Подавлять или проявлять свои эмоции? Психотехника «пишу, ищу, дышу»

15 Мар, 2022   в 16:18
Бывает, что на первой сессии холо-коррекции люди жалуются на то, что они слишком эмоционально зажаты и постоянно сдерживают свои негативные эмоции. Нередко люди считают, что если бы они выражали свои эмоции более свободно, им бы стало легче преодолевать сложные жизненные обстоятельства.

Но ключ к проработке негативных эмоций состоит не в том, чтобы  бесконтрольно их проявлять. По опыту клиентской работы могу с уверенностью сказать, что людям, кто так поступает, живётся даже сложнее.

И подавление эмоций, и их бесконтрольный выплеск негативно сказываются на человеке: на его здоровье, уровне сил, психологическом состоянии и жизненных обстоятельствах. 

В сегодняшнем видео я рассказала об одной из техник, направленных на более целостную проработку негативных эмоций и состояний — с выписыванием их на бумагу, задействованием дыхания и направлением внимания на пространство тела. 
Приятного и познавательного просмотра! 🤗


А как вы справляетесь со своими негативными эмоциями? Делитесь опытом в комментариях к посту 🙌

Комментарии

( 4 комментария — )

Юлия Апарина
15 Мар, 2022 16:46
Маша, большое спасибо за описание техники для работы с эмоциями! Как раз есть с чем поработать.
Evgen
15 Мар, 2022 17:20
Очень актуальный материал, спасибо!

Отразить на бумаге то, что происходит у нас внутри: страх, растерянность, разочарование, злость и другие нисходящие эмоции — это значит сделать первый, важнейший шаг к тому, чтобы перестать растрачивать на них свои силы, которые ещё ой как пригодятся каждому из нас 😎😉

А постоянное наблюдение за дыханием во время такого выписывания — даст силы и направление выхода из любых «подвалов подсознания», которые мы встретим в процессе самоисследования 🤓👍

Ещё потом хорошо бы выйти прогуляться в парк или принять контрастный душ, чтобы помочь телу на своём уровне, через контакт со стихиями — очиститься от негармоничных полей 😇
Gal-Anna
16 Мар, 2022 18:59
Спасибо, классное видео и отличная практика :) 
Применяю ее, если что-то “висит” на эмоциональном уровне. 
Постоянно рекомендую такой подход к работе с эмоциями клиентам, теперь вот и видео смогу давать).  
Андрей
05 Апр, 2022 18:03

Спасибо!
Казалось бы, очень простая техника, но она действительно помогала мне и не раз. Как только вспоминал об этом способе и готов был работать со своими эмоциями, то сразу применял его и это помогало мне вернуться в гармоничное состояние. Если понимал, что моих сил не достаточно для полного выхода из-под возникших эмоций, то на Холо-коррекции точно всё получалось до конца проработать.
Маша, спасибо ещё раз и обязательно поставлю себе на заметку стараться почаще пользоваться этой психотехникой!

( 4 комментария — )