Прогулка по Калуге и закат на реке Оке

16 Фев, 2023   в 13:33
Одними погожими августовскими выходными отправился в Калугу, прогуляться по городу и встретить закат на Оке.

Набережная в Калуге


Калуга — довольно интересный город. Считается, что основан он в 1371 году, когда Калуга впервые была упомянута в летописи. Однако город уже явно существовал на момент упоминания, ведь в летописи описывается момент спора Московского и Литовского княжеств по поводу этих земель. По одной из версий, Калуга уже существовала к 1250 году как литовская пограничная крепость между московскими и литовскими землями. Литовское княжество тогда пользовалось ситуацией татаро-монгольского нашествия и «откусывало» земли у Московского княжества.

В период Смутного времени Калуга активно поддерживала обоих Лжедмитриев и приняла мятежников под руководством Ивана Болотникова. Возможно, сказалось пребывание в составе Литовского княжества.
В дальнейшем же Калуга стала надежной опорой государства Российского — во времена Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны Калуга служила крупной тыловой базой для российских войск. Во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была под немецкой оккупацией с октября по декабрь 1941 года, а после освобождения Калужский край продолжил обеспечивать советскую армию как солдатами, так и оружием, амуницией, боеприпасами.

Вот такой город с героической историей, который сейчас живет тихой жизнью.

Добираться до Калуги из Москвы удобней всего по Киевскому шоссе, где платный участок позволяет держать скорость 110 км/ч. Стоимость проезда по платнику составляет 95 рублей.

От Москвы до Калуги


Запарковаться удобно в центре города, на улице Кирова. Эта улица соединяет две площади, образуя «гантелю» — сквер Мира, где установлен памятник Циолковскому, и центральную площадь — Площадь Победы. Именно с этой площади удобно начать прогулку по городу.

Парковки в центре Калуги


На центральной площади можно увидеть могилу неизвестного солдата и Вечный огонь, монумент Маршалу Победы — Г.К. Жукову. За ним установлен 30-метровый обелиск, который венчает бронзовая фигура Родины-Матери с космическим спутником в одной руке и лентой Оки, символом Калуги, — в другой.

Вечный огонь в Калуге


Монумент в честь 25-летия освобождения Калуги от фашистских захватчиков


Такой ансамбль не случаен. Жуков, родившийся в Калужской губернии, начинал военную службу именно в Калуге — в 1915 году в составе 189-го запасного пехотного батальона. А К. Э. Циолковский, основоположник современной космонавтики, жил и работал в Калуге с 1892 по 1935 гг. На самой же площади во время войны с 1942 года располагалась зенитная батарея и бомбоубежища.

Мемориальная доска в честь освобождения от гитлеровских оккупантов, ул. Суворова 116


Во время оккупации нацисты согнали всех местных евреев в гетто, а затем подожгли его, расстреливая спасающихся от огня людей, большинство из которых были больные старики и дети. Красная армия освободила узников, Калужское гетто стало первым освобождённым гетто Европы. На площади Победы в Калуге установлен монумент «Узникам фашистских концлагерей».

Монумент Узникам фашистских концентрационных лагерей, Калуга


Вокруг фонтана также много памятников.

На площади Победы в Калуге


От площади Победы направился по ул. Кирова к набережной, встречая по пути много всего интересного.

Улица Кирова, Калуга


На Театральной площади находится Калужский областной драматический театр. Он был основан в 1777 году по инициативе калужского генерал-губернатора Михаила Кречетникова. Сейчас это один из старейших действующих драмтеатров России. Старше него только театр в Ярославле, основанный в 1750 году.

Калужский областной драматический театр


От драмтеатра по улице Театральной доходим до Центрального парка, где находится Свято-Троицкий кафедральный собор, его строительство продолжалось с 1786 по 1819 года. Но уже в 1610 году на этом месте стоял собор в честь Троицы, в котором был захоронен Лжедмитрий II. В 1619 году деревянный собор сгорел.

Свято-Троицкий кафедральный собор


Около храма находится монумент священномученику Кукше, иеромонаху Киево-Печерского монастыря. Согласно исследованиям историков, Кукша происходил из знатного рода вятичей. После подвигов в Печерском монастыре он вернулся к сородичам проповедовать им христианство, но около 1114 года был ими убит.

Памятник Кукше


Надписи на монументе кратко рассказывают о священномученике.

Надписи на монументе Кукше


От собора по улице Баженова попадаем к Присутственным местам. Это архитектурный ансамбль из административных зданий, построенных в начале XIX века. На фото Западные ворота, а за ними виднеются Восточные ворота.

Присутственные места, Калуга


Здания и сейчас используются по назначению, в них размещаются различные государственные службы.
Пройдя дальше по ул. Баженова через Западные ворота, попадаем на Каменный мост.

Каменный мост, Калуга


Это старейший каменный виадук в России, построенный через Березуйский овраг в 1785 году при первом калужском губернаторе Кречетникове — мы его уже упоминали в связи с созданием городского драмтеатра.

Если вернуться от моста и пройти уже через Восточные ворота, то окажемся у здания городской администрации, около которого в 2017 году установили памятник царю Ивану III. Иван III впервые объединил русские княжества в единое Русское государство с центром в Москве.

