Сибирские просторы

17 Сен, 2022   в 11:56
Горы, моё любимое место, где можно наполниться энергией и воспрянуть духом! 
Не раз ходил и каждый раз остаюсь под впечатлением от природы, хочу поделиться красивым местом, а ещё весьма интересной горой, силуэт которой похож на спящего человека и своими воспоминаниями о двухдневном походе в местах природного парка “Ергаки”.

Природный парк «Ергаки», вид с перевала горы Тушканчик, Западный Саян

Спящий Саян.


Один раз в год посещаю природное место “Ергаки”,  это горная местность на юге Красноярского края протяженностью около 80 километров, один из хребтов Западных Саян, который еще называют «жемчужиной Сибири». «Ергаки» находится в самом сердце Азии, с юга и севера горы граничат со степями и таежными лесами Тувы и Хакасией, с запада с горным Алтаем, с востока с самым глубоким озером на планете — Байкалом.
Благодаря уникальным природным условиям там сформировался необыкновенный мир. Здесь и дикая тайга, и величественные горные хребты, и кристально чистые горные озера. 

Самым монументальным природным изваянием считается “Спящий Саян”, называемый ещё Сибирским Сфинксом.
“По легенде, которую рассказывают местные старожилы, когда-то, очень давно, жил в этих краях “хозяин тайги”. Человек простой и достойный, был он любимцем богов. За его честность и доброту ко всему живому Боги поставили его охранять своё любимое место на Земле. Долгие годы он берег богатства здешней природы. Не позволял бить зверья, рубить деревья без надобности, топтать травы попусту. Понимая язык животных и растений, старался помогать им во всем. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно. Но неумолим бег времени. Пришла старость, а за ней и смерть. Настала пора уходить Саяну в мир иной. Боги не смогли найти на Земле другого такого же человека и решили обратить Саяна в камень для охраны этих заповедных мест. Так и лежит он на страже вечности: длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Говорят, “Спящий Саян” до сих пор хранит богатства Богов”.



Неподалеку от “богатыря” лежит огромный камень. Местные жители говорят: нельзя тревожить эти места, иначе упадет монолит и разбудит Саяна. Многие сотни людей поднимались к камню, пытаясь изучить место крепления. Но до сих пор остается непонятным, как камень весом более ста тонн остается на месте неподвижным, ведь он держится всего на нескольких сантиметрах и большая часть его свисает в пропасть.

Висячий камень.

 

Вид с камня просто завораживает (на фото выше)

Необычные скалы, живописные долины, бурные реки, тайга и альпийские луга, чувствуешь себя настоящим, когда во всём этом находишься, как будто тебя перезагрузили, тебе стало по настоящему легко и совсем не возникает желания возвращаться в город.

















Идём к Висячему камню ))

Я был впечатлен, атмосферой этого места, вековыми деревьями, прекрасными ручьями, многообразием горных цветов и трав. А аромат хвойных деревьев и кристально чистый воздух радовали, и душу и тело :)). 

Воду мы набирали из горных ручьев, пили ее прям так, не очищая, потому что в этом не было необходимости, вода – абсолютно чистая.  



Мне очень запомнился один момент – когда мы, на второй день похода, осуществляли подъём на гору Тушканчик. Эта гора очень крутая, подъём был не простой, но энергия природы помогала идти вперёд :) И это стоило того! 

И вот взобравшись на вершину, я был поражён этим видом, смотреть можно было бесконечно долго……
Всё же как здорово ощущать необычайно свежий воздух и наполненность пространства энергией природы, эти чувства навсегда остаются с тобой и в любой момент времени можно мысленно вернуться и насладиться вновь. 

