Оздоровительный отдых в Крыму

26 Окт, 2017   в 22:12
Летом я осуществила отдых в Крыму,  направленный прежде всего на целостное оздоровление.
С учетом того, что до этого я проработала три года в консалтинге с постоянными дедлайнами,  работой по ночам и выходным,  такой отдых и телу и уму был очень необходим.

В Крыму я не была до этого уже лет десять.
Когда-то Крым был первым местом,  где я соприкоснулась с морем. Это произошло в 17 лет,  и с тех пор у меня остались самые прекрасные воспоминания. И с тех пор никакой другой отдых на море или на океане не шел в сравнение с тем еще детским отдыхом в Крыму.
Хотя я как и полагается современному урбанизированному и делающему карьеру человеку пробовала ездить и в Хорватии,  Черногории,  Испании, Италии,  и даже была на отдыхе на разных участках Атлантичекого океана.
Но ни один из этих отдыхов даже близко не напоминал тот крымский опыт,  когда мы с родителями отдыхали дикарем.
Хотя на “цивильном” море во взрослом возрасте меня и ждал первоклассный сервис, много разнообразных экскурсий и прочий комфорт. Плати, и первоклассный сервис к твоим услугам.

Я долго не осознавала,  что лучше Крыма может быть только Крым, и стремилась,  как вся прогрессивная молодежь отдыхать на Западе,  но этот отдых в Крыму все,  наконец,  расставил по местам.

Итак,  как это было…
Прилетев в Симферополь, спускаясь с трапа, я сразу поняла, что встретилась с одним из самых близких своих друзей – Крымом.



Он окутывал меня своим теплом, ярким Солнцем, запахом и неповторимым ароматом.


Место,  куда я поехала из аэропорта, посоветовала Надя,  смотритель нашего форума.
Она рассказала об уникальном месте в районе горы Ай-Петри.
Там находится санаторий с одноименным названием Ай-Петри.
Вокруг этого санатория в радиусе 5 километров находятся целебные хвойные рощи,  состав которых встречается только тут, на Айпетри,  если рассматривать регионы бывшего СССР.
И эти рощи выделяют в окружающий воздух уникальные фитонциды,  которые полезны всем страдающим от бронхо-легочных заболеваний. 

Я такими заболеваниями не страдала,  но живя в большом мегаполисе чувствовала недостаток кислорода и чистого воздуха. Ну, и подумала, что мне точно не помешает пожить в таком месте, ведь чистый воздух,  да еще и целебный,  как известно,  лучшее оздоровительное средство.
Надя советовала останавливаться не в самом санатории,  а в частном секторе вокруг него, в санатории же брать оздоравливающие процедуры.
Так я и сделала. Заранее списалась по интернету с одним из частников,  он меня и встретил в аэропорту.

И вот мы едем по таким родным и знакомым крымским дорогам, и я начинаю впитывать эту красоту,  зелень и синеву одновременно  воздух и какую-то особую и неповторимую атмосферу Крыма,  которая дороже всех олл инклузив мира.

Я поселилась в трех минутах пешком от санатория,  чуть выше по горе,  что было кстати. Каждый день я по несколько раз поднималась в гору и тренировала свои размякшие городские мышцы.
Сразу же по прибытии купила в санатории за очень доступные деньги оздоравливающие процедуры,  включая допуск на санаторный пляж. Что тоже было плюсом,  так как в Крыму многие пляжи или переполнены или закрыты. Это один из недостатков Крыма,  за который его многие ругают,  но,  как оказалось есть обходные пути,  т.е.  просто купить недорого доступ на нормальный пляж.



Каждый день я вставала вместе с солнышком в 6 утра и шла на пляж,  вдыхая аромат хвойных реликтовых рощ. На пляже занималась йогой под шум размеренно бьющихся о пирс волн.



Потом посещала оздоровительные процедуры,  которые были приятны и не занимали много времени.

