Висцеральный массаж – путь к оздоровлению через живот!

26 Ноя, 2018   в 13:25

Висцеральный массаж – значимая и неотъемлемая часть холо-массажа. Трудно представить целостный массаж без проработки области живота.

Название “висцеральный” происходит от латинского “viscera” – внутренние органы. И этот массаж представляет из себя разминание, а также точечное и вибрационное воздействие на внутренние органы через переднюю стенку живота. Мы уже рассказывали о нём на нашем форуме, а теперь я хочу поделиться новым опытом по этой теме. 

О пользе висцерального массажа я узнал от Алексея Галкина очень давно. И с успехом практиковал самовисцеральный массаж на протяжении нескольких лет, отмечая для себя насколько улучшается после него состояние организма.

Но тут узнал, что вскоре в Москве будет организован семинар у автора этой методики – профессора Огулова Александра Тимофеевича. Решение было принято сразу – “надо идти”!



Масштаб охвата тем на семинаре поразил! Лекции и практические занятия длились 5 дней. За них Александр Тимофеевич сполна поделился своим энтузиазмом, заряженностью, прямо-таки влюблённостью в тему массажа живота. И вдохновил каждого участника на собственное углубление как понимания темы, так и применения её на практике.



Кроме непосредственной работы с животом, профессор рассказал множество историй из своей 30 летней практики. Из них я почерпнул тонкости и ньюансы о работе нашего тела, которые очень пригождаются в работе с людьми. Но об этом позже. А пока – о пользе висцерального массажа!

Польза мануальной работы с животом

1) Мы механически возвращаем органам их естественное положение: поднимаем, разворачиваем, расслабляем спазмы мышц, разлепляем спайки.

2) Рефлекторно воздействуем на весь организм. Каждый внутренний орган имеет проекционную зону на теле человеке. Она показывает его функциональное состояние. Размяв живот, мы часто добиваемся ухода высыпаний или сосудистого рисунка, например, на лице. 

3) Добиваемся дренажного эффекта. Венозная кровь и лимфа накапливаются в животе. Когда работаем с животом, отёк уходит и человек худеет – теряя порой 1-2 дырки на ремне!

4) Меняем внешний вид человека – состояние кожи улучшается, подтягиваются бёдра, меняется талия, уходит целлюлит, появляется блеск в глазах. И всё это от восстановления кровообращения и правильной работы внутренних органов!

5) Обеспечиваем противопаразитарный эффект. Полноценный отток желчи из желчного пузыря обеспечивает санацию пищевого комка и бактерии не выживают.

6) Высвобождаем ресурсы организма. На нейтрализацию интоксикации от постоянных бродильных процессов в кишечнике организм тратит запасы энергии. Мы нормализуем работу всех отделов ЖКТ, газообразование прекращается и энергия высвобождается на более важные процессы. 

О причинах патологий в животе

В рамках холистического подхода к пониманию человека, истоки его физиологических проблем всегда можно найти в психологической сфере. И даже Всемирная Организация Здравоохранения признаёт, что 50% причин заболеваний лежат в образе жизни. Так что когда приходит болезнь – не стоит узко бороться с проявленным симптомом. Надо исследовать причины, приведшие к образованию этого симптома. 

На курсе висцерального массажа нам рассказали о таких основных причинах патологий в животе:

1) Первая и самая важная причина – стресс. Эволюционно при стрессе нам надо было или драться, или бежать. Раньше ведь стрессы ограничивались нападениями животных или соседних племён да природными бедствиями. И человек так жил десятки тысяч лет. Эволюция научила наше тело эффективно справляться с грозившими опасностями. При любом стрессе у нас отключается кровоснабжение всех органов кроме мышц, лёгких и мозга. Этого достаточно, чтобы выжить. Тут уже не до пищеварения. 

Но мы не заметили, как за последние пару сотен лет стресс из внешнего (тигры, медведи) перешёл во внутренний (кредиты, начальники, ссоры в семье). И он окружает нас день и ночь, а мы постоянно живём со спазмированными, плохо снабжаемыми кровью внутренними органами – отсюда и проблемы.

2) Физические травмы. В нашем кишечнике собрано столько же нервных клеток, как в головном мозге! Но распределены они равномерно по всей длине кишечника. Любой удар в эту область спазмирует часть кишечника, его клетки обновляются, запоминают новое состояние органа и спазм становится хроническим. А ЖКТ начинает “глючить”, как уроненный на землю телефон. Но мануальной работой можно это исправить и расслабить образовавшийся спазм. 

3) Гравитация. Её никто не отменял :) Внутренние органы крепятся к позвоночнику, ходим мы вертикально – и под действием силы тяжести они давят друг на друга, нарушая работу друг друга. К тому же от загрязнённого воздуха и некачественной пищи структура соединительной ткани портится, её надо обновлять. Полезны тут будут перевёрнутые позы из йоги(1, 2, 3)! И висцеральный массаж.

