В гостях у Леонида Васильевича и Тамары Ивановны

05 Янв, 2021   в 12:00

По сложившейся очень доброй традиции едем мы в Нижний Новгород в гости к родителям Леши, Тамаре Ивановне и Леониду Васильевичу Галкиным, чтобы отпраздновать вместе самый семейный праздник – Новый год.




Уже с порога тебя окутывают уют и тепло семейного очага, атмосфера творчества и душевная теплота. 

В предвкушении праздника проходят последние часы уходящего года, занятые приятными предновогодними хлопотами по приготовлению стола и пространства к празднику. 
Но вот часы пробили полночь, и Новый 2021 год вступил в свои права… 

Поздравления, живой юмор, подарки – все это конечно же наполняет и радует в новогоднюю ночь.

Но эти праздничные дни для нас всегда особенные – ведь помимо теплого живого общения, это еще и возможность вновь соприкоснуться с живым потоком творчества Леонида Васильевича, полюбоваться его работами, как старыми, так и новыми, и услышать из уст художника историю создания каждой из них.



Художественное творчество Леонида Васильевича уникально и самобытно.

В нем очень гармонично переплетаются традиции и приемы Мстёрской лаковой миниатюры и станковой живописи. А сами сюжеты работ и их композиция – это всегда что-то удивительное и впечатляющее.  

В каждый наш приезд Леонид Васильевич готовит нам сюрпризы.

Это могут быть как уже полностью законченные работы, или даже целая серия работ, посвященных одной тематике, так и эскизы и рисунки будущих произведений.


И всякий раз он сопровождает показ увлекательным рассказом о том, как создавалась картина, и затрагивает самые разные культурно-исторические аспекты, легшие в основу ее сюжета. 


Иной раз его рассказ уводит тебя в глубины истории. И это очень увлекательно. 

Из года в год я не перестаю удивляться и впечатляться, как самими картинами, так и тем масштабам подготовительных работ, что стоят за каждой из них, начиная от зарождения самой идеи, ее проработки в мельчайших подробностях в рисунке, до ее воплощения в цвете на папье-маше.

В этот раз мы знакомились с несколькими работами разных циклов.

Одной из них была картина, посвященная истории Нижнего Новгорода, его воинской славе и той роли, которую сыграл город в годы Великой Отечественной войны.

Ведь на заводах города было изготовлено большое количество самой разной военной техники, которая внесла огромный вклад в победу русской армии над противником. 

В наступившем 2021 году Нижний Новгород будет отмечать свое 800-летие.
Готовясь к этому событию, Леонид Васильевич написал уже более пяти масштабных картин.

Кроме того, в цикл, посвященный Нижнему Новгороду, уже входят и другие работы, в красках рассказывающие историю города с момента его основания до нынешних времен. 



Более подробно о нижегородском цикле и каждой из этих картин мы обязательно расскажем в наших соцсетях, посвященных творчеству Леонида Васильевича Галкина – в группе во Вконтакте и в Instagram.  

А пока что вновь хочется сказать огромнейшее спасибо Тамаре Ивановне и Леониду Васильевичу за необыкновенно теплый прием и радушие, за подлинный пример увлеченности своим делом, за неподдельную и заряжающую на весь новый год творческую волну.

Комментарии

( 2 комментария — )

Evgen
05 Янв, 2021 14:57

Как всегда ооочень душевно встретили Новый Год в доме Леонида Васильевича и Тамары Ивановны 😇💚 Вроде только-только уехали, а уже жду следующей поездки в гости 😊

Очень интересно в этом году было послушать про два сюжета новых картин Леонида Васильевича, которые он нам представил: трудовые подвиги нижегородских рабочих во время ВОВ и историю коммунистических движений в мире 😇🤓👍

ALG
05 Янв, 2021 17:47

Очень хорошо, душевно погостили в Нижнем!:)
Всегда с огромной радостью возвращаюсь в отчий дом и заряжаюсь там творческой энергией.
Огромная радость видеть отца в такой хорошей форме, полного творческих планов.

Очень хороший пример мне! Очень высокая планка!

( 2 комментария — )