Аромалампа в моей повседневности

13 Июн, 2022   в 10:39
Хочу поделиться своим опытом использования разных классических аромаламп и некоторых марок эфирных масел, а так же советами по подбору аромалампы в свой дом :). 

Ароматерапия с помощью эфирных масел полезна для здоровья и помогает создать особую, более уютную атмосферу в пространстве. Я использую аромалампу, практически, ежедневно, в процессе массажной работы с людьми и чтобы просто порадовать себя разными приятными запахами :). 

Сейчас пишу этот пост, а в аромалампе томится смесь из эфирных масел пихты и сладкого апельсина :).

У меня пять аромаламп: две большого размера, две среднего и одна маленького. Сейчас я пользуюсь, в основном, только двумя аромалампами большого размера, а остальные стали украшением пространства квартиры или переехали в массажные кабинеты :).

Мое знакомство с арома-практикой начиналось с применения самой “базовой” аромалампы маленького размера. По мере исследования темы ароматерапии, я узнала, что такие лампы, оказывается, бывают разных размеров и типов. От чего, в свою очередь, зависят некоторые свойства изделия и удобство использования. 



На что я бы посоветовала обратить внимание при выборе аромалампы:

Высота. Пламя свечи не должно касаться дна чаши, где находится вода с арома-маслами. Огонь либо потухнет, либо будет нагревать воду до кипения, чего нам совсем не нужно, ведь температура воды не должна превышать 60-70 оС. Минимальная оптимальная высота от площадки со свечой до дна чаши — 10 см. Если вам захотелось аромалампу меньшего размера, лучше выбрать изделие из более плотных материалов – камня или толстостенной керамики. Емкость с водой будет прогреваться медленно и равномерно,  исключая вероятность закипания воды и скорую порчу лампы от перегрева.



Конструкция. Есть аромалампы со съемной чашей; без съемной чаши; с подвесной чашей; лампы в виде каких-то объектов (животные, здания). Лампы со съемной чашей более удобны в использовании, т.к. ухода, в основном, требует только чаша. К тому же, если чаша случайно разбилась, ей вполне можно найти подходящую замену. Лампы с подвесной чашей имеют интересный дизайн, но функционально проигрывают другим типам конструкций, т.к. имеют чашу очень маленького размера. 

Чаша для воды. Если чаша аромалампы очень маленькая (не более 4 см. в диаметре), то и вода будет испаряться довольно быстро. Это не доставит неудобства людям, которые отводят под ароматерапию строго определённое время, например, 10-20 минут. Людям же, кто не готов всё время следить за уровнем воды в лампе и кто любит вдыхать аромат масел подольше (например я :)), вариант с маленькой чашей не подойдет. Лучше рассмотреть изделия с более глубокой и широкой чашей (от 5 до 10 см в диаметре). 

Основание аромалампы. Место, где располагается свеча, не должно быть слишком близко к чаше, узким и закрытым, иначе кислород внутри подсвечника быстро закончится и свеча потухнет. На стенках аромалампы должно быть достаточное количество прорезей и отверстий, чтобы свеча горела хорошо. Можно встретить много аромаламп с красивыми  вырезанными узорами. Такая лампа выглядит особенно красиво в затемненном помещении, когда свет огня, через узорчатые стенки аромалампы, образует красивые тени. 



Материал изделия. Лампы для эфирных масел, в основном, изготавливают из керамики. Из глины и камня тоже можно встретить прекрасные изделия, но обычно они ручной работы. Например, моя резная аромалампа коричневого цвета – именно такая. Основными требованиями к материалу является то, что он не должен разрушаться в процессе нагревания, впитывать воду и вступать в химические реакции с эфирными маслами.
В качестве материала могут быть использованы глазурованная и неглазурованная мелкопористая керамика, стекло, камень и фарфор. Металлические лампы из нержавеющей стали, в сочетании с керамической емкостью для нагрева, тоже не редкость (главное обзавестись прихваткой, на случай, если нужно будет такую лампу передвинуть:)). 



Так как я часто использую аромалампу во время сеансов холо-массажа, я остановила свой выбор на лампах высотой от 11 см, с глубокой и широкой чашей, чтобы исключить необходимость постоянно следить за уровнем воды и отвлекаться на ее доливание. Под мои цели мне идеально подошла белая аромалампа со сменной чашей из керамики, которую вы видите на фотографии выше :). Ее я нашла на Озоне. Глиняную аромалампу я тоже использую нередко. Т.к. глина хорошо удерживает и распределяет тепло, вода в ней быстро не выкипает. На три-четыре часа хватает :). 

