Холо-поход на Алтай в июле 2016г.

20 Сен, 2016   в 15:46

В этом году тема холо-похода снова звучала Алтайскими тонами :)

Что такое холо-поход и как этот формат общения с природой возник, рассказано вот тут

В июле 2016 г. мы сходили на Алтай по маршруту, который подходит для начинающих горных туристов. Маршрут проходил весь в долине реки Кучерла. Подымались мы к Кучерлинскому озеру сначала по верхней тропе, а возвращались по нижней. В основу маршрута легла конная тропа. Она отличается меньшей крутизной и отсутствием “курумников” — вросших в землю каменных осыпей.

На карте это выглядит так:

untitled-1

Сам поход начался от турбазы Белый Кречет.
Там мы поставили палатки, заказали баню, переночевали, и на утро нас на грузовом уазике забросили в горы, до конца автодороги.
В первый день мы прошли немного и встали на берегу Кучерлы.

На верхнюю тропу мы попали на следующий день.
Она начинается с довольно большого, по сравнению с нижней тропой, набора высоты, вдоль реки Куйлю. После небольшого плавного подъема тропа резко забирает вверх и, набрав метров 200, выходит на плато, с которого открываются красивые виды на долину Кучерла. В конце этого плато мы и заночевали.

dsc05499

После ночёвки в лесу мы за день поднялись выше 2 км.
Лес остался далеко внизу, а мы расположились на ровной площадке среди скал, где мы простояли два дня, гуляя в окрестностях и наслаждаясь видами.
Два дня отдыха понадобилось, чтобы лучше освоиться на двухкилометровой высоте и получше вжиться в окружающие пространства.

Последняя часть группы поднимается на площадку, где мы расположились.

Вдали виден Теректинский хребет.

dsc05511

Окрестные скалы…

dsc05512

На площадке было много цветов, таких как редкие синие горечавки…

dsc05525

“Жарки”…

dsc05556

и аквилегии…

dsc05535

Если подняться на скалы, то можно было созерцать очень красивое вечернее освещение, плавно переходящее в закат.

dsc05517

А в другую сторону неплохо видна гора Белуха — самая высокая вершина Алтая, увидеть которую было одной из желаемых целей всех участников похода.

dsc05564

На этом же кадре просматривается тропа, по которой нам предстояло идти.

После отдыха мы собрались и пошли дальше.
Тропа имела обычную для гор конфигурацию. Она то ныряла метров на 100 вниз, то взлетала на очередной отрог, и с каждым разом открывались всё новые виды.

Вдали показалось Кучерлинское озеро, и небо начало затягиваться тучами.

dsc05591

Но там, где мы шли, ещё светило солнце и разные цветы ему радовались.

dsc05549

На следующем снимке цветок бадана.
Отмершие и пролежавшие под снегом листья этого растения можно заваривать.
Чай Бадана, особенно если к нему добавить лист смородины, очень вкусен и полезен для пищеварения. 

dsc05547

А это просто лук, он там растёт в диком виде и мы с удовольствием добавляли его в каши и супы.

dsc05551

Когда ближе к вечеру мы дошли до очередной стоянки, погода изменилась на пасмурную, но это не помешало нам по-прежнему любоваться видами и цветами.

dsc05601

А погода становилась ещё пасмурнее… но всё же мы успели поставить лагерь до дождя.

dsc05611

И даже к нам гости пожаловали.

dsc05612

Следующие сутки мы провели в палатках под сильным дождём и ветром, причём ветер был такой силы, что я принял очень серьезные меры: все палатки были закреплены штормовыми оттяжками, обложены камнями, а у палаток без “юбок” на тенте пришлось сооружать низкие стенки из камней или использовать готовые, переставляя палатки.
Но все палатки выдержали испытание.
А когда немного стихал дождь, я всё же брал в руки фотоаппарат и вылезал наружу.

dsc05617

На следующий день дождь прекратился (как потом выяснилось временно) и мы решили идти дальше, тропа вела наверх к перевалу Каратюрек.
Я первоначально планировал разбить лагерь под перевалом, постоять там денёк, прогуливаясь налегке на перевал и по окрестностям, но по дороге нас опять застал дождь, поднялся ветер, и я не стал рисковать, располагая лагерь на высоте трёх км без укрытия.
В тот же день мы прошли дальше и спустились на кедровую стоянку у реки Текелюшка, где мы были хорошо защищены от ветра и дождя и смогли развести костер.

