Мастер-класс по мерам первой помощи

01 Мар, 2024   в 17:42

Хотела бы поделиться своими впечатлениями от мастер-класса по мерам первой помощи, от Андрея Девятова.

Встреча прошла в нашем центре на Шмитовском – и он, кстати, идеально подходит для таких мероприятий – тихое место в центре Москвы, уютная, почти домашняя атмосфера помещения, мягкий свет и маты на полу.

Красотааа🙌



Если в двух словах – то это было очень насыщенно и познавательно! С одной стороны – получили полезную информацию (и ведь речь может идти о сохранении здоровья или даже спасении жизни!), с другой – замечательно провели время, слушая выступление холо-специалиста с многолетним опытом работы в МЧС, узнавая живые истории о реальных случаях, а также пробуя «спасти» друг друга и манекена Гошу.

Доля юмора заметно ускоряла обучающий процесс, и время прошло незаметно и весело😉.

У Андрея, кстати, большой опыт в проведении обучающих тренингов как для взрослых, так и для детей. Он проводит мастер-классы со студентами ВУЗов и занятия в школах по основам первой помощи пострадавшим. А также в рамках профессиональной подготовки в пожарном отряде организует тренировки пожарных и спасателей, на которых они отрабатывают практические навыки.



До мастер-класса, у меня было некоторое представление о мерах первой помощи, но в основном теоретическое. Оно, конечно, никак не заменит такого занятия с фокусом именно на практические приемы и острые вопросы, в том числе:

– как передвинуть неспособного двигаться человека, удалить из зоны опасности, не навредив ему и себе?
– в каких случаях его можно двигать, а в каких нельзя?
– в каком положении оставлять пострадавшего до приезда скорой помощи?
– можно ли давать ему медикаменты?
– сколько времени делать искусственное дыхание?

Казалось бы, все мы знаем (хотя бы приблизительно) – как делать искусственное дыхание, или – говоря научно – сердечно-легочную реанимацию. Но, попробовав делать это на манекене (назвали его Гошей) – я ощутила, что в критический момент мысли путаются, со счета сбиваюсь, а следить за очередностью и правильностью действий вообще очень трудно. Как результат – зеленая лампочка на электронном манекене не загорается, увы! Кажется, Гошу мы потеряли.

Шутки шутками, а спасение жизни – дело серьезное. Думаю, что каждому полезно пережить, прочувствовать вот таким образом критичность момента и цену каждой минуты.

Другой частью мастер-класса была практика помощи, если человек поперхнулся чем-нибудь – например, кусок еды попал в дыхательные пути. Оказывается, существует современное приспособление для тренинга – этакий фартучек с «начинкой»! С помощью него отрабатывается «прием Геймлиха» – удаление инородного предмета из дыхательных путей. Успешно избавиться от предмета в «дыхательных путях» фартука оказалось не так-то просто, и то, что большинство мужчин смогли сделать – девушкам никак не удавалось. В конце концов, после нескольких попыток, Маша смогла извлечь непослушный кусок, который вылетел, как пробка из бутылки. На видео нет завершающего успешного момента, так что прошу поверить мне на слово 😎😉

Здесь важно знать, что не для всех пострадавших подходит такое сильное воздействие: для детей, беременных женщин и очень полных людей мы используем другие приемы.




Кстати, во времена советские, когда я училась в школе, существовал предмет ОБЖ – Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Там мы проходили, в том числе, и азы первой помощи – например, наложение повязок. Эти приемы не изменились со временем – и повязка на голову «шапочка» выглядит точно также, как и 40 лет назад.

Просто удивительно, сколько разных вопросов мы успели обсудить за 2 часа мастер-класса. Затронули и непростую тему ответственности человека при оказании помощи пострадавшему. Здесь существует как юридический, так и этический момент. Если говорить про закон – то человек (если у него нет медицинского образования, или если он не является водителем при ДТП) НЕ ОБЯЗАН оказывать помощь пострадавшему. Ведь возможно, что он не уверен, сможет ли полноценно провести спасательные мероприятия и не ухудшить состояние пострадавшего. С другой стороны – каждый человек, у которого есть навыки первой помощи, ВПРАВЕ попытаться помочь человеку. Даже если это не будет иметь успеха, то существует закон о действиях в «условиях крайней необходимости», и неудавшиеся меры помощи не будут правонарушением.

В общем, есть над чем поразмыслить, а «предупрежден — значит вооружен».

Хочется поблагодарить Андрея за то, что поделился своим опытом, и самым нескучным образом! И спасибо, конечно, всем участникам – дружной и активной «команде спасателей». Рада, что вспомнила те навыки первой помощи, которые у меня уже были, а также получила новые сведения, позволяющие чувствовать себя увереннее в современных реалиях.