Теперь о маслах. Их на рынке – великое множество. Какой-то особо глубокий анализ масел разных марок я не проводила, поэтому поделюсь впечатлениями об отдельных маслах, которые я попробовала и которые у меня “прижились” именно для повседневного применения в обычной аромалампе. 

Сейчас, в моем наборе масел, больше всего экземпляров марки “Aroma BIO “. Данное масло широко продается в аптеках. 



Где-то два года назад я зашла в аптеку, чтобы купить эфирное масло апельсина, т.к. то, которое я купила ранее меня не устраивало :). А я очень люблю этот запах и использую его почти каждый день. Решила взять марку, которую ранее не пробовала. Дома, попробовав масло в аромалампе, была приятно удивлена насыщенностью запаха и его стойкостью. Я решила попробовать и другие масла этой марки и еще ни в одном не была разочарована :). 



До знакомства с этой линейкой эфирных масел я пробовала масла марок “Atma”, “НМ (Натуральные Масла)”, “Siberina”, “Мариславна”, “Аспера”, “Oleos”, “STYX”, “Botavicos”(“Botanika”), и безымянные эфирные масла привезенные из Крыма :). 

Эфирные масла от “Atma” не вызвали у моего носа особого доверия :). Фенхель и ветивер, вроде бы имели неплохой запах, но не естественные “спиртовые” нотки всё же присутствовали. Апельсин совсем не давал запаха, в то же время эвкалипт и мята давали резкий и не натуральный запах. Но вот эфирное масло лемонграсса этой марки мне понравилось, но других я и не пробовала :). 

“Натуральные масла” скорее порадовали. Лимон, эвкалипт и лаванда не вызвали ощущения не натурального запаха и рука то и дело тянется к флаконам с этим маслом. Эти масла довольно быстро испаряются и уже через 10-15 минут запах полностью исчезает. 

“Siberina” – вторая марка эфирных масел в моем “рейтинге доверия”. Эту марку я использую около года. На мой взгляд, масла сбалансированы во всех отношениях. Мое самое любимое эфирное масло этой марки – базилик😍

“Botavicos”(“Botanika”) тоже прекрасные масла. Я пробовала жасмин, лимон, можжевельник, каяпут. Каяпут вошел в число самых любимых эфирных масел, которые я использую в смеси с цитрусовыми маслами – лимоном, апельсином, грейпфрутом. Аромат лимона от “Botanika” – сладкий, насыщенный, очень приятный! 

От “Мариславна” у меня пока что только одно масло – тимьян. Но это одно из самых любимых масел, в моей не маленькой коллекции :). Если любите запах пряных трав, то очень рекомендую к покупке. 



Эфирные масла от “STYX” – это высокое качество, натуральный состав и не маленький ценник :). В моём наборе есть пара флаконов этой марки с маслами, которые оказывают хорошее оздоровительное воздействие – масло сосновых шишек и масло чайного дерева :). 

От “Аспера” у меня есть всего несколько эфирных масел (лимон, гвоздика, анис), но они зарекомендовали себя хорошо. 

Эфирные масла от “Oleos” оказались тоже неплохими. Я пробовала розмарин, валериану, лимон. Запахи были насыщенные и приятные. Достаточно долго радуют нос ароматом :).

Эфирные масла из Крыма (большой флакончик с маслом пихты), вошли в число любимых. Если увижу такое-же масло в продаже – обязательно куплю еще. Крымское масло пихты оказалось самым долгоиграющим из всех, что я пробовала, с приятным естественным запахом. 



Кому особенно полезна ароматерапия?

– людям склонным к депрессиям, подверженным скачкам настроения; 
– людям, кто перенес тяжелую болезнь и находится на стадии реабилитации;
– людям, кто имеет в своей жизни регулярную стрессовую нагрузку;
– людям, кто имеет род деятельности, требующий повышенной концентрации внимания.

Ароматерапия – прекрасный способ само-оздоровления, способный гармонизировать не только наше телесное здоровье, но и нервную систему.

С помощью эфирных масел эвкалипта, чайного дерева, пихты, сосновых шишек, ели, тимьяна, каяпута, мяты, лимона – можно дополнять профилактику и лечение простудных и вирусных заболеваний. 
Поэтому, иметь дома аромалампу – очень даже полезно, особенно в нынешнее время, когда разные вирусы так и норовят пробраться в организм :).

