Кэробовый шоколад

11 Янв, 2023   в 11:58
Признаюсь, я любитель шоколада…😊🍫 Когда я стала интересоваться вопросами оздоровления, то очень хотелось найти не вредный шоколад, и вот как-то наткнулась на один рецепт, который мне понравился своей простотой. Сделав его однажды, теперь делаю его всегда, иногда экспериментируя с ингредиентами.
Вдохновившись трюфелями от Ани, я тоже решила поделиться рецептом кэробового шоколада на форуме.



Итак, для шоколада нам всего лишь понадобится три ингредиента:
1 – порошок необжаренного кэроба – 250 гр.
2 – какао масло – 250 гр.
3 – порошок сухого кокосового молока – 250 гр.

Небольшое уточнение по ингредиентам. Кэроб нужен не обжаренный, именно за счет него шоколад получается сладким. Порошок кокосового молока нужен без консервантов и подсластителей. В основном в продаже есть кокосовое молоко с мальтодекстрином. Мне удалось найти только один вариант, в составе которого 100% сухое молоко (см. фото ниже). Какао масло лучше брать сорта Криолло.


Ещё для приготовления шоколада нам понадобятся силиконовые формочки. Какие именно выбрать, уже дело вкуса и фантазии. У меня в арсенале формы в виде сердечек, цветочков и плиток шоколада.



Перейдем непосредственно к изготовлению нашего полезного шоколада.

1. На водяной бане растопить какао масло.
2. В растопленное масло добавить порошок кэроба и сухое кокосовое молоко. Все перемешать, чтобы не было комочков. По моим наблюдениям перемешивать лучше электрическим миксером, нежели ручным блендером. На мой взгляд, текстура получается мягче.
3 – разлить жидкий шоколад по формочкам. И убрать в холодильник минут на 30, чтобы шоколад затвердел. Если времени мало, то можно в морозилку минут на 10-15.

Вот и всё🤗 очень просто, но от этого не менее вкусно. В шоколад можно добавить мед, если хочется слаще вкус, орехи и сухофрукты. 


Хранить их можно в холодильнике, а если сделать большую партию, то можно и в морозилке. Но у нас в семье этот шоколад съедается на раз 😅😂

Всем радостных праздничных дней и приятного чаепития!

Комментарии

( 21 комментарий — )

Сергей
11 Янв, 2023 13:44
Чем этот “шоколад” отличается от классического шоколада (какао масло + какао тёртое + сахар)?
Leila
11 Янв, 2023 23:07
Сергей, спасибо за вопрос. Отличается тем, что в нем вместо какао – кэроб, и совсем нет сахара.
Сергей
12 Янв, 2023 08:10
Шоколад тоже можно делать без сахара. Чем полезен кэроб?
Leila
12 Янв, 2023 11:40
Сергей, да, можно сделать без сахара, только он будет очень горьким.
О полезности кэроба – его польза для здоровья в основном связана со значительным содержанием пищевых волокон, полифенолов и аминокислот. Это также хороший источник кальция: более 300 мг в 100 граммах порошка. Также он содержит другие минералы: калий и железо. И хочу ещё отметить, что в отличие от какао порошка кэроб не содержит такие алколоиды, как кофеин и теобромин, которые могут стимулировать нервную систему.
Сергей
12 Янв, 2023 14:19
Благодарю за информацию!
Gal-Anna
11 Янв, 2023 21:15
Спасибо за рецепт! Даже не думала, что полезный шоколад можно сделать так просто :). 
А его можно потом хранить вне холодильника или лучше только в нем? :). 
Кэроб, кажется, полезен для ЖКТ и имеет вкус гораздо более мягкий, в отличие от какао :). Я часто пью горячий напиток из кэроба, кокосового молока и кипятка, вприкуску с медом, очень вкусноо! Думаю, что шоколад получится такой же нежный :).
Leila
11 Янв, 2023 23:12
Аня, на здоровье🤗 по моим наблюдениям, если порция получилась большая, и сразу съесть шоколад не удалось)), то он лучше хранится в холодильнике, при комнатной температуре он становится немного мягким.
Да, полностью с тобой согласна, что кэроб намного мягче и нежнее по вкусу, чем какао. Отличный рецепт напитка, аналог горячего шоколада😋👍
len-di
12 Янв, 2023 00:49
Лейла, спасибо за рецепт! Уже сделала и очень вкусно получилось. По моим наблюдениям шоколад может тяжело усваиваться у некоторых людей, и кэроб прекрасная альтернатива:)
Leila
12 Янв, 2023 11:41
Лена, как быстро! Здорово, я рада, что понравилось😊👍
mariya_mekh
12 Янв, 2023 10:40
Лейла, здорово, спасибо за рецепт! Кэроб – отличный вариант замены какао😋 Делаю из него кэробное «какао» с кокосовым молоком — очень вкусно. Поэтому уверенна, что и шоколад будет волшебным😋 Заказала формочек для конфет/шоколада и прочие ингредиенты — скоро сделаю вкусность😋
Leila
12 Янв, 2023 11:43
Маша, да, если “какао” из кэроба нравится, то и шоколад из него придется по вкусу ;-) ☺🙌
Evgen
12 Янв, 2023 13:02
Омм, какой шикарный и простой рецепт 😍 У нас дома уже пошёл в ход, вкус — великолепный 😋🥰

