Моё знакомство с Матроной Московской
8 марта – день обретения мощей святой блаженной Матроны Московской.
Это очень значимый для меня день, ведь именно 8 марта 2022 года у меня в жизни произошло настоящее чудо — в совсем чужой мне стране (Дании) мне продлили давно просроченный украинский заграничный паспорт. Благодаря этому я, украинка по рождению и шведка по месту жительства, смогла переехать в Россию и получить российское гражданство. Вообще, вся эта история — это одно большое чудо, иначе я и назвать это не могу. И я твёрдо убеждена, что не в последнюю очередь это чудо произошло по моим молитвам Матроны, которые я практически постоянно обращала к ней на протяжении всего периода моих “мытарств”, связанных с получением российского паспорта.
Несколько раз в этот период были моменты, когда у меня всё висело буквально на волоске. И тогда я особо горячо молилась Матроне…
И вот, прошёл ровно год. Год, как я живу и работаю в России — моей прекрасной и большой Родине.
И сегодня, 8 марта 2023 года, я хочу поделиться с вами историей моего знакомства с Матроной.
На самом деле, текст, который вы будете читать, был написал давно, 5 лет назад. Но почему-то никак не складывалось его опубликовать. Видимо, он ждал своего часа — ждал, когда я вернусь в Москву уже полноправной гражданкой великой России.
Сейчас, сама перечитав текст, я увидела, что мой переезд был определён уже тогда, в первое моё знакомство с её пространством — ведь я пообещала Матроне вернуться.
Так оно и случилось.
Но, начнём с начала: в феврале 2018 года я приехала в Москву как клиент на психологическую работу с Алексеем Галкиным, а также на холо-массаж к Марии Мех.
Кроме того, я планировала обучаться в школе “Виватон”.
До встречи с Лёшей я никак не относилась к православной религиозной традиции. Не смотря на то, что я была крещеной в православии, традиции православной церкви обошли меня стороной.

В какой-то из моментов нашей с Лешей работы, он рассказал мне про молитвенную практику, раскрыв совершенно новый для меня объём и смысл православной молитвенной традиции.
Так я начала читать акафист Николаю Чудотворцу.
Нужно сказать, что выбрала я Николая чисто из соображений знакомости. Он был на слуху и на моей родине Украине, и в России, да и в Европе.
Как только я начала читать акафист Николаю, я почувствовала, что Он мне родной. Читать акафист было легко. Но вместе с тем, какой-то глубины не было.
Часто я ловила себя на на том, что я убегаю умом в свою мысли, не проживая слов молитвы и в них не находясь.
Где-то на том же этапе попался мне акафист Матроне. Я его прочитала один раз и ничего, собственно говоря, не почувствовала.
Так и оставила.
Будучи в России я решила написать за здравие и за упокой всех, на кого у меня когда-либо были обиды. Сделать это в Швеции, где я живу ныне, было бы трудно ввиду почти полного отсутствия православных церквей. “Обидный листок” оказался длинным, а как и что делать я не знала. Мне почему-то казалось, что если я зайду в церковь и спрошу кого-то там о том, как это делается, то меня тут же осудят, наругают и быстро выставят из храма за неразумие и крайнюю недалекость.
И вот, впервые побывав на массаже у Маши Мех, я как-то воспряла внутри.
От Машиных рук у меня случился настоящий прорыв чувств и намерение поехать в храм окончателньо сформировалось — осталось дождаться свободного дня.
Я рассказала Маше о своем желании и она мне посоветовала съездить на Таганку, сказав, что там находится много храмов.

