Простой сыроедческий торт

11 Июл, 2018   в 10:12
С легкой руки Кати, написавшей замечательный пост о домашнем печенье и заразившей меня кулинарным экспериментаторством, я решилась на изготовление своего первого сыроедческого торта. 



Что такое сыроедческий торт, я узнала сравнительно недавно, решившись его попробовать в единственном в Мальмо сыроедческом кафе. Кафе очень милое, но порции там находятся в обратно-пропорциональной зависимости от цен на блюда. Так что за 6-7 евро там можно в буквальном смысле два раза укусить сыроедческого торта. На третьем укусе он уже и заканчивается. Так что не напробуешься. С тех пор мне все время хотелось этого дорогущего торта. И вот…

Решила убить двух зайцев сразу – накормить себя тортом, и порадовать мужа тортом в его день рождения. Поскольку я совершенный новичек в этом деле, я, долго рывшись в интернете, выбрала самый простой, на мой взгляд, рецепт. Торт НАСТОЛЬКО провзошел все мои от него ожидания, что сразу же захотелось про него написать и со всеми этим чудом поделиться. 

Итак – самый главный ингредиент – это очень хороший и мощный блэндер. 
Еще понадобится разъемная форма для выпечки небольшого диаметра, до 15 см. Наверное, можно и в большой сделать, но тогда торт получится не такой высокий. 

Все остальное проще:
Корж:
Миндаль – 130 гр. 
Финики (без косточки) – 50 гр.
Какао – 30 гр.
Кокосовое масло – 2-3 ст.л.

Крем:
Кешью – 200 гр.
Кленовый сироп – 125 мл.
Кокосовое масло – 125 мл.
Сок половины лимона (около 5 ст.л.)
Ваниль
Какао – около 30 гр. 
Замороженная клубника – 150 гр.


Теперь приготовление:

1. Для коржа все вместе перебить. Полученную массу утрамбовать в форму на дно. Если масса не лепиться можно добавить еще ложку кокосового масла. 

Я уже знаю, что лучше перебить сначала миндаль, но не в порошек, а кусочками. А потом к нему уже все остальное добавить. Если начать мешать все вместе, то крупный миндаль не весь перебивается, и приходится потом руками дорезать. 

2. Крем. Кешью замочить заранее минимум на два часа, а лучше на ночь. Замоченный кешью (без воды), кокосовое масло, кленовый сироп (можно взять, наверное, и мед или сироп агавы) и ваниль перебить в блендере до кремообразного состояния. Я била добрых 1,5 минуты на самой высокой скорости. 2/3 массы отлить в отдельную емкость. 

3. К оставшейся в блэндере одной трети добавить какао, немного кокосового масла и еще ложку сиропа. Еще раз взбить, вылить на корж и разровнять. Форму поставить в морозильник на 10-15 минут. 

4. В блэндер залить половину отложенной массы и добавить замороженную клубнику. Все вместе взбить и вылить на первый слой, когда он немного подстыл. Опять поставить в морозильник на 10-15 минут.

5. Вылить оставшийся крем на торт, разровнять и поставить в морозильник окончательно застывать. Через часа 1,5-2 это чудо готово. Можно извлечь из формы и украсить свежими фруктами.

Торт этот не совсем соответствует системе раздельного питания из-за присутствия в нем клубники. В принципе, можно и не делать клубничный слой, а сделать только шоколадный и ванильный. Тоже будет вкусно, просто не так розово:). Свежие фрукты и орехи не самое лучшее сочетание. В принципе, орехи тоже с медом не особо сочетаются, но иногда можно:))). В любом случае, торт получился на наш семейный взгляд очень сытный, вкусный и легкий. 


Оригинальный рецепт я нашла здесь здесь.

Приятного чаепития!

Комментарии

( 5 комментариев — )

Katun
12 Июл, 2018 03:52
Красотааа! Вот это торт так торт, по-нашему:))
Прекрасный эксперимент вытанцевался!
Спасибо, Марина! Картинки так и манят угоститься.
Намёк принят?;)
Evgen
12 Июл, 2018 14:27

Ох какааая же аппетитная вкусняяяшкаа. Не знаю, как и доживу до похода в магазин за ингредиентами :))

Фото – просто пальчики оближешь, аж не верится, что с первого раза такая красота получилась!

Супер, Марина, спасибо за поднятое настроение и заранее спасибо от внутреннего сладкоежки ;))

Sofi
12 Июл, 2018 14:31
Ох как же вкусно!:) Очень аппетитно выглядит! Спасибо, Марина:)
Nataly
13 Июл, 2018 00:08
Выглядит очень аппетитно! Спасибо, Марина!
mariya_mekh
17 Июл, 2018 19:33
Марина, мммм, уже хочу сделать эту вкусняшку! 
Спасибо за рецепт!

( 5 комментариев — )