Музыка Алтая часть 3

26 Май, 2016   в 13:33

Взаимодействие с водой


На следующий 1990 год мы прошли от Аккема до Кучерлинского озера. Он запомнился новыми видами на Белуху и купанием под дождем в безымянном озере с водой, светло-малахитового цвета, расположенном на высоте около 2,5км, при температуре воздуха около 14 градусов, а воды около 8 градусов.

Это было первое купание в так называемом «верхнем» озере. (На Алтае почти каждое большое озеро, условно «нижнее» — ниже двух километров над уровнем моря, имеет ожерелье из небольших «верхних» озер, расположенных на впадающих в «нижнее» озеро реках.)

До этого, я купался только в реках и озерах ниже 2км. И это было скорее окунание – залезаешь в воду, и пока конечности не свело, быстро выскакиваешь на берег. Здесь же я даже плавал некоторое время, и вылез я от сильного холода, но спокойно – вода не сводила мышцы, а очень нежно обволакивала все тело, заряжая его своей энергией, и после купания некоторое время было даже жарко!

Позже, исследуя этот же район, я обнаружил, что это озеро, берет свое начало от ледника Урусвати, и ледника перевала Буревестник, причем со стороны Буревестника имеется еще два озера.
То что повыше, цвета темной морской волны (на фото в начале поста), расположено в скальной чаше перевала Рижский, а на «этаж» ниже — на каменном плато  находится озеро, похожее на кусочек полуденного неба.

Синее озеро

Комментарии

( 2 комментария — )

Sofi
26 Май, 2016 14:11

ПОТРЯСАЮЩЕ!!!:)

mariya_mekh
02 Июн, 2016 16:11
Уууух! 
Сразу вспомнила свои окунания в купель:) и взбодрилась:)
А цвет озера необыкновенный!

( 2 комментария — )