Вибрационные среды нашей жизни

04 Мар, 2018   в 15:00
ALG

Записали интересный и познавательный видео-материал, посвященный более глубокому пониманию окружающей нас жизни — а точнее её ПСИХОСФЕРЫ.
Этот видеоматериал посвящен вибрационным средам (или слоям, или потокам) этой самой Психосферы в которой мы живем в социуме (ибо нет в этом мире ничего однородного – всё имеет сложную многоуровневую структуру – и уж тем более столь многомерные явления, как психосфера человечества)

На самом деле, несмотря на столь непривычное нашему слуху понятие, эти вибрационные среды (они же “слои”, они же “уровни”, они же “потоки”) всем нам знакомы с детства. Просто в нашей системе образования (да и вообще в нашей повседневной бытовой культуре) они так не называются и так не осознаются.

Зачем вообще нужно их осознавать, эти вибрационные среды?
Да для здоровья…
Для устойчивого поддержания здоровья.
И об этом мы уже говорили в теме о Постмодерне:

…Без здоровья нервной системы невозможно здоровье тела. 
А здоровье нервной системы зависит прежде всего от психологического состояния человека.
Ну а человеческая психика зависит от окружающей информационной и культурной среды так же, как растение зависит от почвы, в которой растет.
Почва очень сильно влияет на растение.
Если кто-то хочет погубить растение, то необязательно ломать его. А можно просто отравить почву вокруг него.
Когда селекционеры выводят новый типа растения, они часто тоже воздействуют именно на почву, а не на само растение.

И вот для устойчивого поддержания здоровья на высоком уровне, необходимо знать, как влияет на нас окружающая культурная среда.
Если мы не знаем о том, какие конкретно элементы окружающей нас культуры являются разрушительными и отравляющими, мы неизбежно пропускаем их в себя, и они отравляют нашу психику точно так же, как ненатуральные продукты разрушают тело…

Постмодерн в более широком контексте – это именно такая вот вибрационная среда, слой, часть психосферы.

Таким образом, совмещая понимание о Постмодерне, как культурологическом явлении с пониманием Постмодерна как вибрационной среды, мы можем дать примерное определение вибрационной среды:
Вибрационная среда – это СОВОКУПНОСТЬ СМЫСЛОВЫХ, ИНФОРМАЦИОННЫХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ ОПРЕДЕЛЕННОГО УРОВНЯ“.
Ну а все эти уровни и составляют ту общую психосферу, в которой мы живем (или “ноосферу” – как её называл Вернадский).

Кроме Постмодерна такой же вибрационной средой является пространство Катарсиса (или очищения души, если по-русски), о котором мы говорили в двух материалах: Катарсическая музыка К.Щульца и Катарсическая песня “Верните память”

Так же вибрационной средой является пространство “Восходящих потоков” о которых мы немало говорили в более широкой теме “Пища для души“.

И вот в этой беседе мы поговорили об еще одной, четвертой, вибрационной среде, с которой мы соприкасаемся в нашей повседневной жизни, и которая немало значит для здоровья нашей психики.

Кроме того, в этом видеоматериале мы впервые дали схему соотношения всех этих четырёх, уже рассмотренных нами, вибрационных сред. Т.е. впервые мы объединили их всех в одной общей схеме.
Поэтому данный видеоматериал во-многом – стратегический.

Приятного и познавательного просмотра!



Также мы разбили эту беседу на несколько смысловых частей для бОльшего удобства просмотра:










Продолжение этой темы, а так же следующие песни проекта “10 атомных городов России” – здесь https://forum.holo-system.ru/vibracionnye-sredy-nashej-zhizni-prodolzhenie-temy/

Комментарии

( 15 комментариев — )

Nataly
04 Мар, 2018 17:57

Отличный материал получился! Спасибо, Лёша, в очередной раз!

С удовольствие снова пересмотрела-переслушала ролики с песнями. Заряжающие и светлые. И снова внутри почувствовала эти ощущения – вдохновение, прилив сил и бодрости. Действительно, такие простые человеческие чувства, но так их не хватает в сегодняшней жизни.

