Фильм «Небо». Впечатления и мысли после просмотра.

03 Дек, 2021   в 13:49
ALG

Мы посмотрели фильм «Небо», о выходе которого знали за несколько месяцев, и остались очень довольны.

Великолепный фильм.
Из всей линейки фильмов, о которых мы говорили в нашей кинематографической линии — это лучший фильм. С этим мы все согласились единодушно.
Фильм и порадовал, и вдохновил, и придал оптимизма в плане взгляда на Россию и её будущее.
Обо всём этом мы и поговорили в беседе после просмотра фильма.

Комментарии

( 8 комментариев — )

Дмитрий Цыганов
03 Дек, 2021 16:39

Замечательный фильм. Величие, сила и правда России. Просмотрел на одном дыхании. И сцена гибели главного героя, конечно, до слез проняла. Герой прошедший боль, лишения, разочарования, искушения… Преодолевший всё восходит в итоге на свою Голгофу. И распинается этим жестоким миром. (Как сняли, А?) Но это – его Победа! Герой физически падает, а по сути возносится. Евангельские смыслы

И ваш разбор тоже порадовал. Да. Любовь и Истина не всегда бывают «добренькими» в контексте ценностей «мира сего». Фальшивый и порочный «мирный мир» о котором не молился Христос и в который принес не мир, но меч. И тема жалости: – не жалеть, не рефлексировать в уголке, а деятельно помогать. И путь Воина, его суть и смысл.  И соборная мощь России в этом мире, роль армии в этом. (Я служил в армии РФ в конце 90х, в момент максимальной разрухи и разочарования. Но даже тогда армия жила, держалась и прорастала сквозь этот «асфальт». Собирала силы и смыслы).  И тема идеалов, конечно. В числе которых один из самых главных был сформулирован еще в античности:

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное Отечество»  Симонид Кеосский.

А чтобы иметь такое Отечество ему необходимо служить. Служить иногда до полного самоотречения. Спасибо создателям фильма за труд, за воскрешение главных смыслов, за позитивный и величественный образ Подвига.

ALG
03 Дек, 2021 20:53

Да, согласен! Евангельские параллели в этом фильме, несомненно, очень яркие!

Спасибо, что подметили этот важный момент, Дмитрий!

Марина Михацкая
05 Дек, 2021 18:15
Спасибо за подкаст, послушала на одном дыхании и ещё раз наполнилась глубоким смыслом, который заложен в образах героев. Замечательный фильм, вдохновляющий, честный и очень светлый. Полётный.

Тот случай, когда посмотрела… и внутри что-то изменилось, очистилось, окрепло и стало другим, более правильным. Для меня он стал внутренним камертоном, сонастройкой с высшими идеалами, которые постепенно замыливаются и забываются в суете жизни. И вот такие фильмы, как этот, помогают внутренне вздохнуть, услышать камертон собственной души и определиться с тем, а что же важно в моей жизни, что является основой и смыслом. После фильма просто хотелось помолчать, побыть наедине с собой…

Из фильма особенно запомнилась фраза: “Я не работаю на Россию. Я служу России”. Столько всего в последнем предложении…

Этот фильм вселяет надежду, показывает пример настоящих человеческих качеств – самопожертвование, верность внутреннему пути, храбрость, стойкость, честность, настоящая дружба. 

Очень здорово, что такие фильмы как этот выходят в России. На фоне того безобразия, что творится на Западе и называется “культурой”, на фоне отсутсвия настоящей культуры, потери внутренних ценностей и замыливания идеалов – этот фильм ярко светит чистотой и мощью того величия, которое является основой подлинных человеческих качеств. 

И да, этот фильм – лучший среди всех, которые смотрела в последнее время.
Nataly
05 Дек, 2021 23:49
Спасибо за познавательный подкаст! После просмотра фильма – очень полезная дополнительная информация.
Фильм  очень впечатлил! По многим параметрам. И как экшн – очень увлекательный, захватывающий, правдивый. И своей глубокой смысловой частью. Согласна со всем, о чём сказано в подкасте. Очень нужный сейчас фильм, особенно для юного поколения.

Очень яркий образ главного героя. Такого кристального человека, верного Долгу. Он показывает, что и в нашем мире, где всё продаётся, можно сохранить такую чистоту и оставаться верным себе. В каждом человеке есть потенциально такой же кристальный Человек, надо только его очистить от шелухи.

