Пирожные к вашему столу

01 Ноя, 2020   в 12:06

Целостный приём пищи – это важная и очень оздоравливающая всех нас процедура :) А что уж говорить об исключительно полезных для нашего мозга холо-десертах, ммм!
К тому же это восхитительно вкусно!😌
Посему предлагаю нам не откладывать в долгий ящик и познакомиться с ещё одним целостным рецептом в нашу общую шкатулочку здоровья! 

Какая радость в обычном дне – покушать вкусно, сладко и сытно, без вреда для организма, а исключительно ему на пользу и гармонию! Напитаться искорками восторга от творческого процесса приготовления, предвкушения в ожидании первого результата! От счастья угостить своих близких друзей и высвободить новую витаминную энергию для великих дел и свершений! И тогда этот обычный день становится уже совсем иным – немножко волшебным и прекрасным!🦋☘

Попробовав, как отважный учёный 🕵🏻‍♀️, это чудо-лекарство на себе :))), спешу поделиться со всеми вами одним ооооочень вкусным и несложным в приготовлении рецептом!
Оригинал я нашла вот на этом сайте и добавила при этом лёгкую и нежную нотку индивидуальности, чем кардинально изменила его первоначальный вкус.
И это уже целых два разных вкуса для творчества, а будут ведь – я уверена! – и намного больше впереди!

Почему я пишу об этом? – Потому что на первом этапе отказа от магазинных сладостей многим бывает непросто психологически перестроиться 🙄 Помню это по себе.
Да и в дальнейшем все мы отнюдь не застрахованы от каких-либо неожиданных и нелогичных срывов в питании, такое бывает.

И тому есть несколько причин.

Одна из самых распространённых – это «недостаточно яркий» вкус обычных фруктов и сухофруктов, мёда или какой-либо сыроедческой пасты. Мозгу хочется привычной «мешанины», ощутимой сытости и разнообразия «ассортимента», а вкусовые рецепторы человека ещё не успели перестроиться, почувствовать всю палитру и прелесть лёгкой живой еды. Ведь организм пока полон токсинов и шлаков, накопленных в течение долгих-долгих лет непростой жизни.

И тут вы можете предложить своему мозгу (а точнее, уму) совершенно новое и неизведанное пирожное! Настоящее, привычного вида и запаха, с божественным вкусом и послевкусием! И вам не придётся ощущать ни малейших противоречий со стороны своей совести или желудочно-кишечного тракта. Это сильный аргумент, я считаю. К тому же оно и сытное, и увесистое, его приятно держать в своей руке :)) А задуматься на досуге о своих слегка «сбитых прицелах» вкуса – тема к размышлению тоже довольно интересная :)

И, конечно, понемножечку стремиться к тонкому и неспешно медитативному наслаждению от солнечной моно-кураги или качественного ароматнейшего чая с натуральным мёдом – нам всё-таки нужно. Однажды этот день непременно наступит, и вы будете с огромной радостью и аппетитом есть любую, даже совершенно знакомую и очень простую пищу – каждый раз по-новому! Будто бы впервые в жизни! Приближаться к йоге семидесятого уровня🧘🏻‍♀️

А для начала нашего пути к целостному здоровью – такие вот пирожные в самый раз.
Абсолютно богатые новой палитрой вкуса и абсолютно безвредные.
Квадратиш, практиш, ну вы помните :)


Также на срывы может влиять неполадка именно в усвоении глюкозы и фруктозы, что связано с ослабленностью в работе поджелудочной железы или общим гормональным дисбалансом и нарушенным метаболизмом. В этом случае сухофрукты, сладкие финики, бананы, чай с мёдом и живые коктейли сладкого диапазона могут не насыщать, а наоборот, даже вызывать приливы сильного голода и лёгкую нервозность перевозбуждения. Так было, например, у меня. Поэтому я и начала искать собственные методы и рецепты, ведь каждый из нас неповторим и индивидуален! Хотя наверняка этот опыт тоже кому-нибудь пригодится и поможет не бросать нелёгкий порою процесс планомерного оздоровления :) Просто наблюдайте за собой как бы со стороны, с чувством юмора к себе :)

И ещё одна немаловажная причина – это «тоска» хозяюшки по стряпне и возне на кухне. Ведь кулинарное творчество – это очень радостный и вдохновляющий процесс! 💚 Особенно радостно – делиться только что приготовленным блюдом с теми, кто тебе дорог. Накормить близких не едой из пакета или службы доставки, хотя и это случается в нашем ритме жизни. А частичкой вложенных в этот домашний продукт твоих труда и любви!