Спасибо огромное от всех любителей шоколада, заботящихся о своём здоровье ☺😇🙏

И отдельная благодарность за качество фотографий 😍 Увидев их, удержаться от собственной попытки воплощения такой красоты — решительно невозможно 🤩😋👍
Leila
12 Янв, 2023 19:18
Женя, рада, что рецепт понравился и уже удалось попробовать😋
Да, пофоткать красиво еду – это навык, необходимый в наше время😅😂
Katun
12 Янв, 2023 14:48
Лейла, спасибо, очень вкусный пост! 😊
И такой тёплый. 

Тоже люблю кэроб за сладость и “небодрящесть” и часто его использую в кексах. И в последнее время придумала добавлять к нему туда ложечку цикория, для аромата и немного кофейного вкуса!

С домашним шоколадом одно время экспериментировала :) У меня в ход шли формочки для льда :) Особенно такие длинненькие, в виде палочек, очень уж напоминали маленькие батончики шоколадные, типа Мерси :) И делала их на основе жирненького кокосового урбеча: таким образом он заменял собой и какао-масло, и сухое молоко сразу. Ну это ввиду отсутствия нужных ингредиентов импровизация была🤓 а ещё нравилось обсыпать всё это дело кунжутом, чтобы потом многозначительно и задумчиво разгрызать его семечки в конфете)))
Leila
12 Янв, 2023 19:20
Катя, на здоровье! И тебе спасибо за твои рецепты 🙏 отличная рекомендация добавить цикория в кэробовый напиток☝👍
ALG
21 Янв, 2023 19:37
Вот, наконец и я был осчастливлен этим кэробовым шоколадом:)
Вкуснейшая вещь!:)
Спасибо за рецепт! Он уже пошёл в массы!:)

Leila
21 Янв, 2023 22:30
Как здорово! Я очень рада, что рецепт понравился. Спасибо за фото🙌
Sofi
26 Янв, 2023 13:36
Лейла, спасибо! Очень красиво и аппетитно смотрится!😍😋 Одно время покупала готовые плиточки кэроба от Royal forest. По вкусу напоминал горький шоколад (там они обжаренный используют). В общем, пришла пора пробовать собственноручное исполнение!😊
Leila
27 Янв, 2023 14:06
Соня, рада, что понравились фото и рецепт. Да, я тоже пробовала шоколад Royal Forest, очень неплох. Уверена, что собственноручно сделанный шоколад будет ещё вкуснее😋👍

( 21 комментарий — )