Переславль-Залесский. Первое знакомство с городом и посещение места крещения Александра Невского

18 Фев, 2022   в 11:28
Мой дед, Леонид Васильевич Галкин, у которого мы были в гостях на прошедших новогодних праздниках — талантливый художник, который любит Россию и её историю. С детства он рассказывал мне об исторических событиях, и эти рассказы всегда были яркими, образными, запоминающимися. А его картины на историческую тему очень хорошо иллюстрировали сложные переплетения событий.

Призыв Минина к нижегородцам


Своими рассказами и своим примером дед привил мне любовь к России и её истории, показал её величие. С возрастом я только убеждался в его правоте, читая исторические хроники и наблюдая за текущей мировой обстановкой. И сейчас у нас общий взгляд на Россию, её уникальное место в мире, который был выражен, например, в недавней большой статье-обзоре фильма «Т-34» моего отца, Алексея Галкина.

Поэтому мне всегда интересно посещать исторические места, прикасаться к истории России. В таких поездках вспоминаешь, наследником каких великих свершений являешься, какая в них сила содержится… И становится понятно, почему вся цивилизация Запада уже давно активно работает над отрывом народа России от исторических корней.

Про одну из таких поездок-соприкосновений с глубинами истории нашей родины и написан этот пост. Со временем, будут появляться и новые материалы.
***

Снежными февральскими выходными решил отправиться в Переславль-Залесский — город, основанный Юрием Долгоруким и наполненный духом истории России. Именно в этом городе родился Александр Невский, а через полтора столетия здесь впервые прошел съезд русских князей, собранных Дмитрием Донским и Сергием Радонежским, на котором князья договаривались о совместной борьбе против Золотой Орды.

Переславль-Залесский


Выехал я из Москвы около 12 часов дня, и к 14 был уже на месте. Как раз выдался погожий денек без снегопада, а Ярославское шоссе не было сильно загружено. Доехал спокойно со средней скоростью 80 км/ч, платных участков нет.

Ближе к городу дорога стала двухполосной, и там можно было нарваться на «тихохода». А обгонять такие «тихоходы» боязно — постоянные спуски-подъёмы, много знаков, запрещающих обгон. Поэтому, на всякий случай, лучше побольше времени на дорогу заложить.

Перед поездкой изучал вопрос парковки машины. В крупных городах можно на время прогулки встать у большого ТЦ, но в Переславле-Залесском таких не было. На Яндекс.Картах нашел парковку около местной «Пятерочки» и сразу проложил маршрут туда.

Парковка на схеме


Приехал — а там свободно и места полно :)
Свою фотку днем не сделал, поэтому приложу фото из Яндекс.Карт. На нем понятно, что за парковка.

Парковка панорама


Запарковался, протёр окна и фары, чтобы вечером по темноте не возиться, и пошел на прогулку.

Зимнее солнце иногда выглядывало из-за облаков. День был ясный, и фото получились хорошие.
Это улица, которая ведёт от парковки к Плещееву озеру: деревянные домики, иногда собаки за заборами о себе напоминают. Красотаа:) Очень люблю я пройтись, не торопясь, по таким улочкам.

Улочки Переславль-Залесского


Минут через десять вышел к берегу Плещеева озера. Виды просто завораживающие!!

Выход к озеру Плещеево


Другой берег озера сливается с горизонтом. Его замерзшая водная гладь покрыта сверкающим снегом. Зимняя сказка!

Простор Плещеева озера


Вдали видны немногочисленные группы людей, прогуливающиеся по озеру. А на снегу заметны даже следы автомобилей – замерзает озеро надёжно.

Немного прошел по нему, и слева увидел большой красивый храм. Он величественно возвышался на берегу, а над ним виднелось неяркое зимнее солнце, больше похожее на луну.

Вид на храм с озера Плещеево


Оказалось, это Церковь Сорока мучеников, построенная в память о сорока воинах-христианах, погибших за веру зимой 320 года н.э. от рук римских легионеров на озере у турецкого города Севастия.

Храм на озере на карте


Дошел по озеру до храма. На его стене изображена картина, повествующая об этих событиях.

Роспись на стене храма в память о Севастийских мучениках


Рядом с храмом сделаны прорубь и ледяная скульптура в виде креста. Красиво!

Ледяной крест около храма на берегу Плещеева озера


Чуть сбоку находится нечто странное — камень с надписью «Синь-камень» и скульптурой древнерусского воина с мечом. В интернете не нашел информации, что это такое, но это явно не Синий камень, про который много написано — он дальше находится, и в этот приезд я туда не поехал.

Синь-камень


Побыл немного на озере и пошел дальше знакомиться с городом.
В озеро впадает река Трубеж. Она тоже замерзла, превратившись в широкую дорогу. Шел по её берегу, взгляд радовался речному заснеженному простору.

Замерзшая река Трубеж


Потом некоторое время дорога вела по красивым заснеженным улицам — Левой набережной, Казаковскому переулку и вывела на Валовое кольцо.

Улочки Переславль-Залесского


Здесь я увидел земляные валы Переславля-Залесского, которые в древности окружали весь город в тогдашних его границах. В заснеженном виде они представляют внушающее зрелище.

