Быстрое восстановление организма – массаж живота

29 Сен, 2017   в 23:43
Массаж живота – это старинная русская практика оздоровления организма (в былые времена эта техника называлась “правка живота”).
Живот у многих народных целителей считается основой всего здоровья организма. Здоров живот, здоров и весь организм.
В народе издревле были известны способы улучшения работы ЖКТ. Одним из таких распространенных способов был массаж живота.

Живот правили, нажимая и поддавливая внутренние органы в определенном порядке. В результате улучшалось кровоснабжение органов, соответственно, улучшалось их питание и за счет этого восстанавливались функции ЖКТ.

Массаж живота был на некоторое время забыт в народе в связи с развитием официальной медицины.
Лишь некоторые целители и знахари продолжали его практиковать.
Через таких целителей и познакомился А.Т.Огулов, автор методики висцерального массажа, с правкой живота в 70-80е годы прошлого века.
Он был так впечатлен результатами работы с животом, что стал изучать и копать в этом направлении. И открыл много интересной информации и методик, связанных и с массажем живота и с другими техниками восстановления организма.

Я познакомилась с массажем живота прежде всего у Леши после того, как он прошел обучение у Александра Тимофеевича на курсах по висцеральной терапии.
Мне понравилось воздействие массажа живота на мой организм.
После массажа я ощутила большее спокойствие и душевное равновесие, заметно улучшилась работа наиболее проблемных органов, прибавилось сил.
Я взяла несколько сеансов массажа живота у Леши, прослушала все курсы Александра Тимофеевича на ютубе и начала самостоятельно практиковать массаж живота.

Со временем у меня образовались любимые “фишки”, связанные с массажем живота. Многие эти фишки пришли от Александра Тимофеевича, часть подсказал Леша.
Так, например, для большей эффективности массажа, и для удобства, я использую мячики.

1-1

Такой мячик хорошо использовать, когда пришел домой уставшим, и нет сил, чтобы руками массировать живот.
В таком случае я ложусь на мячик и лежу в каждой точке примерно по минуте.
Начинаю обычно с зоны протоков желчного пузыря, которые находятся под солнечным сплетением, затем передвигаюсь на зону желчного пузыря и печени, а затем перехожу на зону поджелудочной железы, и потом спонтанно на другие органы.

Согласно методике Александра Тимофеевича массаж живота как раз необходимо начинать с протоков желчного пузыря, чтобы их расслабить, и чтобы в случае, когда пойдет желчь из желчного пузыря, она легко проходила по протокам.
Напряженная поджелудочная тесно связана с обессиленностью и эмоциональной усталостью.
Напряженные почки же в концепции Огулова являются зоной общей усталости и страха.

Разумеется, все эти соответствия – очень индивидуальны, хотя лично на моём опыте они вполне совпадают с Огуловскими схемами.
Массируя их, я гораздо быстрее восстанавливаюсь, чем раньше, и уже практически забыла те времена, когда я “падала без сил” или была “выжата как лимон”.
…охххх…даже вспомнить страшно:) неужели ж это когда-то со мной было?:)

Что мне еще нравится при таком варианте самомассажа?
Нравится то, что пока я лежу на мячике, передвигая его по кругу органов, я могу открыть ноутбук, проверить почту, написать пару писем, поучиться или почитать новости. Т.е. время проходит очень продуктивно, плюс я еще успеваю и восстановиться физически.

2

Вот так выглядит мой любимый мячик.
Куплен в обычном “Спортмастере”.
Он среднего размера.
В зависимости от размеров и напряженности живота, можно использовать мячики и других размеров.
У нас дома имеется целая коллекция мячиков для самомассажа: от теннисных мячиков, до волейбольного.

3

Каждый из них работает по-своему, и я уже интуитивно знаю, какой мячик в какой момент мне использовать для достижения нужного мне результата.

Кроме того, что можно использовать мячики для самомассажа, занимаясь массажем живота себе и другим людям, я обратила внимание, что важна сосредоточенность мысли и желание помочь при массаже.
Это, конечно, касается не только массажа живота, но вообще любой работы с телом и человеком.
Примером тут для меня является Леша, который может за одно нажатие протоков желчного пузыря и самого желчного освободить его от застоявшейся там желчи, в то время как я за 10-15 минут этого с трудом достигаю.
Леша при работе в телом человека настраивается на человека, его тело, и тело сразу об этом радостно сообщает звуком сбрасываемой желчи.
По примеру Леши я периодически стараюсь и со своими внутренними органами разговаривать и настраиваться на них.
Т.е. беру мячик, откладываю ноутбук, и настраиваюсь на работу, на тело. От такой работы и массажа, результат, конечно получается еще более эффективным!

