Тема сахара и его влияния на наш организм

24 Мар, 2017   в 15:30
ALG

Огромная тема…
Огромная и очень болезненная, поскольку подавляющее большинство из нас, живущих в ареале современной “цивилизации” – по сути дела сахарные наркоманы.
Клинически сахарозависимые существа…

И даже обилие информации о вреде сахара, которой вокруг нас очень много – никак не меняет эту буквально убийственную ситуацию…
Зависимость – это явление иррациональное. Логика тут, к сожалению, не работает.

Но тем не менее сдаваться нельзя, и конечно же, надо собирать всю доступную информацию о вреде рафинированного сахара (и уж тем более – сахарозаменителей). Чтобы хотя б в период общего ослабления организма (скажем, заболевание, или период сильного стресса и т.д.) мы смогли бы помочь  себе тем, что хоть временно отказались бы от сахара.
А без глубокого понимания вопроса даже временный отказ не возможен, ибо мы с детства запрограммированы (если не сказать “зомбированы”) отношением к сахару как к нормальному, хорошему, безопасному продукту…

И вот фильм “Сахар”, который нашел один из Смотрителей нашего форума, Александр, даст нам в этом плане очень и очень много!


На этом нашем коротком видео мы немного рассказали об этом замечательном фильме, поделились своими впечатлениями, своими открытиями, и теми выводами которые для себя сделали.

Уверен, каждый, кто посмотрит фильм сделает для себя тоже массу открытий, и сможет сделать либо маленький шажок, либо даже радикальный шаг в плане укрепления своего здоровья.

Сам фильм выложен у нас вот тут.

Кстати!
Саша проделал еще и огромную работу по отекстовке всех диалогов этого фильма!
Так что, даже если нет возможности посмотреть видео, любой сможет прочитать содержание фильма в текстовом варианте – со скринами из фильма.
Огромный труд!
Спасибо, Саша!

Комментарии

( 11 комментариев — )

Oleg
24 Мар, 2017 16:52

Очень полезный фильм!

Ценнен тем, что главный герой фильма всё показывает на себе, пожертвовав какой-то частью здоровья и примерив на себя роль такого “сахарного наркомана”. И, действительно, ему потом пришлось реально отвыкать от сахара так же, как он отвыкал от курения. Т.е. сахар именно зависимость вызывает!

Ну и момент про набор веса меня сильно удивил. При одном и том же количестве калорий, какое у него было до сахарной диеты и во время неё, “сахарный” рацион приводит к увеличения веса и отложению жира на животе.

Саша, спасибо что нашёл фильм и отекстовал диалоги! Эта работа многим пригодится.

Maria Kayumova
24 Мар, 2017 17:47

Тема сахара очень сложная и – я бы даже сказала – страшная. Сахарная наркомания захватила уже почти всю Землю, это точно, и разбираться в этой теме, думаю, еще предстоит и предстоит, и немало нового откроем, и многих потеряем на этом пути, увы. И Саше – да, еще раз хочу спасибо сказать от души за титанический труд, так детально подошел, все выписал, чтобы нам было легче читать-воспринимать)) Спасибо огроменное. Показал уже фильм своим друзьям, кто-то остановился на пол-пути за кусманищем торта с газировкой)))

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ЧТО ДЕЛИТЕСЬ этой информацией.

vbob
25 Мар, 2017 08:42
Да…впечатляющий фильм!!!
dimetra2008
25 Мар, 2017 14:38
Вывод такой. Любой продукт придуманный человеком вреден по определению. Полезно только то что выращено природой.
ALG
25 Мар, 2017 16:15
Неоднозначный вывод…
Я с ним не могу согласиться…

Точнее так: не могу согласиться с однозначностью и одномерностью Вашего вывода.

Согласен с тем, что всё полезное – от природы, но я считаю, человек вполне может в этом участвовать, будучи ЧАСТЬЮ природы.

Яблочный уксус…
Свежевыжатый сок…
Квашеные овощи…
Настоящий бездрожжевой хлеб…
Натуральные кисломолочные продукты…
Сушеные фрукты и овощи…Сухофрукты…
Травные сборы…

Список можно долго продолжать…
СО-ТВОРЧЕСТВО человека и природы, по-моему, это очень даже здорово:)
Kalina
25 Мар, 2017 21:49
Друзья, а по моему речь в фильме идет не только о рафинированном сахаре и  заменителях, но и вообще о сахаре, каким бы он ни был- будь то фруктоза, стевия , тростниковый темный, сахар, полученный из кокоса, кукурузы, агавы. Даже мед состоит из фруктозы. Даже стакан фруктового сока дает слишком много сахара. То есть надо стараться ограничить любые сладкие продукты.
ALG
26 Мар, 2017 17:11

В фильме есть ряд неточностей, ошибок, вызванных тем, что человек имел дело с обычными медиками и диетологами.