Потом у меня выдался свободный день.
В тот приезд в Москве я жила у Ани Галкиной. И вот, сев перед её “красным углом”, в котором было много разных икон, я вычитала акафист Николаю, и потом начала усердно просить прощения у всего своего “обидного листа”.
Молитва на удивление выдалась глубокой, и я, пожалуй, впервые тогда растворилась в мощном, большом и знакомом пространстве Николая.
Завершающим аккордом была молитва “Приди Свет Истинный”. Читая её, уже застилаемая слезами, я начала просить у всех прощения.
Обрыдав весь этот “обидный листок”, я вытерла глаза и взглянула на “красный угол” с иконами. Мне показалось, что все святые внимательно на меня смотрят, а у Матроны открыты глаза.
По телу пробежал ток. Я встала, и поняла, что пора ехать. Вот прямо сейчас. Отбросив все планы на день.
Куда ехать, я так и не знала толком.
Спустилась в метро, нашла по карте Таганскую и поехала.
По дороге мне написал Леша по каким-то текущим делам. Я сказала, что еду на Таганскую и сразу получила от него наводку — едь к Матроне.
Там же в метро я нашла в интернете как пройти к Матроне. Купила на выходе белую розу и пошла.
Я не знала куда иду, да и как выглядит сам монастырь. Внутри ощущала какое-то стеснение и ровным счетом никаких ожиданий.

Вещей у меня с собой не было, и я, пройдя контроль на входе, прошла дальше во двор монастыря. Мне вдруг сразу стало тихо и спокойно, как будто поднялся по лестнице на ступеньку выше над Москвой, туда, ближе к небу. И еще было ощущение того, что это, более высшее и спокойное небо, покрыто еще более громадным и сильным, уверенным миром.
Я пошла в лавку за иконами. Решила купить икону и приложить ее к мощам Матроны.
Тут нужно, наверное, тоже сказать, что до моего знакомства с холо-пространством, я была кришнаитом.
Хоть и не особо фанатичным с точки зрения движения, но достаточно устойчивым и упертым.
Спасибо Лёше, он показал мне тот обман, что стоит за современным кришнаизмом. Прослушивание беседы о “Ведической культуре” стало мощным завершающим аккордом в этом осознании.
Но, тем не менее, выход из кришнаитского симулякра давался мне с большим трудом — было много условных привычек и догм. В частности, в восточной традиции не хранят мощи просветленных людей, тела в обязательном порядке сжигают, дабы не оставлять привязок к “бренному материальному миру”. Исходя из этого, мощи православных святых вообще, и мощи Матроны в частности, меня несколько пугали и настораживали. Но я решила попробовать, хотя и не знала, как к ним подходить и что делать.
В лавке я купила две иконы, одну большую, для домашнего алтаря, и одну маленькую, в подарок.
С иконами и розой за пазухой я стала в очередь к настенной иконе Матроны, находящейся на внешней стене храма.
Очередь оказалась совсем не такой длинной, как мне казалось вначале, когда я её увидела. Несколько проходящих людей заметили, что в этот день очередь короче, чем обычно.
Наверное, мне повезло, решила я. У меня было время подумать о том, с каким запросом мне обращаться к святой Матроне, чего просить.
Я решила попросить об актуальном — о развитии Виватона в Швеции, а так же о моем индивидуальном развитии.
Очередь продвигалась все ближе и ближе к иконе.

Настал мой черед. Я подошла, перекрестилась и поклонилась, приложила цветок и, постаралась сосредоточиться на моем прошении.
Как это часто у меня бывало и бывает, мысли в такие моменты разбегаются, и цельного прошения, устремления не выходит.
Я попросила сбивчиво, и совсем не за то, за что собиралась просить, а потом просто благодарила.
Быстро отошла и еще некоторое время стояла, пытаясь понять, что я чувствую. Было уважение и некоторое разочарование.
Видимо, мне хотелось какого-то явного чуда, а его не было.
И я пошла в трапезную, а потом в храм, писать за здравие и за упокой.
В храме как раз пели акафист, атмосфера была шумная.
Многие люди стояли в небольших очередях к иконам.
Женщины, поющие в хоре, были сосредоточенны и внимательны.
Я опять почувствовала большое смущение. Как будто я пытаюсь кого-то обмануть своим в храме пребыванием.
На глаза мне попался Николай, я купила свечку, и поставила ему. А что просила, уже и не помню. Единственное, что помню, это посыл к покаянию.
Захотелось взять, и честно кому-то во всем признаться, сказать все как есть, без прикрас и желания чему-то соответствовать.
Вокруг никого не было, и я решила все это сказать себе и Матроне, раз уж я здесь нахожусь.
На улице уже стемнело.

