Ангелы и звезды – поделки из бумаги

26 Дек, 2017   в 13:39
Хочу поделиться с вами инструкциями к изготовлению некоторых поделок из бумаги, которые уже стали зимней традицией в нашей семье. Когда наступают новогодние каникулы, ребенок оказывается дома. Спешить вдруг никуда не нужно. Можно спокойно выспаться, позавтракать, убедиться, что погода в декабре такая, что на улицу и не тянет…и заняться какими-нибудь интересными для всех штуками. 


У нас одной из таких штук в предновогоднее время стало изготовление ёлочных и всяких других украшений для дома.
Всегда приятно что-то самому мастерить, а мастерить в компании близких и родных людей еще приятней. И даже если все делается по одной и той же инструкции, индивидуальное творчество проявляется у каждого по-своему, и в результате дом наполняется душевными, добрыми, красивыми и живыми игрушками.


В этом году мы сделали много разного – бумажные гирлянды,  плетеные конвертики – сердечки, картонную звезду на верхушку елки, снежинки, самодельные свечки, а так же большие объемные звезды и маленьких ангелов. Последние получились особенно удачные, да и делаются сравнительно легко. В процессе изготовления одного ангела (дочка назвала его ангелом леса), возникла мысль поделиться со всеми, и мы сделали фотографии-инструкции:)

Наши совместные поделки – это всегда радость. От общения, нашего неспешного дела, от тепла и уюта дома, от ощущения что мы друг у друга есть. И мы хотим пожелать всем  ощущать вот такую простую радость в эти холодные зимние дни. 

Объемная звезда


Нужна плотная или обычная бумага любого цвета. Из более плотной бумаги получаются более “стойкие” звезды. На нашу звезду ушло 7 листов формата А4. Далее понадобятся ножницы, карандаш, линейка, клей и стэплер.

Бумагу обрезаете так, чтобы получились квадраты.

Каждый квадрат складываете по-диагонали.

Затем складываете полученный треугольник еще раз пополам.

Размечаете надрезы.

Разрезаете бумагу со стороны разомкнутых краев.

Потом разворачиваем бумагу опять в квадрат и получаем большой квадрат с двумя недорезанными квадратами внутри. Начинаем клеить.
Берем концы внутреннего квадрата, заворачиваем и склеиваем клеем.
Затем переворачиваем бумагу, и склеиваем концы следующего квадрата.
Затем снова переворачиваем и склеиваем концы последнего квадрата.
У вас должна была получиться вот такая фигурная сосулька.
Ее можно использовать и как самостоятельное украшение на елку.


Потом делаем еще шесть таких сосулек.
И когда все сосульки готовы начинаем скреплять их между собой с помощью стэплера. Сначала бока.
Должна получиться вот такая большая гармошка!



А потом скрепляем серединки.
Мы скрепляли сначала четыре первых вместе, потом три последних вместе, а потом получившиеся две вместе.
Самым последним скрепляем бока седьмои и первой сосульки.
Звезда готова!

Мы нашу звезду потом еще покрасили из водораспылителя (просто потому что мы никогда так не делали:) и никогда из распылителя ничего не красили:) и посыпали сверху блестками. 

 


Ангел


Макет ангела мы перерисовали из одной шведской книжки поделок. В приложении к посту есть файл с нашим макетом, который нужно просто распечатать на бумаге. Чтобы ангел получился более устойчивым, возьмите бумагу поплотнее, или потом наклейте на картон. 


Распечатанный макет можно самостоятельно раскрасить.
У нас в процессе раскрашивания получился ангел Леса в зимней одежде.
Затем вырезаете ангела по контуру, а так же ручки.
Крылышки загибаете вовнутрь.


Всю фигурку сворачиваете  так, чтобы крылья соединились по линии сгиба за спиной, и закрепляете скотчем.

Ангел готов!

А вот и макет для изготовления:). 

Комментарии

( 31 комментарий — )

vbob
25 Дек, 2017 18:25
Здорово!!! Очень красиво!!!
Sofi
26 Дек, 2017 21:49
Звезда шикарная:) Деткам полезно такими штуками заниматься.
Karina_Galkina
26 Дек, 2017 22:01

Марина, спасибо за твой очень добрый, дарящий простую детскую радость, пост! Звезда и ангел – очень мило получились :)

ALG
27 Дек, 2017 01:11
Спасибо, очень радостный пост!
Пошлю ссылку всем своим знакомым, у которых есть детишки!:)
Nataly
27 Дек, 2017 01:13
Спасибо, Марина! За напоминание своим постом одного очень потешного момента из моей жизни.

