Натуральный кондиционер для волос — яблочный уксус 🍏

28 Июл, 2023   в 13:37

Яблочный уксус — известное народное средство для ухода за волосами. Ввиду обилия в магазинах разных шампуней и кондиционеров для волос, о натуральных методах ухода мы зачастую и не задумываемся, а зря… 

Сегодня мы продолжим тему натурального оздоровления волос и познакомимся с новой техникой помощи волосам. 




Яблочный уксус — кто он такой? 🤓

Яблочный уксус производится из сброженного яблочного сока. Яблоки богаты кальцием, калием, пектином и яблочной кислотой. Процесс ферментации помогает обогащать конечный продукт ещё более полезными кислотами и ферментами.

Полезен именно натуральный яблочный уксус, а не продукт синтетического производства. Натуральный яблочный уксус имеет значение pH от 4 до 6, а синтетический — 2.3 pH. 

Чем полезен яблочный уксус для волос? 

Уксус содержит в себе микроэлементы и минеральные вещества — фосфор, калий, кальций и железо, витамины A,B1,C,E,P. Эти вещества помогают волосам стать крепче, защищают от внешних факторов и восстанавливают структуру волос. 

Также уксус содержит органические кислоты, которые действуют как кондиционер для волос, но это относится только к натуральному продукту, без лишней химии. 

Когда мы моем голову, задача шампуня — открыть чешуйки стержня волоса (кутикулу волоса) и растворить загрязнения, чтобы их было легче смыть. Чтобы чешуйки закрылись обратно, необходима слабокислая среда — и тут приходит на помощь кондиционер. 

Использовать кондиционер для волос или нет? 

В начале пути увлечения натуральными средствами я не знала, что волосам нужен определенный pH баланс. Я активно пользовалась щелочными шампунями на основе соды, а вот кондиционеры для небольшого смещения pH в слабокислую сторону — не использовала, поэтому через какое-то время волосы мои стали более сухими и ломкими. 

Поняв в чём моя ошибка, я начала пробовать разные кондиционеры с более-менее натуральным составом, а потом узнала и про яблочный уксус. А в деревне яблок у нас полно, яблочный уксус на меду мы делаем — конечно же, я стала пользоваться им. 

Кстати, момент иссушения волос при использовании щелочных шампуней  — очень индивидуальный. Я знаю людей, кто моет волосы щелочными средствами и не использует кондиционеры, и они не страдают ломкостью волос. 

Поэтому тут всё на личном опыте каждого проясняется — какой уход за волосами подходит. 

Как я применяю яблочный уксус для своих волос

Использую яблочный уксус как ополаскиватель практически всегда, когда мою волосы.

Также использую яблочный уксус для волос после пропитки головы экстрактами «Виватон» или «Жива». 

Эти экстракты щелочные — 12.5 pH. Их составы очень полезны, они снимают кислую нагрузку с головы. А закисляемся мы легко и быстро — стрессы, внутренние и внешние конфликты, вредная еда и т.д. 

После процедуры пропитки — возникает лёгкость, с головы словно шлем снимают, мысли проясняются, сбегают дурные думы 😇

Так как состав у экстрактов щелочной, то та самая кутикула волоса — раскрывается, и вот с помощью яблочного уксуса мы её можем закрыть.  

Я пропитываю голову экстрактом, потом смываю его водой с волос под душем, и далее чистые волосы ополаскиваю раствором с яблочным уксусом. Голова и волосы остаются довольны! 

Как сделать ополаскиватель

Нужен натуральный яблочный уксус. Сделайте его сами, или можете спросить у нас про наличие яблочного уксуса на продажу, вдруг у нас будут излишки.

Перед мытьем головы сделайте раствор — в литр воды добавьте 2-4 столовые ложки натурального яблочного уксуса, размешайте — состав готов. 

Вымойте волосы как обычно. Тщательно смойте шампунь или экстракт под проточной водой. Далее равномерно ополосните волосы яблочным кондиционером. Смывать не нужно. 

Всё просто и главное полезно! Здоровья вам и вашим волосам 🤗

Комментарии

( 11 комментариев — )

Leila
28 Июл, 2023 15:36
Маша, подтверждаю, что яблочный уксус отлично подходит в качестве ополаскивателя для волос👍 Я когда использовала индийские травы для мытья, тоже столкнулась с сухостью волос, и именно яблочный уксус стал моим спасителем. Кстати, он также помогает при перхоти.
Отличный совет, спасибо🙏
mariya_mekh
28 Июл, 2023 18:13

Да, явно травки тоже были щелочные 🤓
А ты какую концентрацию воды и уксуса делала для ополаскивания?

Leila
28 Июл, 2023 18:16
Я экспериментным путем пришла для себя к тому рецепту – 1 ст. ложка на стакан воды (250-300 мл). Ополоснуть волосы прямо с корнями, и после я из еще раз водичкой ополаскиваю волосы. Они после этого становятся мягкими, и нет ощущения, что они немытые.
mariya_mekh
28 Июл, 2023 18:22
Поняла, ты более концентрированный раствор делаешь — попробую 👍
Yulia_Pirogova
28 Июл, 2023 21:06
Чудесный рецепт! Мои бабушки только таким кондиционером и пользовались и всегда очень советовали, но я так и не пользовалась уксусом. Пришла пора попробовать 🙂 Спасибо, Маша, за вдохновение! 🌺
mariya_mekh
29 Июл, 2023 00:05
Да, от своей бабушки тоже слышала про яблочный ополаскиватель для волос 🤓
Пробуй, делись потом, как оно — понравилось ли волосам😊
Kamilla Telyakova
29 Июл, 2023 23:42
Маша, спасибо за пост!🌼 Я тоже пользовалась ополаскиванием яблочным уксусом🍎🍏, несколько лет тому назад, когда мыла голову без шампуня! Да как-то, с тех пор, подзабыла, какую пользу яблочный уксус несёт волосам! 🌞
А сейчас, я часто крашу волосы Хной, и также, как Лейла пишет, мои волосы после этого становятся тоже немного сухими, начну теперь ополаскивать яблочным уксусом!🙂👍
mariya_mekh
30 Июл, 2023 10:20
Здорово, что польза яблочного уксуса подтверждается с разных сторон 👍🍏

У меня тоже бывает какие-то полезные вещи уходят из арсенала на время, но потом тоже к ним возвращаюсь 🤓
Anna Bliki
30 Июл, 2023 22:06
Спасибо за прекрасный совет 😇 Обязательно затоварюсь яблочным уксусом, он ведь хорош и для внутреннего, и наружного применения 😍

( 11 комментариев — )