Вся погруженная в мысли я вышла из храма и пошла к мощам, находящимся в соседнем храме.
На удивление, очереди вообще не было, передо мной стояло человек пять, и я быстро попала в здание.
Очередь двигалась быстро, в два ряда.
Цветок мой забрала монахиня. А я начала наблюдать за паломниками, пытаясь понять, что же нужно делать у мощей. Так толком и не разобравшись, я подошла к Матроне.
Передо мной стояла женщина, горе и трагизм которой передать было сложно.
Она вся ушла в прошение, искренне и отчаянно говоря с Матроной.
Мне захотелось ей чем-то помочь, и я попросила за нее у Матроны. Потом попросила за себя, и за тех кого вспомнила.
Поток шел быстро, я приложила мои новокупленные иконы к мощам и отошла к большой иконе Матроны, висящей напротив раки.
Икона вся была увешана серебряными крестиками и сережками — это дары благодарности от людей, кто получил от Матроны помощь в том, о чем они просили.
Потом уже, месяца через два я узнала из фильма, что вся серебряная рака сделана из вот таких подарков.
Я вышла наружу со странным ощущением. Вот и все, — подумала я.
Я ничего не почувствовала, кроме вежливого уважения. Никакого особого катарсиса, глубокого очищения…
Я собралась поклониться и уходить, и уже сделала несколько шагов, как вдруг… пространство изменилось, и я услышала внутри голос — “Постой, ты куда?”
Дальше, в принципе, сложно описывать, и каждый раз, как я об этом вспоминаю, слезы застилают глаза…
Я почувствовала удивительно большое, невероятно объёмное, всепрощающее, абсолютно доброе, светлое и чистое поле, надо мной находящееся — Матрону…
Как будто вихрь вышел из раки и пошел меня остановить…
Из-за слёз я ничего вокруг не видела, и в то же самое время видела все…
Захотелось упасть на колени, а внутри все развернулось.
Часть я вообще не помню, как будто я была и не была одновременно.
Помню, что Матрона со мной говорила…
Ничего из этого разговора тоже не могу вспомнить, он почти мгновенно стерся из памяти. Осталось только ощущение чистоты и искренности, абсолютного принятия меня такой, какая сейчас есть.
Я запомнила чётко только Её последнюю фразу, и именно её я унесла с собой. Я спросила о том, что мне делать в жизни и получила ответ: “Иди дальше”.
Тогда всё остановилось.
Было ощущение, что я завершила какой-то этап, прошла круг спирали и стою опять в той же точке, что и десять лет назад, но только выше.
И что всё выстраданное за эти 10 последних лет привело меня в эту точку, где я, обновившись и набравшись сил снова иду в путь. Только теперь я не одна. У меня появился друг, который уже прошёл наверх и знает дорогу.

Она не шла ни в какое сравнение с тем маленьким кусочком безграничного неба, мне открывшимся.
В тот момент я отследила, что мой ум, вечно цепляющийся за все вокруг, спокоен.
Внутри живет океан спокойствия.
Все страхи, неуверенности, сомнения и метания просто исчезли сметаемые святым полем Матронушки.
Эту встречу я переживала и переживаю до сих пор.
Вечером того дня я снова была на сессии у Леши, и снова плакала, не в состоянии рассказать словами о такой необъятной милости.
Да и, честно говоря, передать словами не получится. Это такая какая-то неземная благодать, которую нельзя пережить специально, а можно лишь невольно ощутить сидя в тишине и просто ей отдавшись.
Мы вот так и сидели молча втроем, я, Леша и Матронушка.
Встреча с Матроной Московской стала большой вехой в моей жизни. Из мёртвой, непонятной картинно-иконной обрядовой религии, православие превратилось в наполненный и живой процесс.
Раньше всё строилось на моей достаточно слепой вере в то, что святые существуют и помогают, и раз вот так есть и кто-то это придумал, и мне посоветовал делать, значит нужно святым читать акафисты и о чем-то просить.
Личная встреча с Матроной наполнила живой жизнью эту веру: сказка превратилась в существующий факт.
Тут же, конечно, возрос уровень личной ответственности за то, что и как я делаю в молитвенной практике: тексты акафистов ожили, а обращаться я стала к живым святым так, как будто это стоящие рядом люди.
Через неделю, уже готовясь уезжать из Москвы обратно в Швецию, я вдруг, неожиданно для себя, пошла за какими-то запланированными покупками, а попала к Николаю. Долго бродя по широким и все еще заснеженным московским улицам, я, не без стараний, нашла нужный мне магазинчик, но зато окончательно заблудилась относительно метро.
Продавцы магазинчика объяснили, как пройти к метро. Найдя метро, и уже, почти зайдя в него, я вдруг повернула голову и увидела Николая.
Маленькая портретная мозаика над арочным входом во двор крошечной церкви, будто затерявшейся среди огромных бетонных изваяний жилых и офисных зданий, звала меня к себе.
Я пошла, и оказалась в невероятном месте. Церковь изнутри была огромной, расписанной и наполненной энергией.
Подойдя к иконе Николаю, я повернула голову и увидела Матрону.
Я долго стояла между ними, Матроной и Николаем, думала о жизни, благодарила.

