Где-то в Калужской глуши…

10 Авг, 2016   в 12:43

Где-то в калужской глуши в паре сотен верст от Москвы,

Запах душистой травы и бескрайних полей горизонт,

Где-то в калужской глуши – днём бездонный объем синевы

Ночью – в глубокой тиши полный ярких звезд небосвод…




Или о маленьком чуде замолвите слово…

Да, да, именно о маленьком чуде, которое произошло со мной этим августом, мне и захотелось поведать по секрету всему свету, как говорится.

Поведать о том, как волею судеб меня выдернуло из круговорота повседневности, забот, внутреннего переполоха и унесло за полторы сотни километров от Москвы к одному настоящему Доброму Волшебнику.
Зовут его Алексей Галкин

Знакомы мы с Лешей довольно давно, и уже давно работаем с ним по линии телесно-ориентированной психотерапии ( а точнее – интегративной практики).

Пласт за пластом на каждом сеансе мы прорабатываем какие-то мои давние психологические травмы и накопления. Так уж сложилось, что ко времени встречи с Лёшей, эти накопления стали уже слишком заметно влиять на повседневную жизнь. И вот после каждого нашего сеанса приходит бОльшее, более глубокое понимание и осмысление жизни вообще, и каких-то конкретных процессов  в частности.

И все это дает новый импульс и вдохновение двигаться дальше по пути саморазвития и выстраивания более гармоничной жизни.

Кроме работы в Москве Лёша принимает клиентов  и в своей деревне, в Калужской области.
И вот так случилось, что в этот раз, из-за мега-стрессового июля, необходимость быстро и эффективно привести себя в порядок возникла у меня прямо сейчас, в августе, когда Лёша еще в деревне, и еще не скоро собирается возвращаться в Москву.
И потому я записалась к нему на деревенскую сессию. Причем – сразу на несколько дней работы у него в деревне на свежем летнем воздухе.


Немного о самом этом местечке

О том, что это за удивительнейшее место, и как оно дивным образом влияет и преображает людей, там побывавших, в очень увлекательной форме можно почитать вот тут: у Алисы, Татьяны, и Анны.
А так же и у самого обитателя этих мест.
Кроме того, можно даже увидеть слайдшоу этого незабываемого островка российской природы, который мы между собой с любовью зовем “Царство Анахаты”.

Я не знаю, как так получилось, но уже только выйдя из дома, я ощутила резкую смену настроения: с довольно мрачного и уныло-печального на радостно-улыбающееся.

Ага, работа по восстановлению уже началась, подумалось мне.

Всю дорогу меня сопровождало чувство радости, легкости и предвкушения интереснейших моментов, и я только успевала фиксировать свою непрекращающуюся радость. 

Вот таким небом встретила меня Калужчина. Так вот они какие бывают – облака-белогривые лошадки!

небо на станции klein

белогривые лошадки klein

А потом была волшебная, вдохновляющая прогулка по тем самым местам, которые я столько раз видела на фото, видела в слайд-шоу…
Прогулка по Царству Анахаты…

20160804_135830

20160804_135144

просторы 10 klein

просторы 5 klein
 
О самом моем пребывании в Калужской глуши

Новый для меня формат работы предполагал трехдневный процесс погружения в себя и исследования своего внутреннего мира.

Надо сказать, что мне крайне повезло с погодой. На все три дня калужское пространство «включило» или «подарило» солнечные деньки. Чудо! Самое то,  что нужно было мне для глубокого восстановления – очень уж я люблю солнце :) 

В отдельном «гостевом» домике (рядом с которым стоит очень удобный, просторный летний душ) можно с пользой провести время, занимаясь, например, дыхательными практиками, йогой, или же просто читая познавательную литературу.

20160714_172736

А можно просто подойти к окну и со второго этажа любоваться неспешным течением деревенской жизни…
А еще…
Под коньком этого домика живут ласточки!:)

20160726_193246 20160726_193027 

Когда смотришь в окно днём – они постоянно пролетают вних-вверх.
А когда прислушиваешься – слышно как жизнерадостно пищат ласточкины птенцы…
Очень радостно всегда становилось на душе, когда ощущала себя рядом с ласточками:)

А вот такой был закат в этот мой первый день в этом месте:

20160731_201825

20160731_201858

20160731_201859

Ночь в этом домике была наполнена глубочайшем покоем…
Оба окна были открыты…свежий ночной воздух, наполненный тончайшими ароматами…таинственные ночные звуки, которые так приятно слушать, лёжа в уютном и защищенном пространстве дома…
Пробуждение с ощущением глубокого отдыха во всём теле, с ощущением, что находишься где-то не в этом мире (если считать «этим миром» – город)…
Какое это удивительное, постоянно исчезающее в суете города чувство – НИКУДА НЕ НАДО СПЕШИТЬ.
И вечно спешащий ум не теребил – ведь именно такое задание и дал на это утро Лёша – поймать момент когда уже пробудился и постараться войти в это состояние – что никуда не надо двигаться, ни во что не надо включаться, а наоборот надо побыть в покое…
И вся атмосфера этого места очень помогла мне в этом!
В городе я бы точно не смогла войти в это состояние – даже в выходной день. Ибо сама атмосфера города – другая…

О психологической работе

На протяжении всех трех дней Леша очень бережно и внимательнейшим образом работал со мной. Следил за состояниями, корректировал и направлял.