4) Паразиты. Они присутствуют везде в ЖКТ. Иммунитет инкапсулирует их и вокруг образуется спазм.

5) Вздутие в кишечнике. Оно давит на желудок, печень, диафрагму, сердце, органы малого таза, нарушает отток ликвора от мозга (отсюда тяжесть в голове). При хроническом газообразовании в кишечнике – у каждого доктора человек получит свой диагноз, а реальные причины его – в животе.

6) Спайки. Гиподинамия и перенесённые операции приводят к спайке внутренних органов. Висцеральный массаж решает и эту проблему – на сеансах бывают слышны даже хлопки разлепляющейся соединительной ткани.

Противопоказания для массажа

Опытный висцеральный специалист работает с животом почти всегда. Исключения составляют:

1) Реальные угрозы жизни: острая кишечная непроходимость, внематочная беременность

2) Температура клиента выше 38 градусов – для начала лучше её стабилизировать

3) Пищевые отравления – иначе после массажа высвободится и попадёт в кровь ещё больше токсинов. 

4) Первый триместр беременности, когда организм ещё может отторгнуть плод.

5) Аневризма брюшной аорты больше 5 см – что случается крайне редко. 

Всё. Во всех остальных случаях работать с животом – можно. Острый цистит, гастрит, изжога, удалённый желчный пузырь, диализ почек – противопоказаниями не являются. Специалист снимет спазм, восстановит кровообращение и перистальтику, вернёт органам естественное положение и функционирование. 

Польза тряски 

Важная тема, о которой подробно рассказывает на семинаре А.Т. Огулов – техника тряски. Ей посвящена статья на сайте Алексея и пост на нашем форуме. Опыту Александра Тимофеевича в этой теме будет посвящён один из следующих постов…

О работе с шеей

Удивило на семинаре, что ВЕСЬ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ был посвящён работе с шеей! На курсах по висцеральному массажу :)

Настолько вот важна отработка шеи и расслабление зажатостей на ней!

Наша шея не должна отличаться по степени болезненности при проработке от пальца на руке. То есть любое по силе проминание шеи – не должно вызывать резкой боли!

Это – большая редкость. 

Шея отвечает за кровоснабжение головного мозга, органов восприятия, зубов; за состояние кожи на лице и волос. 

На шее – у звёздчатого узла – есть даже “точка памяти”! Регулярная работа с ней даёт улучшение наших когнитивных способностей: запоминания и воспроизведения информации. А заодно это – отличная профилактика деменции и болезни Альцгеймера.

Если регулярно разминать шею – наш ум с возрастом не будет терять своей быстроты, гибкости мышления и высокой способности к обучению!

Интересные факты

Кроме общей лекционной линии, в которой подробно разбирался каждый внутренний орган, его проекционные зоны и варианты работы с ним, Александр Тимофеевич рассказывал и множество интересных случаев.

Как из личной практики, так и от людей, которые с ним делились своими наработками. И таких благодарных друзей, клиентов, коллег за 30 лет применения методики накопилось немало.

Все эти крупицы и составляют сейчас курс висцеральной практики, который преподают в учебном центре “Предтеча” А.Т. Огулова. Вот некоторые из них:

1) Любой незначительный стресс в первую очередь спазмирует желчный пузырь. С этим останавливается нормальный процесс пищеварения. Длительный же, непрекращающийся стресс в первую очередь отражается на желудке.

2) При бессоннице понижена температуры печени. Грелка на правое подреберье часто поможет.

3) Челюстной состав – проекционная зона печени. Именно поэтому пьяные люди так плохо разговаривают – алкоголь токсически поражает печень, а она спазмирует мышцы на челюсти, от чего рот перестаёт нормально открываться. 

4) При баночном массаже временами появляются красные волдыри. Это вышедшие токсины. Состав крови зато становится лучше!

5) Животные ложатся животом на тапочек хозяина как раз чтобы промять внутренние органы. Мы же можем для этого использовать мячик, осознанно практикуя самовисцеральный массаж

6) Даже цирроз печени обратим. Главное – убрать факторы интоксикации и начать регулярно разминать орган, восстанавливая кровообращение.

7) Если во время сна появляются отпечатки зубов по краям языка – это говорит о длительном стрессе, нервном напряжении и спазмированном желудке. От этого напряжения человек прикусывает язык во сне.

 8) Храп во сне – признак отёка печени.

9) Трещины на пятках – паразитоз в кишечнике. Поможет мануальная работа с ним и обилие специй в рационе. 

