Как помочь своим волосам быть здоровыми

21 Мар, 2023   в 14:02

Хочу поделиться набором полезных проверенных инструментов для восстановления волос и для поддержания их хорошего состояния. 

У меня в детстве была густая копна длинных по пояс волос:) Но большую их часть я потеряла при поступлении в университет — сильно стрессовала. Тогда я ещё не знала техник психологической самопомощи, которым позже научилась благодаря Холо-системе. 

Помню, волосы в период поступления клоками выпадали, и с того времени я начала искать варианты помощи волосам. Бабушка мне посоветовала делать именно натуральные маски для волос, её совету я последовала и в итоге выпадать волосы перестали. 

Кроме того, последнее время тема здоровья волос актуализировалась среди моих клиентов. Многие, переболев ковидом, жалуются на то, что болезнь отразилась на их причёсках  —  много волос повыпадало, а те что остались, имеют болезненный вид. 

Поэтому я решила поделиться полезностями в виде поста — и бабушкиным рецептом маски для волос, и другими практическими приёмами для здоровья волос:)

Делюсь тем, чем сама давно пользуюсь. 



1. Самомассаж головы 

В первую очередь стоит улучшить кровообращение в шее и голове. Ведь от состояния кровотока зависит поступление витаминов, минералов к волосяным луковицам.  

Массаж восстановит крово- и лимфоток, укрепит корни волос и простимулирует их рост.

Вот, например, такой самомассаж шеи и головы можно делать: 




2. Маски для волос

Улучшив кровообращение головы, переходим к маскам. 

Маски и различные полезные сыворотки для волос впитываются через кожу головы в корни волос, питают и укрепляют их. А впитываясь по всей длине волос, маски делают волосы упругими и менее ломкими.

Обычно масляные маски не рекомендуется наносить на корни волос, потому что у корней волосы могут стать более жирными после использования маски. Т.е. этот совет относится больше к эстетическому моменту. 

Я наношу масляные маски и на корни волос, по моему опыту — жирность у корней не прибавилась. Но тут всё индивидуально. И если вам предстоит какое-то мероприятие, и надо выглядеть определённым образом, то, возможно, не стоит рисковать с масляными масками. 

Итак, мой небольшой списочек ждёт вас ниже🤓  Последовательность пунктов не связана с эффективностью масок. Я стараюсь использовать периодически все маски, делаю где-то раз в неделю одну из них. 

  • Маска на основе хны

Маска из индийской хны, обогащённая растительными экстрактами с лечебными свойствами. Состав полностью натуральный: хна, масло чайного дерева, розмарин, мята, шикакай, базилик, амла. 

Порошок разводится с водой до состояния сметаны и наносится только на корни волос перед мытьём головы. Сверху на голову я надеваю полиэтиленовую шапочку, можно ещё полотенце намотать для создания тепла. Обычно все маски держу на голове час и более, потом смываю маску с шампунем.  



Производитель пишет, что маска может давать тон на светлых волосах. Мои волосы не окрашиваются этой маской, не знаю как будет с совсем светлыми волосами.

Кстати, под маски для волос можно выделить отдельное полотенце, особенно удобные специальные полотенца для волос треугольной формы. Полиэтиленовые шапочки тоже легко найти на Ozon.

  •   Желе с экстрактом «Виватон»  

Желе, за счёт экстракта «Виватон», содержит в себе витамины, микро- и макроэлементы, которые через кожу головы питают корни волос. 

Желе есть разные — косметическое, с лавандой, с живицей. Выбирайте любое, все отлично действуют на волосы. 

Перед мытьём головы наношу желе на корни и на всю длину волос под полиэтиленовую шапочку на час и более, затем смываю. Бывает, смываю без использования шампуня, если не нужно выходить в люди🙃



  •   Маска с витаминами В6, В12 и соком алоэ

Витамины В6 и В12 — одни из самых важных витаминов для здоровья и красоты волос. Основная функция витаминов — обеспечение быстрого деления и обновления клеток.

Ампулы для инъекций витамин В6 (пиридоксин) и витамин В12 (цианокобаламин) — продаются в аптеке.

Сок алоэ укрепляет волосяные луковицы, делает пряди более сильными и эластичными. Тоже продаётся в аптеке. 

Для такой маски потребуется базовое масло. Я чаще всего пользуюсь касторовым, репейным и кокосовым маслами. Вы можете для себя выбрать любое другое, о пользе разных масел для волос можно свободно найти информацию в интернете. 

  • 1-2 чайные ложки сока алоэ
  • по 1-2 ампулы витамина В6 и В12
  • 2-3 столовых ложки любого базового масла (масла можно и больше добавлять, зависит от длины волос)
  • компоненты тщательно перемешать

Я наношу такую маску на корни волос и на всю длину, надеваю полиэтиленовую шапочку, сверху полотенце, выжидаю час и более, далее смываю шампунем. 



