Рассказ «А куда они плывут?»

18 Май, 2022   в 11:05
Дню Победы посвящается… 

Вечер был не за горами.
Степан Игнатьич с внучкой Полиной вышли ненадолго прогуляться в поля.

Маленькая Полина резво бежала по проселочной дороге к роще с молодыми березками и вдруг остановилась. Прямо над рощей ровными стройными грядами плыли пышные облака. Она заворожено глядела на них и немного погодя спросила: “Деда, а куда они плывут?”



На календаре было 9 мая.
Степан Игнатьич в этот день с самого утра нет-нет, да поглядывал на небо, а в последние несколько минут вообще не сводил с него взгляд, вспоминая себя и своё детство.



Когда он был в возрасте Полины, проплывающие над головой облака были не менее прекрасными, но на протяжении целых четырех лет их красота и неспешное движение разрезались военными самолетами, а их безмолвие рвалось звуками двигателей.

В такие мгновения маленького Стешу одолевали противоречивые чувства. Ему казалось, что в стремительно летящем самолете с большой красной звездой сидит его отец, Игнат Савелич, храбро сражающийся против немцев.

В то же время Стеше очень хотелось поскорее увидеться с отцом, прижаться к нему, услышать захватывающие рассказы о войне, о воздушных боях. Но он, хоть и был еще маленьким, не позволял себе слез тоски. Всякий раз, услыхав шум самолета в небе, он приговаривал про себя “Папка, держись!”

Его отец, красавец-офицер, был военным летчиком, ушел на фронт в первые дни войны. Вернулся живым, хоть и многажды раненым и даже участвовал в Параде Победы сорок пятого года, но после войны прожил недолго.

Степан Игнатьич знал, что и сегодня его отец принимал участие в Параде Победы, шествуя в Бессмертном полку вместе со своей взрослой внучкой, старшей дочерью Степана Игнатьича.

Сейчас, глядя на небо, Степан Игнатьич думал о том, что там в облаках продолжалось шествие Бессмертного полка. Что души тех солдат, чьи портреты и память о подвиге потомки пронесли сегодня в своем сердце по Красной Площади и другим центральным улицам многих городов нашей необъятной страны, возвращаются Домой…

“Домой, внученька”, – негромко ответил он, а сам, глубоко вздохнув, продолжал задумчиво вглядываться в облака, провожая их взглядом.

Комментарии

( 12 комментариев — )

Leila
18 Май, 2022 11:26
Очень душевная история, а сколько таких… Спасибо большое, такие рассказы помогают не забыть, через что пришлось пройти нашим предкам и какова сила из духа!
Karina_Galkina
18 Май, 2022 17:40

Мне тоже кажется, что подобных историй не счесть. 🤗🙏 
Когда сталкиваюсь со схожими рассказами, сердце всегда по-особому бьется…

Sofi
18 Май, 2022 12:05
Спасибо, Карина! Очень душевно🙏🏻💚✨
len-di
18 Май, 2022 12:41
Карина, спасибо! Очень красивый рассказ, отражающий очень многое🙏💫
Karina_Galkina
18 Май, 2022 17:45

🙏🙌😇 Лена, спасибо!

В этой истории оказались переплетенными много нитей из тех рассказов, что мне доводилось слышать о войне, о людских судьбах. 

mariya_mekh
19 Май, 2022 11:03
Карина, замечательный рассказ! Добрый, светлый и, напоминающий о подвигах советского солдата 🙏
Anna Bliki
20 Май, 2022 10:49

Карина, спасибо за твой рассказ! За напоминание о непростых фронтовых судьбах, о тех, кто сражался за нас во время войны.
Такие радость, ясность и спокойствие исходят от этого рассказа – вместе со светлой печалью… 🙏

Karina_Galkina
20 Май, 2022 11:16
Спасибо большое 🙏🙌
А что касается судеб фронтовиков, (как и тружеников тыла) – то там столько иной раз бывает переплетений, пересечений, что ум просто замолкает, т.к. не может вместить всего объема и палитры чувств – от боли и скорби до тонкой радости и трепета… 🙏
Evgen
22 Май, 2022 19:45

Пронзительный рассказ, от всей души спасибо, Карина! 💜🙏💜

И фотографии — восхитительные, небесный художник щедро поделился красотой «снежно-белой русской ваты» 😍 Спасибо, что словила её и передала всем нам 😇💚🤗

Karina_Galkina
27 Май, 2022 17:35
Спасибо за теплые слова 🙏🙌
А пейзажи, как на земле, так и в небе, в самом деле, были в тот день какие-то особые 😇🤗 (Это фото с прогулки 9 мая.)

( 12 комментариев — )