Комментарии

( 21 комментарий — )

ALG
17 Сен, 2022 12:33
Спасибо за рассказ и за красоту!
“Висячий камень” особенно впечатлил:)

Вот жеж интересно как: сколько лет живу, сколько лет интересуюсь темой красоты природы, темой русской природы, а про такой интересный природный феномен не слышал:)

Как же богата на интереснейшие природные феномены наша Россия!
Leila
17 Сен, 2022 12:36
Какое интересное и завораживающее место! 😍Для меня целое Открытие. Спасибо за рассказ и за фотографии.🙏 Природа у нас, конечно,  восхитительная!💚
Sofi
17 Сен, 2022 12:57
Спасибо, Денис!🙏🏻 Потрясающие места!💚 Дивный камень впечатлил!😊👍🏻
Gal-Anna
17 Сен, 2022 13:40
Денис, спасибо что поделился такими красотами! Атмосфера совершенно волшебная и удивительная!
mariya_mekh
17 Сен, 2022 13:45
Денис, спасибо! Виды красивые, и камень какой загадочный👍💚
Денис Михель
17 Сен, 2022 14:43
Друзья, спасибо большое всем! 🙏  Действительно очень интересное и завораживающее место. Атмосфера волшебная и местами порой бывает даже опасная. “Висячий камень” не оставит равнодушным ни одного человека. Матушка-Россия наша — безграничная, многогранная и очень красивая страна.👍😉🙂
len-di
17 Сен, 2022 15:14
Какой богатый на красоту край! Очень хотелось бы там побывать😇💚
Денис Михель
17 Сен, 2022 18:05
Край весьма весьма широк своим разнообразием красивых мест, а побывать там, значит получить мощный заряд энергии и массу положительных эмоций на длительное время 🙃😊🙌
Марина Михацкая
17 Сен, 2022 17:20
Спасибо за рассказ о красоте природы в поэтической форме легенды. 🙏 Я даже загуглила место. С географией России я только знакомлюсь, и вот, появился ещё один пункт на карте, где хочется побывать. Вспомнились горные ручьи из походов юности с кристально чистой и очень вкусной водой. А вид с камня просто потрясающий!
Денис Михель
17 Сен, 2022 18:21
Марина, спасибо что оценила 🙌  А ведь юность это самая прекрасная пора в жизни человека, именно поэтому, побывать в местах Сибирских, самое прекрасное желание!!!😉🙂🤗
Anna Bliki
17 Сен, 2022 18:22
Денис, спасибо за чудесный рассказ и фотографии! 😇 С них просто льется поток силы и красоты. Не перестаю поражаться таким необыкновенным местам нашей необъятной Родины 🙏
Денис Михель
17 Сен, 2022 18:43
Анна, очень рад, что удалось передать силу и красоту мест! 🌄🙂
Karina_Galkina
17 Сен, 2022 21:25

Денис, как красиво ты описал тот далекий от Москвы край.
Фото какие замечательные, колоритные!

И история про висячий камень поразила. Очень захотелось увидеть эту природу вживую и напитаться атмосферой тех мест. :) 

Денис Михель
18 Сен, 2022 19:42
Карина, спасибо! Да, камень поразил всех, кто был, и толкали мы его все как могли )) висит крепко, не шелохнется 💪
vbob
18 Сен, 2022 12:32
Очень красивые места, спасибо за напоминание🙏
Денис Михель
18 Сен, 2022 19:45
Очень рад, что тоже были в Ергаках 👍!
Evgen
19 Сен, 2022 16:13
Фантастическая красота первозданной природы! Спасибо, что поделился, Денис! 😇🤗

И очень интересная легенда 🤓👍 Фольклор горных краёв всегда дарит особую радость от прикосновения к описываемым в нём пространствам 💚😊
Денис Михель
19 Сен, 2022 20:25
Евгений, спасибо за отклик 🙌🤗
Юлия Апарина
21 Сен, 2022 11:47
Денис, спасибо за интересный рассказ и красивейшие фото!
Денис Михель
21 Сен, 2022 20:57
Юлия, большое спасибо! Рад что понравилось ) 🤗
Андрей
14 Ноя, 2022 21:08
Денис, спасибо за рассказ и фотографии!!👍 Очень красиво и сразу хочется в поход на природу и в горы! В городе особенно сильно ощущается нехватка вот таких природных красот🙏

( 21 комментарий — )