Детское питание

21 Сен, 2016   в 08:40
Здравствуйте!) Совсем недавно я узнала о холистическом питании и о самом холизме, почувствовала что мое, начала искать больше информации об этом и наткнулась на ваш сайт. Хочу сказать огромное спасибо, столько полезных статей я еще не встречала. Всё так понятно написано, хочется читать и читать не отрываясь!!! С завтрашнего дня мы с мужем решили начать щелочное очищение, хочется со временем все понять до мелочей и начать жить этим. У меня возникла проблема, или вопрос, в общем дело вот в чем – у меня 10 месячная дочка на ГВ, но кушает уже почти все, дело в том, что после того что я узнала о мясе и других окисляющих продуктах, у меня рука не поднимется давать такое ребенку. Не будет ли сказываться на росте, развитии отказ от мяса? Знаю про витамин В12, только ли его нужно восполнять если ограничивать у ребенка такую пищу?

Комментарии

( 4 комментария — )

Sveta_S
22 Сен, 2016 19:49
Здравствуйте, счастливая мама :))

Очень радостно видеть созвучных людей :)  Спасибо за теплые слова! Рада, что наш сайт стал для Вас интересным и полезным! 

По поводу детского питания скажу, что лично у меня опыта полного вегетарианства в детском питании нет. Да, есть временные ограничения в употреблении мяса, например, пост :) есть сыроедные дни, иногда недели. Но моя семья и мой ребенок употребляет мясо и рыбу, НО в правильном сочетании! Не смешивая в один прием пищи белок и углеводы, не запивая, и не употребляя сразу после еды фрукты и сладости.
Плюс ко всему, рыбу и мясо я начала вводить в рацион дочери только после года. Важно и то, какое это мясо! Что предпочтение отдается птице, и очень немаловажно как эту птицу выращивали, чем кормили…

Что же касается Вашего интереса к Щелочной Системе Оздоровления, то, во-первых, конечно же познакомьтесь с книгой Ентшуры\Локемпера на сайте Алексея (создателя этого форума)http://alg-massage.ru/raznoe/mind.htm, а после этого очень рекомендую взять уже очную консультацию по Щелочной Системе, ибо на самом деле информации по ней у нас накоплено гораздо больше, чем выложено на наших интернет-ресурсах. Да и нельзя все выкладывать, ибо все же очень индивидуально! Очная консультация подразумевает адаптацию Щелочной системы под индивидуальный запрос человека. И потому практика человека становится и безопасной и эффективной!
Кристина Макаренко
24 Сен, 2017 17:39
Добрый день! Вы написали, что и дети не употребляют после еды фрукты и сладости, подскажите, пожалуйста, какие сладости вы даете детям вообще? Только мед? Просто я своим даю мед , стараюсь давать мало чайн ложку в день, иногда получается больше, потому что просят сладенькое,и изредка какую то конфету могу дать, но хотелось бы совсем как то заменить эти вредные конфеты на что то полезное, сухофрукты не всегда хотят. Как часто вы даете мед детям и какие сладости другие они кушают? Спасибо за ответ
Nadezhda
27 Сен, 2016 12:53

Добрый день!
Очень здорово, что все больше людей обращают свое внимание на здоровье и его поддержание естественными методами!))
Хочу поделиться также и своим опытом, в дополнение к ответу Светланы.
Моему сыночку 1год и 4 месяца.
Готовясь к родам, мы с мужем ходили на лекции в Центр Традиционного Акушерства (его врачи достаточно “продвинутые” в вопросах естественного подхода к беременности, родам и воспитанию малыша), также я читала много статей в интернете, читала рекомендации ВОЗ и консультировалась также с “продвинутыми” педиатрами. Все, что я узнавала для себя нового уже ложилось на ту базу знаний о щелочной системе и о здоровье, которую я почерпнула у Алексея на сайте и при очных консультациях. Так вот вывод, который я сделала на основании всей этой информации- отказываться от мяса не обязательно. Для строения клеток растущего организма белок крайне важен!
Да, конечно, можно изучить очень глубоко тему вегетарианства и продукты, которыми мясной белок можно заменить, но к такому радикальному подходу наша семья пока была не готова. Мяско постепенно ввела где-то месяцев с 10. До сих пор даю исключительно легкоусвояемое мясо: кролик, индейка, рыба (рыба продукт аллергенный, вводить в самом конце и после года). Объем порции сейчас 70г в сутки. Принцип питания абсолютно такой, как описала Светлана – белки отдельно от углеводов, отдельно от фруктов.

Здоровья Вам и Вашей крошке!:)

mariya_mekh
27 Сен, 2016 19:04
Радостно, что вы заинтересовались правильным питанием! Это важный элемент здоровья.
От себя хочу добавить, что у всех индивидуальные решения возникают об употреблении мяса. 
Некоторые отказываются – и чувствуют себя прекрасно, некоторые продолжают иметь в своем рационе мясо (белое), и тоже довольны своим состоянием здоровья…Тут важно, что бы база правильного питания была сохранена, и об этой базе можно получить информацию из вот этого видео:



А на этой базе уже выстраивать индивидуальное питание ваше и вашего ребенка.

( 4 комментария — )