Как работать за ноутбуком, чтобы не болели шея и плечи

09 Окт, 2022   в 14:49

Я всегда пользовалась ноутбуками, настольный ПК мне не был необходим, поэтому я привыкла работать за ноутбуком в разных местах квартиры и в разных положениях тела🤓

Стационарного рабочего места я себе не организовывала. Мои стандартные места работы за ноутбуком были следующие: за кухонным столом, за узким письменным столом, сидя на диване, на полу в полусидячем положении и т.д. 

Так как я люблю работать на полу, то в основном я работала вот в таком положении:) 



Кто-то ведь тоже так делает?😉

В последнее время многие перешли на онлайн работу. Дома офисных столов и кресел зачастую нет, поэтому положение тела за ноутбуком принимают разное:) 

В какой-то момент в моей повседневной жизни прибавилось работы за ноутбуком. А места и положения тела во время работы не изменились, а только дополнились вариациями🙃

И вот однажды я ощутила, что у меня поднывает правое плечо, а шея подаёт признаки излишнего напряжения. Я стала анализировать ситуацию, и пришла к выводу, что неправильное положение тела за компьютерной работой дало такой неприятный результат.  

Уточню момент, что гиподинамией я не страдаю — занимаюсь йогой, делаю массажи, самомассажи и т.д. Но всё равно неправильное положение тела за ноутбуком, нарушенная биомеханика — сковали плечо и шею. Так что даже тем, кто занимается спортом, лучше принимать удобное положение тела за ноутбуком, чтобы снимать нагрузку с рук и шеи.   

Итак, первое, что я сделала — перебралась за стол. Плечу и шее, конечно, полегчало, но фоном я всё ещё ощущала дискомфорт.

Поизучала интернет, посоветовалась с теми, кто давно «живёт» с домашним рабочим местом, и поняла, что пора сделать и себе эргономичную «норку».

Поделюсь, как я организовала своё рабочее место, чтобы мои позвоночник, шея и плечи не перенапрягались.  

  1. Стол и стул

Раньше мой письменный стол был узким, предплечья и локти при работе за ноутбуком висели в воздухе. Поэтому первое, что я сделала — приобрела более широкий стол. 

Старый стационарный стул заменила креслом, которое регулируется по высоте. 

Подлокотники открутила, чтобы можно было иногда сидеть на стуле в сукхасане:) Мне лично удобно так сидеть. Это поза из йоги, она физиологична. 

Вот так это выглядит:)  

Если вы сели в сукхасану, а колени сильно поднялись вверх, поясница округлилась, то не надо так сидеть за компьютером. Лучше практиковать йогу почаще и постепенно вам станет комфортно в этой асане сидеть и за рабочим столом.

       2. Монитор и клавиатура 

Моя шея всегда была чересчур наклонена вниз, чтобы смотреть в экран ноутбука. 

Я исправила этот момент покупкой монитора. Чтобы материал на экране, с которым я работаю был не внизу, а на уровне глаз. 

Можно обойтись без покупки монитора и поставить повыше ноутбук, например, на стопку книг.

Или, например, приобрести вот такой специальный столик под ноутбук . Такой вещью тоже пользуюсь, приобрела чтобы работать на даче за столом. 

Главное, разместить монитор так, чтобы при работе шея была ровная, и взгляд на экран падал естественно — чуть ниже уровня горизонта. 

Если поднимать ноутбук повыше, то понадобится отдельная клавиатура. Благо портативных клавиатур много, можно выбрать подходящую вам, например, на Озоне. 

Кстати, мебель и электронную технику можно найти на Авито за доступные цены😎

Итак, моё положение тела за столом приобрело вот такой вид. 


 

Отмечу коротко главные моменты: 

  1. Сижу ровно, позвоночник прямой. 
  2. Лучше стараться сидеть на седалищных костях, не заваливаясь ни вперед, ни назад. 
  3. Шея ровная, является продолжением позвоночника. 
  4. Монитор находится на уровне глаз. 
  5. Предплечья и локти лежат на столе. Плечи при этом опущены и расслаблены. 
  6. Стопы стоят на полу. Между голенью и бедром 90 градусов. 

Хочу также отметить, что существуют различные мнения по тонкостям положения тела за рабочим столом. Например, на многих схемах в интернете я видела, что локти висят в воздухе. Но мне лично так не удобно. Моим рукам комфортно, когда локти тоже находятся на столе. 

Думаю, что нет одной идеальной схемы, которая подойдёт каждому. Тут надо тестировать и подбирать удобное положение тела под себя и ловить от тела обратную связь:) 

И ещё один важный нюанс🤓 Как бы правильно мы ни сидели за столом — надо делать перерывы и давать телу подвигаться, размяться — можно сделать пару асан из йоги, или выйти на прогулку вокруг дома😉

Комментарии

( 18 комментариев — )

Leila
09 Окт, 2022 19:09
Маша, отличная статья! У меня с осанкой во время работы за компом большие проблемы. С ноября планирую больше из дома работать, как же во время вышла твоя статья, буду ею руководствоваться, чтобы грамотно оборудовать рабочее место. 🙏👍
mariya_mekh
09 Окт, 2022 22:26
Рада, что информация вовремя пришлась и пригодится тебе👍
Sofi
09 Окт, 2022 20:37
Спасибо за рекомендации, классное рабочее место получилось!👍🏻😊
mariya_mekh
09 Окт, 2022 22:28
Да, получилось удобно и тело радуется, что нагрузка уменьшилась на мышцы от полулежачих положений за ноутбуком😄
Anna Bliki
09 Окт, 2022 23:21
Спасибо за подробные советы и ссылки на гаджеты 🤗 Действительно, сейчас много приспособлений для улучшения рабочего места, и по вполне допустимым ценам. Чувствую, что мне не хватает монитора – экран ноутбука слишком маленький. А теперь появилась еще один мотиватор – для правильного наклона головы. 😎🤓
mariya_mekh
10 Окт, 2022 13:32
Да, ты права насчет размера экрана, у меня тоже маленький экран на ноутбуке. Когда появился широкий монитор реально комфортнее стало глазам, да и обрабатывать информацию тоже словно стало легче. Так что да, фактор размера экрана тоже влияет👍
Evgen
11 Окт, 2022 01:14

