Рассказ “Деревья-стражники”

12 Май, 2023   в 11:36

Древние деревья уже который век стояли по обе стороны старой дороги и образовывали своеобразные врата в чудесный и диковинный уголок природы. О том, что уголок этот особенный, практически никто из проходящих или проезжающих мимо не знал.


Для большинства путников это была самая обычная, ничем не примечательная сельская дорога между двух деревень, коих по России великое множество – местами ровная, местами с глубокими колеями от внедорожников, уазиков и квадриков, размываемая дождями и от этого временами с трудом проходимая. 
Но эта дорога с течением времени не утратила своего удивительного корректирующего воздействия на идущих по ней людей.



Над могучими и мудрыми деревьями-вратарниками бег времени тоже был не властен. Из века в век они встречали и провожали путников, ступающих на эту дорогу. Они чувствовали каждого проходящего, улавливали его состояние и настроение и пытались сонастроить человека с той благодатью, что царила в этом месте. 

Деревья, да и всё пространство, помогали человеку, по-своему конечно, сбросить с плеч груз проблем, рассеять грустные мысли и внутренне открыться окружающей красоте. 

Если путник согбенно и удручённо нес в себе ворох житейских неурядиц, недовольства, переживаний, то нередко пространство начинало над ним подшучивать, предлагая улыбнуться в лицо навалившимся передрягам. Бывало, такой человек начинал спотыкаться на ровном месте, поскальзываться на траве или мокрой земле. У него ни с того ни с сего начинали заплетаться ноги, и он едва удерживал равновесие, чтобы не упасть. 

И если он продолжал еще больше злиться и раздражаться от проделок природы, то пространство могло и оземь его приложить, не сильно, но ощутимо. Кого на мягкую траву опрокинет, а кого и в самую глубокую лужу окунёт. Только чтобы человек наконец одумался и перестал воспринимать свои обстоятельства как невыносимую ношу.   

Случалось и так, что на путника вдруг нападал сильный порыв ветра, и ему становилось трудно дышать. Или его изрядно пугал внезапный треск сухих веток, да такой, что в груди что-то екало и душа уходила в пятки.

Придя в себя, кто-то с улыбкой думал: “Чего это я так испугался” и уже не держал за пазухой столь плотно слежавшийся ком проблем.  А кто-то еще больше внутренне сжимался и “тяжелел”. И тут старые деревья ничего не могли поделать. Они лишь перемигивались между собой, приговаривая: “Эк, какой упёртый товарищ идёт,” и тихо шелестели листьями ему вслед. 

“А может, нагнать на него жути” , – иной раз предлагало одно дерево. – “Да нет, пусть уж ступает, какой есть”, – отговаривало другое. – “Ему и так несладко. Не поймет он наших намеков, и только горше на сердце станет.” 

Если же у путника на душе светлело, и он, сам того не осознавая, начинал думать о чем-то хорошем и радостном, тогда пространство открывалось ему новыми гранями. Его скукоженный, зауженный взгляд вдруг становился шире, и человек начинал подмечать красоту вокруг. 



Он начинал видеть прекрасные поля и бескрайние дали, убегающие за горизонт; игру света и теней на верхушках деревьев, когда, подсвеченные солнцем, они делались то насыщенно-яркими, то темнели от проплывающих облаков.

И
зящные извивы дороги, березовые рощи по обеим сторонам, тихие низинки и кучерявые дубравы – всё привлекало и радовало его взгляд. В эти мгновения путник чувствовал себя единым со всей природой, с миром. 


Его душа раскрывалась, и порой он начинал ощущать, как с неба тихо льются на землю токи благодати … бескрайней, безмерной, всеобъемлющей…
Проблемы переставали восприниматься как что-то тяжелое и обременяющее, и путник уже воспринимал их с азартом, радостной готовностью действовать.