Да и перевести близких на новые и полезные «рельсы» питания таким образом намного легче и интригующе! Ведь здесь нужно будет торжественно снять пробу и попытаться отгадать, что же скрывается внутри этого загадочного десерта :)))

* * * 

Итак, для целостно оздоравливающих пирожных нам понадобятся следующие ингредиенты:

– овсяные хлопья или овсяная мука;
– любые орехи на ваш вкус (миндаль, кешью, арахис, грецкие);
– молотая кокосовая стружка или кокосовая мука;
– банан;
– сок лимона;
– кокосовое масло;
– какао;
– сироп топинамбура (или любой другой сладкий сироп без сахара);
– ванилин или ванильный экстракт.

Вероятно, вас могли удивить названия некоторых ингредиентов 🤔
Понимаю! В своё время так было и со мной.
Поэтому сейчас последует небольшая речь о доступности этих продуктов и их свойствах :)

Если вы твёрдо и решительно ступили на путь отказа от магазинных сладостей, то рано или поздно (а чаще всего рано:)) организм и ум попросят у вас хотя бы какого-то разнообразия и привлекательного вида того, чем вы его питаете!

Поэтому сесть один разок перед монитором или экраном любого гаджета и внимательно озадачиться поиском полезных ингредиентов для вкусного оздоровления – это совсем не сложно, а очень даже увлекательно! Ведь вы узнаете о существовании совершенно новых, порой и откровенно экзотических, продуктов, в свои-то, казалось бы, опытные годы :)) Чем ещё нас можно удивить, а вот, можно! 🙃

И это, кстати, совсем не так затратно в материальном выражении, как нам может показаться на первый взгляд. Хватает этих разнообразных маленьких баночек и скляночек надолго, расходуются они довольно экономно. Поскольку –  стоит заметить – эти продукты по-настоящему насыщают наше тело витаминами, микроэлементами и полезной клетчаткой ☝🏻

А себестоимость стандартных магазинных тортиков, к примеру (а тем более, сделанных на заказ), находится вот ровно на том же уровне, что и себестоимость сладостей из сферы правильного питания, сыроедения и веганства. Поэтому не сомневайтесь, а тоже проведите свой маленький следственный эксперимент и убедитесь в этом на собственном опыте. Их торговая надбавка порой даже превышает этот порядок цен, если покупать всё готовое и «курьером прямо до дивана» :)))

Зато какова же разница – в счастье сделать их самому и самому же их съесть, в тёплой компании!

Так что же это за новые названия?

Сироп топинамбура – звучит непривычно. Но это превосходная замена сахару, отличающаяся ненавязчиво приятным и слегка карамельным вкусом, а также – что немаловажно – низким гликемическим индексом (в отличие, например, от сиропа из фиников или риса и даже от хорошего качественного мёда). Хорошо подойдёт здесь ещё сироп агавы, стевии или проростков ячменя, можете смело поэкспериментировать. Их гликемический индекс также не слишком высок. Хотя топинамбур стал моим негласным любимчиком и явным фаворитом :)

Такой чудо-киселёк полезен тем, что улучшает наш обмен веществ, выводит из организма токсины и тем самым понемногу укрепляет наш иммунитет. Вот как здорово и приятно!
Ещё он содержит витамины C, B1, B2, PP и каротин, а также является источником инулина и пектина, очень полезных для работы нашего желудочно-кишечного тракта, плюс калия и магния. И особенно сироп топинамбура хорош для гармоничной и отлаженной работы поджелудочной железы.
Мне моя родная вот ровно так и говорит… так и шепчет, с придыханьем :))

Вариант кокосовой муки из баночки или пакетика – это что-то очень нежное, пахнущее сухим молоком из детства😇 Мои рецепторы пребывают от неё в какой-то бесконечной эйфории. Хотя по сути кокосовая мука – это просто тщательно перемолотая кокосовая стружка, которую легко найти практически в любом магазине. И подходят оба варианта.