Спасибо за отличный полезный пост 😇👍

Думаю, многие шеи и поясницы скажут спасибо после того, как их владельцы прочтут и применят полученные советы на практике 😋🤓

И однозначно присоединяюсь к рекомендациям приобрести стул пошире или вообще без подлокотников (у большинства моделей они легко откручиваются) — чтобы сидеть на нём со скрещенными ногами ☝
В офисе, конечно, так не посидишь, но для формата широко распространившейся «удалёнки» (спасибо ковиду 😜) или для работы дома по вечерам и выходным, это — огромное подспорье. 

В положении со скрещенными ногами — не передавливаются крупные кровеносные сосуды на задней поверхности бедра, как это происходит при классической «европейской» посадке на стуле со свешенными вниз ногами.
Соответственно, не происходит застой венозной крови в ногах, а это уже — мощный фактор улучшения работы сердечно-сосудистой системы, поддержания кислотно-щелочного равновесия в теле, профилактики варикозного расширения вен и в целом — оздоровления организма 🤓👍👍👍

mariya_mekh
11 Окт, 2022 15:25
Спасибо за дополнение о физиологической пользе сидения со скрещенными ногами за рабочим столом, действительно, в таком положении сосуды на бёдрах не пережимаются. Я чаще всего так и сижу за столом🧘‍♀️
А кому ещё неудобно, дискомфортно сидеть со скрещенными ногами — то йога в помощь:)
Alexander
11 Окт, 2022 12:51

Маша, спасибо за статью! 😇
Отличные рекомендации по работе за компьютером! 🤓

Очень важно правильно организовать себе рабочее место! Я сам по работе очень много времени провожу за компьютером и в свое время страдал от того, что затекала шея, ноги, поясница. Читал статьи по организации рабочего места, перепробовал разные варианты. В результате, после того, как я поставил отдельный монитор, поднял экран ноутбука, подобрал высоту стола и стула – шея затекать перестала. Причем, помимо регулируемого стула, я купил себе еще и стол, регулируемый по высоте, за которым можно работать и сидя и стоя. И попробовал разные варианты. Конечно, целый день стоя с непривычки не проработаешь, тело устает. Но и сидеть целый день трудно. А я работаю порой и по 8-10-12 часов. Но в течение дня можно разнообразить рабочий процесс, работая пару часов стоя – а остальное время сидя.

Для ноутбука можно собрать специальную подставку, которая крепится к столешнице и позволяет поднять высоту экрана на нужный уровень. Или использовать стопку книг и коробок – тоже хорошо. Главное, чтобы экран был на уровне глаз.

И конечно же, в течение дня нужны перерывы, чтобы размяться и подвигаться. У меня для оперативной разминки хорошо работает цикл из 100 приседаний и 5 минут бега на месте. Не особо долго и мышцы разминаются.

У меня рабочее место в итоге выглядит примерно так:

mariya_mekh
11 Окт, 2022 15:29

Саша, спасибо, что поделился своим опытом. 
Регулируем стол по высоте — это здорово👍 Особенно поможет тем, кто очень много времени проводит за компьютерной работой. 

Karina_Galkina
12 Окт, 2022 09:44

Спасибо большое за пост!

Учитывая, сколько времени современный человек проводит за компьютером, важно и на положение тела за рабочим столом обращать внимание, и по возможности устроить себе рабочее место максимально комфортным и физиологичным.  

Я еще стараюсь тянуться макушкой вверх, чтобы создавать вытяжение от седалищных по всей длине позвоночника и шеи. Это помогает держать спину прямой.  

mariya_mekh
13 Окт, 2022 10:55
Спасибо за совет про макушку — тянемся к небу 😇
Anna Bliki
14 Окт, 2022 09:13
Хороший совет насчет того, чтобы тянуться вверх 🤓🙌
Юлия Апарина
12 Окт, 2022 14:40
Маша, спасибо! Очень полезный пост. 👍 Раньше как то не задумывалась об этом, а теперь прям захотелось сделать рабочее место удобным для тела.
mariya_mekh
13 Окт, 2022 10:56
Да я тоже раньше не думала об этом, пока тело сигнал не дало😄
Gal-Anna
14 Окт, 2022 22:37
Маша, спасибо, прекрасный пост). Если каждый страдающий от зажимов в шее и спине, организует себе правильно рабочее место, то на массажи нужно будет ходить ради отдыха и радости, а не ради снятия спазмов😅🤪😄.
vbob
18 Окт, 2022 14:42
Спасибо! Очень интересно!
Андрей
14 Ноя, 2022 21:02

Маша, спасибо!🙏 Твой пост заставил меня пересмотреть своё рабочее место и вот про прошествии времени могу подвести итог: стол поменял, стул поменял, поставил второй монитор! Прежде работал с ноутбуком сидя в кресле-качалке и быстро уставал.
Спасибо за вдохновение к пересмотру и к действиям)

P.S. впереди покупка клавиатуры👍

( 18 комментариев — )