5 минут полезнейшей ингаляции



Солевая комната



магнитная терапия



Гидромассажная ванна



На пляже можно было принимать солнечные ванны в различных цветовых спектрах, каждый спектр оздоравливал организм в своем ключе.



Санаторий очень удобно расположен с точки зрения прогулок. От него в одну сторону можно дойти до Воронцовского дворца,  на территории которого сохранился замечательный зеленый парк.



А в другую сторону чуть подальше находилось в пешей доступности Ласточкино гнездо.







И я гуляла один день в одну сторону,  другой день в другую сторону.
Мне очень нравились эти прогулки.
Именно в эти моменты я особенно чувствовала какую-то поднимающую дух силу Крыма,  его величие и энергию многих русских людей,  вложенную в его развитие за несколько веков. Аж порой дух захватывало от радости,  красоты,  торжественности,  спокойствия, и многих других восходящих чувств.








Этот отдых наполнил меня надолго, и я часто в своей повседневной жизни обращаюсь мысленно к тем местам, чтобы восстановиться в городской жизни.
Пространство Крыма всегда откликается на мой запрос, и я чувствую обновление и окутываюсь его теплом и Любовью!

Комментарии

( 8 комментариев — )

Sveta_S
27 Окт, 2017 09:28

Ооооо, Лена, спасибо, что поделилась частичкой Крыма :))) этим невероятным местом силы, красоты, тепла и любви!

Для нас Крым уже давно стал родным :) Крым многоликий и многогранный, такой известный и одновременно неведомый… таинственный. Казалось бы маленький полуостров…но какие разнообразные ландшафты сосредоточены: величественные горы и бескрайние долины, живописные водопады, уютные песчаные пляжи и романтичные скалистые бухты, потрясающая природа с уникальными растениями и животными.

Я со своей семьей изъездила Крым вдоль и поперек, но последние несколько лет все дороги почему-то ведут в Форос :))) …его парк для меня – райское место. Что-то в нем неуловимое и загадочное, пространство оживает и я ощущаю единение с ним… Невероятное, сказочное место!



По разнообразию растений парк может соревноваться с Никитским ботаническим садом, а по ландшафту вполне с Воронцовским парком. Нравится, что парк постепенно уходит своими тропинками в дикие места, не менее прекрасные. Через этот парк мы ходили на пляж, где почти нет людей, потому как спуск к нему не из легких.


И все же, останавливаясь в Форосе, мы не можем не заехать и не поздороваться с уютной Балаклавой,

сесть на кораблик и поплыть на дикие пляжи Инжира, Мраморного, Васили



полюбоваться бухтами Батилимана, Ласпи и мысом Айя.

И как уже сказала Лена, отдых в Крыму восстанавливает, наполняет, окутывает теплом, любовью…
Крым – щедрый, по-домашнему теплый, Крым – родной, он – наш :))

len-di
30 Окт, 2017 22:26
Света, очень красивые места! Надеюсь в них тоже побывать!:))
Alexander
27 Окт, 2017 18:21
Лена, спасибо за напоминание о Крыме!
Для меня Крым тоже стал одним из мест силы. Из всех немногочисленных курортов, на которых я побывал – именно Крым заряжает наиболее разносторонне. В Крыму можно и поплавать на волнах, и погреться на камнях, и походить по восхитительным паркам и лесам, и полазить по горам. В Крыму отдых наиболее разнообразен и за один отпуск можно и дикарем отдохнуть, и в современном отеле, и поездить по экскурсиям – в общем можно составить полноценную и разнообразную программу отдыха именно под себя. 

Я сам недавно отдыхал в Гурзуфе, возле горы Аю-Даг. Отдыхал всего неделю, но наполнился надолго, Крым очень хорошо заряжает и тело и душу.

Гурзуф - Никитский Ботанический Сад

Гурзуф - Никитский Ботанический Сад

Гурзуф - Никитский Ботанический Сад

Гурзуф - Вид с горы Аю-Даг

В Крыму мы нашли вот такой вот интересный дуб.

