О пользе наблюдения за дыханием для выхода из стресса

20 Ноя, 2021   в 13:47

В этом посте я хочу поговорить о пользе, которую даёт человеку умение переключать внимание на наблюдение за дыханием.

Этот навык, будучи хорошо освоенным, сэкономит нам уйму энергии во время сложных психо-эмоциональных состояний.

Переключение внимания на дыхание позволит выходить из стрессовых состояний с наименьшими потерями, а также с ценным опытом: как наблюдения за собой, так и постепенного изучения своих реакций, с последующей их трансформацией в более конструктивные и гармоничные.

«Пристальное» удержание внимания на дыхании хочешь-не хочешь, а снимает ощущение «бесконечной сложности», «бесконечной важности», тупиковости, нерешаемости, «апокалиптичности» произошедшей с нами внешней ситуации или внутреннего конфликта.

Подобная концентрация внимания даёт нам мощный якорь в настоящем моменте, привязку к объективно происходящему процессу, не «задавленному» этой проблематикой — процессу нашего дыхания. 

В этом случае мы уже гарантированно начинаем осознавать, что мы живы, что жизнь продолжается, а значит — у нас есть силы решить вставшую перед нами проблему. Надо просто попробовать какой-то новый подход к её решению. 

Наблюдение за дыханием даёт более широкое видение ситуации, более широкое её восприятие. Мы выходим из первоначальной довлеющей, заволакивающей внутренний горизонт «тотальности» этой проблемы — сначала к наблюдению за дыханием, а потом и к целостному наблюдению за собой (включая умственный, эмоциональный, телесный планы).

Тем самым мы перестаём растрачивать нашу энергию на пустые эмоциональные переживания, и направляем её на понимание того, из-за чего данная ситуация сложилась, какие последствия несут разные подходы к её решению и какой вариант дальнейших действий является оптимальным. 
Об этом подходе к выходу из стрессовых ситуаций я рассказал и на видео, приятного просмотра!


А вы используете работу с дыханием, чтобы справляться со стрессом? 

Делитесь своим опытом в комментариях, а если возникли вопросы — не стесняйтесь их задавать, я с радостью на них отвечу. 

Комментарии

( 11 комментариев — )

mariya_mekh
20 Ноя, 2021 14:30

Женя, спасибо за материал! Очень ценные мысли озвучил👍

Меня наблюдение за дыханием тоже спасает в ситуациях, когда начинает закручивать эмоциональный и умственный план в проблемную «воронку». Понаблюдаешь за дыханием и ощущаешь, что легче стало, появляется более отстранённое состояние от негативных переживаний, и уже в этом состоянии можно дальше двигаться и решать проблему. 

Evgen
22 Ноя, 2021 03:29

😇🙌

Умение переключиться своим вниманием на что угодно вместо этой эмоциональной «воронки» — поистине спасительный «ключик» в деле сохранения и накопления энергии 🤩 Дыхание, спонтанное движение, танец, позы из йоги, стояние на гвоздях, приседания-отжимания-бег или просто пойти постоять под душем — в общем, всё, на что хватит фантазии — наши верные друзья 😊 

Наблюдение за дыханием и сам использую для выхода из локальных стрессов чаще остальных методов — в виду его секундной доступности, незаметности для окружающих (если дело происходит в гуще людей и событий) и простоты в применении 🤓 
Не раз уже оно «спасало» и уверен — ещё не раз выручит и не даст «погрузиться с головой» в негармоничные эмоциональные реакции и внутренние конфликты 😉

Сергей
21 Ноя, 2021 08:01
Благодарю! Жаль только само дыхание не показал, но это и правильно. Такие важные и серьёзные вещи лучше перенимать от учителя.
Я в последние пару месяцев делаю випассану под аудиопранаяму – реально помогает снять хронический стресс. Но мне ещё постигать и постигать, особенно техники дыхания.
Evgen
22 Ноя, 2021 03:38
Тут скорее важно само направление внимания на дыхание, чем какая-то специфическая дыхательная техника, но можно использовать, например, технику холо-дыхания.
Хотя подойдёт, по большому счёту, любая уместная в этой ситуации (с учётом окружающей обстановки) техника дыхания из арсенала йоги, цигуна и других школ.

Тогда ум точно будет загружен «правильной схемой» и даст свою «санкцию» на то, чтобы выйти из проблемной эмоциональной динамики и заняться уже хорошо знакомой и заранее отработанной дыхательной техникой 😉

Аудиопранаяма — прекрасная, мягкая, восстанавливающая, создающая неповторимо-уютное пространство техника, прекрасно тебя понимаю и сам регулярно ей занимаюсь 😇

А в целом дыхательные техники и правда — огромная сфера, на освоение которой не стоит жалеть сил, так как она в себе скрывает поистине мощнейшие возможности по улучшению саморегуляции организма, расслаблению накопленных зажимов, накоплению энергии, проработке стрессов, травм из прошлого и т.д. Вживую при желании всему буду рад научить 😉🤗
ALG
21 Ноя, 2021 10:47
Очень дельный, практичный материал!
Ценнейшие вещи озвучены, и главное — всё вполне осваиваемо и применимо в самой-самой суете жизни.
Женя — малацца!
Evgen
22 Ноя, 2021 03:44
По-тихоньку передаю в более широкий доступ все перенятые у тебя знания 🤓
Как всегда — от всей души спасибо за них, Лёша 😇🙏
Рад идти с тобой одним путём и делиться всем, что на нём обретаю, со всеми созвучными людьми 🤗
ALG
22 Ноя, 2021 04:29
Рад взаимно🙏🏻
Gal-Anna
25 Ноя, 2021 00:50
Женя, спасибо, великолепное конструктивное и полезное видео! 
Дыхательная практика действительно ооочень помогает во внутренней работе. Навык подключать дыхание, когда нужно что-то внутренне “переварить” или понять, у меня со временем наработался и в нужный момент  включается безотказно :). Очень часто ловлю инсайты после сознательной работы с дыханием и в клиентской работе без этой линии никуда.
vbob
26 Ноя, 2021 15:53
Женя, спасибо за материал, наблюдение за дыханием мне очень помогает по жизни, расширю его с помощью этого видео
Anna Bliki
27 Ноя, 2021 02:23
Женя, отличное видео и мотивирует прекрасно! Спасибо! Отслеживание дыхания, дыхательные практики – волшебный инструмент. Использую его все чаще и чаще – например, аудиопранаяма хорошо помогает восстановиться. Да и просто подышать осознанно никогда не помешает, особенно в момент эмоционального конфликта, как ты и сказал 👌
Karina_Galkina
01 Дек, 2021 17:34

Женя, спасибо за прекрасное видео, за четко и структурировано поданный материал. 

Тема дыхания крайне важная. Ощутила, как говорится, на собственном опыте. Вспоминаю сейчас свои первые восторженные удивления, когда стала замечать, до чего же разительно иной раз может измениться состояние. В разные моменты я замечала, как благодаря переводу внимания на дыхание, теряет свою силу страх, стихает внутренняя буря, как замолкает эмоциональный шторм, как светлеет в голове. 

Сейчас продолжаю эту практику и не перестаю удивляться ее воздействию как на психоэмоциональное состояние, так и на весь организм в целом. Классный навык, который интересно и познавательно тренировать и развивать в себе.

( 11 комментариев — )