Однажды, незадолго до нового года, в одном очень серьезном офисе одной очень серьезной компании один не очень серьезный сотрудник плюнул на всю очень серьезную работу, взял пачку бумаги из принтера, ножницы и начал вырезать такую вот замысловатую звезду, которая на твоих фото. Прямо в разгар рабочего дня. Когда этот сотрудник радостно подвесил к потолку над собой эту вызывающе гигантскую замысловатую звезду, работа в офисе встала :)))
Опуская промежуточные этапы, через час 99% серьезных сотрудников самозабвенно кромсали бумагу ножницами. Не у всех всё получалось. Тот первый несерьезный сотрудник, как супергерой, носился между столами, внося свои мастерские правки и давая ценные указания.
Еще через какое-то время раскрасневшиеся сотрудники ползали по потолку, подвешивая свои творения над своими столами. И не иметь у себя над головой своей личной звезды к концу дня считалось просто неприличным! Все расходились домой гордые и вдохновленнные! :)))

Так что, однозначно, не только деткам полезно иногда полностью отдаться творческому процессу сотворения новогодних украшений!
Katun
27 Дек, 2017 11:41
И впрямь, история – классная! Супергеройская :))
Неприлично не иметь у себя над головой своей личной, вызывающе гигантской звезды! :))
Марина Михацкая
28 Дек, 2017 02:29
Какая шикарная история!!! Спасибо, что поделились! Утром прочитала, и весь день вспоминала и улыбалась:).
Katun
27 Дек, 2017 05:14
Марина, спасибо тебе большущее!!

Вот как раз на прошлой неделе шла я по улице, как-то вглубь себя обращённая, вдруг поднимаю взгляд и вижу маленького мальчика, идущего навстречу. Унылый какой-то немного, невыспавшийся, а в руках… вот такая же большууущая звезда, в половину мальчика этого, и все лучики разного цвета! Притом они не кислотных каких-то искусственных тонов были, а очень благородные и величественные, сумеречно-насыщенные такие, гармоничные и удивительно сочетающиеся друг с другом… и сама бумага такая плотная, переливающаяся… Я прямо в мозг себе отпечатала эту зарисовку… и тооооже захотела такую сделать!! но как-то дальше идеи не пошла… 
А вот ты подарила это чудесное разъяснение с Сашенькой вместе! Молодцы какие!

Наши руки не для скуки, да! :)) я вот тоже чего только не медитировала раньше ручным трудом подолгу… и из бумаги в том числе :)) Ещё сразу просится в волшебное зимнее время, да из белой-то бумаги – Театр Теней… ооооо…. Это должна быть неимоверная и завораживающая Красота и чарующее тайной Действо… Или такое, знаешь, силуэтное вырезание… Чёрно-белое… когда сюжет угадывается по мизансценам и положениям героев и предметов…

Разукрасила моё настроение сегодня флёром Чудес… 
Спасибо!
Марина Михацкая
28 Дек, 2017 02:37
Оооо. Театр теней…. Тоже было мое экспериментальное увлечение. Один сезон мы поставили Колобка в технике театра теней. До сих пор не могу выбросить декорации, все думаю как-то повторить. Я вообще очень люблю из бумаги (а точнее, картона:) что-то ваять масштабно – декорационное. Раньше в Швеции, лет так 150  назад выходил журнал для домашнего театра из бумаги. Я его в музее видела. Помню, он меня очень впечатлил художественностью и выбором материала для домашних спектаклей. Там тоже был номер про театр теней:). 
А что такое Флёр чудес? Я сначала думала, что группа музыкальная, но потом погуглила – и это оказались наборы бумаги для дизайна. Никогда до этого не встречала.
Katun
28 Дек, 2017 10:28
Да ты что! Рука всегда сама знает, что нужно хранить, а что пора выбросить :) значит, пригодятся ещё!
Начинают бродить во мне всякие идеи уже… :) как будто мысленно листаю этот старинный журнал с бумажными декорациями… Ох уж эта игра света и тени! а моя самая-самая заветная мечта из этой серии – Театр Теней… руками… Не банальная “собачка гав-гав”, а что-то очень трогательное и изящное… Руки могут (и должны) быть очень выразительными и нежными… 

Флёр Чудес – это я просто сказанула так:) для меня флёр – это прозрачная дымка… такая поволока, грёза… таинственность… невесомое прозрачное покрывало… а по-французски это “цветок” и “цвет” в значении “самое лучшее”…
А рекламщики уже и бумагу такую выпустили, оказывается, ну надо же! Идеи прям на лету забирают :)
а вообще, конечно, ты меня разоблачила… есть такая группа музыкальная, ты права. Это одна из моих любимых песен Flёur – Шелкопряд… От первого до последнего звука…
ALG
28 Дек, 2017 10:38
Группа “Флёр” – одна из глубоко мною уважаемых!
А песня “Шелкопряд” – одна из лучших, слышанных мною в современной музыке…
Бальзам для души…



