Явление паразитизма и его роль в планетарном симбиозе

25 Окт, 2017   в 09:00

Хочу поделиться одной находкой, которая обогатила меня, благодаря которой я по новому для себя взглянул на такое явление, как паразитизм. До какого-то времени в моей картине мира это явление существовало в очень общем и поверхностном виде. Я знал, что у человека бывают глисты, что есть комары, клещи, вши (уже даже читать противно, не так ли?), и что это все паразиты. Думаю, что и у читателя уже возникли образы этих существ и эти образы не очень приятно представлять. Потом мне попалась информация о том, что паразиты могут вызывать различные болезни, что существует много различных видов паразитов, что они могут обитать в разных частях тела, и что от них желательно избавляться. Я даже принимал несколько раз антипаразитарный сбор для профилактики.

Паразита я представлял как существо, которое удачно устроилось и потребляет незаслуженно ресурсы организма, своего рода дармоеда, который живет на всем готовом.

В дальнейшем, при общении с Алексеем, он обратил мое внимание на такое явление, как социальный паразитизм, который проявляется в обществах, сообществах, коллективах, семейных системах.

В общем в моей картине мира начало более детально проявляться это явление, я фоном стал обращать свое внимание на информацию, связанную с явлением паразитизма. И однажды мне попалась книга “Паразиты – Тайный мир” Карла Циммера. Книга меня заинтересовала, так как у меня уже созрел интерес к этому явлению.


И я хочу сказать, что книга в чем-то перевернула мои взгляды на паразитизм.
Я перестал относиться к нему с негативом, вместо негатива у меня появился интерес. По мере чтения книги я посмотрел на это явление целостно. Огромная благодарность автору за то, что он непредвзято и максимально подробно описал явление паразитизма, автор охватил такие области знаний как теорию эволюции живых существ, историю изменения планеты, описал механизмы адаптации живых существ к условиям окружающей среды, описал различные группы паразитов. Также он довольно подробно и понятно описал работу иммунной системы и каким образом паразитам удается ее обманывать. Я был удивлен, узнав, что существуют даже паразитические гены, которые встраиваются в ДНК! Автор очень подробно описал жизненный цикл некоторых паразитов, как они переходят из одной формы в другую и полностью меняют свою конфигурацию.

Также я узнал, каким образом некоторые паразиты влияют на эволюцию существ, в которых они находятся, как они могут подчинить своего хозяина своей воле и являются своего рода “кукловодами”. Причем автор ссылается на довольно обширные и подробные исследования, описывает, каким образом паразитологи исследуют это явление. Ведь для целостного исследования нужно воссоздать целую экосистему, в которой различные виды животных существуют, взаимодействуют. Если симптомы болезни можно изучить после смерти живого существа, то причины возникновения болезни можно исследовать только в живом организме. А для этого надо изучить его повадки, изучить это живое существо, изучить экосистему, в которой живет это живое существо – огромный труд!

Также автор описал историю биологии, как науки. Описал процесс становления биологии и как из нее возникла паразитология. Довольно интересно было проследить, как меняются приоритеты у направлений науки по мере получения новых данных о жизненных процессах и осмыслении этих данных.

В общем я обогатился, для меня явление паразитизма превратилось в огромный, увлекательный мир. Я взглянул на паразитов с интересом — каким образом этим существам удается обманывать организм носителя, найти путь в нужный орган, каким образом им удается размножаться и переходить от одного носителя к другому, порой кардинально меняя форму существования несколько раз. И как оказалось, паразит не просто сидит и “кушает в три горла” — он вынужден обороняться от иммунной системы и конкурировать с другими паразитами. Хоть паразит и выбрал для себя такой путь, но это не всегда очень легкий путь…

И хочется отметить, что хоть типичный паразит и занимается тем, что он использует ресурсы, добытые другим организмом, но и ему отведена довольно конкретная роль в планетарном симбиозе. В частности некоторые паразиты контролируют численность некоторых животных. И исследователи увидели эту их роль и даже с успехом сумели исцелить некоторые болезни с помощью … паразитов. Оказывается для чего-то и паразиты нужны. Согласно некоторым исследованиям, отдельные особи в сообществах, в которых удалось полностью избавиться от паразитов, стали менее устойчивыми к болезням. Оказывается, некоторые паразиты (в том числе бактерии и вирусы) определенным образом “тренируют” иммунную систему, позволяют держать ее в тонусе, чтобы она могла своевременно замечать болезнь и противостоять ей. Все очень диалектично :)

В общем всячески советую прочитать эту книгу. Она дает довольно целостное понимание явления паразитизма. Ведь только при таком, целостном подходе, возможно понять явление и включить его в свою картину мира, связать с имеющейся информацией, с имеющимся опытом и знаниями. Ведь явление это очень обширное, ведь еще существует социальный паразитизм, когда паразитический образ жизни может вести группа существ, целые сообщества. В книге это описано между делом, но после прочтения можно примерить описанные схемы на различные социальные явления и увидеть определенное сходство.

Очень здорово, что автору удалось описать эту объемную тему живым и понятным языком, с помощью понятных образов. Книга читается легко, как приключенческий роман. Скачать книгу можно по ссылке: https://yadi.sk/i/httwO0UH3NW2Qj (для особо любознательных, в самом конце книги даже есть картинки).

Комментарии

( 6 комментариев — )

Serg
25 Окт, 2017 10:48
Александр,спасибо!Очень интересный материал,злободневный.Уже читаю!
Karina_Galkina
25 Окт, 2017 15:42

Саша, спасибо большое за этот познавательный материал!

Обязательно ознакомлюсь с этой книгой более подробно.

len-di
25 Окт, 2017 20:40
Саша, спасибо! Буду читать и наблюдать
vbob
25 Окт, 2017 21:13
Спасибо! Как-то раньше так глубоко не рассматривал это явление! Очень интересно!
Nataly
25 Окт, 2017 21:48
Саша, спасибо! Найду время и прочту. Увлекательно ты книгу описал. :))
Тема то очень актуальна для каждого! И в плане физического здоровья. И в плане современных социумных процессов. Просто мега-актуальна!
Gal-Anna
09 Ноя, 2017 02:43
Спасибо Саша!
Здорово, что можно посмотреть на явление паразитизма более конструктивно и широко с помощью данной книги. Будет интересно изучить эту тему, которая не казалась такой интересной, под другим углом :)))

( 6 комментариев — )