Фотографии и видео были мастерски сделаны Аней Галкиной и Женей 👍👏

Комментарии

( 11 комментариев — )

vbob
02 Мар, 2024 11:43
Очень полезно и весело прошел мастер-класс! Андрею большое спасибо!!!
Anna Bliki
02 Мар, 2024 12:56
Да, встреча была замечательная, масса впечатлений! 😊👏
Evgen
02 Мар, 2024 12:58
Очень интересный и полезный семинар получился! 🤓👍

Большое спасибо ведущему и всем участникам за тёплую атмосферу, много юмора и живое общение во время мастер-класса и чаепития после него 😋😇🙌

Отработанные вживую навыки вытаскивания человека из условной повреждённой машины, проведения ему сердечно-лёгочной реанимации, освобождения дыхательных путей от инородных предметов — очень ценны, ведь дадут шанс правильно и полезно действовать во время нештатных ситуаций, что может означать для кого-то спасённую жизнь и здоровье 😇👍🙏
mariya_mekh
02 Мар, 2024 13:02

Да, мастер-класс был отличный! Спасибо Андрею за знания, которыми он щедро поделился, и за сам подход в обучении — конструктивный, но при этом с юмором и легкостью 👍

А «прием Геймлиха» для женских рук и правда сложен. Здорово, что удалось прочувствовать это своими руками на специальном жилете — нажатие должно быть сильным и резким. Но думаю, что в критической ситуации женские руки тоже смогут сделать необходимое давление, чтобы помочь человеку.

В общем, мастер-класс был отличным! Рада, что нам его удалось организовать, надеюсь будем повторять его периодически 🙌

Yu-lia
02 Мар, 2024 13:41
Как здорово! 👍🔥 Надеюсь, что ещё будет мастер-класс от Андрея и предоставится возможность на него сходить. Навыки оказания первой помощи ценны и важны. А если и подача такая интересная и задорная, так вообще замечательно, ибо запомнится и отложится лучше! 
Спасибо большое за такие атмосферные и заряжающие хорошим настроением фотографии и видео! 🙏
Sofi
02 Мар, 2024 16:36
Какое классное и полезное мероприятие!😍 Про приём Геймлиха слышала, но не знала, что есть такие интересные приспособления для его отработки👍 Фото и видео с живыми эмоциями просто супер😀 Очень здОрово передалась атмосфера юмористического и занимательного общения🔥 Андрею респект👏
Leila
02 Мар, 2024 17:52
Очень классный получился семинар! Оказание первой помощи важная вещь, и знать алгоритм действий при ЧП, а также что можно, чего нельзя делать, бесценно!🤓
Спасибо Андрею и всем участникам за этот день!🙏 Было много важной и нужной информации, а познавать что-то новое в уютной и дружеской атмосфере незабываемо😍
И спасибо Ане и Жене, что запечатлили этот день в фото и видео👍
И спасибо тебе, Аня, за этот пост🙏
ALG
03 Мар, 2024 18:59
Очень рад за всех участников этого замечательного мероприятия!:)
Важнейшие навыки получены!
Думаю, такие мастер-классы можно и дальше проводить — расширять эту тему и закреплять уже пройденное.
Очень уж ценное направление!
Karina_Galkina
04 Мар, 2024 09:47

Замечательный вышел мастер-класс. Огромное спасибо Андрею за его профессионализм, за легкую и живую подачу, за конструктивную атмосферу.🤗😀

Много полезной информации для себя вынесла. Полученные знания ценны.

Будет здорово продолжить серию таких мастер-классов.

Alexander
05 Мар, 2024 11:01
Отличный мастер-класс получился! 👍

Очень здорово, что удалось потренироваться в применении разных видов первой помощи, которые следует оказывать в зависимости от ситуации. Лучше знать и уметь, чем не знать. Наличие таких навыков поможет в случае чего не впадать в ступор и действовать по обстоятельствам.

Очень понравилась форма мастер-класса – с элементами юмора, который помогал легче воспринимать информацию 🤓

Большое спасибо Андрею за то, что поделился знаниями и опытом! 🙏🙌
Юлия Апарина
05 Мар, 2024 12:36
Аня, спасибо за пост! Мастер-класс был супер. Андрей просто и с юмором даёт ценнейшие знания по такой непростой теме. Именно благодаря юмору материал воспринимался лучше и легче. 

Здорово, если такой мастер-класс ещё повторится. Эти навыки полезно иметь каждому.

( 11 комментариев — )