Очень запомнился момент смерти главного героя. Очень хорошо снято, без пафосного трагизма, но сильно. Одновременно больно и радостно было смотреть. Где-то глубоко внутри даже завидовала такой смерти. Тоже кристально-чистой.

Особенно отрадно, что такого качества и глубины фильмы стали появляться сейчас, как бы принимая эстафету от лучших советских фильмов, таких как «Офицеры». Перекидывая мост через «смутные времена» девяностых и двухтысячных…. До последних лет этот мост казался повисшим в воздухе.

Karina_Galkina
06 Дек, 2021 14:15

Лёша, спасибо большое за подкаст. Очень он дополнил мысли и переживания, которые вызвал фильм “Небо”, обогатил и расширил понимание.

Фильм “Небо” – просто потрясающий. И честно признаться, я не ожидала, что он окажет столь сильное воздействие. Точнее, даже не представляла себе, что фильмы могут в течение столь длительного времени жить в тебе, гореть яркими воспоминаниями и образами, наполнять.

Сразу после просмотра фильма внутри меня возникло очень сильное светлое и теплое чувство и долго-долго не оставляло. И еще, словно бы внутренний запрос на фильмы, где показаны столь высокие светлые идеалы, получил отклик. 

Также на меня произвело впечатление само качество фильма, качество съемок, выстроенная сюжетная линия. Порадовало то, как искусно оказались вплетены в развитие сюжета ключевые моменты судьбы главного героя.

Немного почитала отзывы в интернете – очень многим откликается этот фильм, практически никого не оставляет он равнодушным. И подавляющее большинство отзывов – положительные, восторженные, добрые. 

И еще для себя отметила: фильмы “Солнцепек”, “Турист”, “Шугалей 3”, “Зоя” и вот этот фильм “Небо” – все вышли в 2021 году. Какой-то доселе не знакомый мне прорыв в нашем российском кинематографе, да еще на таком уровне. Радуюсь!

Evgen
06 Дек, 2021 14:52

Отрадно, что отечественное кино такого качества снова начало выходить на большие экраны, славное продолжение традиций советского кинематографа 😇👏

И вдвойне радостно от того, как зрители его принимают 🤓
Даже на фоне там и сям мелькающих откровенно-проплаченных или источающих проецируемую вовне непроработанную внутреннюю боль и злобу комментариев, подавляющее большинство отзывов — однозначно-положительные ☝ 

Особенно если брать срез не «интернета» в целом, а реальных знакомых или хотя бы друзей-подписчиков в социальных сетях. Там я вообще не встречал чего-то кроме слов глубокой благодарности за труд создателей кинокартины, за то, что так пронзительно показали тему служения, подвига, верности воинскому долгу. Встречал и от женщин много благодарностей за то, что показали правду о профессии «жена офицера», чего давно не случалось.

Русский человек с «живой душой» иначе этот фильм, думаю, и не может воспринять. Очень «по-нашему» всё показано и снято, резонирует с глубокими струнами души, очищает, вдохновляет и окрыляет. 
Так что остаётся только присоединиться к благодарности всем причастным к созданию этого прекрасного фильма 🙏

mariya_mekh
06 Дек, 2021 16:36
Фильм сильный, под впечатлением была несколько дней после просмотра, и думаю, посмотрю его ещё не раз.
Послушав подкасты Лёши, даже о фильмах — расширяешься в миропонимании, мыслить начинаешь в других категориях, выходишь из зауженных рамок восприятия.
Его способность раскрывать суть и расширять взгляд на вещи и ситуации — реальная и ценная помощь для тех, кто послушает подкасты. И от этого очень радостно!

Лёша, спасибо за труд🙏
Юлия Апарина
10 Дек, 2021 19:39
Друзья, спасибо вам большое за рекомендацию посмотреть фильм “Небо”!
Фильм замечательный, я бы сказала лучший из всех, что я посмотрела за последнее время.
До сих пор нахожусь под большим впечатлением.
Образ главного героя надолго врезался в память.
Кристально чистый образ, смотришь и хочется поклониться этому человеку, за его чистоту и стойкость перед всеми соблазнами этого мира. Поэтому в момент сцены гибели главного героя плакать себе не разрешила, этот человек достоин только глубокого поклона. 

Отдельно спасибо за подкаст, как всегда очень расширяет понимание происходящих событий!

( 8 комментариев — )