Психосоматика: психологические причины наших болезней

28 Окт, 2020   в 11:48
Влияет ли психологическое состояние на здоровье?
Конечно влияет!
Даже есть направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических заболеваний — психосоматика 🤓



Статистика, которую можно найти в сети Интернет, говорит, что более 40% телесных недугов спровоцированы внутренними конфликтами и душевными травмами.

Но в нашем языке есть и более точное указание на процентное соотношение психосоматических и иных заболеваний, которое отражается во всем известной поговорке «Все болезни от нервов» 😉

Повышенное давление, головные боли, различные проблемы с ЖКТ, кожные проблемы, — всё это может быть следствием внутренних конфликтов, которые копились не один год, и выстрелили на физику уже в более позднем возрасте.
Хотя стоит сказать, что сейчас все болезни молодеют и уже в 25-30 лет многие молодые люди имеют серьёзные проблемы со здоровьем☝

У меня лично в 20 лет был нейродермит, который регулярно «высыпал» на внешней стороне кистей и я не знала, как с этим справляться. Использовала различные крема, ходила к врачам — всё безуспешно.
Но в какой-то момент я просто отследила, что высыпания проявляются, когда я иду на экзамены, когда у меня начинается сессия 🤓
И распрощалась я с нейродермитом, когда начала работать со своими страхами и стрессами с помощью знаний и техник Холо-системы.

Но есть и менее заметные следствия внутренних конфликтов — это может быть ощущение, что плохо переваривается пища, тяжесть в животе, ощущение, что нет сил, вялость в теле, отсутствие энергии, апатия. Всё это — тоже признаки уже накапливающихся психологических конфликтов.

Поэтому если вы перепробовали уже множество оздоровительных техник, а ваша проблема никак не решается — то пробуйте зайти с другой стороны, со стороны психики.

Но важно при этом не исключать и телесные техники, нужно постепенно внедрять здоровый образ жизни: через изменение питания, питьё правильной воды, очищение организма и различные другие оздоровительные процедуры.
Если работать только по одной линии — результата не будет ☝ Это наш опыт и многочисленный опыт наших читателей 😉

Используйте наши материалы по психологической линии и здоровому образу жизни для эффективной самопомощи, а если будут вопросы — задавайте их здесь или в формате личных консультаций, будем рады вам помочь 🤗

Комментарии

( 2 комментария — )

Karina_Galkina
28 Окт, 2020 22:16

Очень здорово все рассказано!
Кратко, четко, по существу!
По собственному опыту знаю, что для решения проблем по здоровью – сочетание работы с психикой и оздоровительные техники – это самое правильное сочетание.

vbob
01 Ноя, 2020 13:27
Спасибо! Все четко и по делу!!!

( 2 комментария — )