О Западной культуре и карнавале в Ницце

14 Май, 2022   в 20:02

Культурная эпоха настоящего времени, которая продолжается с конца ХХ века, называется эпохой ПОСТМОДЕРНа. К сожалению, эта культура несёт разрушение для основополагающих человеческих ценностей, эмоциональной и психической целостности как человека, так и — как следствие — всего общества.

Этот вопрос мы подробно разбирали на курсе по психогигиене, проведённом командой Холо-системы осенью 2020 года.

Недавно я снова убедилась, что разлагающие процессы в Западной культуре, которые ранее были более или менее прикрыты, сейчас выходят на настольно явный фон, что не заметить этого уже просто невозможно.

В феврале 2022 года, буквально за пару дней до начала Российской спецоперации на Украине, мы отдыхали с мужем на юге Франции, в городе Ницце.

НИЦЦА — довольно большой прибрежный город на так называемом ”Лазурном побережье”. Это юг Франции и берег Средиземного моря. Здесь царят мягкий климат и потрясающая природа.

Однако не могу сказать, что Ницца — это моё любимое место отдыха. Этот город известен тем, что его округи застроены особняками и поместьями обладателей миллионов сомнительного происхождения. Здесь любят отдыхать ”напоказ” — чтобы потом похвастаться фото со знаменитой набережной с пальмами (”Английский променад”), или на пляже с бокальчиком игристого и крабами, услужливо предоставленными местными ресторанами, которые расположились прямо на песке у моря. За очень даже недемократичную цену, естественно.

К тому же, я заметила, что на знаменитой набережной очень шумно из-за оживленной дороги прямо рядом с морем, и даже воздух здесь совсем не освежающий, а очень загазованный из-за выхлопов автомобилей.

Не буду останавливаться на том, почему я всё-таки оказалась в этом городе. Несмотря на всё, я старалась провести время с пользой, и устраивала пробежки и занималась йогой у моря — подальше от дорог, по возможности.

Так случилось, что единственное ”культурное” мероприятие, которое было возможно посетить, это ежегодное февральское карнавальное шоу, которое очень характерно для многих европейских городов. Карнавал в Европе можно назвать аналогом нашей масленицы, и олицетворяет он проводы зимы. Ну, или, по крайней мере, изначально олицетворял проводы зимы.

А во что превратился сейчас западный карнавал — смотрите сами в этом коротком видео👉 

Шоу в Ницце готовилось заранее и показывалось потом в течение недели, два раза в день. Билеты, кстати, были не очень дорогие — видимо, чтобы у всех была возможность поучаствовать в этом сомнительном увеселительном мероприятии.

Мы с мужем приобрели билет заранее. Это представление было заключающим.

В назначенное время мы прибыли на вечернее шоу, которое проходило на центральной площади Ниццы (Place Masséna), известной своим фонтаном ”Солнце” с античными фигурами, а также уже современными статуями с подсветкой — ”Сидящие на столбах”, которые не очень-то вяжутся с общим старинным фоном площади.

Свободных мест практически не было, и это указывало на то, что карнавал был ”гвоздем сезона”. Как французы, так и туристы в возбуждении заняли свои места и ждали начала представления. Многие были одеты в карнавальные костюмы, маски, прихватили с собой воздушные шары, и т.д.  Кстати, было много детей.

Шоу началось с небольшого разогрева – марширования группы девушек в костюмах, напоминавших гусарские, под весёлую музыку. Потом, под аплодисменты, было объявлено, что на карнавале присутствует сам мэр города! Видимо, по случаю того, что это шоу было заключительным. Он прошёлся перед публикой и поддерживающе помахал всем рукой.

После выхода мэра начался финальный отчет – 10, 9, 8, …..2, 1, … ИИИИИ …! Диктор объявляет ”Карнавал начинается!!” Под фанфары и всеобщие рукоплескания выезжает первая гигантская фигура этого удивительного шествия.

И тут я просто остолбенела. Лидер шествия – это огромная фигура этакого создания с козлиными волосатыми ногами и копытами, бараньими рогами на голове, в одежде цветов, подозрительно напоминающих цвета флага одной очень большой страны… Это совсем небиблейское создание сидело на гигантском орле.

В общем, посмотрите сами — думаю, можно ещё и другую символику обнаружить.

За гигантским монстром следовала небольшая толпа различной другой нечисти – участников в костюмах крыс, летучих мышей, и т.п. 

Хорошенькое начало!

После такого лидирующего персонажа было много других подобных конструкций, например, Кинг-конг с ужасным оскалом. Огромная обезьяна пыталась насадить несчастного исследователя на рог носорога и держала в плену ”красавицу” в нижнем белье. 

