Вкусное ощелачивание:)

30 Апр, 2016   в 02:48
ALG

В преддверии майских праздников, когда стоит такая тёплая погода в средней полосе России, самое время вспомнить о пользе “живых коктейлей” и включить их в ежедневный рацион, пока мы находимся на дачах!


Щелочную систему оздоровления
 часто отождествляют с использованием соды.
И это большая ошибка:)
Сода – это далеко не единственное средство ощелачивания организма.
С точки зрения радикальности, да, сода конечно стоит на первом месте, но радикальность – это всегда дополнительная нагрузка.
А где нагрузка – там и риск…

На самом деле, существует немало способов естественного ощелачивания.
И один из самых простых и “вкусных” – это так называемые “живые коктейли”.

Когда вы смешиваете в блендере только живые продукты, мед, некипяченую воду, то полученный коктейль при переваривании дает в крови щелочную реакцию, а значит и здоровье.

И особенно мощно всё это работает именно в условиях деревни/дачи, где есть возможность включать в коктейль зелень прямо с участка, т.е. продукты, обладающие высокой энергией.

Вот как я делаю тут в деревне такие “живые коктейли”.

Иду в сад и набираю разной зелени:

Листья черной смородины…

…молодые листочки малины…



…мяту полевую…



…мяту перечную…



…мелиссу лимонную…



…мелиссу американскую (монарду)…



…сныть…



…и конечно же молодую крапиву…



Всё это моется и укладывается в блендер:



И дальше начинается импровиз:)
Каждый раз к этой зелени я добавляю то, что есть под руками из живых продуктов.
Когда ничего нет, тогда просто заливаю эту зелень водой, добавляю меду и делаю такую чисто зеленую смесь.
Но если есть что-то еще из “вкусненького”, то можно приготовить ващеее…роскошный коктейлчег!

Например:

Добавляется банан. Один или два по настроению. Добавляется лимон – один или два кружка.




Добавляются разные сухофрукты (например тут добавлены финики, курага и чернослив). Конечно же, добавляется мед.




И всё это заливается водой (я предпочитаю чуть-чуть подогреть, до ок 40 градусов – так лучше переваривается)



Включаем блендер на полторы-две минуты…



…и коктейль готов…



Коктейль получается густым, типа как яблочный сок с мякотью.
Вкус – ооочень своеобразный…
Пьется с огромным удовольствием…
И особенно приятно становится, когда, потягивая этот вкуснющий напиток осознаешь, что в этот самый момент происходит:

– насыщение организма микроэлементами, так необходимыми для поддержания практически всех биохимических процессов в организме
– насыщение натуральными витаминами, проблем с усвоением которых гарантированно не будет
– насыщение живой энергией
– насыщение антиоксидантами, и соответственно – мощная детоксикация
– насыщение кишечника клетчаткой, жизненно необходимой для поддержания здоровья кишечной микрофлоры

Во как!:)

Обычно тут в деревне я всю первую половину дня провожу вот на таких вкусняшках, разнообразя их каждый день чем-то особенным (например вот пошла жимолость и соответственно, в ближайшее время пойдут “фиолетовые” коктейли).
А бывает, что и весь день на таких проведу.
А чо?
И вкусно, и питательно, и энергетично!

Так что, всячески рекомендую приобрести для дачи такой блендер – реально стоит того!

Комментарии

( 12 комментариев — )

Bella
30 Апр, 2016 03:48

))) У нас на завтра запланирован подвиг ))) Поедем со шмотками и четырьмя малыми детьми (младшая пока мала и сама не ходит – или в коляске, или на руках) – на электричке. В нашу Усадьбу. Полтора часа. Главное – до электрички дотопать и в неё безопасно для всех загрузиться-выгрузиться. Дальнейшие полтора километра уже нам сильно помогут преодолеть ))). 
К теме о коктейлях. Свой блендер (не такой мощный, как тута нарисован, но таки траву умеющий пережёвывать) – я с собой в этот раз потащу на себе. Машин наш залип в сервисе… ))) Плюс парничок, сечки-тяпки-черенки и проч. по мелочи ))) 
Опять к теме о коктейлях. У нас тут не средняя полоса, у нас тут зона “стрёмного земледелия” (Ленинградская область). В прошлые выходные попробовала пожевать листья лопуха (оный лезет по всему двору). ГОРЬКО! Вот летом его ела/нюхала – ну просто французская кухня… А пока совсем молодой – он наверное злой очень. Горчит не по-детски. Сныть у нас пока только-только вылезла. Про неё знаю, да. Ну и крапива, куда без неё. Крапива нас любит. Еще вот тысячелистник вылез – вот у него аромат что весной, что летом – ну просто неземной. Я от него впадаю в тихий экстаз. Проснулся, зараза. Весь огород в нём и в пырее и в одуванчиках уже жизни радуется ))). Это я не зло. Это я понимаю, что они здесь за ради нас растут… Но на грядках я с ними борюсь жестоко. Потому что там – слабые культурные растения, и кто их защитит от “местных” – как не я…
И, кстати, еще вспомнила. Почему Лёша изобразил блендер. Это я вычитала у Бутейко (в её книге про зелёные коктейли). Дело в том, что мы нынешние – очень отличаемся от наших предков (у кого – кроманьонцы, у кого – неандертальцы). Чтобы правильно перетереть эту всю траву в ротовой полости (как положено – измельчить, смочить слюной и отправить далее по маршруту к желудку и прочим важным органам) – нужны очень хорошие ЗУБЫ. Вы разглядывали когда-нибудь коренные зубы коз/коров/лошадей? И то сосредоточенное выражение на морде, с которым они жуют траву? Жуют долго, молча, с наслаждением… У нас есть козы и овцы, так что я это всё наблюдала в натуре. Так вот. У среднестатистического человека таких зубов в том возрасте, когда он начинает активно интересоваться своим здоровьем, – уже нет. Поэтому требуются механические приспособления, чтобы ту траву измельчить. А вот уже при употреблении коктейля внутрь – тут не спешите. Тут очень полезно подержать эту кашку во рту, и даже как бы пожевать – чтобы поджелудочная железа и желудок успели приготовиться “принять” сей дар и выбрать правильную программу по нужным ферментам )))

