Мастер-класс по арт-терапии

07 Мар, 2024   в 11:10

Недавно в офисе Холо-системы проходил мастер-класс по арт-терапии, который проводил художник и интересный человек Борис Волчек. У Бориса глубокие и самобытные работы, мне они всегда нравились, поэтому, увидев анонс, решила не упускать такую возможность.

 И вот по прошествии времени хотела поделиться впечатлениями.



Пространство, в котором проходил мастер-класс очень приятное. Видно, что ребята вложили в него частичку своей души и сделали его уютным и гармоничным. Идти до него минут 10 (неспешным шагом) от станции метро Улица 1905 года мне показалось очень удобно.

В начале занятия Борис рассказал о своем личном опыте арт-терапии, как она работает и в каких случаях может помочь при проблемных (и не только) состояниях.

Оказывается, иногда имея определенную проблему, мы не всегда можем её четко осознавать и описать в уме, что конкретно не так. А вот с помощью арт-техники вполне реально «вылить» на бумагу порой то, о чём бывает даже страшно подумать или признаться себе.

И вот погрузившись в удивительное исследование себя под чутким руководством Бориса, мы начали рисовать.



Главная особенность данной методики, что умение рисовать здесь совсем и не обязательно, потому что руками в этот момент руководит не это умение, а что-то другое, глубинное, то что как раз знает, что лежит в наших «подвалах подсознания».



В группе мы прошли все этапы работы и потом давали друг другу обратную связь. Это был очень важный этап, ведь была возможность услышать чувства других ребят, безоценочно смотрящих на твои рисунки. Ценнейший момент в современном мире, где почти каждый даёт тебе оценку, тут же навешивая тот или иной ярлык, даже если ты и не спрашивала мнения и уж тем более если спросила ))

 
На тренинге мне удалось поработать над своей проблемой, вытащить её для себя наружу, прочувствовать её саму и выйти на решение.

В финале у меня получился рисунок, который меня до сих пор вдохновляет и согревает своим теплом.

Ощущение после мастер-класса были радостные, на душе ощущалась лёгкость. Рада, что решила пройти мастер-класс. Спасибо всем участникам и отдельная благодарность Борису, за умение создать атмосферу, в которой можно глубоко погрузиться в себя.

Комментарии

( 9 комментариев — )

Sofi
07 Мар, 2024 11:23
Ух ты, как здОрово! Целительное творчество… что может быть лучше!🎨💚👍🏻 Очень рада за всех ребят. На ваши личные рисунки очень было интересно смотреть, реально отражают каждого😍 И пространство классное… у меня с этим районом-улицей связано полтора года жизни, очень светлое время, с большим теплом отношусь к ареалу Шмитовского🙏🏻 Спасибо, Юля, что поделилась и Боре, конечно, благодарность. Надеюсь, посетить это мероприятие в следующий раз!😊✨
Yu-lia
08 Мар, 2024 13:27
Очень интересно и радостно было прочесть, рассмотреть личные рисунки каждого, такие светлые и наполняющие!😇💚
Благодарю, Юля, что написала о своих впечатлениях, которые меня вдохновили на то, чтобы тоже поучаствовать в мастер-классе по арт-терапии. Спасибо!🙏
mariya_mekh
12 Мар, 2024 18:34

Юля, спасибо за пост👍

Арт-терапия даёт возможность по другому посмотреть на своё состояние, растворить ненужное, обновиться и вдохновиться!

Краски, карандаши, листок бумаги и верный настрой — прекрасный дополнительный инструмент для саморегуляции 👍

Боре большая благодарность за арт-тренинг, за мастерство и умение создавать атмосферу для внутренней работы 😇

vbob
14 Мар, 2024 13:42
Всем спасибо за доверие, а Юле, и за  отклик🙏
Evgen
15 Мар, 2024 21:19
Спасибо за напоминание о замечательном творческом мастер-классе, Юля 😇🙏

Арт-терапия — очень живая, простая, детская — особенно когда берёшь в руки пастельные мелки 😍😋 — но при этом глубокая техника самопознания и саморегуляции 👍 

После мастер-класса — стал активнее её применять в собственной практике и при работе с клиентами, целостный процесс обогатился ещё одной самобытной гранью 😊

Спасибо Боре и всем участникам за ценнейший опыт и чудесную тёплую атмосферу на мастер-классе 🙏🤗
Karina_Galkina
21 Мар, 2024 14:04

Юля, спасибо большое за пост-напоминание о чудесном познавательном мастер-классе.

Арт-терапия – замечательная бережная техника для самопознания, хорошо дополняет и все другие инструменты. 

А Боре спасибо огромное за сам мастер-класс и ту уникальную атмосферу доверия и душевного тепла, в которой может раскрыться наболевшее и исцелиться новым пониманием и расширенным видением. 😇🤗🙏

vbob
10 Апр, 2024 15:13
И еще раз, всем спасибо за доверие🙏

( 9 комментариев — )