Моё знакомство с Матроной Московской

08 Мар, 2023   в 01:39
8 марта – день обретения мощей святой блаженной Матроны Московской.
Это очень значимый для меня день, ведь именно 8 марта 2022 года у меня в жизни произошло настоящее чудо — в совсем чужой мне стране (Дании) мне продлили давно просроченный украинский заграничный паспорт. Благодаря этому я, украинка по рождению и шведка по месту жительства, смогла переехать в Россию и получить российское гражданство. Вообще, вся эта история — это одно большое чудо, иначе я и назвать это не могу. И я твёрдо убеждена, что не в последнюю очередь это чудо произошло по моим молитвам Матроны, которые я практически постоянно обращала к ней на протяжении всего периода моих “мытарств”, связанных с получением российского паспорта. 
Несколько раз в этот период были моменты, когда у меня всё висело буквально на волоске. И тогда я особо горячо молилась Матроне…

И вот, прошёл ровно год. Год, как я живу и работаю в России — моей прекрасной и большой Родине.
И сегодня, 8 марта 2023 года, я хочу поделиться с вами историей моего знакомства с Матроной.
На самом деле, текст, который вы будете читать,  был написал давно, 5 лет назад. Но почему-то никак не складывалось его опубликовать. Видимо, он ждал своего часа — ждал, когда я вернусь в Москву уже полноправной гражданкой великой России.
Сейчас, сама перечитав текст, я увидела, что мой переезд был определён уже тогда, в первое моё знакомство с её пространством — ведь я пообещала Матроне вернуться.
Так оно и случилось. 

Но, начнём с начала: в феврале 2018 года я приехала в Москву как клиент на психологическую работу с Алексеем Галкиным, а также на холо-массаж к Марии Мех.
Кроме того, я планировала обучаться в школе “Виватон”.

До встречи с Лёшей я никак не относилась к православной религиозной традиции. Не смотря на то, что я была крещеной в православии, традиции православной церкви обошли меня стороной. 

В какой-то из моментов нашей с Лешей работы, он рассказал мне про молитвенную практику, раскрыв совершенно новый для меня объём и смысл православной молитвенной традиции.
Так я начала читать акафист Николаю Чудотворцу. 
Нужно сказать, что выбрала я Николая чисто из соображений знакомости. Он был на слуху и на моей родине Украине, и в России, да и в Европе.

Как только я начала читать акафист Николаю, я почувствовала, что Он мне родной. Читать акафист было легко. Но вместе с тем, какой-то глубины не было.
Часто я ловила себя на на том, что я убегаю умом в свою мысли, не проживая слов молитвы и в них не находясь.
Где-то на том же этапе попался мне акафист Матроне. Я его прочитала один раз и ничего, собственно говоря, не почувствовала.
Так и оставила.

Будучи в России я решила написать за здравие и за упокой всех, на кого у меня когда-либо были обиды. Сделать это в Швеции, где я живу ныне, было бы трудно ввиду почти полного отсутствия православных церквей. “Обидный листок” оказался длинным, а как и что делать я не знала. Мне почему-то казалось, что если я зайду в церковь и спрошу кого-то там о том, как это делается, то меня тут же осудят, наругают и быстро выставят из храма за неразумие и крайнюю недалекость.
И вот, впервые побывав на массаже у Маши Мех, я как-то воспряла внутри.
От Машиных рук у меня случился настоящий прорыв чувств и намерение поехать в храм окончателньо сформировалось — осталось дождаться свободного дня.
Я рассказала Маше о своем желании и она мне посоветовала съездить на Таганку, сказав, что там находится много храмов. 


Потом у меня выдался свободный день.
В тот приезд в Москве я жила у Ани Галкиной. И вот, сев перед её “красным углом”, в котором было много разных икон, я вычитала акафист Николаю, и потом начала усердно просить прощения у всего своего “обидного листа”.
Молитва на удивление выдалась глубокой, и я, пожалуй, впервые тогда растворилась в мощном, большом и знакомом пространстве Николая.
Завершающим аккордом была молитва “Приди Свет Истинный”. Читая её, уже застилаемая слезами, я начала просить у всех прощения.
Обрыдав весь этот “обидный листок”, я вытерла глаза и взглянула на “красный угол” с иконами. Мне показалось, что все святые внимательно на меня смотрят, а у Матроны открыты глаза.
По телу пробежал ток. Я встала, и поняла, что пора ехать. Вот прямо сейчас. Отбросив все планы на день. 