Домой в Швецию я ехала не одна, со мной были ожившие Матрона и Николай.
С тех пор у меня в жизни они часто появляются вместе.
Последующие месяцы были очень сложными, вся жизнь перевернулась с ног на голову, много чего отпало, много чего переосмыслилось, выстрадалось и ушло. Но мне было легко. Я крепко держалась за Матрону, вспоминая Её удивительный образ, наполнивший мою жизнь новым смыслом.
P.S:
Что касается развития Виватона в Швеции, то он реально начал развиваться…
И ещё один интересный момент, который я сообразила когда редактировала этот пост – ведь моя просьба о развитии виватона в Швеции тоже оказалась частью пазла по возвращению на родину. Так получилось, что я живу сейчас в квартире моей первой клиентки, которую я пять лет подряд виватонила.
* * *
Вот и вся история. По молитвам Матроне мне удалось исполнить своё Ей обещание — я вернулась в Россию. Вернулась и внешне и внутренне. Я стала гражданкой России — частью этой самой прекрасной в мире страны.
* * *
Матронушка, милая! Спасибо, что слышишь и молишься за всех нас, к тебе обращающихся.
За эти пять лет я не раз была свидетелем твоей помощи, не только в моей жизни, у всех вокруг.
Уже привычкой стало, приходя в дом к новым клиентам, глазами искать Тебя.
И приветственно улыбаться, потому что я практически всегда нахожу Твою икону.
Пусть маленький образок над дверью, карточку на полке или за углом зеркала…Но есть.
Твой мне привет, вдохновение и поддержка.
И я иду, иду дальше дорогой, которую освещает Твой свет.
Прими мой низкий поклон и тёплую молитву
.

Это очень значимый для меня день, ведь именно 8 марта 2022 года у меня в жизни произошло настоящее чудо — в совсем чужой мне стране (Дании) мне продлили давно просроченный украинский заграничный паспорт. Благодаря этому я, украинка по рождению и шведка по месту жительства, смогла переехать в Россию и получить российское гражданство. Вообще, вся эта история — это одно большое чудо, иначе я и назвать это не могу. И я твёрдо убеждена, что не в последнюю очередь это чудо произошло по моим молитвам Матроны, которые я практически постоянно обращала к ней на протяжении всего периода моих “мытарств”, связанных с получением российского паспорта.
Несколько раз в этот период были моменты, когда у меня всё висело буквально на волоске. И тогда я особо горячо молилась Матроне…
И вот, прошёл ровно год. Год, как я живу и работаю в России — моей прекрасной и большой Родине.
И сегодня, 8 марта 2023 года, я хочу поделиться с вами историей моего знакомства с Матроной.
На самом деле, текст, который вы будете читать, был написал давно, 5 лет назад. Но почему-то никак не складывалось его опубликовать. Видимо, он ждал своего часа — ждал, когда я вернусь в Москву уже полноправной гражданкой великой России.
Сейчас, сама перечитав текст, я увидела, что мой переезд был определён уже тогда, в первое моё знакомство с её пространством — ведь я пообещала Матроне вернуться.
Так оно и случилось.
Но, начнём с начала: в феврале 2018 года я приехала в Москву как клиент на психологическую работу с Алексеем Галкиным, а также на холо-массаж к Марии Мех.
Кроме того, я планировала обучаться в школе “Виватон”.
До встречи с Лёшей я никак не относилась к православной религиозной традиции. Не смотря на то, что я была крещеной в православии, традиции православной церкви обошли меня стороной.