10) Постоянно влажная кожа на ступнях, ладонях, подмышках – патология почек. Сюда же относится жёсткость ушных раковин. Когда почки в норме – уши скатываются в трубочку без напряжения.

11) Даже при отравлении или необдуманном резком выходе с голодания на твёрдую пищу, когда полностью спазмируется ЖКТ – можно и нужно работать с животом. Это снимет болевой синдром и сократит время выздоровления.

12) Щекотка – разновидность боли и указывает на наличие спазма.

Заключение

Это лишь малая часть интереснейшего объёма знаний о человеческом организме, который я получил за время семинара А.Т. Огулова по висцеральному массажу. 

Семинары проводятся в Москве и других городах России регулярно. Рекомендую выбирать курс самого профессора! Очень уж ценна энергетика настоящей любви к своему делу, которая царит на его семинарах.

В нашей команде по холистическому оздоровлению курсы Александра Тимофеевича прошли сразу несколько специалистов. Здесь вы можете ознакомиться с их страницами:

Мария Мех
Евгений Селезнёв
Ирина Фролова

Будем рады видеть вас на сеансах висцеральной практики и делиться как полученными на обучении знаниями, так и уже накопленным в работе с людьми опытом! 

Висцеральный массаж для нас является частью целостного подхода к человеку. Через него мы работаем не только с физическими проблемами клиента, но и при соответствующем запросе – с психологическими накоплениями, также отражающимися в животе, и с энергетическим состоянием человека, на которое влияет как “физика”, так и “психика”.

Комментарии

( 20 комментариев — )

ALG
26 Ноя, 2018 14:27
Женя, спасибо за такое живое напоминание об обучении у Александра Тимофеевича!
Обучение у него – это незабываемо!
И знаний множество, и навыки превосходные, и атмосфера обучения замечательная!



Я прошел все уровни обучения в “Предтече”, и всякий раз уходил очень обогащенный!
Очень рад, что учился у Александра Тимофеевича, и очень рад ,что мои ученики тоже у него учатся!
*
Evgen
26 Ноя, 2018 14:53

А тебе спасибо, что обучил висцеральному самомассажу сначала сам, а потом вдохновил и на посещение обучения у Александра Тимофеевича! А то так бы я и мучался со своим правым подреберьем, временами прихватывающим резкой болью. Теперь тишь да гладь во всём животе :)

Техника стала частью образа жизни и ещё многим поможет справиться с их проблемами в ЖКТ и организме в целом!

Юлия Апарина
27 Ноя, 2018 11:21
Женя, спасибо, за такой информативный пост! Узнала столько всего интересного. Про висцеральный массаж знаю не понаслышке, мне посчастливилось пройти небольшой курс у Марии Мех. И даже после короткого курса чувствовала себя превосходно, ушли проблемы с ЖКТ и появилось чувство необычайной легкости в области солнечного сплетения, хотя до этого были многолетние проблемы с этой областью в виде зажимов, блоков и постоянного чувства тяжести. Так совпало, что после Машиного курса висцерального массажа у меня наступила долгожданная беременность, которая прошла легко – до самых родов я чувствовала себя прекрасно.
Evgen
27 Ноя, 2018 23:53

Прекрасно тебя понимаю, Юля! :) 

Сам после каждого сеанса висцералки у Маши ухожу обновлённый. И внутренние органы “поют”, и эмоционально очень сильно влияет. Ибо в животе больше всего скапливается физических отражений наших эмоций и когда его разминаешь – всё это поднимается, проживается и потом уходит )

friu
27 Ноя, 2018 11:22
Женя, спасибо за рассказ! Техника висцерального массажа и правда замечательная и помогает решить множество проблем в организме. Александр Тимофеевич очень теплый человек и прекрасный специалист, получила огромное удовольствие и множество полезных знаний от обучения у него. Спасибо Алексею за  то, что посоветовал пройти этот курс!

!
Evgen
27 Ноя, 2018 23:55
Тоже с огромной теплотой каждый раз вспоминаю Александра Тимофеевича, Ира! Непередаваемая совершенно энергетика у человека и умение помогать людям. А главное любовь к этому делу!
Karina_Galkina
27 Ноя, 2018 22:20

Женя, спасибо тебе за такой информативный пост. С большим интересом прочитала и почерпнула много полезной информации.

Опираясь на собственный опыт могу подтвердить, что техника висцерального массажа просто замечательная, работающая, дающая превосходные результаты.

Несколько лет назад я прошла курс этого массажа у Алексея. Результаты были замечательными. Я была глубоко впечатлена влиянием этого массажа на общее мое состояние, когда у меня вдруг прибавились силы, наладилось пищеварение, вечно проблемные кишки вдруг стали давать жить.