Мы обязателньо как-нибудь разберём эти неточности и ошибки.

В частности тема соков.
Живая фруктоза, которая в соках – не вред, а великое нам благо.
НО!
Этот сок сразу становится вредом и отравой, как только мы его с чем-либо смешиваем!

Скажем, если этим соком запить мюсли (как это часто пишется на мюслях, мол, залейте соком) – всё! Это уже конкретная отрава!

Мало того, в фильме не говорится и о том, что даже сам рафинированный сахар сам по себе, вне смеси с другими продуктами, тоже не особое зло.

Скажем, если съесть даже эти 40 ч.ложек сахара чисто с тёплой водой или чаем, то сильного вреда не будет (если, разумеется, поджелудочная уже не посажена).
Просто будет эффект как от опьянения…некоторая эйфорическая неадекватность…

Но когда мы мешаем сахар с чем угодно – вот это уже конкретный яд.
Медленный, но верный.

Так что, не бойтесь самого сахара, и уж тем более естестенных, живых сахаров.
Просто ни с чем его не смешивайте.
И всё будет отлично!

Людмила Галанюк
26 Мар, 2017 14:17
Так что же делать с медом? Есть или не есть?хочется узнать ваше мнение и Алексея тоже.
ALG
26 Мар, 2017 17:21

Мёд (если настоящий, небодяжный) – величайший дар природы!
Он прекрасен во всех аспектах.
Употреблять его можно и нужно.
НО!
Ни с чем его нельзя смешивать!

Вот тут я про мёд написал достаточно подробно: https://forum.holo-system.ru/myod-v-shhelochnoj-sisteme-ozdorovleniya/

Aninatalie
30 Май, 2017 11:29

Вчера, просматривая на ютубе ролики по лечению онкологии, в которых так же говорилось о необходимости отказа от сахара, заметила ярко-агрессивный комментарий, что отказ от сахара якобы убивает человеческий мозг (ведь он работает на глюкозе!) и поэтому, отказываться от сахара ни в коем случае нельзя. Очередное человеческое заблуждение, которым оправдывают нежелание отказаться от булочек и тортиков.

Решила написать про свой опыт отказа от сахара, м.б. кому-то из сомневающихся окажется полезно.

Я отказалась от любого промышленного сахара в середине марта (та еще сладкоежка была! Тортик в неделю для меня было нормой. Не считая шоколадок каждый день). В основном мое питание стало сыроедным. Но иногда беру переработанные продукты: урбечи, фруктово-ореховые батончики – всегда внимательно читаю этикетку. Если есть любой вид сахара – не покупаю.

Первые 2-3 недели мозг был действительно ватным (видимо поэтому, люди так боятся, что “мозг перестает работать”), было очень тяжело, слабость, депрессия, очень хотелось сладкого – чтобы хоть немного подбодрить себя. Через месяц уже стало легче.

Сейчас, смотря как бы со стороны, я понимаю, что это была самая натуральная наркотическая ломка. Страшное осознание. Не ожидала, что сахар реально окажется наркотиком. В фильме, кстати, парню тоже было плохо, когда он закончил эксперимент и возвращался нормальному питанию.

Спустя два месяца – сознание чистое, легкое, никогда в жизни я не чувствовала себя такой “трезвой”.

Тяга к сладкому пропала. Более того, когда смотрю на тортики в магазине, сразу ощущаю, в какое состояние сознания этот тортик приведет, насколько хуже станет работать мозг. И мне хочется отойти подальше. Но большинство людей в “цивилизованном” мире едят сахар с детства, и даже не представляют, какая это ложь – “нельзя отказываться от сладкого – мозг не сможет работать”. Да он впервые начнет работать в полную силу! Если хватит воли пережить этап отказа от сахара.

ALG
02 Июн, 2017 23:16
Совершенно верно. При отказе от сахара мозгу только лучше.

Кстати, для мозга в этом плане очень хорошо подходит мёд и другие натуральные, термически не обработанные сладости (разумеется, употребляемые отдельно от любых других продуктов)
И вкусно и полезно.

( 11 комментариев — )