В первый день была непосредственно интегративная сессия, на которой мы проработали накопившиеся  вопросы и актуальные проблемы.
Эта работа проходила в очень светлом, уютном помещении, где тааак вкусно пахнет свежим деревом…
Это пространство уже даже само по себе – целительное.

20160804_161759

А уж когда Лёша включил музыку на хорошей стереосистеме, которая установлена в этом помещении, то я просто улетела под эту музыку, не просто слушая её, а словно бы купаясь в ней, ибо мощь звука была такая, что весь домик словно бы гудел, и моё тело гудело и вибрировало вместе с ним.
Интересно, что этот звук, будучи весьма громким по уровню – совершенно не напрягал мозг! Видимо, за счет такого потрясающего объёма звучания…
Это было совершенно новое и удивительное открытие для меня: столь мощный звук так мягко тебя обволакивает, и даже чуть ли не убаюкивает…
В какие-то моменты казалось, что я даже музыки не слышу, полностью погружаясь в ощущения тела: гудение, вибрацию, какие-то волны…
Перед началом работы, и в конце сессии мы просто сидели минут по 15, слушая музыку, и это были волшебные минуты…

Весь второй день я была погружена в осознание и прорабатывание новых смыслов, которые открылись на сессии. Возникшие по ходу дела вопросы мы обсудили за душевными чаепитиями с местным наивкуснейшим медом.
К слову сказать, Калужский мед в Калужской глуши звучит совершенно по-особому, богато и неописуемо лакомо. И пожалуй, никакая иная сладость так идеально не подходит под то место и те обстоятельства, как этот мед под интегративную сессию у Леши в его деревне (а в Москве этот мёд становится теплым воспоминанием о чудесном времени, проведенном в деревне).

На третий день приехала Лена, умница, красавица, да и просто волшебница – жена Леши и верный его спутник и помощник в делах помощи людям.

С ее приездом стало еще радостнее. Пространство наполнилось особым ароматом ее доброй заботливой энергии.

Лена провела нам урок по йоге Айенгара в уютно обустроенном йога-зале.

20160807_153603  20160807_152800 20160807_161855 20160807_153743

Она – удивительный преподаватель, очень внимательная и душевная.
После этого занятия у меня очень ярко ощутился прилив сил и поднялся жизненный тонус.

Кстати сказать, вышло идеальное сочетание: сначала снялся  пласт накопившихся проблем, потом произошло его «закрепление» – проживание в прогулках  через длительное общение с природой, и когда уже многое встало на свои места, мы закрепили результат на конкретно телесном уровне через йогу. Это просто замечательно сработало! И такая последовательность именно для меня была самой оптимальной и максимально оздоровительной для души и тела.

О моих ощущениях и наблюдениях в процессе этой трехдневной работы

Вообще, в таком деле, как осознание чего-то существенного в себе, в своём внутреннем мире, все сопутствующие обстоятельства имеют огромное значение.
Я отношусь к тому типу  людей – городских жителей, которые обожают длительные прогулки на природе и дорожат каждым мгновением общения с ней. И тем ценнее оказался для меня именно такой продолжительный выезд прочь от цивилизации, туда, где чистый воздух и не испорченная индустриализацией матушка-природа.

И поскольку погода стояла отменная, то весь второй день я посвятила длительным прогулкам по окрестностям. Бескрайние просторы, завораживающие виды долин, опушки лесов и рощицы звали и манили меня в свою даль.

просторы 1 klein  просторы 3 klein просторы 4 klein просторы 7 klein просторы 8 klein просторы 9 klein 

И что самое интересное, я по натуре своей невероятно пугливый и всего боящийся человек, умудрялась уходить на многие километры от дома в неизвестном мне направлении и ничего не боялась!
Разумеется, меры предосторожности все же были – я старалась обращать внимание, по какой дороге иду, и где сворачиваю: направо али налево, чтобы на обратном пути не оказаться витязем на распутье :).

витязь на распутье klein
Я словно бы чувствовала заботу природы, ее по-матерински успокаивающее и целительное воздействие. В то же время я вроде бы как и ощущала невидимое присутствие Леши рядом, и все это  придавало мне храбрости исследовать и открывать для себя эту удивительнейшую местность, и параллельно внутренне наблюдать за собой и прорабатывать опыт, полученный на сессии.

