Холо-дыхание

15 Янв, 2019   в 04:47
ALG
Уж сколько раз меня просили детально расписать технику холо-дыхания, являющегося важным элементом всех наших методик – от массажа до психотерапии – но всё руки не доходили…
Кроме того, любое текстовое описание, на самом деле, слишком узко по сравнению с тем, сколько разных нюансов есть в любой дыхательной технике.

Дело в том, что связь сознания и тела (нейрокинетика) у всех людей очень разная. И порой, прочитав о каком-то дыхательном движении, человек делает совершенно не то действие, не то движение, которое подразумевается этой фразой. 

Это происходит по причине отсутствия у нас в системе воспитания какой-либо работы с дыханием
Мы с детства не приучены к каким-либо дыхательным техникам. Мало того мы не приучены даже к элементарному наблюдению за дыханием, не знаем как за него, за дыхание, “зацепиться” своим вниманием.

Мой многолетний опыт преподавания дыхательных практик однозначно говорит о таком положении вещей, и потому я всегда рекомендовал клиентам хотя бы один раз взять консультацию по этому дыханию (очно или по скайпу), чтобы я вживую показал эту технику, и, главное увидел, КАК человек дышит. 
Порой достаточно 10-15 минутной консультации (очно или по скайпу) и техника будет скорректирована.

Но, тем не менее, просьбы постоянно возникают, и потому, вот опишу тут основные “опорные” элементы холо-дыхания.

Для начала же упомяну, что холо-дыхание (или “целостное дыхание”) – это базовая дыхательная техника, используемая в Холо-Системе, во всех её сегментах: 
– на этапе восстановления здоровья (во время массажей, психокоррекции и других методик), 
– на этапе поддержания здоровья (для самостоятельной работы по линии аудиокоррекции или медитативной практики), 
– на этапе саморазвития (как важнейший компонент всех практик и методик саморазвития).
Целостность в этой технике проявлена в том, что в дыхательный процесс вовлечены все три Базовых Начала человека (“Психика”, “Физика”, “Биоэнергетика”), на которых строится вся Холо-система.
Психический элемент включен за счёт целенаправленного внимания на процессе дыхания.
Биоэнергетический элемент включен самим фактом осознанного дыхания.
Физический элемент включен за счёт включения во внимание физических ощущений при дыхании (начиная с ощущения движения воздуха в ноздрях, и кончая полным “телесным дыханием” – когда мы дышим словно бы всей кожей тела).

Итак, словесное описание техники: семь элементов холо-дыхания.

1. дыхание носом: вдох носом и выдох носом (вдох и выдох составляют один “дыхательный цикл” или “цикл дыхания”).

2. дыхание без пауз между дыхательными циклами (“связное” дыхание), т.е. закончив выдох, сразу идёт вдох.

3. чуть более акцентированный вдох и чуть более расслабленный выдох (т.е. выдох чуть длиннее и чуть расслабленнее вдоха).

4. акцент на мышцах верхней части груди (в районе ключиц), ощущение “вздымания” груди, типа как при беге.

5. структура дыхания (скорость и глубина) подбирается всякий раз конкретно под ситуацию: ритм может быть очень быстрым, средним или очень медленным, глубина может быть очень глубокой, средней или совсем небольшой, вплоть до самого поверхностного дыхания.

6. постоянная “привязка” дыхания к телу: самый простой способ, это фиксация на ощущении движения воздуха через ноздри – это наиболее чувствительная к дыханию часть тела, и далее надо нарабатывать навык дыхания словно бы сквозь кожу: начиная от кожи лица, и заканчивая кожей всего тела. Сам по себе этот навык “телесного дыхания” нарабатывается через использование специальных аудиозаписей, прослушивание которых посвящено именно этому.