 

Комментарии

( 27 комментариев — )

vbob
12 Май, 2023 12:03
Здорово написано, знакомые ощущения и образы от  природы! Красивые снимки…!!! Спасибо большое!🙏🌺
Karina_Galkina
14 Май, 2023 20:05
Спасибо большое! Здорово, что ощущения от восприятия природы резонируют. 😇😊🤗
mariya_mekh
12 Май, 2023 12:08

Насладилась рассказом, спасибо Карина!
Да, природа умеет правильно скорректировать, если её намёки слышать😎

У меня не раз бывали приключения на прогулках на природе, и они точно совпадали с моим внутренним состоянием 😜

Недавно вот, гуляя в глуши, я шла по размытой дороге — сухие места были, чтобы спокойно пройти, но в некоторых местах был слой вязкой влажной земли. Дорога же со мной «поиграла» — я поставила ногу именно в вязкое место, хотя казалось, что там сухо и твёрдо 🙈 Ну и, конечно,  грязь «съела» мой резиновый сапог 😜 И я на этом месте несколько минут «танцевала» с этим сапогом, чтобы его достать и снова одеть на ногу:) 

После этого приключения смылось что-то напряженное внутри, стало легко и весело — дорога сделала своё корректирующее действие 😉😇

Anna Bliki
12 Май, 2023 22:23
Дааа) Природа – замечательный холо-корректор! 😇😍
Karina_Galkina
14 Май, 2023 20:05
Полностью согласна! 😉😊
Karina_Galkina
14 Май, 2023 21:04

Надо же, как дорога решила с тобой поиграть – выдумщица 😊

Я не могла сдержать улыбки, читая твои строки о приключениях с сапогом. ))

Но так, что касается того резонанса, который может возникать у нас с природой, и её корректирующего воздействия – то я иной раз просто диву даюсь её точности, совключенности и изобретательности. Столько раз на себе замечала, как природа и дождиком тебя полить может, когда надо, и солнце «включить», когда дождик смоет всё наносное, и даже радугой одарить. 😊😉

Evgen
26 Май, 2023 10:25
Дорога — сапожная озорница 😜😇💚👍
Leila
12 Май, 2023 13:56
Карина, как интересно и поэтично написано😊
Абсолютно согласна, что природа очень помогает справиться с тяжелыми состояниями и думами. Порой стоит пойти в лес или парк, увидеть и открыться красоте природы, как сразу становится легче. Спасибо за напоминание🙏 и за красивые фотографии👍
Karina_Galkina
14 Май, 2023 20:09
Фото – это творчество Олега :) Ему спасибо большое 🤗😍

Я в городе вообще не представляю себя без парка и прогулок в нём – временами длительных и задумчивых, а временами непродолжительных, но всё равно удивительным образом корректирующих твое внутреннее состояние. 😀😇😉
Leila
18 Май, 2023 14:28
Да, спасибо Олегу за фото! :-)
Полностью согласна, без природы жизнь в городе очень тяжка…
Андрей
12 Май, 2023 19:38
Карина, спасибо большое!
Мне стало радостней и спокойнее от прочтения и от таких замечательных фотографий природы!!🙏🙌 ох, давно я не выбирался в лес, соскучился уже!!))
Karina_Galkina
14 Май, 2023 21:09
🙏🤗 Дааа, иногда просто неумолимо тянет сходить в лес или парк на коррекцию и на “рихтовку” 😌☺ По возможности стараюсь не откладывать. 
И раз тебя так лес зовёт, очень надеюсь, что в скором времени тебе удастся в нём оказаться. 🙌
Anna Bliki
12 Май, 2023 22:27
Спасибо за теплый рассказ, Карина! А к деревьям я особенно неравнодушна 😇 Часто, гуляя в парках и лесу, чувствую их поддержку и силу. Фото-иллюстрации чудесные, а на последних двух фото – небо, словно колыбель.
Karina_Galkina
14 Май, 2023 21:20
Какое интересное сравнение 😌 Не заметила бы, если бы ты не сказала ) Спасибо )
 