В какой-то из моментов нашей с Лешей работы, он рассказал мне про молитвенную практику, раскрыв совершенно новый для меня объём и смысл православной молитвенной традиции.
Так я начала читать акафист Николаю Чудотворцу.
Нужно сказать, что выбрала я Николая чисто из соображений знакомости. Он был на слуху и на моей родине Украине, и в России, да и в Европе.
Как только я начала читать акафист Николаю, я почувствовала, что Он мне родной. Читать акафист было легко. Но вместе с тем, какой-то глубины не было.
Часто я ловила себя на на том, что я убегаю умом в свою мысли, не проживая слов молитвы и в них не находясь.
Где-то на том же этапе попался мне акафист Матроне. Я его прочитала один раз и ничего, собственно говоря, не почувствовала.
Так и оставила.
Будучи в России я решила написать за здравие и за упокой всех, на кого у меня когда-либо были обиды. Сделать это в Швеции, где я живу ныне, было бы трудно ввиду почти полного отсутствия православных церквей. “Обидный листок” оказался длинным, а как и что делать я не знала. Мне почему-то казалось, что если я зайду в церковь и спрошу кого-то там о том, как это делается, то меня тут же осудят, наругают и быстро выставят из храма за неразумие и крайнюю недалекость.
И вот, впервые побывав на массаже у Маши Мех, я как-то воспряла внутри.
От Машиных рук у меня случился настоящий прорыв чувств и намерение поехать в храм окончателньо сформировалось — осталось дождаться свободного дня.
Я рассказала Маше о своем желании и она мне посоветовала съездить на Таганку, сказав, что там находится много храмов.

Потом у меня выдался свободный день.
В тот приезд в Москве я жила у Ани Галкиной. И вот, сев перед её “красным углом”, в котором было много разных икон, я вычитала акафист Николаю, и потом начала усердно просить прощения у всего своего “обидного листа”.
Молитва на удивление выдалась глубокой, и я, пожалуй, впервые тогда растворилась в мощном, большом и знакомом пространстве Николая.
Завершающим аккордом была молитва “Приди Свет Истинный”. Читая её, уже застилаемая слезами, я начала просить у всех прощения.
Обрыдав весь этот “обидный листок”, я вытерла глаза и взглянула на “красный угол” с иконами. Мне показалось, что все святые внимательно на меня смотрят, а у Матроны открыты глаза.
По телу пробежал ток. Я встала, и поняла, что пора ехать. Вот прямо сейчас. Отбросив все планы на день.
Куда ехать, я так и не знала толком.
Спустилась в метро, нашла по карте Таганскую и поехала.
По дороге мне написал Леша по каким-то текущим делам. Я сказала, что еду на Таганскую и сразу получила от него наводку — едь к Матроне.
Там же в метро я нашла в интернете как пройти к Матроне. Купила на выходе белую розу и пошла.
Я не знала куда иду, да и как выглядит сам монастырь. Внутри ощущала какое-то стеснение и ровным счетом никаких ожиданий.

