Йога Айенгара. Мастер-класс “Адхо Мукха Шванасана” с Виталием Литвиновым

22 Ноя, 2018   в 20:04
Мы часто пишем о Йоге Айенгара, как о самом интересном направлении йоги, отличающимся глубиной и детальностью построения асан, использованием вспомогательных материалов и обладающим высоким терапевтическим эффектом.
Для тех, кто хотел бы действительно помочь своему телу физической нагрузкой, йога Айенгара – идеальный инструмент, ведь один из принципов йоги Айенгара заключается в точном выстраивании тела в асанах, чем достигается глубокий физиологический и терапевтический эффект.
Данный метод йоги лучше всего подходит для людей, у которых еще не было опыта йоги, так как практика строится по принципу “от простого к сложному”. Вспомогательные материалы – коврики, болстеры, кирпичи, ремни, одеяла и многое другое – позволяет людям любого уровня подготовки выполнить позу правильно, так, чтобы она оказала свое положительное целебное воздействие на организм.

На днях, мы снова посетили мастер-класс Виталия Литвинова. Мы часто посещаем мастер-классы и семинары этого очень опытного, во всех отношениях,  преподавателя. Всегда узнаем много новых нюансов, казалось бы давно знакомых и где-то “скучных” асан и все это в уникальной атмосфере доброго и конструктивного юмора. Многие мастер-классы могут посетить даже люди самого начального уровня подготовки, что позволяет им сразу сделать практику более правильной, глубокой и полезной. 

Маленькой кампанией холо-йога-друзей “разного уровня подготовки” мы посетили мастер класс посвященный некоторым нюансам асаны “Адхо Мукха Шванасана”, что в переводе означает – “собака мордой вниз”. 


Мастер-класс или семинар отличаются от обычного класса йоги тем, что поток общения с преподавателем более длительный и живой. Можно задавать вопросы, уточнить побольше нюансов и в процессе практики выяснить свои индивидуальные особенности выполнения той или иной асаны, что очень ценно! 



Для практикующих преподавателей или тех, кто скоро ими станет, практическое взаимодействие с преподавателем в качестве ассистента, открывает много ценных моментов относительно преподавания в целом и позволяет лучше запомнить важные нюансы.



“Помощь друга” тоже уникальная и важная “опция”, которая позволяет физически ощутить правильную работу мышц, что в процессе индивидуальной практики может быть недоступно :) Это тоже очень расширяет понимание работы тела в асане. 




Так как йога Айенгара предлагает великое множество вариаций работы с вспомогательными материалами, что особенно актуально при разного рода деформациях тела, на мастер-классе можно узнать уникальные способы их применения. С каким восторгом мы наблюдали, как правильное “локальное” применение “пропсов” (ремней, одеял, стикиматов; а также болстеров, кирпичей, веревок, стульев и т.д.) может помочь человеку ровно и правильно выполнить асану, что без них ему было недоступно! 




Ну и как же без этого доброго и конструктивного юмора :)) Который так способствует запоминанию моментов, где он прозвучал :)




Всегда благодарны пространству “Йога-Практики” и Виталию, за высококлассное преподавание, за возможность расширять свое понимание йоги, еще больше в нее погружаться, а через этот процесс и в самого себя :) 

Комментарии

( 5 комментариев — )

ALG
23 Ноя, 2018 04:13
Если б не был в деревне – обязательно бы посетил этот мастер-класс. Сколько практикую Адхо Мукха Шванасану. не перестаю удивляться, сколько эе в этой позе нюансов, насколько она многообразна и интересна.
Постоянно открывается какими-то новыми гранями…

Очень рад за вас, что смогли расширить своё понимание этой замечательной асаны!
Evgen
26 Ноя, 2018 14:49

Отличный был семинар! В очередной раз спасибо Виталию за атмосферу, энергетику и знания!

Собака мордой вниз стала ключевой асаной в пратике за последние пару недель, хотя раньше не особо любил её делать из-за плохо гнущейся поясницы. Как раз на которую мне Виталий руку положил на одной из фотографий ))

Но после того, как рассмотрели добрых 3 десятка вариаций позы и трансформаций положения тела в ней – асана преобразилась. Телу нравится пребывать в ней! Обращаешь внимание на нюансы в каждой задействованной части тела – начиная от движения внутренних стоп к полу и заканчивая переносом веса в основание пальцев на руках. 

И конечно учишься корректировать других людей в позе – помогать им выполнять асану максимально правильно, эффективно и полезно для них, что очень радует :)

Sofi
26 Ноя, 2018 21:34
Даа.. Без “Собаки мордой вниз” никуда:) Для меня – это базовая асана. Икры в ней шикарно тянутся и руки, спина, весь корпус задействованы! ЗдОрово, что посетили семинар!
Karina_Galkina
27 Ноя, 2018 22:40

Аня, спасибо за твой живой рассказ о семинаре Виталия по Адхо Мукха Шванасане.

Тут же вспомнилась та динамичная, радостная атмосфера, что всегда царит у него на занятиях и мастерклассах.

Очень радостно, что вам удалось посетить этот семинар и почерпнуть много новой информации по выполнению этой интереснейшей асаны и тем самым углубить и расширить свою практику.  

vbob
19 Дек, 2018 16:34
Здорово! Рад за вас!!!

( 5 комментариев — )