Но совершенно особые чувства вызвала во мне березовая роща – тихая скромная, но добрая и ласковая.
Лёша про неё особенно тепло рассказывал.
Там я зависла на несколько часов, просто наблюдая за течением жизни в естественных условиях.
В какой-то момент мне показалось, что я провалилась куда-то во времени, ум успокоился, заботы отошли совсем далеко и даже перестали давать о себе знать и будоражить мозг. Совершенно потрясающее ощущение!

 березонька klein БР 3 klein БР 6 kleinБР 5 klein  БР 4 klein
БР 1 klein  БР 2 klein
 
Немало уголков окрестностей Лёшиной деревни я прошла…
В том числе и укромных, таинственных, к которым так просто и не пройти:)

   мостик 2 klein речка klein 
И везде наполнялась окружающей красотой…

А вот каким был закат второго дня

20160709_203725

20160709_203731

 солнце в БР klein

А к вечеру третьего дня погода изменилась, и уезжали мы с Леной в окружении предгрозовой красоты:

20160807_204536  

20160807_205255

20160807_204927

И как только мы сели в машину, пошел дождь, словно бы омывая мой путь назад в город.
 
Я благодарна Жизни за каждую секунду своего путешествия и полученного опыта  с того момента, как переступила порог своего дома и до того, как вновь оказалась в родных пенатах. 

Дорогой Добрый Волшебник, спасибо тебе за твою заботу, постоянную включенность и глубокое сопереживание! И вообще за твой труд!



Тут клевера запах-дурман

и цикория нежный цвет.

Сочной зелени океан,

Большой Медведицы тихий свет.

Приближается темная ночь.

Зажигается яркий закат.

Здесь гармония и покой

Средь природы родной царят.

А живет здесь Добрый Волшебник

И творит чудеса каждый день,

помогая людям справляться

Разбирая их всякую хрень.

Полон мир удивительных таин,

СтОит лишь оглядеться вокруг.

То, что каждый миг не случаен,

Помогает понять Добрый Друг.

Мудрым словом поможет, советом,

Чаем знатным уважит гостей.

Успокоит, направит, подскажет,

Верный Путь сквозь пучину страстей.

 

Комментарии

( 7 комментариев — )

ALG
11 Авг, 2016 00:34

На здоровье, Карина! Спасибо за тёплые слова!

Только вот насчет “Добрый Волшебник” – думаю, это несколько идеалистично:)))
Ты – человек душевно очень тонкий, деликатный, глубоко тактичный и чуткий. Поэтому, да – в работе с тобой я в основном достаточно мягок. Мне просто не нужно пользоваться какими-то более радикальными техниками, ибо ты очень чутко всё слышишь, ловишь оттенки смыслов…
А так вообще не так уж много кто из моих клиентов может назвать меня “Добрым”:)))
Чаще я всё-таки достаточно строг и суров в работе…

Так что, это тебе спасибо, что я могу побывать в такой милой роли – роли “Доброго Волшебника”:)))

Очень рад за этот твой выезд! Молодец, что решилась!:)
И поработали мы хорошо, и отдохнула ты хорошо!:)
Рад, что пространство тебя так тепло приняло, что ты с ним так замечательно подружилась!
Рад, что столько красоты увидела, напиталась ею.

Уверен, еще немало чего откроешь в ближайшие дни после такой работы.
Мне постоянно клиенты уже из города с удивлением пишут, что работа продолжается на каких-то более глубоких уровнях.
Тут, в деревне, действительно ведь можно очень глубокие, “тектонические” пласты сдвинуть. И порой это становится заметно через какое-то время…
Так что, наблюдай сейчас:)

len-di
12 Авг, 2016 21:34

Карина, рада, что ты у нас побывала и отдохнула! Именно для такой работы и отдыха близких нам людей мы создаем пространство в деревне:) И очень радостно, когда это происходит:)

Tatiana_Sok
13 Авг, 2016 19:55

Карина, спасибо большое за твой рассказ! Очень теплый и согревающий:) Сразу вспомнилась поездка к Леше. У него там действительно волшебные места. Молодец, что выбралась. И спасибо, что поделилась впечатлениями с нами.

varvara
14 Авг, 2016 19:43
Карина, оооочень рада за тебя. За твой новый опыт :)
Дааа, пространство в Царстве Анахаты потрясающее.
Благодарю, что поделилась Красотой и Радостью :)
vbob
20 Авг, 2016 12:08
Рад за тебя!!!
Evgen
24 Ноя, 2017 22:51
Ох, в который раз перечитал и порадовался, Карина :) Большое спасибо и за рассказ, и за фото, и за стихи! Очень душевно и живо! )
Karina_Galkina
26 Ноя, 2017 11:32

Женя, с радостью! И в первую очередь Спасибо Алексею за это пространство Деревни, за возможность бывать в нем и переживать все описанное, а потом еще и делиться своей радостью с другими на этом форуме. )

( 7 комментариев — )