Еще в Крыму познакомились с безногой ящерице – желтопузиком.

Nataly
28 Окт, 2017 23:53
Лена, поддерживаю тебя и ребят в любви к Крыму!
Я его для себя открыла всего несколько лет назад. Когда я не успела до отпуска переоформить загран-паспорт и мне “пришлось” ехать в отпуск в Крым. Я тогда наугад выбрала место. Это оказалась Балаклава. И с тех пор я еще несколько раз ездила отдыхать туда же, и никакое Средиземное море с его отелями, сервисом и оллинклюзивами мне было не нужно.
Именно в Крыму я поняла, что такое настоящий исцеляющий отдых.
В Крыму исцеляет всё – целебный воздух, чистое море, красота природы, вкуснейшие фрукты, которых не найдешь в Москве.
Возле Балаклавы находится прекрасный природный заповедник – урочище Аязьма, протянувшийся до мыса Айя. Реликтовые сосновые леса делают воздух действительно целебным и вкусным. Под заповедником находится несколько затерянных небольших пляжей, на которые добраться можно либо по воде, либо по горной тропе, пройдя немалый путь. Поэтому людей на этих пляжах никогда не бывает много. И отдых и общение с морем на них особенно приятны.



С другой стороны от Балаклавы находится не менее прекрасное место – мыс Фиолент. Здесь немного другая, более суровая, но и величественно-прекрасная природа. И всё то же чистое море.



Буквально каждая минута в этих местах радует, наполняет. И этого заряда хватает потом на целый год. Я тоже часто возвращаюсь мысленно к отдыху, к Крымским просторам, морю, горным прогулкам и чувствую прилив сил.
В Крыму еще так много прекрасных, уникальных мест. Хочется все их увидеть своими глазами. Мне кажется, Крыма хватит на всю мою жизнь! :))
Nadezhda
30 Окт, 2017 23:29
Лена, я очень рада, что тебе понравилось место! До того, как побывать в Крыму, я много путешествовала за границу, много где отдыхала. Но Крым поразил сразу своей невероятной энергетикой. К тому же так вышло, что я отдыхала там одна, и поэтому удалось прямо глубоко погрузиться и насладиться этими новыми и непередаваемыми ощущениями и чувствами.. Воздух, солнце, море, растения- все там какое-то особенное.. Будто душа соприкоснулась с чем-то настолько живым и близким, что забыть этого уже невозможно.. Хочется туда вернуться..
Спасибо, что поделилась своим рассказом! Что позволила еще раз побывать в любимом Крыму, в знакомом Ай-Петри..
mariya_mekh
31 Окт, 2017 00:49
Лена, спасибо за Крым!:) 
Очень красивые места….
И рассказ твой передает энергетику тех мест, что хочется в них непременно побывать!
Karina_Galkina
05 Ноя, 2017 18:37

Лена, спасибо тебе большое за рассказ об  отдыхе в Крыму. Как же там красиво! Словно бы я сама соприкоснулась с этим уникальным местом и подышала его упоительным воздухом.

Буквально с первых твоих строк мне сразу вспомнилось и мое давнишнее путешествие в это красивейшее место еще в студенческие годы. Благодать, неповторимые красоты природы, дивное море и ощущение гармонии при воспоминании о том отпуске до сих пор со мной.
Очень хочется побывать там вновь и не один раз.

Gal-Anna
09 Ноя, 2017 02:52
Большое спасибо за яркий и свежий рассказ :)))) 
В Крыму не была, но после такого “визуального путешествия” через твой пост очень захотелось самой почувствовать это пространство Крыма…

И места такие красивые…Хочется выйти на фото-охоту за вдохновляющими видами, напитаться красотой и энергией этого пространства и затем направить в творчество :)))

( 8 комментариев — )