Этот натуральный и очень ароматный, очень нежный на вкус продукт богат полезными насыщенными жирными кислотами (и мой организм это действительно чувствует), является прекрасным источником растительного и хорошо усваиваемого белка и клетчатки (то есть блюда с ней сытные и при этом не тяжёлые).

Кокосовая мука полезна для пищеварения и деятельности сердечно-сосудистой системы.
Она не содержит глютен, хотя это ведь вроде как мука и даже белая :)
Прекрасно подходит для всякого рода сыроедческих и веганских блюд.
И при этом она ещё и уносит вас своими тонкими вкусом и ароматом в экзотический и пряный мир Востока… Да…

Кокосовое масло в баночке – сейчас есть в арсенале почти у каждого человека, неравнодушного к своему телесному здоровью, массажу и уходу за собой.
Женщины подтвердят :)

Ну а с орехами, овсянкой, какао, бананом, лимоном и ванилином, проблем, думаю, возникнуть и вовсе не должно :)) Остаётся лишь дерзать и смело вступать на кухню!

Итак, двигаемся к рецепту приготовления.

Все пропорции, на мой взгляд, лучше подбирать интуитивно.
Именно так, как вам хочется в тот или иной день.
Главное помнить, что в любом случае это будет очень вкусно!
Такие продукты ну ничем не испортишь, они прекрасны в любых сочетаниях и количествах.
Заморачиваться по этому поводу – излишне :)
Это ведь не какой-то «капризный» бисквит или безе 😜

На 5-6 стандартных силиконовых формочек я взяла горсточку кешью и измельчила их в мелкую крошку. Добавила пару ложек овсяной муки и пару-тройку ложек муки кокосовой, очень уж она ароматна и нежна! В маленькой турке подогрела немного кокосового масла и добавила в него большую щепотку ванилина. Так он гораздо лучше раскрывает свой наиприятнейший запах!

Это тёплое и ароматное масло ушло в нашу сыпучую массу. Туда же отправился сок половины лимона, а как это всё стимулирует обонятельные и слюноотделительные рецепторы, ммм, поверьте! И, наконец, туда же для совместного взбивания в блендере отправился один крупный банан.

Ребята, на вкус это чистейшее песочное тесто! Причём сырое :) В детстве я его, помню, очень любила, дааа :))) Наше тесто получилось такое сладкое, маслянистое, питательное… Ведь в этой массе и нейтрального вкуса сытные орехи, и привычная родная овсяночка, и вкуснейшее кокосовое масло, и молочно-нежная кокосовая мука, и банан. И эти сумасшедшие ароматы…

На вкус оно чем-то напоминает мне и нежное творожно-ванильное суфле: сладковатое, с уверенной степенью насыщения и лёгкости, и в то же время с приятной лимонной кислинкой. За уши не оторвать! Можно сразу есть всю эту заготовку большущей ложкой, прямо из блендера, и не делать никаких там, понимаешь, пирожных :)) Тоже вариант!

Но если следовать нашей первоначальной идее, мы берём и распределяем эту массу по имеющимся формочкам (можно и в одну большую, будет вам вкусный тортик!), а потом несём всё это великолепие в морозилку. Примерно через час всё уже хорошенько схватится.

Ближе к этому сроку предлагаю сварить необычную шоколадную глазурь!
Для верха наших праздничных пирожных!
Делается она очень просто.

В турке или небольшой кастрюльке (думаю, здесь прекрасно подойдёт и водяная баня) растопите пару ложек кокосового масла, добавьте туда какао и сироп топинамбура. На глаз. Послаще или более терпко. Можно и щепотку специй по вкусу. Пробовала в этот раз с классической корицей и кардамоном.