Anatoly
30 Апр, 2016 10:51
По поводу животных, жевания и ослюнения. Есть Правила кормления лошадей 1895 г. (если не изменяет память), так там на процесс ослюнения пищи ( речь идет об овсе и ячмене) обращено особое внимание. К “настоящей” работе считается пригодной лошадь только со здоровыми зубами. Так уж устроено в природе, что растительную пищу надо раздробить и тщательно пережевать. Лошади не надо объяснять что и как правильно, она сама все делает в силу природных инстинктов. Но когда с зубами проблема, то природное правило не выполняется, и лошадь становится как бы инвалидом. Человек ей помогает тем, что дает раздробленное зерно, запаривает его (ячмень) и пр., но в таком случае сокращается время пребывания пищи во рту, уменьшается время ослюнения, и в итоге питание получается не полноценым, а неполноценное питание приводит к неполноценности самой лошади. Кстати, все это хорошо изучили по старым английским книгам китайские спортивные врачи, чем и объясняются успехи китайских спортсменов после того, как многих из них прихватили на допингах, завезенных спецами из бывшей ГДР
ALG
30 Апр, 2016 20:30
Дааа, я люблю такой коктейль пить медленно, с чувством-толком-расстановкой:)
Поэтому мёд туда добавляю обязательно. Хоть чуть-чуть, чтобы особо сильную горечь скомпенсировать…
Тогда во рту коктейль держится с удовольствием:)
Ольга У.
03 Май, 2016 14:12

Добрый день друзья! Примите в свою компанию?

Алексей, классная тема, благодарю! Давно собираюсь купить блендер. Ребята, поделитесь опытом – по каким параметрам его выбирать, на что стоит обратить внимание? 

ALG
03 Май, 2016 15:09
Добрый день!
Разумеецца, примем:)
Вэлкам:)

Про блендер вот тут мы уже говорили и ссылку приводили: https://forum.holo-system.ru/eda-posle-7-mi-vechera-prodolzhenie/#comments

Г
ляньте. Там и фотка этого блендера есть и где купить. Восхитительная машина. Делает идеально гомогенизированную массу.
Даже от орешков остаётся идеальная масса.
Делаем с его помощью не только “живые коктейли”, но и всякие “живые пасты” – когда смешиваются орешки, сухофрукты, мёд при минимуме воды.
Получается такая плотная паста. Очень хороша к чаю – и вкусна и полезна.
Ольга У.
03 Май, 2016 15:32
Обязательно посмотрю. Спасибо за быструю обратную связь. Всем желаю теплых праздничных денечков и хорошего настроения!!!
slava
30 Апр, 2016 07:26
Благодарю!)
ALG
30 Апр, 2016 20:30
На здоровье:)
vbob
30 Апр, 2016 10:21
Спасибо!!!
mariya_mekh
30 Апр, 2016 10:33

Да, близится время зеленых коктейлей с качественной зеленью! 
Летом очень много пью этой полезности.
А если удается еще и деревенскую травку использовать – ооо, это вообще улёт:) 
Иногда можно на такой пользе весь день провести! Будет отличная разгрузка ЖКТ. 
В зелени по мимо всего полезного, тобой описанного, оказывается и белка прилично!:) 
Вот здесь, я упоминала об этом.

Natalika
30 Апр, 2016 11:51
В этом году с особым нетерпением жду, когда зазеленеют все дачные кустики:) Буду экспериментировать со смородиной, малиной крыжовником, а ещё с любимой кинзой и аж пятью видами базилика:)
спасибо за рецепты!
lusya
11 Май, 2016 08:09
Сегодня попробовала зеленый коктейль. Ингредиенты, которые были под рукой – укроп, зеленый лук, черемша, петрушка -всей зелени понемножку, морковь, долька лимона и банан. Вкус необычный и восхитительный.

( 12 комментариев — )