Куда ехать, я так и не знала толком.
Спустилась в метро, нашла по карте Таганскую и поехала.
По дороге мне написал Леша по каким-то текущим делам. Я сказала, что еду на Таганскую и сразу получила от него наводку — едь к Матроне.
Там же в метро я нашла в интернете как пройти к Матроне. Купила на выходе белую розу и пошла.

Я не знала куда иду, да и как выглядит сам монастырь. Внутри ощущала какое-то стеснение и ровным счетом никаких ожиданий. 



Вещей у меня с собой не было, и я, пройдя контроль на входе, прошла дальше во двор монастыря. Мне вдруг сразу стало тихо и спокойно, как будто поднялся по лестнице на ступеньку выше над Москвой, туда, ближе к небу. И еще было ощущение того, что это, более высшее и спокойное небо, покрыто еще более громадным и сильным, уверенным миром.

Я пошла в лавку за иконами. Решила купить икону и приложить ее к мощам Матроны.

Тут нужно, наверное, тоже сказать, что до моего знакомства с холо-пространством, я была кришнаитом.
Хоть и не особо фанатичным с точки зрения движения, но достаточно устойчивым и упертым.
Спасибо Лёше, он показал мне тот обман, что стоит за современным кришнаизмом. Прослушивание беседы о “Ведической культуре” стало мощным завершающим аккордом в этом осознании.

Но, тем не менее, выход из кришнаитского симулякра давался мне с большим трудом — было много условных привычек и догм. В частности, в восточной традиции не хранят мощи просветленных людей, тела в обязательном порядке сжигают, дабы не оставлять привязок к “бренному материальному миру”. Исходя из этого, мощи православных святых вообще, и мощи Матроны в частности, меня несколько пугали и настораживали. Но я решила попробовать, хотя и не знала, как к ним подходить и что делать.

В лавке я купила две иконы, одну большую, для домашнего алтаря, и одну маленькую, в подарок.
С иконами и розой за пазухой я стала в очередь к настенной иконе Матроны, находящейся на внешней стене храма.
Очередь оказалась совсем не такой длинной, как мне казалось вначале, когда я её увидела. Несколько проходящих людей заметили, что в этот день очередь короче, чем обычно.
Наверное, мне повезло, решила я. У меня было время подумать о том, с каким запросом мне обращаться к святой Матроне, чего просить.

Я решила попросить об актуальном — о развитии Виватона в Швеции, а так же о моем индивидуальном развитии.
Очередь продвигалась все ближе и ближе к иконе. 


Настал мой черед. Я подошла, перекрестилась и поклонилась, приложила цветок и, постаралась сосредоточиться на моем прошении.
Как это часто у меня бывало и бывает, мысли в такие моменты разбегаются, и цельного прошения, устремления не выходит.
Я попросила сбивчиво, и совсем не за то, за что собиралась просить, а потом просто благодарила.

Быстро отошла и еще некоторое время стояла, пытаясь понять, что я чувствую. Было уважение и некоторое разочарование.
Видимо, мне хотелось какого-то явного чуда, а его не было.
И я пошла в трапезную, а потом в храм, писать за здравие и за упокой.

В храме как раз пели акафист, атмосфера была шумная.
Многие люди стояли в небольших очередях к иконам.
Женщины, поющие в хоре, были сосредоточенны и внимательны.
Я опять почувствовала большое смущение. Как будто я пытаюсь кого-то обмануть своим в храме пребыванием.
На глаза мне попался Николай, я купила свечку, и поставила ему. А что просила, уже и не помню. Единственное, что помню, это посыл к покаянию.
Захотелось взять, и честно кому-то во всем признаться, сказать все как есть, без прикрас и желания чему-то соответствовать.
Вокруг никого не было, и я решила все это сказать себе и Матроне, раз уж я здесь нахожусь. 

На улице уже стемнело.

Вся погруженная в мысли я вышла из храма и пошла к мощам, находящимся в соседнем храме.
На удивление, очереди вообще не было, передо мной стояло человек пять, и я быстро попала в здание.
Очередь двигалась быстро, в два ряда.
Цветок мой забрала монахиня. А я начала наблюдать за паломниками, пытаясь понять, что же нужно делать у мощей. Так толком и не разобравшись, я подошла к Матроне.

