Как снять стресс? Техника самомассажа живота.

07 Окт, 2021   в 14:56

Если вы разнервничались, вас одолевают тревожные мысли, то успокоиться и прийти в себя вам поможет техника самомассажа живота. 


Стресс в наше время 

Современный человек в городских ритмах жизни стресс испытывает регулярно.  Причинами стресса в наше время являются в основном психологические напряжения, связанные с ускоренными ритмами жизни. Нужно больше успевать, быть более активным, анализировать и пропускать через себя больше информации и т.д. 

Что происходит в организме во время стресса? 

Во время стресса организм мобилизуется, чтобы все свои резервы направить на принятие решения и действие. Мобилизация требует отключения некоторых систем организма, чтобы сохранить максимум энергии. Например, ни к чему тратить силы на работу пищеварительной системы, поэтому работа пищеварительной системы на какой-то процент приостанавливается. 

А для того, чтобы вернуть работу пищеварительной системе на 100% — нужно снять психологический конфликт. Конфликт может быть снят без применения специальных техник, естественным образом, но для этого нужно много времени и соответствующая спокойная атмосфера. В 21 веке сложно и с тем, и с другим.  

В 21 веке человек, не успев испытать один стресс, получает новый стресс. Так круг замыкается, напряжение в нервной системе накапливается и работа пищеварительной системы не возвращается к полноценной, а только из года в год ухудшается. 

Почему массаж живота помогает снять стресс? 

Пищеварительная система человека имеет собственные нервные сплетения — энтеральную нервную систему, которая имеет около 100 млн нейронов.

Нервную систему кишечника ещё называют «вторым мозгом», который постоянно передаёт «сообщения» о своём состоянии в головной мозг. Эту связь мы можем использовать для снятия стресса! 

Мы имеем некоторый доступ к нашей пищеварительной системе через живот, а значит можем повлиять на «сообщения», которые нейроны живота направляют в мозг. 

Самомассаж живота снимает мышечное напряжение с органов, органы расслабляются, и нейроны в животе передают сигналы в головной мозг о том, что всё в порядке, стресс прошёл. Следом включается парасимпатическая нервная система, которая отвечает за расслабление организма. Человек реально успокаивается и организм начинает восстанавливаться после стресса. 

Самомассаж живота. Практика. 

Учимся самомассажу живота по видео-уроку. 


Личный опыт

Я давно знакома с массажем живота. В 2013 году я училась у А.Огулова на висцерального терапевта, и с того времени регулярно использую самомассаж живота. Позиционируется этот массаж как оздоровительный, чтобы оздоравливать внутренние органы человека. Но имея образование психолога, понимая связь тела и психики, могу точно сказать, что с помощью висцерального массажа живота можно расслабить нервную систему и скорректировать психо-эмоциональное состояние человека. 

Я лично использую эту технику не только после стрессовых ситуаций, но и перед стрессовыми событиями. Например, я знаю, что я стрессую перед публичными выступлениями, поэтому я выбираю время и уделяю его самомассажу живота. Пусть это будет даже 5 минут, но и они сработают. 

И ещё безотносительно стрессов, я в течение дня несколько раз массирую живот по минутке, сидя за компьютером, или стоя в очереди, или если еду в транспорте. Ощущаю, что эти минутки работают и снимают нервное напряжение. 

Рекомендую начать практиковать! И вскоре вы ощутите как руки будут сами делать самомассаж, даже без вашего умственного желания:) 

Дополнительные техники для преодоления стрессовых ситуаций вы найдёте в чек-листе «Самопомощь при стрессе».

Комментарии

( 5 комментариев — )

Evgen
08 Окт, 2021 10:45

Замечательная по своей простоте и эффективности техника! И на видео она показана очень подробно и доступно 😇👍

Я тоже учился у А.Т. Огулова и с тех пор самомассаж живота — мой верный друг и спутник по жизни, который регулярно помогает улучшать работу ЖКТ, «зателеснивать» любые эмоциональные переживания и справляться с последствиями стрессовых ситуаций 😉 

mariya_mekh
11 Окт, 2021 11:32
Да, а многие даже не догадываются, что с помощью самомассажа живота можно помочь своей психике. Надеюсь, что теперь больше наших подписчиков будет применять данную технику, в том числе и для психо-эмоциональной коррекции:)
Karina_Galkina
12 Окт, 2021 15:36

Маша, спасибо за вдохновляющее видео! Буду делиться им с клиентами. 

А про себя могу сказать, что эта техника – самомассаж живота – всегда со мной, мой верный помощник и отличное подспорье для хорошего самочувствия. 

vbob
12 Окт, 2021 16:30
Замечательная техника, частенько использую!
Gal-Anna
12 Окт, 2021 20:31
Спасибо, отличное видео! 
Часто делюсь с клиентами ссылками по теме самомассажа живота, уж больно хорошо он работает для снятия стресса и разгрузки нервной системы. 
Сама тоже часто делаю самомассаж, чаще всего перед сном, чтобы быстрее и крепче заснуть :). 
Рекомендую для освоения! 🤗

( 5 комментариев — )