В рамках этого курса Алексей также дал мне советы по регуляции питания и обучил меня самостоятельно делать себе этот массаж. Теперь в своей жизни я постоянно его практикую. И тот благотворный эффект, который он оказывает, всегда очень радует.

Абсолютно с тобой согласна, что практика висцерального самомассажа, раз войдя в жизнь, уже становится неотъемлемой ее частью, так как прекрасно помогает поддерживать здоровье в современных ритмах повседневности, не лишенной стрессов.

Evgen
27 Ноя, 2018 23:59

Именно в регулярном поддержании здоровья её огромная сила!

Времени требует минимум, навык нарабатывается быстро и каждый сможет освоить базовый набор движений. Никаких подручных материалов тоже не требуется (ну разве что мячик для самовисцералки).

Дар наших предков в деле массажа внутренних органов!

Alexander
29 Ноя, 2018 11:50
Женя, спасибо за информативный пост. Почерпнул для себя новые моменты.

Я сам практикую висцеральный самомассаж и он все отчетливей становится частью образа жизни. Также применяю технику тряски с акцентом на живот и растрясаю его во время прогулок в быстром темпе. Действительно, многие проблемы связаны с состоянием внутренних органов и часто в них накапливает стресс и как следствие – зажатости, спазмы, нарушения обменных процессов. По мере вникания в практику самовисцерального массажа приходит большее понимание связи состояния внутренних органов и состояния всего организма, что еще больше способствует регулярному применению этой практики.

Помню как-то во время работы с очередным случаем вздутия живота мне стало интересно как вообще работает система пищеварения, где располагаются органы, как проходит сам процесс пищеварения. Я тогда полез изучать статьи и схемы, в результате чего лучше понял, как это все работает.
Evgen
29 Ноя, 2018 18:34
Когда практическое пособие (живот :p) всегда под рукой – изучение теории очень занимательно :)
Марина Михацкая
29 Ноя, 2018 19:43
Женя, спасибо за такой информативный и вдохновляющий пост! Почерпнула для себя много новых нюансов, и еще – захотелось самой приехать на курс. 
Массажу живота я особенно благодарна за то, что именно через него (изучала Лешино видео о самомассаже живота) а и познакомилась с Лешей Галкиным! Самомассаж живота помог мне в восстановлении всего организма после затяжной болезни. Это замечательная техника, которую я стараюсь практиковать хотябы раз в неделю. Здорово тоже проминать живот сидя в содовой ванне.
Karina_Galkina
29 Ноя, 2018 20:14

Марина, совершенно  с тобой согласна – тоже практикую висцеральный самомассаж в щелочной  ванной. Так удается даже лучше проработать некоторые зоны брюшной полости.

Evgen
29 Ноя, 2018 21:49
Ух ты, здорово, попробую! Разнообразие занятий в щелочной ванне – залог её длительного принимания! :)
Sofi
02 Дек, 2018 16:20
Женя, очень рада за тебя! Большое дело сделано:) Энергетика от Огулова и через экран всегда льётся положительная, тёплая… А живот, что и говорить, второй мозг. Прекрасных оздоровительных массажей всем холо-специалистам и холо-клиентам!
Evgen
07 Дек, 2018 19:51

Спасибо, Соня!

А Александра Тимофеевича – даа, милое дело на досуге послушать даже и через ютуб :)

Gal-Anna
05 Дек, 2018 19:07
Женя, спасибо что поделился опытом и интересной информацией! :) 

Без висцерального массажа уже не представляю работу со своим телом и в работе с людьми :) Такой это действенный инструмент! 
Работая только через технику висцерального массажа живота, уже можно очень помочь организму в восстановлении важных функций! 
И благотворное воздействие на нервную систему оказывает. Если в голове или в теле образовалось напряжение, висцеральный массаж помогает быстро с ним поработать :) 

Рада за тебя, что ты углубил свои знания и навыки! :)
Evgen
07 Дек, 2018 19:52
Подписываюсь под каждым словом :)
mariya_mekh
07 Дек, 2018 23:28

Женя, спасибо за интересный материал! 
С радостью вспомнила о своем обучении у Александра Тимофеевича. Очень заряжающий был семинар, с тех пор висцеральный массаж всегда со мной:) 
А уж холо-массажа без массажа живота – уже не мыслим! И на сеансах холо-коррекции висцеральный массаж помогает поднять и прожить психологические проблемы, которые “сидят” в органах. 
В общем в нашей системе висцеральный массаж – не заменим! :) 

Evgen
08 Дек, 2018 01:51
Даа, очень важная часть всех процессов! Идеально вписался в холо-систему :)
Павел Горбунов
03 Авг, 2020 11:07
Интересные факты – на самом деле интересные.
Даже не думал об этом.
Спасибо.

( 20 комментариев — )