Не беда, если глазурь покажется вам жидковатой. Мы же помним, как хорошо и быстро твердеет кокосовое масло даже при низких комнатных температурах, что уж говорить о морозилке. А поскольку сами пирожные будут уже охлаждёнными, то застывает всё будет прямо у вас на глазах!

Вот. Поливаем наши пироженки от всей души, обильно и очень щедро, стараясь при этом дождаться финального момента подачи к столу :))) Глазурь у меня схватилась прямо в процессе наливания – выглядело, кстати, очень магически-волшебно и «зазеркально»! – но я всё равно ненадолго убирала их обратно в морозилку. Тренировала свою силу воли! А можно попробовать обойтись и просто холодильным отсеком.

И вуаля, вот оно! Абсолютно вкусное и абсолютно полезное!


К слову сказать, я думала, что слопаю всё разом без остатка :))) Но это оказалось просто-напросто выше моих физических сил и довольно объёмного желудка, что удивительно.
А почему?

Да потому что наши полезные пирожные – ещё и очень сытные. И сытость эта не утяжеляет, не делает нас квёлыми и уставшими, стремящимися к любимому дивану. Наоборот, мысли уверенно смещают свой «традиционный» акцент с еды  – на что-то более деловое или творческое✨💫 Организм уже напитан всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, в придачу с клетчаткой! А мозг наш дорогой – наелся правильно и равномерно высвобождающейся глюкозой. Не то что сахарные сладости!

Удивительно, но сладкого мне с тех пор хотелось примерно один-два раза в неделю! А не один-два раза в пару часов. Чувствуете разницу :) А когда наморозил себе побольше, то и никаких лишних телодвижений по «добыче мамонта» и вовсе делать не придётся :) Доставай себе из морозилки да вкушай, под чаёк из любимой кружки идеального размера! Неделя хранения, к слову сказать, никак не повлияла на внешний вид продукта и вкусовые качества.

Отдельно отмечу, что чем выше слой пирожного, тем дольше, соответственно, оно будет замораживаться и размораживаться. Поэтому если вы сгораете от нетерпения вкусить его, имейте этот маленький нюанс в виду.

А вот ещё один приятный «бонус-трек» – курага в шоколаде, в той же самой шоколадной глазури.

Ребята, это очень вкусно! Выглядит, как мне кажется, отлично – гладкая и блестящая шоко-поверхность. Никаких посторонних ассоциаций 😄

Был ещё изюм в шоколаде сделан. Изюм такой – это просто супервещь, необходимая в каждом доме! За уши не оторвать! Можно даже заливать его целыми формочками и «ванночками», а не «купать» в жидкой глазури поштучно.

Схватывается и изюм, и курага – в холодильнике. Морозить их не нужно. Отдельно отмечу, что сухофрукты должны быть предварительно размоченными, мягкими. Тогда трапеза ваша будет божественно медитативна и вкусна, как амброзия.

Также можно поэкспериментировать с глазурью и на свежих фруктах и ягодах!
Получится удивительно хорошо и просто, в разных вкусовых и визуальных сочетаниях!

Приятного аппетита и самопознания всем, на вкусных кулинарных подмостках! 🙌🏻

Комментарии

( 4 комментария — )

vbob
01 Ноя, 2020 13:28
Спасибо! Даже читать вкусно!!! :)
Alexander
01 Ноя, 2020 15:08
Да, точно подмечено! Уже в процессе чтения слюнки текут 😋😇
Gal-Anna
01 Ноя, 2020 22:06
Ммм…классный рецепт :) будем пробовать) частенько делаю сыроедные конфетки дома с похожими ингредиентами, так что уже знаю, что это будет вкусно :)))
Evgen
02 Ноя, 2020 13:02
Здоровооо! 😇 Спасибо за пополнение копилочки вкусных и полезных рецептов, Катя! 🤗 
Ну просто очччень аппетитно выглядят звёздочки 🤩 Особенно когда знаешь, насколько радуется таким десертам организм 😋👍

( 4 комментария — )