Хлорофилл – «гемоглобин» растений

24 Апр, 2016   в 11:24
Chlorophyll-Hemoglobin2

Хлорофилл является уникальным компонентом, который присутствует во всех зелёных растениях.
Улавливая энергию солнечного света, хлорофилл путём процесса фотосинтеза производит пищу для растений, превращая воду и углекислый газ в кислород и глюкозу.

В начале XX века учёными было сделано открытие: установлено, что хлорофилл имеет сходство по строению с гемоглобином крови, единственное различие заключается в том, что белковая структура у хлорофилла формируется вокруг молекулы магния, а у гемоглобина – вокруг железа.

Гемоглобин – основной дыхательный пигмент крови человека. Поэтому хлорофилл способен оказывать на кровь воздействие сходное с действием гемоглобина: повышать уровень кислорода, ускорять азотистый обмен.

Хлорофилл защищает и укрепляет клеточные мембраны, способствует восстановлению соединительной ткани, что помогает в заживлении эрозий, язв, открытых ран. Также он усиливает иммунную функцию организма, ускоряя фагоцитоз.
Кроме этих удивительных качеств, хлорофилл способен предотвращать патологические изменения молекул ДНК. Некоторые исследователи считают, что хлорофилл способен защищать клетки от токсинов и свободных радикалов, тем самым блокируя мутации клеток и предотвращая первый этап превращения здоровых клеток в раковые. Таким образом, они считают хлорофилл антимутагеном и первичным онкопротектором.

В составе хлорофилла имеется витамин К, что делает его прекрасным средством для профилактики мочекаменной болезни, так как он сдерживает образование кристаллов оксалата кальция в моче. Хлорофилл выводит из организма токсины, а также действует как слабое мочегонное средство. Хлорофилл улучшает состояние щитовидной и поджелудочной желез. Помогает при анемических состояниях, регулирует кровяное давление, активизирует работу кишечника, снижает нервозность.

Одно из самых ценных растений, которое, помимо высокого содержания хлорофилла, богато кальцием, магнием, натрием, калием, кремнием, – люцерна посевная.
Она является одним из лучших источников белка, хлорофилла, каротина, витаминов A, D, E, B, K и отдельных пищеварительных ферментов.
Помимо люцерны, высоким содержанием хлорофилла отличаются листья салата, капуста брокколи, крапива, зелень злаков.

Учитывая, что зелень – это основной источник хлорофилла, трудно найти лучший способ употребления хлорофилла, чем зелёные коктейли.
Включая зелёные коктейли в питание, мы можем поддерживать организм щелочным и здоровым.

Комментарии

( 6 комментариев — )

vbob
24 Апр, 2016 15:36
Спасибо! Очень интересно!
dimetra2008
25 Апр, 2016 01:20
Чем зеленее растение тем больше в нем хлорофила
ALG
25 Апр, 2016 02:00

Спасибо за материал!
Очень ценный продукт!
Уже давно хлорофил уважаю и пью регулярно.
Добавляю в воду по столовой ложке (1-2-3 раза в день, как получается)
Обычно мы заказываем вот этот:

хлорофил_нау
Но еще лучше хлорофил от NSP, вот этот:

хлорофил_нсп

Но его так просто не купишь, нужен аккаунт в NSP.
Благо у нас есть Маша,у которой такой аккаунт есть, и мы периодически заказываем у неё:)

mariya_mekh
26 Апр, 2016 09:44
Да, хлорофилл можно употреблять в виде БАДа такого:) 
Очень хорошо зимой такой иметь под руками, ибо зелени зимой как раз не хватает у нас…
Serge E
12 Июл, 2017 17:48
Добрый день,

А как на счет спирулины или хлореллы?
ALG
12 Июл, 2017 20:25
Всё уважаем и всё принимаем периодически.

( 6 комментариев — )