И еще хочется сказать, просмотрев весь материал – очень хорошая, простая и наглядная подача материала о вибрационной среде нашей жизни в целом. Такая простая схема уровней, понятная абсолютно любому человеку, абсолютно легко соотносимая со всем тем, с чем приходится сталкиваться в реальной жизни. Отличный фундамент для дальнейшего понимания всех тонких процессов психосферы человека!

А то ведь сейчас в модной эзотерической среде столько противоречивой, заумной информации о вибрациях, о понижении-повышении вибраций. А что это, к чему приложить – ничего не понятно. Только больше запутывает, больший конфликт рождает…

Марина
04 Мар, 2018 19:44
Спасибо, Лёша!
Получила насладительное удовольствие и удовольственное наслаждение от просмотра этого поста! Прикоснулась к своим детству и юности! На радостном подъёме подпевала все эти песни: как бальзам на Душу! А лица у всех исполнителей такие чистые и открытые! Это и есть НАРОДНОЕ творчество!
Gal-Anna
04 Мар, 2018 20:20
Присоединяюсь к отзыву Натальи!))
Отличный видео-материал! Спасибо за очень понятное и наглядное объяснение про вибрационные среды! 

На форуме уже много примеров “пищи для души”, и эти видео такой же яркий пример “качественной пищи для души” :)) 

Как говорится, в душе сразу посветлело :)) 
Helen
04 Мар, 2018 20:22
Спасибо всей Вашей команде! Получила огромное удовольствие от просмотра видео проекта.
Марина
04 Мар, 2018 20:25
P.S. А это видео – тоже, по-моему, про “простое-живое-человеческое”…

ALG
04 Мар, 2018 20:52
Да, вполне про это:)
Правда, когда об этом рассуждают представители Постмодерна, то по контекстам, по энергетике, тут получается, что они пытаются так и удерживать людей в поле постмодерна.
Собственно сам посыл “ловить кайф” является чисто постмодерновским конструктом. Радость-то им, этим Хакамадам-Дибровым и иже с ними, уже недоступна по причине отмирания души, поэтому остается только “ловить кайф”.
Но, думаю, вибрационный слой “Простого-живого-человечного” для них ещё вполне доступен.
Так что, если иметь в виду все эти тонкие смысловые нюансы, то вполне можно согласиться с этим мнением.
Ну а тема “животворящего влияния смерти” – вообще вечная… Momento more…
Nadezhda
05 Мар, 2018 00:17
Леша СПАСИБО! Какой радостный пост!
Как гармонично и логично предложенное тобой деление вибрационных потоков, и как здорово вписываются эти музыкальные клипы в слой Простых душевных радостей!

Душа во время просмотра просто пела! Невероятно талантливая музыкальная оранжировка сделала каждую песню настолько сложной и многомерной! Такое разнообразие инструментов, раскладка на многие голоса, разнообразие тембров голоса, такие светлые, добрые простые лица людей, правильно подмечено, без каких-то кривляний и искуственных ужимок. И просто столько света, природы и радости!
И правда, захотелось и на инструменте поиграть и спеть!))

Согласна, что именно такое вот доброе и душевное творчество способно отогреть измотанные души для чего-то бОльшего.

Спасибо еще раз за очередной важный шаг в познании сложных процессов, которые часто умом не постичь, а можно только лишь прочувствовать душой!
Natalia_B
05 Мар, 2018 09:23
Потрясающий проект!
Выбор именно таких песен – родом из нашего детства – дает то самое чувство родного дома, тепла, защищенности. С удовольствием все посмотрела:)
Молодцы, что помимо привычных музыкальных инструментов, вовсю используют и народные (девочка с большими погремушками из бересты просто сразила меня:)) 
Большое спасибо всем, кто организовал это, и тебе, Леша, что поделился!
Katun
05 Мар, 2018 10:00
Это просто шедевр! Замечательная идея и талантливейшее её воплощение!
Классно! Просто, по-человечески нарадовалась, и даже с повторами :) Отрадно, что у нас в стране столько красивых и одарённых людей. Счастливых в самом процессе музыкального творчества. Спасибо, Лёша, за настроение и оздоровительный эффект! И за стройность размышлений твоей светлой головы! Как всегда :)