Вещей у меня с собой не было, и я, пройдя контроль на входе, прошла дальше во двор монастыря. Мне вдруг сразу стало тихо и спокойно, как будто поднялся по лестнице на ступеньку выше над Москвой, туда, ближе к небу. И еще было ощущение того, что это, более высшее и спокойное небо, покрыто еще более громадным и сильным, уверенным миром.
Я пошла в лавку за иконами. Решила купить икону и приложить ее к мощам Матроны.
Тут нужно, наверное, тоже сказать, что до моего знакомства с холо-пространством, я была кришнаитом.
Хоть и не особо фанатичным с точки зрения движения, но достаточно устойчивым и упертым.
Спасибо Лёше, он показал мне тот обман, что стоит за современным кришнаизмом. Прослушивание беседы о “Ведической культуре” стало мощным завершающим аккордом в этом осознании.
Но, тем не менее, выход из кришнаитского симулякра давался мне с большим трудом — было много условных привычек и догм. В частности, в восточной традиции не хранят мощи просветленных людей, тела в обязательном порядке сжигают, дабы не оставлять привязок к “бренному материальному миру”. Исходя из этого, мощи православных святых вообще, и мощи Матроны в частности, меня несколько пугали и настораживали. Но я решила попробовать, хотя и не знала, как к ним подходить и что делать.
В лавке я купила две иконы, одну большую, для домашнего алтаря, и одну маленькую, в подарок.
С иконами и розой за пазухой я стала в очередь к настенной иконе Матроны, находящейся на внешней стене храма.
Очередь оказалась совсем не такой длинной, как мне казалось вначале, когда я её увидела. Несколько проходящих людей заметили, что в этот день очередь короче, чем обычно.
Наверное, мне повезло, решила я. У меня было время подумать о том, с каким запросом мне обращаться к святой Матроне, чего просить.
Я решила попросить об актуальном — о развитии Виватона в Швеции, а так же о моем индивидуальном развитии.
Очередь продвигалась все ближе и ближе к иконе.

Настал мой черед. Я подошла, перекрестилась и поклонилась, приложила цветок и, постаралась сосредоточиться на моем прошении.
Как это часто у меня бывало и бывает, мысли в такие моменты разбегаются, и цельного прошения, устремления не выходит.
Я попросила сбивчиво, и совсем не за то, за что собиралась просить, а потом просто благодарила.
Быстро отошла и еще некоторое время стояла, пытаясь понять, что я чувствую. Было уважение и некоторое разочарование.
Видимо, мне хотелось какого-то явного чуда, а его не было.
И я пошла в трапезную, а потом в храм, писать за здравие и за упокой.
В храме как раз пели акафист, атмосфера была шумная.
Многие люди стояли в небольших очередях к иконам.
Женщины, поющие в хоре, были сосредоточенны и внимательны.
Я опять почувствовала большое смущение. Как будто я пытаюсь кого-то обмануть своим в храме пребыванием.
На глаза мне попался Николай, я купила свечку, и поставила ему. А что просила, уже и не помню. Единственное, что помню, это посыл к покаянию.
Захотелось взять, и честно кому-то во всем признаться, сказать все как есть, без прикрас и желания чему-то соответствовать.
Вокруг никого не было, и я решила все это сказать себе и Матроне, раз уж я здесь нахожусь.
На улице уже стемнело.

Вся погруженная в мысли я вышла из храма и пошла к мощам, находящимся в соседнем храме.
На удивление, очереди вообще не было, передо мной стояло человек пять, и я быстро попала в здание.
Очередь двигалась быстро, в два ряда.
Цветок мой забрала монахиня. А я начала наблюдать за паломниками, пытаясь понять, что же нужно делать у мощей. Так толком и не разобравшись, я подошла к Матроне.
Передо мной стояла женщина, горе и трагизм которой передать было сложно.
Она вся ушла в прошение, искренне и отчаянно говоря с Матроной.
Мне захотелось ей чем-то помочь, и я попросила за нее у Матроны. Потом попросила за себя, и за тех кого вспомнила.
Поток шел быстро, я приложила мои новокупленные иконы к мощам и отошла к большой иконе Матроны, висящей напротив раки.
Икона вся была увешана серебряными крестиками и сережками — это дары благодарности от людей, кто получил от Матроны помощь в том, о чем они просили.
Потом уже, месяца через два я узнала из фильма, что вся серебряная рака сделана из вот таких подарков.