Назавтра дождь лил всю ночь, но ближе к обеду кончился и желающие сбегали на перевал Каратюрек, а я остался в лагере и занимался бытом: поиском дров и грибов.
Вечером следующего дня все вместе пошли гулять по окрестностям.

dsc05626
Было облачное с разрывами небо и опять сильный ветер, но это не помешало прогулке.
Мы изначально планировали встать на перевале Рижский, но погода внесла и здесь существенные коррективы.

Дойдя к вечеру следующего дня до Кучерлинского озера

dsc05633

Фото Анастасии Гольцевой

dsc04776

Мы поставили лагерь внизу на озере, на следующий день был дождь, но ближе к вечеру небольшая часть группы сходила налегке к Зелёному и Синему озерам. Остальные купались, гуляли вдоль озера и готовили еду.

Фото Анастасии Гольцевой:

0y241wspbp8

Это была конечная точка нашего маршрута, дальше мы пошли обратно по нижней тропе и без особых приключений завершили его на турбазе “Зелёный дом”, где нас ждал уютный деревянный шатёр и баня.

В отличие от походов классических туристических групп, холо-поход рассчитан на неспешное пребывание на местности и главное – на глубокое проживание окружающего пространства.
В таком походе нет жёстких целей, которых нужно достигать любой ценой — как это заведено в “официальных” группах. Маршрут легко корректируется в зависимости от ситуации и самочувствия участников.
Никто никого никуда не “гонит”. Никто никуда не спешит.
Если где-то на тропе вдруг открываются особо красивые виды — останавливаемся для фотографирования (и просто любования), не заботясь о каком-то там “отставании от графика”.
Да, по длине маршрута при таком формате мы всегда уступаем обычным группам, но зато по глубине проживания — всегда на порядок превосходим.

Что же происходит с человеком в таком походе — если сделать расклад по линиям нашего форума:

Физическое тело наполняется здоровьем сразу от нескольких факторов:
— Добротная и разнообразная физическая нагрузка на отличном воздухе.
— Во время движения с рюкзаком человек испытывает сильные физические нагрузки, происходит постоянное выделение пота и в результате возникает эффект бани.
— Уходящая с потом жидкость заменяется на родниковую и талую воду, затхлый городской воздух из легких заменяется на чистейший горный воздух благодаря усиленной вентиляции легких.
— Это всё в сочетании с чаем из бадана способствует интенсивному процессу очищения организма, детоксикации и расшлаковки.

Энергетика человека также интенсивно очищается.
Био-энергия восстанавливается и накапливается благодаря интенсивному дыханию.
Высокогорная и лесная Прана — энергия природы — этому способствует.
Также очищению и восстановлению энергетики способствует купание в горных реках и озерах.

Сознание человека в таком походе расширяется за счёт постоянного созерцания разных проявлений Красоты: реки, водопады, цветы, озёра, скалы, снежные вершины, звездное небо.
Движение даже по конной тропе требует постоянной сосредоточенности на данном моменте — сознание находится большую часть времени в состоянии Здесь и Сейчас.
При таком восприятии жизни неизбежные физические и психологические трудности горного похода переносятся легче и быстрее растворяются более широким и подвижным, по сравнению с обыденной жизнью, сознанием.
Такое сознание, несколько дней тренировавшееся быть “здесь и сейчас”, постепенно расширяется, и постоянно приходят какие-то инсайты уже относительно своей городской жизни.
Многое вдруг открывается с другой стороны.
Тупики уходят.
От каких-либо депрессий, да и просто безрадостности — не остаётся и следа.
Во время похода происходит общение с интересными, думающими, творческими людьми (ибо в такие походы мы приглашаем людей именно таких).

В общем, могу сказать совершенно однозначно: холо-поход-2016 — удался на славу! :)
Спасибо всем участникам за прекрасную компанию! 