А ещё бывает, что когда оказываешься в парке, иной раз так и хочется подойти к определенному дереву, дотронуться до него рукой, прислониться к нему, чтобы ощутить его поддержку.  😇😊
Kamilla Telyakova
15 Май, 2023 11:09
Спасибо большое, Карина, за твой живой рассказ и фотографии!😀 На душе стало тепло, а представляя путников, невольно улыбаешься, как природа мудра! Мне тоже порой, находясь на природе, хочется обнять дерево или посидеть у его корней, как бы вдыхая от него спокойствие и гармонию!🌲🌳😇
Karina_Galkina
19 Май, 2023 23:41
Дааа, бывает, что некоторые деревья словно бы подзывают к себе. И реально, после общения с ними становится легче и радостней. 😊🙌
Yulia_Pirogova
13 Май, 2023 22:19

Карина, какой замечательно теплый рассказ, спасибо тебе большое! Сразу вспоминается, как в детстве я практически жила на деревьях и они ярко чувствовались как живые, мудрые, спокойные и очень добрые существа.

А вообще, действительно, природа очень любит устроить мягкую коррекцию – например птица пролетает в миллиметре, коснувшись крылом.. и сразу как-то отпускаешь упрямую надоедливую мысль и переносишь внимание вовне. 

Спасибо, что напомнила о тонких взаимосвязях и целостности пространства 🙏🏻🌳🌲🌸

Karina_Galkina
14 Май, 2023 21:24
🙏🤗
Дааа, если к природе прислушиваться, быть чутким и открытым к её знакам и намекам, то она может многое в нас “подправить”, скорректировать и исцелить. 🙌💚
Sofi
14 Май, 2023 09:22
Спасибо, Карина!
Да, удивительный помощник для нас природа🙏🏻💚🌳🌷
Karina_Galkina
14 Май, 2023 21:11
😇😊 Дааа, очень часто прибегаю к её помощи.
Alexander
14 Май, 2023 11:28

Карина, спасибо за такой теплый и душевный рассказ и красивые фотографии! 🙌😇

Не раз гулял по этой дороге и каждый раз отмечаю, что состояние к моменту возвращения с прогулки всегда меняется в лучшую сторону. Дорога и впрямь терапевтическая! И тот ворох проблем, что накапливается до прогулки – растворяется. Как и сам растворяешься в красивых видах, любуясь ими 💚

Karina_Galkina
14 Май, 2023 21:14

Да, Саш, действительно ты буквально растворяешься в той красоте, если ей внутренне открываешься, наполняешься этой природной благодатью…

И после прогулки чувствуешь себя обновленным и умиротворенным. Приходят новые творческие мысли и ответы на актуальные вопросы. 🙏🤗  

Gutnikova_Irina
15 Май, 2023 15:27
Карина, спасибо за такой чудесный рассказ!✨ я как будто опять прогулялась🙏 Очень созвучно, описание «Если путник согбенно и удручённо нес в себе ворох житейских неурядиц, недовольства, переживаний, то нередко пространство начинало над ним подшучивать…» не раз наблюдала и наблюдаю шутки природы🙏 так мягко и с такой любовью ✨ И отдельное Спасибо 🙏 Олегу за фотографии!
Karina_Galkina
19 Май, 2023 23:46
Ирина, на радость! 🤗
Да, природа умеет над нами подшучивать, иногда очень бережно и ласково, а иногда и весьма ощутимо и строго “говорит” нам о том, что мы в чём-то неправы. 😉😌😋
Evgen
26 Май, 2023 10:32
Целительный рассказ! Большое спасибо за него, Карина! 😇💚💜🙏 

Словно бы сам сейчас прошёлся по любимой тропе, пообщался с окружающим пространством, полями, деревьями, прудами — удивительная у них способность растворять своим объёмом всё негармоничное, что копится у нас внутри в шустрых ритмах городской жизни 😌🙏
Karina_Galkina
26 Май, 2023 12:14
Дааа, природа – удивительная чудотворица!🙏🙌
Не перестаю удивляться тому, как она трансформирует нашу внутреннюю дисгармонию, преображает и дарит нам более гармоничное, устойчивое и собранное состояние.💚😇

( 27 комментариев — )