А уж когда я услышал ихнюю “Колыбельную для солнца”…уууу…



Молитва…
Katun
28 Дек, 2017 10:40
Даааа….. даааа…..
mariya_mekh
28 Дек, 2017 11:36
О, как интересно! Помню заслушивалась когда-то этой группой:) 
Сейчас переслушала эти две песни и вдохновилась…хороший у них поток!
Марина Михацкая
28 Дек, 2017 13:03
Да,  Флёр. Тоже люблю эту группу.  Они часто в Киев приезжали,  была на живых концертах. Много их в молодости слушала,  даже сценарии под них писала. Спасибо за напоминание, послушала Шелкопряд. Замечательная песня,  просто ворох воспоминаний…
Katun
28 Дек, 2017 13:10
В молодости :)))) ой, насмешила!! ну тогда и я, выходит, старушка :)))
ага, много чего было под эту музыку в жизни…
вот теперь я знаю, откуда ты родом :)
ALG
28 Дек, 2017 13:21
Аххх, старушки мои дорогие, как жеж приятно мне, древнему старикашке, с вами тут вот посидеть на завалинке, повспоминать молодость далекую:)))))))))))))))))))))))))))))
Марина Михацкая
28 Дек, 2017 13:30
:))))  ты вообще раритет:))).  Я удивилась, что ты про Флёр знаешь:))).
ALG
28 Дек, 2017 13:41
Да я ваще фанат “Флёра” давний:))))))))
Katun
28 Дек, 2017 13:30
Ничо, нас, безнадёжно-таки устаревших меломанов, спасут молодильные яблочки капельки! :)))))
Прорвёмси! :))))
Марина Михацкая
28 Дек, 2017 13:34
Это точно! Я вчера на волне экспериментаторства бахнула синих в два ночи:)  проснулась с давно забытым ощущением внутренней радости. Не насосной такой,  из разряда: так,  сейчас встану и начну радоваться, потому как другого пути нет:)) а настоящей, как в пресловутой юности:)))
ALG
28 Дек, 2017 13:41
“насосная радость”…ммм…креативно звучит:)))))))))))))))))))))))
Марина Михацкая
28 Дек, 2017 13:25
:))) жизнь просто летит:))  у меня год за три,  и десять лет назад уже ощущается как что-то очень давнее:) у нас тут с мужем интересный разговор возник про  Флёр и творчество, и что было тогда и куда это делось сейчас. По факту,  мы оба воспринимаем семью и воспитание ребёнка,  как фактор,  тормозящий творчество. А это очень однобокое восприятие. В общем,  есть над чем подумать:).
mariya_mekh
28 Дек, 2017 11:35
Марина, спасибо! 
Какая шикарная звезда – пышная, воздушная, как облако! 
Молодцы, что смастерили и поделились! 
Уверена эта звезда и ангелы появится в домах, читателей форума:)
Марина Михацкая
28 Дек, 2017 13:11
Спасибо! Конечно,  на эффект несерьезного сотрудника в серьёзном офисе мы не надеемся,  но будем очень рады,  если наш пост кого-то вдохновить на создание звездно – ангельской красоты:)).
Alexander
29 Дек, 2017 16:14
Марина, спасибо за такой живой мастер-класс по поделкам к празднику!
Попробую с детишками что-нибудь такое изобразить на выходных :)
Katun
02 Янв, 2018 08:23
Марина, сделала себе звезду!
Спасибо! Радует глаз! И второй тоже :))
Очень завораживающий процесс!
Марина Михацкая
02 Янв, 2018 12:04
Ух ты! Вот это Красотища! Она у тебя получилась такая нежная и добрая. И очень пышная! Даже уже не звезда, а распустившийся цветок. Спасибо,  что поделилась. Теперь и мои два глаза радуются:)
Leila
05 Янв, 2023 12:53
Да, очень красивая звезда или снежинка получилась, цвета такие нежные😍
Katun
06 Янв, 2023 10:16
Лейла, спасибо! Несколько лет она у меня висела и очень радовала собой 😇
Leila
05 Янв, 2023 12:55
Марина, очень классный пост, уверена, что не только детям, но и взрослым будет полезно заняться таким маленьким творчеством. Я с инста ничего подобного не делелала, вот ангелочка и сама с удовольствием попробую смастерить. Спасибо🙏

( 31 комментарий — )