Я вышла наружу со странным ощущением. Вот и все, — подумала я.
Я ничего не почувствовала, кроме вежливого уважения. Никакого особого катарсиса, глубокого очищения…
Я собралась поклониться и уходить, и уже сделала несколько шагов, как вдруг… пространство изменилось, и я услышала внутри голос — “Постой, ты куда?”
Дальше, в принципе, сложно описывать, и каждый раз, как я об этом вспоминаю, слезы застилают глаза…
Я почувствовала удивительно большое, невероятно объёмное, всепрощающее, абсолютно доброе, светлое и чистое поле, надо мной находящееся — Матрону…
Как будто вихрь вышел из раки и пошел меня остановить…
Из-за слёз я ничего вокруг не видела, и в то же самое время видела все…
Захотелось упасть на колени, а внутри все развернулось.
Часть я вообще не помню, как будто я была и не была одновременно.
Помню, что Матрона со мной говорила…
Ничего из этого разговора тоже не могу вспомнить, он почти мгновенно стерся из памяти. Осталось только ощущение чистоты и искренности, абсолютного принятия меня такой, какая сейчас есть.
Я запомнила чётко только Её последнюю фразу, и именно её я унесла с собой. Я спросила о том, что мне делать в жизни и получила ответ: “Иди дальше”.
Тогда всё остановилось.
Было ощущение, что я завершила какой-то этап, прошла круг спирали и стою опять в той же точке, что и десять лет назад, но только выше.
И что всё выстраданное за эти 10 последних лет привело меня в эту точку, где я, обновившись и набравшись сил снова иду в путь. Только теперь я не одна. У меня появился друг, который уже прошёл наверх и знает дорогу.

Дорогая Матронушка, я постараюсь идти.
Ты со мной каждый день и не оставляешь меня, пусть глубоко ошибающуюся и заблуждающуюся.
В каком бы состоянии я не была, как бы меня не уносило вниз или возносило вверх, я чувствую твою поддержку, внимание и посыл.
Низкий Тебе поклон за безграничную любовь, через Тебя приходящую, за бесхитростную дружбу и возможность всегда к Тебе обратиться. Ты так чутка к моим просьбам, что сердце мое отогревается, а в теле появляются силы идти по предназначенному мне пути.
За три месяца, прошедших с момента моего с Тобой знакомства, я не раз была свидетелем и участником Твоих чудесных деяний, Твоей внимательной и чуткой помощи.
Склоняюсь перед Тобой низко, и прошу принять мою благодарность.
И ещё я обязательно вернусь к Тебе, обещаю!
И ещё я обязательно вернусь к Тебе, обещаю!
Застилаемая слезами, я попрощалась с Матроной и пошла из храма обратно в шумный город.
Москва вокруг стала другой, плоской. Она не шла ни в какое сравнение с тем маленьким кусочком безграничного неба, мне открывшимся.
В тот момент я отследила, что мой ум, вечно цепляющийся за все вокруг, спокоен.
Внутри живет океан спокойствия.
Все страхи, неуверенности, сомнения и метания просто исчезли сметаемые святым полем Матронушки.
Эту встречу я переживала и переживаю до сих пор.
Вечером того дня я снова была на сессии у Леши, и снова плакала, не в состоянии рассказать словами о такой необъятной милости.
Да и, честно говоря, передать словами не получится. Это такая какая-то неземная благодать, которую нельзя пережить специально, а можно лишь невольно ощутить сидя в тишине и просто ей отдавшись.
Мы вот так и сидели молча втроем, я, Леша и Матронушка.
Встреча с Матроной Московской стала большой вехой в моей жизни. Из мёртвой, непонятной картинно-иконной обрядовой религии, православие превратилось в наполненный и живой процесс.
Раньше всё строилось на моей достаточно слепой вере в то, что святые существуют и помогают, и раз вот так есть и кто-то это придумал, и мне посоветовал делать, значит нужно святым читать акафисты и о чем-то просить.
Личная встреча с Матроной наполнила живой жизнью эту веру: сказка превратилась в существующий факт.
Тут же, конечно, возрос уровень личной ответственности за то, что и как я делаю в молитвенной практике: тексты акафистов ожили, а обращаться я стала к живым святым так, как будто это стоящие рядом люди.
Через неделю, уже готовясь уезжать из Москвы обратно в Швецию, я вдруг, неожиданно для себя, пошла за какими-то запланированными покупками, а попала к Николаю. Долго бродя по широким и все еще заснеженным московским улицам, я, не без стараний, нашла нужный мне магазинчик, но зато окончательно заблудилась относительно метро.
Продавцы магазинчика объяснили, как пройти к метро. Найдя метро, и уже, почти зайдя в него, я вдруг повернула голову и увидела Николая.
Маленькая портретная мозаика над арочным входом во двор крошечной церкви, будто затерявшейся среди огромных бетонных изваяний жилых и офисных зданий, звала меня к себе.
Я пошла, и оказалась в невероятном месте. Церковь изнутри была огромной, расписанной и наполненной энергией.
Подойдя к иконе Николаю, я повернула голову и увидела Матрону.
Я долго стояла между ними, Матроной и Николаем, думала о жизни, благодарила.