Схема напомнила мне другую твою градацию, описывающую значимость холистического массажа. Наверное, и тут она подойдёт :)


А ещё я так напиталась летом в этих песнях, что “выход в зиму” подарил мне множество совершенно новых приятных и удивительных впечатлений. Будто впервые после обилия зелени, солнца и тепла! Значит, видео отлично перезаряжает психику, на самом деле!

Ещё отметила забавную деталь: “переходящие” красные наушники. Всю страну объездили они, как такое переходящее знамя простой житейской радости от музыки :))

Нашла ещё произведение из другого проекта Тимура Ведерникова. Песня “Мы желаем счастья вам!”, очень согревающая и наполняющая. Такая родная и про чувство дома, про солнце внутри… Авторы попытались тут показать синтез культур нашей многонациональной страны, как мне кажется, и у них это симпатичнейше получилось :)) Один колокольный звон чего стоит!

Так и не научилась встраивать видео :) поэтому ссылка на песню
Evgen
25 Апр, 2018 12:19
Спасибо за песню, Катя! :) Даа, колокола в конце на фоне разлива реки, после радостных детишек в кокошниках – прекрасны )
Karina_Galkina
05 Мар, 2018 12:18

Спасибо большое за этот обогащающий материал, раскрывающий и расширяющий понимание темы вибрационных сред в нашей жизни. 

Знакомясь с  видео-роликами этого музыкального проекта, я в самом деле прикоснулась к своим так знакомым из детства ощущениям неподдельной радости, простой, человеческой, житейской. )

Уже неоднократно просматривала эти видео и показывала своим родным. И всякий раз эти видео на «раз-два» смахивали «грусть-тоску» и дарили радость, которая объединяла смотрящих.

Mikhail
05 Мар, 2018 22:02
Замечательное возвращение в детство! Песня про зелёное море тайги для меня имеет буквальный смысл: каждое лето я проводил у бабушки и деда в Сибири, в Иркутской области, и тогда ещё, слушая эту песню, относил её к себе )  И вот – эта самая песня, ставшая классикой в исполнении Эдуарда Хиля, звучит первой!
Спасибо за эту серию видеороликов!  Действительно, они смотрятся на одном дыхании – и песни, и обсуждение – и образуют единый поток – человечный и живой. Дорога домой с работы пролетела мигом )
Юлия Апарина
07 Мар, 2018 20:22

Спасибо большое за прекрасную иллюстрацию пищи для души и за объяснение информационных сред в нашей жизни! Действительно из простой человеческой радости, отогревшись в её тепле легче поймать восходящий поток. С удовольствием посмотрела все записи. Душа поёт! :)

Sofi
09 Мар, 2018 22:35
Спасибо большое за такое открытие! Посмотрела все видео с детской радостью) Вообще замечаю, что с начала 2018-го года ловлю очень много теплых потоков, связанных с советским временем. Как с Нового года начался пересмотр золотой коллекции, так вот и до сих пор простая, светлая атмосфера той эпохи так или иначе сопровождает:) И греет…
Evgen
25 Апр, 2018 12:25

Спасибо за видео-материал, Лёша!

Очень здорово и потоково смотрится беседа с вставками этих живых и радостных песен :) 

В который раз их переслушал, но как огонь или текущая вода – каждый раз свежи и прекрасны! 

И за простую и наглядную схему вибрационных сред спасибо, хорошо в памяти отпечатывается и потом легко для себя не только интуитивно, но и осознанно уже определять, к чему относится новое встреченное произведение музыки, кинематографа, культуры в целом. 

( 15 комментариев — )