  •  Кокосовое масло

Маска с минимальными затратами времени, под руками просто должно быть нерафинированное кокосовое масло😋

Благодаря высокому содержанию жирных кислот, оно обладает смягчающим и увлажняющим действием, а также помогает восстановить поверхность волос, придавая им здоровый блеск.

Перед мытьём головы наношу кокосовое масло на корни и на всю длину волос, под полиэтиленовую шапочку и полотенце, держу маску час или более, затем смываю с шампунем. 

  • Бабушкин рецепт😉

Маска, которую я делала при волосопаде во время поступления в университет. Делала я её в течение 2-3 месяцев, 1-2 раза в неделю. Маска помогла сохранить волосы и укрепить корни волос. 

  • 2-3 столовых ложки любого базового масла (масла можно и больше добавлять, зависит от длины волос)
  • 1-2 яичных желтка
  • 1-2 чайные ложки натурального мёда
  • компоненты тщательно перемешать

Перед мытьём головы наношу маску на корни и на всю длину волос, под полиэтиленовую шапочку и полотенце, держу маску час или более, затем смываю с шампунем. 

Конечно, сейчас я использую наш натуральный мёд, который как-то по особенному действует на волосы и помогает их восстановлению.  

  •  Сыворотка для волос Weleda

Это не маска, это сыворотка, которая наносится только на корни волос и не смывается. 

Я массажными движениями втираю состав в кожу головы. Кроме оздоравливающего эффекта, мне ещё нравится аромат розмарина, который остаётся на волосах😌

Наносить через 1-2 дня на корни волос, курс — пока не используется весь флакончик с сывороткой. 



  • Никотиновая кислота – витамин В3

Никотиновая кислота, известная также как витамин В3, проникая в корни волос, расширяет сосуды, стимулирует циркуляцию крови и обмен веществ в волосяном мешочке, что способствует увеличению скорости роста волос. 

Состав, который тоже не нужно смывать, наносится на кожу головы. Его тоже втираю массажными движениями в кожу головы. Мне нравится согревающий эффект после нанесения сыворотки на корни волос, улучшается кровоток и в голове возникает приятное тепло и расслабление. 

Можно сделать курс — через 1-2 дня наносить на корни волос, сделать 30 процедур. 



  • Втирание витаминов группы В в кожу головы

Можно втирать витамины В1, В6, В12 прямо в кожу головы. Узнала про этот способ несколько месяцев назад от своей клиентки, которая таким способом остановила свой послековидный волосопад. Я попробовала тоже такой вариант помощи волосам — эффект был заметен, волосы стали более крепкими. 

  • витамины для инъекций, продаются в аптеке
  • каждый из витаминов группы В должен использоваться отдельно, не в коктейле
  • лучше втирать витамины в ампулах в кожу головы на чистые влажные волосы
  • открывайте ампулу с витамином и сразу её содержимое наносите на кожу головы по проборам (5-6 см), смывать не нужно
  • 1-2 ампулы достаточно 

Вы можете втирать только какой-то один витамин, а можете чередовать. Например, 15 процедур одного витамина и 15 — другого. Курс — 30 ампул. Потом лучше сделать перерыв на 3-4 месяца.



  • Масляная маска для волос «Превошинг»

Помогает для восстановления поврежденных волос. Подойдет особенно для тонких волос — наполнит их, придаст объема. 

Перед мытьём головы наношу маску на корни и на всю длину волос, под полиэтиленовую шапочку и полотенце, держу маску час или более, затем смываю с шампунем. Найти маску можно на Ozon или Wildberries :) 



3. Питание 

Я перечислила выше все рецепты для здоровья волос, которые я использую. Но не стоит забывать, что это только внешние приёмы, которые питают волосы. Важно также заботиться и о внутреннем питании волос — я имею в виду повседневное наше питание. Стоит двигаться в направлении отказа от вредной пищи и обретения полезных привычек в питании. 

Как бы мы ни пытались помочь волосам снаружи, всё-таки причина их нездоровья — внутри нашего организма. 

4. Восстановление нервной системы и психогигиена

Стрессы, внутренние конфликты, неумение правильно восстанавливаться и давать отдых нервной системе — ухудшают кровоток и лимфоток, нарушают метаболизм и работу всего нашего организма. Нездоровье волос — это одно из следствий внутренней психоэмоциональной дисгармонии. 

Из рекомендаций, в первую очередь, попробовать восстанавливать нервную систему с помощью пассивных практик: прогулки на природе, использование техники «телесное дыхание», восстанавливающая практика йоги, холо-массаж.

Вот тут есть полезная статья на тему снятия усталости после рабочего дня. 

И, конечно, хорошо бы налаживать практику психогигиены — учиться снимать стрессы, разбираться в своём подсознании, приводить свой внутренний мир к гармонии. Этому можно научиться на сессиях психологической коррекции у наших специалистов. 

