Небулайзинг с перекисью водорода

24 Май, 2016   в 11:54
Друзья, в продолжение темы небулайзинга с перекисью водорода, хочу поделиться своим опытом по небулайзингу. Он пока скромный – чуть больше месяца. Но, думаю, для начинающих мои наблюдения могут быть полезны.
Итак, по совету Маши я решила внедрить в свою практику дыхание перекисью.
К выбору небулайзера подошла основательно, так как помимо прочего, хотелось при помощи небулайзинга решить проблемы с верхними дыхательными путями.
Заложенный нос, затруднённое дыхание, особенно по ночам, – были моими постоянными спутниками. В свое время я себе основательно подпортила жизнь тем, что «подсела» на сосудосуживающие препараты.

Помониторив, выяснила, что среди производителей небулайзеров самыми надежными считаются три фирмы – японский Omron, итальянский Flaem Nuova (всеми любимый «Дельфин») и немецкий Pari.
Однако оказалось, что не все небулайзеры подходят для лечения верхних дыхательных путей. Поскольку для того чтобы лекарство попадало в придаточные пазухи носа, его подача должна быть пульсирующей.
Из перечисленных производителей только у Pari был был такой небулайзер за вменяемые деньги. К тому же, была возможность докупить к нему разные насадки, чтобы можно было вдыхать аэрозоль и ртом.



Набор Pari Sinus состоит из компрессора с двумя выходами для подачи воздуха, один из которых пульсирующий, трубок и разных насадок.
 

На фото – как раз две насадки – одна для носа, вторая универсальная для дыхания через рот.
Важно отметить, что лечение носа при помощи небулайзера также имеет свои особенности.
Перед процедурой нужно обязательно почистить нос при помощи назального душа.
В комплекте идет вот такая штуковина.



Тут недостаточно просто вдыхать через нос. Чтобы аэрозоль попадал в пазухи, нужно поочередно дышать через одну ноздрю, закрывая верхнее нёбо. Это делать легко, если во время дыхания говорить «ку-ку-ку-ку-ку» или же просто дышать с широко открытым ртом, если «кукукать» вам не очень хочется:)

Я использую по 8 капель на 8 мл физраствора. Начинала с 5 капель, но особого эффекта что-то не почувствовала. Но думаю, что лучше начать с меньшего количества, и дальше ориентироваться по ощущениям.
Кстати, по поводу физраствора. Вычитала рекомендацию, что хранить физраствор в открытом виде даже в холодильнике не рекомендуется больше 3-4 дней. Поэтому для себя использую вот такие капсулы по 10 мл (есть еще дозировка по 5 мл).



Как раз хватает на 1 процедуру. Стоит копейки и очень удобно.

Теперь про эффект.
Я однозначно стала лучше спать и быстрее засыпать. Во время сна я не просыпаюсь от того, что мне не хватает воздуха. Ощущение заложенного носа становится все меньше и меньше. Я уже давно не пользуюсь сосудосуживающими на постоянке, долго с них слезала, но до небулайзера мне приходилось пару раз в неделю все равно ими пользоваться, так как я просыпалась ночью от того, что нечем было дышать, и долго не могла уснуть.
После того, как стала небулайзерить, сосудосуживающими ни разу не пользовалась.

Я чередую дыхание через нос и рот, когда нет времени «вдумчиво» подышать, дышу через рот.
Утром стараюсь дышать через рот, чтобы зарядиться на целый день, а вечером – через нос, чтобы лучше спать. Так получается не каждый день, но я стала более сосредоточенной и лучше запоминаю. Мне это легко отследить, так как я сейчас учу иностранный, и прогресс по запоминанию очень даже явный.
В общем, всячески рекомендую!

По ценам дешевле всего я нашла тут и тут.

Однако хочу отметить, что если перед вами не стоит задача лечить верхние дыхательные пути, вы не требовательны к точным показателям дисперсности аэрозоля и хотите лишь внедрить полезную холо-практику, то такие траты – избыточны. «Дельфин» для этих целей – оптимальный выбор!
Для особо же пытливых натур советую изучить рекомендации по правильному дыханию через небулайзер на официальном сайте Pari:) Много полезной информации в целом про небулайзерную терапию.

Будьте здоровы!

Комментарии

( 8 комментариев — )

Kalina
27 Май, 2016 02:00
Спасибо, очень важная информация.
ALG
30 Май, 2016 13:45
Наташа! Спасибо за столь ценный опыт!
Включаю твой пост в список ссылок по Щелочной Системе Оздоровления!
Этот опыт многим поможет! Еще раз спасибо!
Natalika
30 Май, 2016 15:25
Я очень рада быть полезной!:)
ALG
03 Июн, 2016 02:19
Будет очень классно, если и далее будешь делиться наблюдениями и открытиями в этой практике!:)
А я буду ссылки на эти посты вставлять в список ссылок по Щелочной Системе Оздоровления, который даю клиентам.
mariya_mekh
02 Июн, 2016 16:19
Наташа, спасибо за информацию! 
Как раз недавно общалась с клиентом, у которого проблемы есть с верхними дыхательными путями. 
Посоветовала небулайзица.
Твой пост служит помощником!:)
Elenka
06 Дек, 2016 17:17
Наташа, спасибо за ценную информацию! Я только начинаю использовать небулайзер, Ваши советы пригодились при его выборе. Остановилась на Super-Eco итальянской компании Effenne, хорошее соотношение цена- качество.Хотела обратиться с просьбой поделиться опытом: какие растворы эффективны для лечения гайморита и бронхита у взрослого. Заранее благодарю!
Natalika
07 Дек, 2016 20:19
Елена, я очень рада, что мой опыт Вам пригодился) Что касается растворов, то я небулайзюсь только с перекисью. Даже при гайморите небулайзинг с перекисью дает хороший отток жидкости и приносит облегчение. 
Однако я много где читала, что далеко не все растворы подходят для использования с небулайзером, а некоторые могут быть даже опасны, так как небулайзер распыляет их на микро-частицы и доносит сразу в легкие/пазухи. Совершенно точно нельзя использовать для небулайзинга настои трав и лекарства, содержащие масляную основу. Поэтому все, что касается лечебного, должен рекомендовать врач.
Elenka
08 Дек, 2016 17:28
Спасибо, Наташа!

( 8 комментариев — )