Вид с Земляного вала


Вдоль вала дошел до Спасо-Преображенского собора, в котором крестили Александра Невского. Этот храм был заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Это один из древнейших храмов, дошедших до наших дней в почти неизменном виде.

Спасо-Преображенский собор


Сразу заметил, что он очень сильно похож на знаменитый храм Покрова на Нерли в селе Боголюбово Владимирской области, где мы были осенью.

Храм Покрова на Нерли и Спасо-Преображенский собор


Потом посмотрел, что храм Покрова на Нерли построен в 1165 году, и получается, что эти храмы почти ровесники. Интересное совпадение:)

Рядом с собором установлен памятник Александру Невскому. И храм, и памятник находятся на Красной площади — это центральная площадь города, где происходило множество исторических событий.

Памятник Александру Невскому


Здесь в 1175 году после смерти Андрея Боголюбского (заложившего уже упоминавшийся храм Покрова на Нерли) бояре и дружинники выбрали нового князя, Михаила, сына Юрия Долгорукого. В 1220 году в княжеских палатах, которые располагались на этой площади, родился Александр Невский, и отсюда же он в 1241 году отправился с дружиной на битву с тевтонами, немецкими рыцарями. В 1380 году с площади отправились войска по призыву Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Красная площадь провожала воинов в 1854 году на Крымскую войну, а в 1919 — на Гражданскую против белогвардейцев.

А чуть дальше, на другой стороне вала, находится мемориал Погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-переславцам. Он сделан в виде строгого обелиска прямо у подножия вала.

Мемориал Погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-переславцам


Присмотревшись, заметил, что звезду у основания обелиска засыпало снегом, решил её очистить. Пока убирал снег, проглянул зимний закат. Немного постоял там, мысленно благодарил воинов-защитников Отечества за их подвиг.

Мемориал с очищенной звездой


Закат у мемориала


С Красной площади вышел на улицу Советскую, поднялся на продолжение земляного вала. С него открывается вид на центр города, а если пройти чуть дальше, то слева окажется завод ЛИТ.

Вид на центр Переславль-Залесского


Завод ЛИТ


Его история начинается в XIX веке. В то время здесь размещалось производство фабриканта Павлова по крашению и набивке тканей. Сейчас на заводе делают теплоизоляционные материалы для всей России. Хорошо, что производство сохранилось и обеспечивает работой жителей города.

На закате небо подарило волшебные краски. Красиво вечереет:)

Закатное небо в Переславль-Залесском


Чуть позже в городе зажглись огни, и я решил вновь дойти до озера.

Вид на центр Переславль-Залесского вечером


Порадовало, что освещен город хорошо, и на пути почти не попадалось «темных пятен». Впечатления от вечерних улиц совсем другие чем при дневном свете. Русская зима вечером имеет свойство преображаться:)

Спасо-Преображенский собор вечером


Улочки Переславль-Залесского вечером


На пути к озеру


Неторопливо дошел до озера, храм на берегу красиво подсвечивался. Прогулялся вдоль него — очень умиротворяющее место.

Замерзшая река Трубеж вечером


Набережная Плещеева озера вечером


Потом вышел на озеро, чтобы вернуться к машине тем же путём, которым пришел. На озере уже никого не было. Меня окутала вечерняя зимняя тишина, наполненная легкими дуновениями ветра и таким приятным хрустом снега:)

Вид на храм с озера Плещеево вечером


Спустя 20 минут уже грелся в машине и готовился в обратный путь. 

Вот такая получилась поездка одного дня. Летом очень постараюсь приехать в этот город снова, побывать на Александровой горе и в других интересных местах.

Комментарии

( 7 комментариев — )

vbob
18 Фев, 2022 15:43
Здорово!!! Очень интересные сведения и красивые иллюстрации! Спасибо!
Karina_Galkina
19 Фев, 2022 22:21

Олег, спасибо большое за рассказ о поездке. 
Очень здорово удалось тебе передать атмосферу природы и городка. Я давно мечтала побывать в Переславле-Залесском. Благодаря твоему посту словно бы сама очутилась там и прошлась по историческим местам. Фотографии замечательные!
Хорошо передают местный колорит. 

Evgen
21 Фев, 2022 10:00
Очень интересная фото-прогулка, спасибо, что поделился, Олег! 😇 
Буду рад продолжению этой линии очерков из исторически-значимых для России мест, классный формат! 🤓👍
ALG
21 Фев, 2022 15:47
Спасибо за интересный рассказ!
И фотографии — очень атмосферные!
Sofi
21 Фев, 2022 18:39
Олег, спасибо! Сама обожаю прикасаться к этой старине и атмосфере маленьких русских городков🙏🏻 Спасибо за истерические справки и авто-советы! Очень уютно и радостно!💚
mariya_mekh
22 Фев, 2022 10:21
Олег, с твоей статьёй попутешествовала по незнакомым мне историческим местам👍
Спасибо, познавательно🤓
Gal-Anna
05 Мар, 2022 23:58
Олег, спасибо! Очень аутентичные виды и интересная атмосфера…Чем-то родным веет, далёким, исконно русским😇

( 7 комментариев — )