Домой в Швецию я ехала не одна, со мной были ожившие Матрона и Николай.
С тех пор у меня в жизни они часто появляются вместе.
Последующие месяцы были очень сложными, вся жизнь перевернулась с ног на голову, много чего отпало, много чего переосмыслилось, выстрадалось и ушло. Но мне было легко. Я крепко держалась за Матрону, вспоминая Её удивительный образ, наполнивший мою жизнь новым смыслом.
P.S:
Что касается развития Виватона в Швеции, то он реально начал развиваться…
И ещё один интересный момент, который я сообразила когда редактировала этот пост – ведь моя просьба о развитии виватона в Швеции тоже оказалась частью пазла по возвращению на родину. Так получилось, что я живу сейчас в квартире моей первой клиентки, которую я пять лет подряд виватонила.
* * *
Вот и вся история. По молитвам Матроне мне удалось исполнить своё Ей обещание — я вернулась в Россию. Вернулась и внешне и внутренне. Я стала гражданкой России — частью этой самой прекрасной в мире страны.
* * *
Матронушка, милая! Спасибо, что слышишь и молишься за всех нас, к тебе обращающихся.
За эти пять лет я не раз была свидетелем твоей помощи, не только в моей жизни, у всех вокруг.
Уже привычкой стало, приходя в дом к новым клиентам, глазами искать Тебя.
И приветственно улыбаться, потому что я практически всегда нахожу Твою икону.
Пусть маленький образок над дверью, карточку на полке или за углом зеркала…Но есть.
Твой мне привет, вдохновение и поддержка.
И я иду, иду дальше дорогой, которую освещает Твой свет.
Прими мой низкий поклон и тёплую молитву
Мне когда-то Николай явил чудо, тем самым сблизив с православием. И до сих пор чувствую от него сильнейшую поддержку по жизни.
К Матронушке тоже иногда обращаюсь и захожу в гости в её прекрасную обитель🙏🏻
А это совпадение с 8 марта меня всегда очень дивило и радовало🙂 С праздником!🌹
И дождался.
Очень своевременно он вышел!
Марина, спасибо за откровение
Сегодняшний день начался с этого рассказа, и день выдался необычный и замечательный.

Не могу вместить все, что хочется сказать, в этот комментарий – будет ооочень длинно
Скажу только, что и моя жизнь изменилась, тоже, в тот день, когда ты встретилась с Матроной. Спасибо тебе за помощь и вдохновение
Марина, спасибо большое за трогательный рассказ о столь сокровенном.


Твоя история окрыляет и вдохновляет, укрепляет в вере, дарит радость и надежду.
Совершенно удивительная. И в то же время она – живое доказательство чуда. Точнее даже чудес, происходящих по искренним молитвам к матушке Матроне.


Под глубоким впечатлением пребываю от твоей истории, от того пути, которым ты верно следуешь.
Мне искренне жаль тысячи соотечественников, которые не удостоились пока духовного открытия через касание святоотеческого опыта. И этого, подобного Вашему, чуда я искренне желаю всем достойным людям.
Очень живой и проникновенный — о прикосновении к чему-то самому ценному и сокровенному в нас
Бесконечно рад за тебя и твой Путь, который уже воссоединил тебя с Матушкой Россией и, уверен, подарит ещё много знаков, чудес и открытий, если и впредь верно ему следовать