Комментарии

( 12 комментариев — )

Leila
13 Июн, 2022 11:18
Аня, очень хорошая, информативная и полезная статья, спасибо! Я тоже обожаю эфирные масла, и использую их почти ежедневно. Масла, которые со мной везде: перечная мята – помогает раслабить мышцы и справиться с головной болью, лаванда для расслабления и хорошего сна, лимон и чайное дерево в случае простуды. Также очень люблю ель и сосну и всякие цветочные масла.
Очень хороший обзор арома-ламп. Присмотрела себе белую лампу, смотрится красиво и имеет хорошие практические характеристики. Спасибо ещё раз! 🙂🙏🙌🙏
Gal-Anna
13 Июн, 2022 15:19
Рада, что было полезно 🙌.
Тоже очень люблю эфирное масло сосны и масло мяты тоже как раз начала чаще испозовать).
Sofi
13 Июн, 2022 16:58
Мята, цитрусовые, хвойные, лаванда, иланг-иланг, пачулия… ммм… вкуснятина😋 Тоже иногда обожаю устроить себе арома-минутки!

Спасибо, что поведала о разных вариациях арома-ламп. Призадумалась о покупке лампы с большой чашей, так как на данный момент у меня как раз маленькая, вода быстро испаряется.
Gal-Anna
13 Июн, 2022 19:21
😇😉
Классная практичная арома-лампа доставляет ещё и эстетическое удовольствие 😜. Можно использовать разные лампы под настроение)))
mariya_mekh
13 Июн, 2022 19:12

Аня, спасибо за практичную статью! Отличный обзор ламп, сама на практике убедилась, что нужны большие ёмкости. У меня аромалампа самодельная 🤪 — дно от стеклянного чайничка, куда свечка ставиться и большая чаша из камня, которую специально покупала. Но я её лет 8 назад собирала, так как не нашла чего-то подходящего в магазинах. А сейчас выбор большой и Озон в помощь — можно сразу купить удобный вариант🤓👍

Спасибо, что поделилась разными марками эфирных масел — попробую😋

Gal-Anna
13 Июн, 2022 19:20
Спасибо, что поделилась таким творческим подходом 😜. Кстати да, самодельное творчество никто не отменял). Можно при желании соорудить что-то подобное)). 
На здоровье 🤗
Karina_Galkina
14 Июн, 2022 20:26

Анна, спасибо большое за такой полезный и в то же время теплый и красивый пост. Очень здорово тебе удалось создать необычайную атмосферу душевного тепла, гармонии и уюта через повествование и обзор аромаламп и масел.

У меня аромалампа с подвесной чашей. Надо будет попробовать и другие варианты. А также побольше поэкспериментировать с ароматами и расширить свою коллекцию любимых аромамасел.

Gal-Anna
14 Июн, 2022 20:35
Карина, спасибо😇
Юлия Апарина
15 Июн, 2022 08:52
Аня, большое спасибо за интересный пост! Тоже очень люблю эфирные масла. Моё любимое масло лаванды, использую его и дома в аромалампе и наношу на тело вместо духов.
Gal-Anna
15 Июн, 2022 09:00
😇😉
Кстати, да, использовать эфирные масла вместо духов это и экологично, и полезно). 
Я иногда наношу эфирное масло на мокрые волосы или капаю 1 каплю эфирного масла, которое можно наносить на кожу, в какой-то крем или любое питательное масло и наношу на зону плеч, шеи, рук😊.
Evgen
17 Июн, 2022 06:11

Ох, какой «вкусный» и полезный пост 😍🤓👍
Сразу побежал наполнять комнату нотками арома-масел 😋

Последнее время для этого чаще всего использую вот такой электрический диффузор с алиэкспресса.
На максимальной мощности он буквально за секунды наполняет всю комнату выбранным ароматом, сам отключается через 10 минут и работает с интервалами в течение ещё пары часов 🤩 Оочень удобно при работе с клиентами — чтобы не волноваться о закипании воды, потухании свечи от сквозняка и прочем 😋

Но и в живом пламени — есть своя ценность и красота частички природной стихии, так что после прочтения поста прикупил себе ещё одну лампу уже с широкой глубокой чашей 👍 Помню, что именно из-за выкипания воды из маленькой чаши старой аромалампы когда-то отошёл от неё в сторону зажигаемых аромапалочек 🤓

И отдельное спасибо за отзыв по стольким новым ароматам!! Спешу начать пробы 😇😋🙌

Gal-Anna
21 Июн, 2022 14:26
Женя, спасибо! Была возможность увидеть такой диффузор – интересный прибор). Хорошо наполняет воздух ароматами эфирных масел).

( 12 комментариев — )