7. мягкое возвращение внимания к дыханию, если внимание отвлекается от дыхания и уходит в круговерть мыслей.
Для человека, имеющего опыт дыхательной практики ничего сложного в этих элементах нет. Все они есть и в йоге, и в цигуне, и в европейских дыхательных психотехниках (ребёфинг, вайвейшн, холотропное дыхание и т.д.)
Но для человека, у кого нет навыка дыхательной практики, эти, на первый взгляд, довольно простые элементы могут сразу не уложиться в сознании. И потому я по-прежнему рекомендую хотя бы один раз увидеть вживую как это делается, взяв короткую консультацию очно или по скайпу.

Комментарии

( 15 комментариев — )

mariya_mekh
15 Янв, 2019 16:31
Холо-дыхание мощнейший навык, каждый раз убеждаюсь, как оно работает на сессиях с клиентами, и в своей личной практике.
Вроде бы так просто, но происходят чудеса изменения психологического состояния человека, если он научается так дышать, и эффект от сессии возрастает в разы.

Я помню себя, когда у тебя, Лёша, училась, у меня было много вопросов, и я ещё не раз уточняла нюансы, после того как подышала самостоятельно. Так что помня свой опыт, могу точно сказать, что текст не заменит живого рассказа и показа:)
Evgen
15 Янв, 2019 19:29

Здорово, спасибо за описание, Лёша! Будет удобная памятка для клиентов после личного показа.

Сам холо-дыхание постоянно практикую – и по соотношению простоты к эффективности ему нет равных. Одна из самых базовых и доступных дыхательных техник, но работает “на ура” как для очищения психологического пространства и выстраивания спутанных мыслей, так и для физики с энергетикой – здорово прокачивает все зажимы и застои.
Легко демонстрируется и корректируется, но при этом без неё более сложные техники ожидаемого эффекта не дадут. Когда ещё не слышишь на должном уровне своего тела, а лезешь в сложную регуляцию дыхания. В общем без освоения холо-дыхания при целостной работе – никуда, очень полезный телесно-психо-энергетический навык.

Alexander
16 Янв, 2019 00:14
Лёша, спасибо за описание техники холо-дыхания! И правда, что в нашей системе воспитания работа с дыханием отсутствует. А ведь это фундамент всех физических, психических процессов, мощный ресурс по регуляции энергетики и процессов организма. И частую под давлением окружающей среды дыхание человека становится скованным, зажатым. А обучение во взрослом возрасте этой технике таит ряд индивидуальных моментов и порой может напугать человека. Начнет он, к примеру, по описанию дышать связанным интенсивным дыханием и может обостриться у него какая-то проблематика. Без знания что и к чему человек может испугаться и вообще прекратить сознательную работу с дыханием.

Или человек может быть убежден, что самое правильное дыхание – это дыхание животом, и он только так и дышит, считая, что в этом плане у него все хорошо. Без акцента на ключицы, на расширение и приподнимание грудной клетки, такой человек по наитию так и будет дышать животом. А специалист, посмотрев на его стиль дыхания, сможет его поправить и объяснить, что к чему.

Да и я сам, помню, когда учился у тебя дыхательным техникам, получил очередной урок и практиковал технику около месяца или даже больше. И потом, когда пришел к тебе на следующее занятие, обнаружилось, что я ее делаю не до конца правильно. Даже получив инструкции вживую, полезно порой сверяться в правильности выполнения упражнений.
Oleg
16 Янв, 2019 02:20
Спасибо за описание методики, Лёша! Работает холо-дыхание замечательно и помогает мне более глубоко расслабиться в отдыхе, или выйти из зоны проблемности при стрессах. Очень доволен, что освоил эту технику! Частенько пригождается:)
Karina_Galkina
16 Янв, 2019 12:27

Леша, спасибо большое за описание техники Холо-дыхания.

Тоже стараюсь регулярно практиковать его, и всякий раз на собственном опыте убеждаюсь, что холо-дыхание – мощный инструмент, прекрасно помогающий в саморегуляции и дающий ощутимый и очень хороший эффект.

Но все же тоже отмечу, что, в самом деле, нюансы в процессе освоения холо-дыхания есть, и очная консультация, на мой взгляд, просто незаменима. Да и потом в процессе практики, особенно поначалу, могут возникнуть некоторые вопросы, которые лучше разрешить со специалистом.