Ещё была конструкция, изображающая огромного ребёнка с издевательским выражением лица и с барабаном на шее. Ребёнок держал в руке, в качестве игрушки, миниатюрного короля (или кого-то в короне?). У короля почему-то тоже были волосатые ноги и копыта. 

В общем, странный ”душок” был у этого шоу, если не сказать больше. Подумав, стоит ли задерживаться на этом двусмысленном мероприятии, мы всё-таки решили остаться хотя бы до половины шоу, чтобы сделать немного видео.

Среди инсталляций был также огромный крокодил, у которого в пасти находилась рок-группа, игравшая забойный рок. Странное впечатление произвела и огромная фигура женщины с крыльями летучей мыши, желтоглазой маской орла и какими-то уж совсем неуместными наружными жабрами. ”Пресмыкающаяся” дама торжественно улыбалась и победительно поднимала руки вверх… Жуть. Невесёлые клоуны, зомби со стеклянными глазами…

В конце концов, нам становилось всё холоднее и холоднее, и вскоре мы убрались восвояси, по пути обогревшись горячим шоколадом в кафешке.

После чашки согревающего напитка стало лучше.

Вспомнились наши цветастые весёлые масленичные гуляния, которые пахнут весной и несут радость!  И тепло вновь разлилось по душе…

Комментарии

( 12 комментариев — )

Karina_Galkina
14 Май, 2022 21:33

Анна, спасибо за рассказ.

Это шествие – жуть какая-то… Ещё одна яркая иллюстрация того, как процветает постмодерн в западном обществе.

После ознакомления, точнее даже еще во время просмотра (прощёлкивания видео), захотелось прибегнуть к одной из техник для гигиены психики.

Anna Bliki
15 Май, 2022 22:49

Действительно, психо-гигиена здесь просто необходима! А лучше, конечно, избегать таких представлений.

Я думаю, это очень показательный пример того, как низко пала Западная культура. Хочется пожелать ей возрождения, будем надеяться на лучшее! 🌞🙏

mariya_mekh
15 Май, 2022 10:29

Анна, спасибо за статью и видео. 
Как же тянет западную культуру к рогатым существам, с кривыми и злыми лицами…
Ярко проявляют на таких карнавалах они свою тягу, показывают своё лицо. 

Как хорошо, что есть Россия и другие дружественные страны, где сохранилось движение к светлому, доброму, к правде и чести. 

Anna Bliki
15 Май, 2022 22:53
Верно, Маша 😇💜
Alexander
15 Май, 2022 18:50
Аня, спасибо за статью!
Действительно, степень деградации Европы впечатляет! Сделать такую подборку персонажей для “праздника” – это и правда отражение того нездорового состояния, в котором пребывает Европа. Уже после просмотра краткого ролика становится не по себе и хочется наполниться какой-нибудь витаминкой для души.
Anna Bliki
15 Май, 2022 22:59

Спасибо за комментарий, Александр. 
А витаминки для души – это всегда замечательно 😇 

Evgen
16 Май, 2022 13:40

Спасибо за рассказ и такую наглядную демонстрацию стремительно деградирующей Европы, Аня! 🙌

Хорошенько надо понимать и воочию видеть, от чего берегут наше общество «скрепы» в виде традиционных ценностей, религии, в целом крепкого, здорового, сплочённого, «нетолерантного» общества.

Общим глубоким осознанием происходящих процессов — мы поспособствуем тому, чтобы и дальше скверна Постмодерна не распространялась в нашем обществе в таких угрожающих масштабах, как это происходит на Западе 🙏

Anna Bliki
16 Май, 2022 20:18
Верно – такие моменты надо фиксировать, чтобы не было иллюзий о том, что происходит сейчас с западной культурой.
Gal-Anna
16 Май, 2022 15:55
Аня, спасибо за пост и за наглядный пример проявления дикого Постмодерна…Смотрю я на этот “карнавал” и жутковато становится). Такая тяга людей, к таким образам, наглядно показывает как Постмодерн успел “отравить” внутреннее пространство людей…Могли бы сделать что-то прекрасное, но выбор был сделан в пользу “культурного убожества”…
Радуюсь, что мы вырабатываем иммунитет к такому явлению как культура Постмодерна, и что в России сохраняется тяга к подлинной Красоте.
ALG
16 Май, 2022 18:49

Дэээ…

Это не карнавал, а какой-то бесовский вертеп…

Очень неприятные образы. Реально с демоническим душком…

И вот они это всё впитывают с детства…

Спасибо за интересное свидетельство деградации Запада.

Anna Bliki
17 Май, 2022 22:07
Ну очень неоднозначное действо этот карнавал, к тому же и в элитном месте Европы. Надеюсь, что не только у меня, но и у какой-то части публики возникло такое же неприятие.

( 12 комментариев — )