Комментарии

( 6 комментариев — )

Karina_Galkina
01 Окт, 2017 23:33

Лена, спасибо что поделилась и этой методикой самовосстановления и своим опытом, с ней связанным. Много чего нового для себя почерпнула, и теперь интересно проверить будет это на практике. (Я, например, ни разу не пробовала совмещать работу и массаж на мячике.)

Одно могу сказать точно, что работа живота заметно улучшается, если регулярно выполнять этот массаж.

Nataly
01 Окт, 2017 23:56
Лена, полностью поддерживаю тебя в восторге от этой техники.
Я тоже впервые ее действие на себе ощутила у Леши на сессии. Каким-то довольно быстрым и точным нажатием на живот он вызвал очень сильное ощущение, причем не столько физическое, сколько психическое. Как-будто внутри меня разжалась какая-то тугая пружина, я почувствовала не только физическую легкость, но и ощутила что ушло какое-то эмоциональное напряжение.
Тогда я даже слова такого не знала – висцеральный массаж. Это позже я познакомилась с ним более подробно и обстоятельно у Маши на массаже. Она проминала мне живот уже именно как ты пишешь – по схеме, попутно объясняя, что именно делает. И объяснила, что это совсем не сложно и не страшно :)) И сподвигла меня попробовать самостоятельно регулярно массировать живот. И тут выложенное Лешей видео по висцеральному самомассажу мне тоже было очень кстати.
После сессий висцерального массажа у Маши я чувствовала свое тело так, как я не чувствовала его раньше. Оно как будто пело изнутри :)) А навык самостоятельного массажа прижился у меня очень легко.
Я тоже дома часто использую мячик. Его удобно совмещать с чтением. Уходит значительная часть усталости, особенно если день был напряженным.
А перед сном, уже лежа в постели, делаю массаж живота руками. И после этого как-то лучше высыпаюсь, легче встаю утром.
mariya_mekh
02 Окт, 2017 17:47
Лена, спасибо за пост! 
Самовисцеральный массаж – это супер вещь! 
Первый раз я ощутила висцеральный массаж у Лёши на сессии, и помню какой мой живот был весь напряженный и болючий. И с этого момента началось моё постепенное знакомство с моим животом:)
Лёша меня научил самомассажу и я работала над ним, параллельно включая все техники для целостного оздоровления и работы над собой. И в какой-то момент я ощутила мягкость и комфорт при висцеральном массаже. 
Сейчас самовисцералка – это неотъемлемая часть моего целостного подхода к здоровью, практически каждый день я уделяю время этой прекрасной технике.

И тоже отмечу, что этот массаж высвобождает энергию.
Я даже его специально использую – если день был напряженным, а вечером есть еще дела, то я сначала полежу на мячике, а потом со свежей головой и прибавившейся энергией иду делать необходимы дела:)
ALG
02 Окт, 2017 19:53
Очень подробно тема висцеральног осамомассажа у нас разобрана вот тут: http://alg-massage.ru/visceral_selfmassage.htm

А
 так же есть видео-урок по висцеральному самомассажу, где мы не только о технике рассказали, но и более широко эту тему осветили…

Alexander
02 Окт, 2017 20:01
Лена, спасибо за напоминание о таком мощном способе восстановления. Я сам порой валюсь от усталости, но иногда сил хватает на то, чтобы помассировать живот. Начинаю массировать также с зоны желчного пузыря. И уже буквально после 5-10 минут такого массажа чувствуется изменения, усталость уже не так давит, тело как-то настраивается на восстановление.
Gal-Anna
06 Окт, 2017 16:04
Спасибо, Лена!
Ценная информация!
Я сама чуть ли не каждый день делаю сама себе такой массаж. Бывает, сидит какое то напряжение в голове, или в области живота. Сразу же использую эту технику. Расслабляется и физика и психика. А перед сном сделать себе такой массаж уже привычка :)

( 6 комментариев — )