Передо мной стояла женщина, горе и трагизм которой передать было сложно.
Она вся ушла в прошение, искренне и отчаянно говоря с Матроной.
Мне захотелось ей чем-то помочь, и я попросила за нее у Матроны. Потом попросила за себя, и за тех кого вспомнила.

Поток шел быстро, я приложила мои новокупленные иконы к мощам и отошла к большой иконе Матроны, висящей напротив раки.
Икона вся была увешана серебряными крестиками и сережками — это дары благодарности от людей, кто получил от Матроны помощь в том, о чем они просили.
Потом уже, месяца через два я узнала из фильма, что вся серебряная рака сделана из вот таких подарков.

Рака Матроны Московской
Я вышла наружу со странным ощущением. Вот и все, — подумала я.
Я ничего не почувствовала, кроме вежливого уважения. Никакого особого катарсиса, глубокого очищения… 
Я собралась поклониться и уходить, и уже сделала несколько шагов, как вдруг… пространство изменилось, и я услышала внутри голос — “Постой, ты куда?”
Дальше, в принципе, сложно описывать, и каждый раз, как я об этом вспоминаю, слезы застилают глаза… 

Я почувствовала удивительно большое, невероятно объёмное, всепрощающее, абсолютно доброе, светлое и чистое поле, надо мной находящееся — Матрону…
Как будто вихрь вышел из раки и пошел меня остановить… 
Из-за слёз я ничего вокруг не видела, и в то же самое время видела все… 
Захотелось упасть на колени, а внутри все развернулось.
Часть я вообще не помню, как будто я была и не была одновременно.

Помню, что Матрона со мной говорила…
Ничего из этого разговора тоже не могу вспомнить, он почти мгновенно стерся из памяти. Осталось только ощущение чистоты и искренности, абсолютного принятия меня такой, какая сейчас есть.
Я запомнила чётко только Её последнюю фразу, и именно её я унесла с собой. Я спросила о том, что мне делать в жизни и получила ответ: “Иди дальше”.

Тогда всё остановилось.
Было ощущение, что я завершила какой-то этап, прошла круг спирали и стою опять в той же точке, что и десять лет назад, но только выше.
И что всё выстраданное за эти 10 последних лет привело меня в эту точку, где я, обновившись и набравшись сил снова иду в путь. Только теперь я не одна. У меня появился друг, который уже прошёл наверх и знает дорогу. 


Дорогая Матронушка, я постараюсь идти.
Ты со мной каждый день и не оставляешь меня, пусть глубоко ошибающуюся и заблуждающуюся.
В каком бы состоянии я не была, как бы меня не уносило вниз или возносило вверх, я чувствую твою поддержку, внимание и посыл.
Низкий Тебе поклон за безграничную любовь, через Тебя приходящую, за бесхитростную дружбу и возможность всегда к Тебе обратиться. Ты так чутка к моим просьбам, что сердце мое отогревается, а в теле появляются силы идти по предназначенному мне пути.
За три месяца, прошедших с момента моего с Тобой знакомства, я не раз была свидетелем и участником Твоих чудесных деяний, Твоей внимательной и чуткой помощи.
Склоняюсь перед Тобой низко, и прошу принять мою благодарность.
И ещё я обязательно вернусь к Тебе, обещаю!

Застилаемая слезами, я попрощалась с Матроной и пошла из храма обратно в шумный город.
Москва вокруг стала другой, плоской.
Она не шла ни в какое сравнение с тем маленьким кусочком безграничного неба, мне открывшимся.
В тот момент я отследила, что мой ум, вечно цепляющийся за все вокруг, спокоен.
Внутри живет океан спокойствия.
Все страхи, неуверенности, сомнения и метания просто исчезли сметаемые святым полем Матронушки.

Эту встречу я переживала и переживаю до сих пор.
Вечером того дня я снова была на сессии у Леши, и снова плакала, не в состоянии рассказать словами о такой необъятной милости.
Да и, честно говоря, передать словами не получится. Это такая какая-то неземная благодать, которую нельзя пережить специально, а можно лишь невольно ощутить сидя в тишине и просто ей отдавшись.
Мы вот так и сидели молча втроем, я, Леша и Матронушка.