На наш внешний вид, в том числе и на волосы — влияет в целом наш образ жизни и мыслей. Если мы хотим выглядеть свежими и здоровыми, то весь наш образ жизни должен двигаться в здоровом направлении, чего всем желаю🤗  

Комментарии

( 23 комментария — )

ALG
21 Мар, 2023 14:25
Масштабно!
Буду делиться таким полезным постом!
mariya_mekh
22 Мар, 2023 12:54
Да, получилось собрать всё в одно месте по помощи волосам🤓
Leila
21 Мар, 2023 15:21
Маша, спасибо за такой полезный пост! 🤓😍Я как раз ищу способы ухода за волосами, и вот выходит пост, как по запросу! 🙏
Я раньше тоже делала маски с витаминами и маслами, нужно возобновить эти процедуры, а также попробовать твои рецепты! Очень подробно всё описано, всё понятно.😊
Полностью согласна, что очень важно осваивать техники работы со стрессом, так как именно стресс влияет на состояние не только волос, но и всего нашего организма. ☝
mariya_mekh
22 Мар, 2023 13:05

Всё вовремя приходит — это радует😋 

По стрессу да, на себе в юности было проверено как волосы просто осыпались за несколько месяцев от стресса🙈 Благо сейчас есть в арсенале проверенные методы для стабилизации нервной системы. 

Jolakot
21 Мар, 2023 18:46
Спасибо! А что из этого можно применять на детях? У меня дочки-близняшки 9 лет, волосы очень жиденькие и плохо растут. За питанием стараюсь следить, может чем снаружи помочь?
mariya_mekh
22 Мар, 2023 12:57
На здоровье! Честно говоря, опыта и конкретных примеров по детям не знаю. Но те рецепты, которые я перечислила в посте — безвредные, возможно они и девочкам подойдут и помогут. Пробуйте 🤗 И конечно, массаж шеи и головы — тоже в помощь.
Astro_Filosof
21 Мар, 2023 20:30
Спасибо, Мария. Действительно, волос хочется больше и добротных.
mariya_mekh
22 Мар, 2023 12:57
На здоровье!🤗
len-di
21 Мар, 2023 22:56
Маша, спасибо за информацию! Возьму на заметку некоторые нюансы🤗
mariya_mekh
22 Мар, 2023 12:59
На здоровье😌
vbob
25 Мар, 2023 12:29
Спасибо!Впечатляет, но при моей лени, больше всего понравился Бабушкин рецепт :)
mariya_mekh
26 Мар, 2023 01:09

Да, простой рецепт, ингредиенты для него точно дома найдутся😊

Sofi
28 Мар, 2023 13:34
О, а я только хотела написать, что мне как «ленивцу» проще втирать что-то несмываемое😄 Спасибо за рекомендацию сыворотки и витаминок!🙏🏻😌
mariya_mekh
29 Мар, 2023 18:11

Для всех варианты имеются 😜🤗

Karina_Galkina
26 Мар, 2023 23:56

Маша, спасибо за пост и за собранные в одном месте столь полезные рекомендации.
У меня тоже волосы очень чувствительны к стрессам. И тоже был период, особо стрессовый, когда пришлось ими конкретно заниматься.
Помню, уже тогда ты кое-что из перечисленного мне советовала. И ситуация с волосами заметно улучшилась.

Сейчас стараюсь что-то делать для волос с некоторой периодичностью, а вот самомассаж головы и шеи – практически каждый день. 😀

mariya_mekh
27 Мар, 2023 12:00

Да, тоже без самомассажа шеи и головы ни дня не проходит — напряжение снимается и мышечного и эмоционального характера🤓

Kamilla Telyakova
28 Мар, 2023 12:11
Спасибо большое Мария, за твою интересную статью🙏 Очень было полезно подчерпнуть новое и тем самым разнообразить уход за здоровьем волос!🤓
mariya_mekh
28 Мар, 2023 12:21

На здоровье, рада, что материал пойдёт в дело🤗

Юлия Апарина
28 Мар, 2023 18:18
Маша, спасибо! Столько пользы для волос в одном месте 👍
mariya_mekh
29 Мар, 2023 18:11

На здоровье🤗

Evgen
31 Мар, 2023 11:50
Очень полезный пост, большое спасибо 😇🤓👍🙏

Некоторые из перечисленных способов я уже применял — по твоей же рекомендации кстати 😋 — когда не особо удачно постригся (состригли сильно больше, чем рассчитывал) и хотелось побыстрее отрастить волосы, чтобы можно было их собирать в пучок и они не мешались при работе 🤪 
И ведь помогло ☝ 
Помню отросло всё как по мановению волшебной палочки — в пару раз быстрее, чем обычно у меня растут волосы 😋
Так что методы проверенные и действенные 😎 

Новые способы тоже обязательно попробую — порадую волосы и кожу головы 😇😉🤗
mariya_mekh
01 Апр, 2023 11:57

Классно, спасибо, что поделился опытом 🤓 
У меня тоже растут волосы шустрее обычного, если делаю маски😊

( 23 комментария — )