Тогда практика холо-дыхания станет еще эффективнее и гармоничнее войдет в жизнь на постоянной основе.

friu
16 Янв, 2019 13:39
Холо-дыхание использую постоянно – и во многих своих личных практиках, и в работе с клиентами, навык очень ценный и нужный. Очень рада, что теперь будет еще и такая текстовая памятка, которую можно будет давать клиентам:)
Gal-Anna
16 Янв, 2019 15:08
Спасибо за описание холо-дыхания!
Очень ценный материал, для памятки клиентам в особенности. 
Сама на постоянной основе его практикую, т.к. любая дыхательная практика способствует восполнению энергии, “проветриванию головы” и оказывает ощелачивающий эффект на организм.

Помню, когда с твоей помощью осваивала дыхательную практику, не все с первого разу запомнилось, все таки есть такие тонкости, которые с непривычки трудно уловить. Но, когда всё запомнилось, то уже не забывается, причём, тело нередко уже само начинает дышать холо-дыханием в стрессовые моменты.
Sveta_S
16 Янв, 2019 15:44
Холо-дыхание стало уже неотъемлемой частью моей жизни.

И наблюдая, какой восстанавливающий, стабилизирующий эффект имеет эта практика, решила потихоньку знакомить с холо-дыханием свою дочь, чтобы помочь ей справляться с эмоциональным возбуждением, и научить успокаиваться в сложных психо-эмоциональных состояниях. 

Думаю, что если ребенка с раннего возраста приобщать к практике телесного дыхания, то он научится хорошо чувствовать свое тело и, благодаря этому, понимать и контролировать эмоции. 
И как ты, Леш, правильно отметил, в нашей системе воспитания, действительно отсутствуют какие-либо дыхательные техники и работа с эмоциями.
ALG
16 Янв, 2019 18:40
Совершенно верно! Если с детства уделять внимание дыхательной практике (разумеется, ненавязчиво, в режиме игры), то это и в плане развития здорово поможет (нервная система крепче будет), и потом, уже во взрослом состоянии поможет легче адаптироваться к стрессовым ситуациям.
Марина Михацкая
17 Янв, 2019 23:31

Большое спасибо за этот пост! Мне, как человеку, находящемуся в начале моего дыхательного пути, очень полезно иметь все основные пункты перед глазами.
Технику я освоила по описанию, хотя поначалу и были сомнения: а правильно ли я поняла? Так ли дышу? Потом, когда при встрече уточнила, оказалось, что всё уловила правильно:)

Хотя, пару новых нюансов всё-таки узнала…

Nadezhda
23 Янв, 2019 16:38
Леша, большое спасибо за полезнейший пост!
По моему личному опыту оздоравливающему холо-дыханию лучше всего учиться именно на очном сеансе – если есть такая возможность.
Сама обучилась этой технике таким образом быстро и легко, когда ты дал несколько важных комментариев и советов, и сразу показал и проверил, насколько я верно уловила.
Тело сразу запомнило движения, даже лучше, чем ум. А умом я теперь всегда могу обратиться к посту!
Холо-дыхание стало теперь ежедневной здоровой привычкой. И моей ресурсной техникой быстрой само-помощи! Спасибо!!
Sofi
26 Янв, 2019 06:46
Спасибо за полезную памятку!
Екатерина Исаева
05 Апр, 2020 08:59
Холотропное дыхание – опасная псевдонаучная техника, ухудшающая работу мозга, торможение коры головного мозга, провоцирующее состояние изменённого сознания, т.е. психическое заболевание.                                             Дышите  по методике доктора Бутейко. Его методика мне известна с 70-годов.
ALG
05 Апр, 2020 09:20
А причём здесь холотропное дыхание?🤔
Павел Горбунов
28 Май, 2020 19:29
Я бы назвал это “осознанное дыхание”.
Не просто целостное, но именно осознанное и управляемое.
Хотя название “холо-дыхание”, конечно, яркое и красивое.

( 15 комментариев — )