Комментарии

( 14 комментариев — )

Karina_Galkina
21 Сен, 2016 15:19

Боря, спасибо огромнейшее за твой живой пост. Очень прониклась, когда читала.  Читалось на одном дыхании, как будто ты сам лично мне все это рассказывал :)
Сквозь строки читается твое очень бережное отношение к тем людям, которым ты открываешь эту Красоту, к их внутреннему миру. Спасибо большое за это.
На большинстве фото взгляд останавливался и не мог оторваться какое-то время. Хотелось поглубже вжиться в завораживающие картины пейзажей,  и глубже ощутить то пространство. Очень жаль, что в этом году у меня не сложилось. Но я не теряю надежды на год следующий )
Фотографии прекрасны, но как же хочется соприкоснуться с этой Красотой в живую и заодно оздоровиться по всем трем линиям!  

vbob
22 Сен, 2016 22:16
Спасибо за теплый отклик!
Все в твоих силах и возможностях!!!
Alexander
21 Сен, 2016 21:01
Боря, спасибо за такой чудесный рассказ, за эти виды! Взгляд просто замирал при созерцании фотографий. 
Я сам ни разу не ходил в горный поход и честно говоря немного побаиваюсь, так как это для меня неизвестный опыт. Но читая твой рассказ мне стало спокойнее. Я как-будто сам наполнился немного той энергией природы, о которой ты пишешь.
vbob
22 Сен, 2016 22:17

Я рад, что часть твоих страхов, на счет гор развеялось:)

ALG
21 Сен, 2016 21:14

Боря, спасибо за прекрасный рассказ!
Очень рад, что холо-поход-2016 так хорошо удался!:)
Особенно, конечно, рад за тех, кто впервые приобщился к Алтаю через тебя!
Оооо, Боря, бесконечная моя тебе благодарность, за то, что приобщил меня к нему когда-то…уххх…в прошлом веке:)))

Дааа, Алтай в режиме холо-похода, с глубоким проживанием, с глубоким контактом – это просто Дар…Дар Судьбы…
Помню, как грустно всегда было, глядя на буквально пробегающие мимо нас туристические группы, в которых некоторые лица были буквально измождённые:)
И было хорошо видно, что никакого подлинного контакта с Алтаем – нет…
А ты умеешь помочь людям действительно СОПРИКОСНУТЬСЯ  с этим удивительным пространством!
И Алтай становится навек родным…
Он с тех пор всегда со мной…
Как Друг…
Как Благословение…

Спасибо тебе еще и еще раз!
И, конечно, удачи в обработке как всегда огромного фото и видео-материала, который ты привозишь с Алтая!
Ждём новых красот!!!:)))

vbob
22 Сен, 2016 22:20
Рад стараться :)
Будут еще фотографии через некоторое время…
goodlic
22 Сен, 2016 14:23
Боря, огромное спасибо за этот пост!
Очень захотелось совершить такой чудо-поход под твоим началом)
Сам я только в этом году открыл для себя красоты Алтая и абсолютно солидарен в том, что бежать, пытаясь догнать кого-то это колоссальная потеря впечатлений и холо-пользы..
Мне рассказывали, как народ к подножью Белухи водили в этом году, где часть группы просто не выдержала темпа(по причине возраста в первую очередь, как я понял) и сие мероприятие закончилось, так и не осилив первоначально поставленной задачи.
Очень понравилось, как ты расписал поход по трем линиям:) Даст Бог тоже доберусь в те места, где Булуха “не за горами”)))
Еще раз спасибо, в том числе за сочные и величественные виды этого волшебного края!
vbob
22 Сен, 2016 22:23
Спасибо за отклик, в следующем году поход будет в район озера Шавло….

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

glunata
23 Сен, 2016 22:01
Мечта – увидеть сказку Алтая именно так , как Вы описываете, Борис! Неспешно, вдумчиво, проживая всем существом своим. Отдельное спасибо за шикарные фотографии!
vbob
24 Сен, 2016 12:33
Спасибо за отклик! Это можно будет осуществить следующем летом и записаться здесь:
mariya_mekh
27 Сен, 2016 18:42
Боря, спасибо тебе!
Окуналась в рассказ и фотографии…
Как же прекрасен Алтай…
Уверенна, что попаду с тобой в холо-поход в будущем!
Алтай у меня уже в сердце, осталось только познакомиться нам физически:) 

И спасибо за то, что расписал действие похода по холо-линиям – получила более целостное восприятие!
vbob
28 Сен, 2016 00:08

Да…  с Алтаем стоит познакомиться “физически”:)

Сергей Магай
04 Апр, 2017 15:00
Спасибо вам за такой классный рассказ об Алтае как же я хочу туда в поход сходить)))
vbob
05 Апр, 2017 00:12
Пишите мне на почту vbob#list.ru

( 14 комментариев — )