Сушеная морская капуста

04 Апр, 2017   в 19:39

Продолжая тему минеральных веществ и БАДов, хочу поделиться своими находками по этой теме и рассказать о морской капусте. Морская капуста содержит очень много различных минералов и может служить хорошей поддержкой в пору весеннего авитаминоза, да и вообще можно ее употреблять время от времени для поддержания минерального состава организма. Об этом смотрите в видео-ролике:

Ссылка на ролик: https://www.youtube.com/watch?v=sjeyr1mQg0U

Наиболее распространена морская капуста, которая делается из водоросли ламинария. Она добывается в России и продается в различных видах. Но к сожалению, большинство видов морской капусты в магазинах содержит уксус и сахар, что делает ее не совсем полезной.

И я не так давно открыл для себя сушеную морскую капусту. Я нашел ее в виде порошка и в виде сушеных полосочек водорослей. Порошок можно добавлять к салатам или другим блюдам как приправу, морская капуста придает многим блюдам новый вкус. Сушеные полосочки можно просто замачивать водой на 1-2 часа и потом также добавлять к салатам.

Молотую морскую капусту я купил в магазине Озон. Ее можно там найти по ключевым словам “Гарнец водорослевая соль”:

Сушеную морскую капусту, которая шинкованная, я покупал в магазине ВкусВилл

Соль с морской капустой я нашел в Ашане. Производитель также Гарнец.

Стоит отметить, что вкус и аромат морской капусты на любителя и не всем нравится этот продукт. И те, кому по вкусу морская капуста, получают дополнительный источник витаминов. При этом сушеная морская капуста хранится очень долго. Срок хранения для нее указан 36 месяцев и можно купить ее впрок и надолго.

Комментарии

( 9 комментариев — )

Nadya_shamsut
04 Апр, 2017 21:25
Саша, спасибо за информацию!) Я очень люблю морскую капусту, но то что добавляют в консервированную, и желание в последнее время пропало покупать. А сама, скажу честно никогда и не делала, но теперь буду… так что начнем пробовать, а то и правда в консервированную очень много уксуса добавляют, может кому- то и нравится, но я уже не могу такую кислую есть. Как раз, сейчас неделька у меня сыроедения, а после выходных включу в свой рацион:)
Alexander
11 Апр, 2017 10:10
Надя, на здоровье! Я думаю, что морскую капусту в таком виде можно включать и в сыроедные дни, так как она термически не обрабатывается – на пачках написано, что она сушится без нагрева.
oksana_ku
05 Апр, 2017 00:04
Саша, спасибо за напоминание про водоросли!

Я одно время покупала  в аптеке фукус в капсулах.  А еще в продаже есть  ламинария и спирулина в таблетках.

Этот вариант подходит для тех, кто не любит водоросли на вкус и не хочет добавлять их в еду.
Alexander
07 Апр, 2017 12:54
Я еще покупал порошок спирулины, добавлял его в живые коктейли. Спирулина придает коктейлю свой особый вкус и аромат. Где-то полторы недели хотелось добавлять ее постоянно, но потом расхотелось, запах спирулины стал противен. Я перестал ее добавлять. Но прошло недели две, и снова захотелось, но теперь добавляю изредка. Тут, видимо, нужно выдерживать определенный баланс и советоваться со своим обонянием :) Хотя оно бывает сбито и нарушено. Порой люди, которым не нравится зелень в ее обычном виде, начинают пробовать живые коктейли. В них запах зелени перебивается фруктами. И после какого-то времени, регулярно употребляя живые коктейли, они начинают интересоваться зеленью, им становится приятен ее вкус.
vbob
05 Апр, 2017 00:04
Спасибо! Сухая морская капуста, неотъемлемая часть моего завтрака!
Maria Kayumova
08 Апр, 2017 14:50

Саша!! вот спасииииибо))) спасибо за чудесный пост, за очень красиво поданную информацию, за вдохновение! морская капуста это так здорово))) и да, ты очень прав – это такой продукт, на который организм очень любит, видимо, настраиваться “волнами”. После твоего поста я побежала искать мой “заветный” мешочек с водорослями – когда-то купила и благополучно подзабыла, а ты вот напомнил.
Сделала себе (предварительно сильно все это дело вымачивая и пару раз сливая воду, мне сильно соленое оно) отличный салат – морская капуста, семечки подсолнечника, немного подсолнечного масла, чуток пшеничных проростков, ну, на вкус и цвет, как говорится, но мне очень понравилось))
Спасибо еще раз!

и отличное видео получилось!!

Alexander
11 Апр, 2017 10:16
Маша, на здоровье!
Я сам порой куплю какую-нибудь супер полезную вещь, а потом забываю о ней. Не всегда удается удержать в памяти. Но когда появляется телесный опыт, то организм сам подсказывает, чего ему не хватает. Я сам как-то закупил много разных зерен для проращивания и как-то они у меня лежали без дела. А тут что-то вспомнил о них, начал проращивать и понял – что это тоже очень хорошая поддержка организма витаминами и микроэлементами. Проращиваю пшеницу, гречку, овес, подсолнечник, потом все это измельчаю в блендере и получается супер-питательный коктейль на завтрак.
mariya_mekh
08 Апр, 2017 19:43
Саша, спасибо за информацию! 
Водоросли мне нравятся, и организм бывает на них подсаживается и много кушает этой зеленой добавки:) 

Кстати, про водорослевую соль я не знала! 
Буду знать, и иногда менять морскую соль на такую зеленую приправу:) 
Спасибо!
Alexander
11 Апр, 2017 10:28

Да, сейчас под солью подразумевается в основном NaCl – хлорид натрия. И то, что продается – это порошок NaCl. Он, конечно, полезен, но организму его нужно не так много. И при этом, организму требуется и другая “соль”. Ведь химический термин “соль” намного шире, и включает не только NaCl, но также и соединения других элементов: хлориды, карбонаты, сульфаты, нитраты и т.д. Существуют соли натрия, соли кальция, соли магния, соли железа и т.д. Из разнообразия солей организм может получать необходимые ему вещества. И я замечаю, что обычная и привычная пища, которую мы привыкли есть – она практически пустая, она не содержит нужных организму микроэлементов в виде разнообразных солей. Даже овощи и фрукты за счет селекции и генетики часто представляют из себя только форму, а минералов в них нет. И поэтому приходится обогащать пищу минералами и микроэлементами, добавляя в нее различные добавки. Ведь пища – это как конвеер, основа, которая служит для движения веществ по пищеводу. А за счет добавок, мы обогащаем это конвеер, чтобы организм выбрал то, в чем нуждается. И такие добавки, как морская капуста, помогают существенно помочь организму получить те необходимые минералы, которые необходимы для его нормальной работы. Благо сейчас в магазинах и супермаркетах появляется разная “соль”: соль с травами, соль адыгейская, соль гималайская, соль морская, водорослевая соль и т.д.

( 9 комментариев — )