Встреча с Матроной Московской стала большой вехой в моей жизни. Из мёртвой, непонятной картинно-иконной обрядовой религии, православие превратилось в наполненный и живой процесс.
Раньше всё строилось на моей достаточно слепой вере в то, что святые существуют и помогают, и раз вот так есть и кто-то это придумал, и мне посоветовал делать, значит нужно святым читать акафисты и о чем-то просить.
Личная встреча с Матроной наполнила живой жизнью эту веру: сказка превратилась в существующий факт.
Тут же, конечно, возрос уровень личной ответственности за то, что и как я делаю в молитвенной практике: тексты акафистов ожили, а обращаться я стала к живым святым так, как будто это стоящие рядом люди.

Через неделю, уже готовясь уезжать из Москвы обратно в Швецию, я вдруг, неожиданно для себя, пошла за какими-то запланированными покупками, а попала к Николаю. Долго бродя по широким и все еще заснеженным московским улицам, я, не без стараний, нашла нужный мне магазинчик, но зато окончательно заблудилась относительно метро.

Продавцы магазинчика объяснили, как пройти к метро. Найдя метро, и уже, почти зайдя в него, я вдруг повернула голову и увидела Николая.
Маленькая портретная мозаика над арочным входом во двор крошечной церкви, будто затерявшейся среди огромных бетонных изваяний жилых и офисных зданий, звала меня к себе.
Я пошла, и оказалась в невероятном месте. Церковь изнутри была огромной, расписанной и наполненной энергией.
Подойдя к иконе Николаю, я повернула голову и увидела Матрону.
Я долго стояла между ними, Матроной и Николаем, думала о жизни, благодарила.


Домой в Швецию я ехала не одна, со мной были ожившие Матрона и Николай.
С тех пор у меня в жизни они часто появляются вместе.
Последующие месяцы были очень сложными, вся жизнь перевернулась с ног на голову, много чего отпало, много чего переосмыслилось, выстрадалось и ушло. Но мне было легко. Я крепко держалась за Матрону, вспоминая Её удивительный образ, наполнивший мою жизнь новым смыслом.

P.S:
Что касается развития Виватона в Швеции, то он реально начал развиваться…
И ещё один интересный момент, который я сообразила когда редактировала этот пост – ведь моя просьба о развитии виватона в Швеции тоже оказалась частью пазла по возвращению на родину. Так получилось, что я живу сейчас в квартире моей первой клиентки, которую я пять лет подряд виватонила. 

* * *

Вот и вся история. По молитвам Матроне мне удалось исполнить своё Ей обещание — я вернулась в Россию. Вернулась и внешне и внутренне. Я стала гражданкой России — частью этой самой прекрасной в мире страны.

* * *

Матронушка, милая! Спасибо, что слышишь и молишься за всех нас, к тебе обращающихся.
За эти пять лет я не раз была свидетелем твоей помощи, не только в моей жизни, у всех вокруг.
Уже привычкой стало, приходя в дом к новым клиентам, глазами искать Тебя.
И приветственно улыбаться, потому что я практически всегда нахожу Твою икону.
Пусть маленький образок над дверью, карточку на полке или за углом зеркала…Но есть.
Твой мне привет, вдохновение и поддержка.
И я иду, иду дальше дорогой, которую освещает Твой свет.
Прими мой низкий поклон и тёплую молитву 🙏.

Комментарии

( 22 комментария — )

