Надо ли вникать в политику для сохранения здоровья?

20 Апр, 2020   в 20:28

В новом видео на нашем YouTube-канале мы обсудили с Лёшей тему связи информации, связанной с политикой, геополитикой, экономикой и в целом социальными процессами с нашим здоровьем.


На первый взгляд эта связь — неочевидна. И в среде людей, кто занимается своим оздоровлением, саморазвитием и духовным поиском, зачастую бытует мнение, что вникать во все эти вещи совершенно не нужно. И даже наоборот — надо всячески от этой информации изолироваться.
Мол, это только вредит здоровью.

Большинство наших подписчиков во всех соцсетях пришли к нам именно в связи с темой здоровья и оздоровления. И много полезного нашли в наших наработках как по линии физического, так и по линии психического здоровья.
Наши подписчики, следуя нашим рекомендациям, получили немало положительных эффектов в плане своего здоровья.
И вдруг с началом нынешнего кризиса, который внешне выглядит как эпидемия коронавируса, мы начали много говорить по теме политики, геополитики, истории и т.д.
Причём — на очень масштабном и глубоком уровне.
И для некоторых из наших подписчиков это оказалось неожиданным. Вызвало удивление, поскольку произошёл своего рода “разрыв шаблона”: вместо привычных тем, связанных с оздоровительными техниками, — целая серия материалов, связанных с социумом.

Так вот, на самом деле, все эти темы — политика, геополитика, история, философия, психология, религия, эзотерика – всегда были основными темами исследования для Лёши.

Он посвятил бОльшую часть жизни осмыслению реальности в широчайшем масштабе и выстраиванию глубинного понимания мира.

В наступивший кризис люди «просыпаются» ото сна потребительского общества – и у них появляется запрос на расширение своей картины мира и стабилизацию растерянного внутреннего состояния.

Т.е. в обществе появился запрос именно на такое глубинное понимание происходящего — в том числе и у целого ряда наших подписчиков, кто в результате более непосредственного, личного общения с нами, был в курсе, что Лёша специализируется именно на этом.
Поэтому мы и начали записывать видео о политике, геополитике, экономике и социуме в целом.

И вот, в настоящем видео мы говорим о том, как наша психика, включая её подсознательные уровни – связана с социумом.

Информация, которая приходит к нам извне – постоянно вызывает стресс и способна нас даже убить (если, например, у человека сильно ослаблено здоровье и на этом фоне на него “сваливается” сильный стресс, потрясение). 

Реакция организма на стресс формировалась у нас в процессе эволюции нашего биологического вида в дикой природе — задолго до формирования нынешнего относительно мирного и довольно комфортного по меркам дикой природы образа жизни. Поэтому, даже когда стресс связан с какими-то виртуальными вещами (информация из телевизора или интернета), наше тело, наша нервная система реагируют на этот стресс ровно так, как “прописано” в нас со времён жизни в дикой природе: выбрасывание гормонов стресса (кортизол, адреналин, вазопрессин и т.д.), сжимание сосудов, централизация кровотока, мышечное напряжение, отключение всех функций, не связанных с выживанием (пищеварение, размножение, регенерация, а так же познание, творчество, любовь, радость и т.д.).

И вот сейчас, когда рушится американоцентричный мир, его “детища” – все статусные и публичные персоны, являющиеся модными источниками информации , так же, как и все люди, испытывают внутри непонимание, хаос, панику, дезориентированность, потерянность.

И именно это они транслируют в своих выступлениях и заявлениях.

Информация, пришедшая от них, оказывает деструктивное воздействие на нервную систему, приводит к выбросу гормонов стресса и разрушает наше здоровье.

При этом реальное понимание окружающей действительности – всегда успокаивает эмоциональный план, стабилизирует его, пусть и через «собирание», мобилизацию, побуждение к действию, к внутренней работе.

Процесс исследования того, как на самом деле устроен мир – потребует усилий, но сделает вашу жизнь намного более интересной и наполненной!

Комментарии

( 3 комментария — )

Alexander
20 Апр, 2020 23:04
Спасибо за видео! 

По себе отмечу, что в текущей ситуации кризиса в мире, понимание этой ситуации дает стабильность и внутреннюю устойчивость. И пусть сейчас не до конца видно в деталях, что будет там – “за горизонтом” и каким будет будущее после кризиса. Но по мере вникания в то, какие процессы происходят в мире, на что влияют те или иные действия властей разных стран — события постепенно выстраиваются в определенную последовательность, расставляются по их значимости, причины соединяются с их следствиями. И это вникание и понимание создает ощущение внутренней стабильности. Становится понятно, что нужно делать, а чего делать не нужно. Ведь в ситуации нестабильности можно много сил потратить на ненужные и непродуктивные действия, а нужных в итоге не сделать. А когда держишь ситуацию в поле внимания, уже вырисовывается, как на эту ситуацию реагировать.

И оказывается в итоге, что кризис — это и правда время возможностей. И сейчас можно заняться тем, что долгое время откладывал “на потом”. Можно вникнуть в материалы, на которые не хватало ни времени ни сил в круговерти ежедневных забот. И по итогам кризиса можно в результате выйти обогащенным новыми знаниями и пониманием, укрепить и расширить свое мировоззрение. Благо сейчас очень много материалов, доступных онлайн и в бесплатном доступе. Еще каких-то лет 10 назад не было того объема материалов, которые есть сейчас. И оказывается, что те 10 лет, которые кризис “тлел” в недрах мировой долларовой системы, сказались в определенном смысле на пользу и человечество успело накопить много всего ценного в инфополе. Правда, и мусора много накопилось за это время. Но как отличать отличать одно от другого, мы очень хорошо разобрали в материалах по постмодерну.

В общем интересные времена сейчас идут.
Gal-Anna
21 Апр, 2020 19:48
Большое спасибо за видео! Для многих сейчас будет очень актуально. За последнее время многие люди испытали на себе влияние стресса от всех политических турбулентностей и от потока информации из СМИ. 

И как раз целостная работа по стабилизации своего состояния сейчас будет очень полезна. Помимо фильтра на информацию и работы по расширению понимания ситуации, нужно помогать восстанавливаться и своему организму – нервной системе и физическому телу💪🤓
vbob
23 Апр, 2020 13:20
Замечательная  очень созвучная беседа! С 1984г вникаю в политику, или для того что бы внутренне дистанцироваться от происходящего как в 90ые годы, или для того чтобы внутренне – молитвенно поддержать, как сегодня!

( 3 комментария — )