Зима и простор

30 Янв, 2019   в 11:00
Очередной раз удалось выбраться за город, в калужскую глушь, в домик в деревне. Я уже писал о формате такого выезда, о том, что полезно порой выбираться из городской суеты и городских ритмов и побыть какое-то время в ритмах природных. Пребывание на природе и взаимодействие с ней удивительным образом настраивает наш организм. Природа служит своего рода камертоном, под который наш организм настраивается и начинает лучше функционировать – что-то расслабляется, что-то заряжается, что-то перестраивается.

Особенно интересно бывать на природе зимой или в конце осени, когда уже установилась минусовая температура, выпал снег и погода уже зимняя. В такое время гуляешь, дышишь морозным воздухом и наслаждаешься хрустом снега под ногами. В городе как-то не замечаешь этого звука, а в деревне, на фоне тишины и покоя этот хруст и скрип звучат по особенному, громко и даже немного торжественно. 

А виды, которые открываются вокруг во время прогулок завораживают:








Во время прогулок конечно же немного подмерзаешь и приходится двигаться быстрее, что также очень хорошо, так как во время такого интенсивного движения учащается дыхание, прочищаются легкие, увеличивается интенсивность обменных процессов, организм начинает усиленно вырабатывать тепло… А потом, после прогулки, немного подмерзший, возвращаешься в теплый дом и греешься у печки, попивая дымящийся и ароматный чай, любуясь зимней красотой в окошке…

Комментарии

( 10 комментариев — )

Katun
30 Янв, 2019 13:52
Очень уютный пост! Спасибо, Саша. Окошко прекрасно…
Захотелось похрустеть мерными и тихими шагами, полюбоваться падающим снегом и искрящимися снежинками на варежках. И возвращение в тёплый и ждущий тебя дом – неотъемлемая часть этого маленького приключения. Особенно вечером, к свету домашних огней и кружке любимого чая. 
У вас располагающий к прогулкам климат :)
Mikhail
30 Янв, 2019 20:39
Саша, спасибо! Благодаря твоей публикации, я вспомнил о своих прогулках на природе в конце ноября. Добавлю пару снимков этой морозной тишины — сухая трава и лёд у речного берега.


Alexander
07 Фев, 2019 22:55
Миша, спасибо! Вроде как обычные фотографии на первый взгляд, но когда побываешь в атмосфере подобных видов, удается через фото прикоснуться к самому пространству – покой, пасмурная безмятежность, воспоминание звука сухой травы под ногами…
Mikhail
08 Фев, 2019 08:05
Именно так, Саша! Очень точные слова ты нашёл!…
mariya_mekh
31 Янв, 2019 10:21
Саша, спасибо тишину осенне-зимних полей…Наполняет покоем…
vbob
31 Янв, 2019 17:54
Спасибо! Очень легло на душу!
Karina_Galkina
31 Янв, 2019 19:49

Оооооо, Саша….
Спасибо большое!
Через твои строки так и льется деревенская благодать морозного времени года. Напитываюсь ею.
А фото – просто чудесные! Атмосферные.

Nadezhda
01 Фев, 2019 13:22
Саша, спасибо за такой прекрасный пост! Окунулась в деревенскую тишину и благодать.. Отдохнула душой.. Фотографии такие красивые, настоящие, заряжающие..
Sofi
03 Фев, 2019 22:30
Спасибо, Саша! Даа… полностью разделяю всё вышенаписанное.. хруст снега – звук детства и настоящего зимнего отдыха. Морозный воздух.. и возвращение в теплый дом… ммм… благодать! Фотографии очень торжественные, спасибо!
Evgen
04 Фев, 2019 21:43
Умиротворяющие калужские просторы! Спасибо, Саша :) Здорово поймал спокойствие красоты царства осенне-зимней прохлады.

( 10 комментариев — )