Sofi
08 Мар, 2023 13:22
Марина, спасибо за тёплый, нежный и проникновенный рассказ!😊💜🤗
Мне когда-то Николай явил чудо, тем самым сблизив с православием. И до сих пор чувствую от него сильнейшую поддержку по жизни.
К Матронушке тоже иногда обращаюсь и захожу в гости в её прекрасную обитель🙏🏻
А это совпадение с 8 марта меня всегда очень дивило и радовало🙂 С праздником!🌹
Марина Михацкая
09 Мар, 2023 10:55
Да, для меня было целым открытием пять лет назад, что привычное 8 марта – это день обретения мощей Матроны Московской. Такой глубокий в этом смысл – объединение мирского и надземного. С тех пор 8 марта стало особенным днём в году. С праздником!
goodlic
08 Мар, 2023 15:12
Марина, спасибо за очень интересный и вдохновляющий пост🙏🏻
Leila
08 Мар, 2023 16:56
Марина, спасибо за душевный и теплый рассказ своего знакомства с Матроной🙏 Очень искренняя история части твоего жизненного Пути, тронуло до глубины души, спасибо🌺
ALG
08 Мар, 2023 17:29
Совершенно удивительный рассказ!
С огромным интересом прочитал эту историю!
Спасибо, что поделилась столь сокровенным, Марина!
Марина Михацкая
09 Мар, 2023 11:02
🙏 Сама с трепетом прочла написанное, переживала вновь произошедшее тогда. Удивительно, что этот материал столько ждал. Я за него за эти пять лет несколько раз бралась, перечитывала, но всё время откладывала редакцию и публикацию. И вот он наконец-то вышел. Целая мистерия и очередное чудо 🙏.
ALG
09 Мар, 2023 11:40
Да! Именно так! Явно ждал текст своего времени!
И дождался.
Очень своевременно он вышел!
mariya_mekh
08 Мар, 2023 17:48
Марина, спасибо за душевный рассказ! Большая радость, что твои намерения, благодаря помощи Матроны — исполнились, и ты сейчас живешь и развиваешься в России 🙏
Anna Bliki
08 Мар, 2023 19:54

Марина, спасибо за откровение 🙏 Сегодняшний день начался с этого рассказа, и день выдался необычный и замечательный.
Не могу вместить все, что хочется сказать, в этот комментарий – будет ооочень длинно 😊
Скажу только, что и моя жизнь изменилась, тоже, в тот день, когда ты встретилась с Матроной. Спасибо тебе за помощь и вдохновение 😇

Марина Михацкая
09 Мар, 2023 10:51
Анюта, можно и не говорить – итак всё чувствую. Очень радуюсь за тебя и твою реализацию 🙏.
Karina_Galkina
08 Мар, 2023 22:39

Марина, спасибо большое за трогательный рассказ о столь сокровенном. 🙏🙏🙏
Под глубоким впечатлением пребываю от твоей истории, от того пути, которым ты верно следуешь. 🤗Твоя история окрыляет и вдохновляет, укрепляет в вере, дарит радость и надежду. 😇 Совершенно удивительная. И в то же время она – живое доказательство чуда. Точнее даже чудес, происходящих по искренним молитвам к матушке Матроне.🙏🙌💜

Марина Михацкая
09 Мар, 2023 10:49
Да, именно череда чудес, иначе не назвать. Низкий мой поклон матушке Матронушке 🙏. И как же я радуюсь каждый день, что теперь я живу в часе езды от Неё. Чудо!
Юлия Апарина
09 Мар, 2023 00:08
Марина, спасибо! Очень тронул рассказ о твоём пути. 🙏🙏🙏
Kamilla Telyakova
09 Мар, 2023 01:49
Спасибо большое Марина, что ты поделилась о твоем соприкосновении с Матроной! Это вызывает у меня большое душевное тепло и внутреннию силу, преодолеть все жизненые трудности, и я с благодарностью тебе, вспоминаю, что мой путь приобщения к молитвенной практики начался, с подаренных тобою, иконки Матроны и акафиста!🙏
Марина Михацкая
09 Мар, 2023 10:46
🙏 Всё у тебя тоже получится.
Astro_Filosof
10 Мар, 2023 12:17
Хороший, душевный рассказ. Спасибо, Марина У меня путь к раскрытию православных тайн пролегал через о.Залит и общение с Николаем Псковоезерским(Гурьяновым). 
Мне искренне жаль тысячи соотечественников, которые не удостоились пока духовного открытия через касание святоотеческого опыта. И этого, подобного Вашему, чуда я искренне желаю всем достойным людям.😊
Evgen
21 Мар, 2023 16:33
Спасибо за чудесный рассказ, Марина 🙏💜 
Очень живой и проникновенный — о прикосновении к чему-то самому ценному и сокровенному в нас ✨😌

Бесконечно рад за тебя и твой Путь, который уже воссоединил тебя с Матушкой Россией и, уверен, подарит ещё много знаков, чудес и открытий, если и впредь верно ему следовать 😇🙏 Удивительна и бесконечно прекрасна мистерия Жизни и прикосновения к её тайнам через таких Светочей Духа как Матрона Московская, неизменно согревающих теплом и благодатью всех, кто к ним обращается 🙏🙏🙏

( 22 комментария — )