Здание администрации и памятник Ивану III, Калуга


При Иване III Россия стала преемницей Византии, т.е. Римской Империи. Он женился на Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора Константина XI Палеолога. Этому событию посвящена одна из картин моего деда, Леонида Васильевича.

Приезд Софьи Палеолог в Россию



От Византии также был перенят герб, двуглавый орел — Иван III сделал его гербом Русского царства, коим он является и поныне.

Раньше перед администрацией стоял памятник Ленину, но его переместили чуть дальше в сквер. Конечно же, дедушка Ленин был найден и сфотографирован:)

Памятник Ленину в Калуге


Напротив здания администрации находится Гостиный двор, построенный в конце XVIII — начале XIX веков. После реконструкции, завершенной в 2015 году, всё выглядит нарядно.

Калужский гостиный двор


Сделав такой небольшой круг, возвращаюсь в Центральный парк, пройтись по набережной. Красивое ухоженное место. Недалеко находится сцена, где проходят городские мероприятия, и смотровая площадка. Вид на Оку всегда радует:)

Набережная Оки в Калуге


Время уже близится к закату. Вдали со смотровой площадки видны деревья на берегах реки, и именно туда я отправился на ночевку.

Немногим более 20 минут езды, и вот он — берег реки:) Дорога там — обычная грунтовка, «то яма, то канава», но посуху проехать вполне можно.

Запарковался недалеко от берега


Волшебные виды заката и вечерний чай на берегу реки. Красота и радость жизни:)

Вечернее спокойствие


Кружка чая на закате на берегу реки



Закат во всей красе


Догорает закат, красота и тишина)


Место тихое, ночь прошла спокойно и без происшествий.

Вид из окна перед сном


Утром, выпив чаю, двинулся в обратный путь.

Утренний вид из окна авто


Утренний чай перед отправкой в обратный путь


В конце — небольшое видео, как выезжал обратно на дорогу:)

Комментарии

( 16 комментариев — )

Karina_Galkina
16 Фев, 2023 13:55

Олег, спасибо большое за душевный рассказ.

Словно бы сама прошлась по калужским улочкам, посидела тихим вечером у реки. Очень наполняюще.

За фотографии отдельная благодарность. Очень красивые и атмосферные. Полюбоваться видами старинного города на твоих профессиональных фото – это особое удовольствие. Интересные ракурсы, красиво пойманные моменты городского пейзажа, природные перспективы – чудесно!

Впечатлила история самого города и то, сколько известных великих людей связано с ним.  

Oleg
16 Фев, 2023 14:57
Спасибо! Калуга – город интересный, ещё есть, что про него рассказать:)
Karina_Galkina
16 Фев, 2023 15:06
Здорово! 🤗 Жду новых путешествий и новых рассказов об этом городе, подкрепленных фото :)
Leila
16 Фев, 2023 13:59
Олег, чудесный рассказ, можно включать в гид по Калуге👍 отдельное спасибо за фото и видео, как будто сама побывала а Калуге☺
Также очень интересны исторические справки🤓
Очень здорово получилось🙌🙏
Oleg
16 Фев, 2023 14:58
Спасибо, старался!:)
Anna Bliki
16 Фев, 2023 19:20
Олег, замечательный рассказ-прогулка по Калуге! Читается на одном дыхании. Удивительно, как в такой сравнительно небольшой рассказ ты смог поместить столько интересных исторических данных. Когда я увидела фото Калужского театра, то сразу подметила сходство с Ярославским драматическим театром. А потом прочитала у тебя, что театры – почти ровесники и старейшие в России.🇷🇺😇👏 Ну, Ярославский чуть постарше 😉
Oleg
19 Фев, 2023 16:09
Спасибо! ДА, с театрами интересно получилось, два старейших театра в Ярославле и в Калуге. А про Ярославль я напишу ещё:)
Anna Bliki
19 Фев, 2023 16:17
Про Ярославль, конечно, интересно будет почитать 💙😊
ALG
16 Фев, 2023 20:38
Спасибо за интересный рассказ:)
Познавательно!
Хороший, тихий, уютный городок.

Кстати, именно в Калуге снимали в 1999 году классный фильм “Ворошиловский стрелок”:)
Режиссёр искал именно вот такой глубоко провинциальный российский городской ландшафт. И нашёл именно в Калуге:)
Oleg
19 Фев, 2023 16:12
Не знал, что фильм в Калуге снимали:) Тихая провинция – это про Калугу, есть в ней свой шарм🙂
mariya_mekh
17 Фев, 2023 17:39

Олег, спасибо за экскурсию и исторические нюансы — интересно было читать🤓
Фотографии и видео — соприкоснули с городом и летом💚

Oleg
19 Фев, 2023 16:13
На радость!:)
vbob
18 Фев, 2023 15:13
Спасибо, очень красиво и интересно!!!
Oleg
19 Фев, 2023 16:13
Спасибо:)
Sofi
24 Фев, 2023 17:58
Олег, спасибо за познавательную статью! Не раз проезжала транзитом, но вот с самим городом познакомиться так и не довелось:) Надо исправлять!:)
Evgen
26 Фев, 2023 23:19
Отличный туристический отчёт и красивые фотографии, с большим интересом прочитал 🤓

Спасибо, Олег, жду новых рассказов о путешествиях по Матушке России! 😇👍🙌

( 16 комментариев — )