Мой опыт в целостной аудиокоррекции

05 Июн, 2019   в 14:03

Сегодня я хочу поделиться личным опытом использования треков аудиокоррекции. Это авторская методика Алексея Галкина на пересечении сфер психологии и биоэнергетики.

Она позволяет, во-первых, расслабить нервную систему через переключение внимание на особый тип дыхания – Холо-дыхание, про которое рассказано в отдельной статье.

А во-вторых, прорабатывать нисходящие психологические состояния – от усталости, апатии и лени до агрессии, злобы, обиды, жизнеотрицания. Для каждого состояния можно подобрать подходящую аудиопрограмму – соответствующую одному из 4-ёх уровней проблемности. 


Основные преимущества, за которые я люблю данную технику – это:



1) Её доступность. Достаточно только телефона и наушников под рукой, да спокойной обстановки вокруг, чтобы пол-часа тебя гарантированно “никто не трогал”.

2) Настройка на подходящий “тип” работы уже на моменте прослушивания вступительных слов. В каждой аудио-программе своим голосом Алексей передаёт некий “заряд” на предстоящую работу – это или мягкое восстановление внутренней гармонии на первом уровне проблемности, или, например, мощная волевая работы по выходу из турбулентности урагана стресса на третьем уровне. Или же бережное, но твёрдое и вселяющее надежду и веру “возвращение к жизни” с эмоционального пепелища уже после всех стрессов – на четвёртом уровне. 

3) Ритм дыхания: одновременно и простой, и действенный. Который к тому же можно подстраивать под своё текущее состояние, когда появляется навык в дыхательной практике. Можно делать чуть больше или чуть меньше дыхательных циклов, добавлять мягкие задержки дыхания после выдоха, минимальное дыхание и т.д. Это здорово улучшает контакт с телом и позволяет нервной системе восстанавливаться в наиболее подходящем для неё режиме. 



4) Музыка во всех аудио-программах тщательно подобрана из огромной фонотеки современных композиторов электронной музыки. И каждый трек – настоящая жемчужина музыкального творчества. К тому же треки выполняют конкретную задачу – или по работе в катарсическом, очищающем спектре или в восходящем спектре, уже наполняющем нас гармонизирующими, благодатными вибрациями.

5) Бинауральные ритмы, которые дополняют музыку, позволяют намного лучше погружаться в себя, в исследование своих внутренних состояний, быстрее “пробиваться” к эмоциональным накоплениям и “отпускать” их через работу дыхания и тела – микро-движения, шевеления, потягивания. Задействование через бинауральные ритмы правого, потокового, спонтанного полушария мозга открывает более простой доступ к своему же эмоциональному фону и тому, что мы в нём неосознанно накапливаем в череде дней.



6) Аудиопрограммы позволяют “с чистой совестью” посвятить пол-часа внимания себе, своему дыханию и нервной системе, проработке эмоционального плана. И таким образом нарабатывается навык психогигиены, регулярного наблюдения за этой сферой жизни, уделения ей внимания и оказания посильной помощи. Без такого “позитивного якоря” сесть и начать дышать или расписывать на бумаге то, что “висит на душе”, не всегда получается. А так ты одеваешь наушники, включаешь приятную и уже полюбившуюся музыку, следуешь чётким инструкциям – и запускаешь сразу несколько процессов вместе. Тело быстро приучается к такому процессу и уже с первых знакомых звуков задействует парасимпатическую нервную систему, расслабляется и переходит в режим восстановления.

7) И отдельно хочу сказать о сборниках музыки после аудиопрограмм. Они стали самыми часто прослушиваемыми треками у меня на телефоне :) Особенно музыка после 1ой и 2ой аудиопрограммы. В них собраны треки моих любимых композиторов – Янни, Вангелиса, Китаро и многих других. В любом состоянии эти сборники приятно слушать, они мягко успокаивают и гармонизируют внутреннее состояние. А если слушать сразу после программ аудиокоррекции – то пролонгируют их действие. Чувствуется, что каждая композицию написана авторами с попыткой передать самые светлые, радостные, полётные состояния человеческой души. И подобраны они Алексеем в очень правильном порядке, не замечаешь переходов между треками, просто наслаждаешься 30-40 минутами светлого потока музыкального творчества :)

Могу сказать, что аудиокоррекция стала для меня одной из самых значимых и любимых практик по регулярному очищению и наполнению внутреннего пространства, а заодно дала новый импульс к погружению в тему дыхательных практик. Последние пол-года и дня не проходит без того, чтобы я уделил хотя бы пол-часа – час времени в дне на дыхание под прослушивание треков аудиокоррекции.

И эффект для нервной системы – просто восхитительный. Внутренняя стабильность, наработанный и закреплённый навык “продышивания” любых проблемных состояний и “невыпадения” в разрушающий стресс, мгновенное засыпание по вечерам, крепкий и максимально восстанавливающий сон как у младенца стали наградой за регулярность практики. Искренне рекомендую всем освоить этот инструмент самовосстановления и саморегуляции, пользу от него для здоровья невозможно переоценить! 

Комментарии

( 5 комментариев — )

Alexander
07 Июн, 2019 18:14
Женя, спасибо за то, что поделился опытом! 

В самом деле, аудиокоррекция — это не особо сложная, но очень эффективная методика по самовосстановлению и улучшению своего состояния. Которая к тому же имеет накопительный эффект при регулярном использовании и закрепленный навык никуда уже не денется не смотря ни на какие жизненные потрясения. Когда навык закрепляется, то уже нет зависимости от смартфона или какой-то аппаратуры, тело уже научается регулированию своего состояния через дыхание и оно может “само включаться” в тех случаях, когда это необходимо.
Gal-Anna
10 Июн, 2019 08:48
Женя, спасибо, что поделился опытом! 
Поддерживаю все описанное. 

Аудио-коррекция – помощник “на все случаи жизни” :) 

Мягкая, но эффективная техника работы с внутренним состоянием. Ведь от него зависит наш уровень энергии, а значит наши возможности результативно двигаться в нужном направлении, качество нашей работы и нашего восприятия окружающих событий.
ALG
11 Июн, 2019 22:22
Хороший опыт! Очень рад, что методика так хорошо “вписалась” в твою практику!
Юлия Апарина
21 Июн, 2019 17:42
Женя, спасибо! Методика действительно очень эффективная, даже при нерегулярном спонтанном применении даёт удивительные результаты. Когда получается слушаю программу для 1 уровня проблемности и всегда “на выходе” чувствую умиротворение и прилив сил.
Sofi
23 Июн, 2019 20:37
Женя, спасибо за структурный рассказ. Да, аудио-коррекция проверенный на себе, эффективный инструмент внутреннего самовосстановления. ЗдОрово, что такие техники есть в миру и служат добром многим людям.

( 5 комментариев — )