Славный город-герой Севастополь

21 Авг, 2018   в 14:05

В этом году мы с друзьями поехали отдыхать в Крым. А точнее – под Ялту. 

Для меня, в отличие от некоторых из нашей комании :) – это была первая поездка в заповедный уголок, где в одном месте можно насладиться и морским бризом с прибоем, и незабываемыми видами, открывающимися с гор. 

Вволю наплававшись в чистейшей, прозрачной водичке южного побережья Чёрного моря и пару раз поднявшись на самую известную и живописную гору Крымского полуострова – Ай-Петри, мы решили съездить в Севастополь. 

И так удачно совпало, что попали мы туда ровнёхонько на репетицию парада перед днём военно-морского флота России! Вдохновились мощью и величием современной техники на страже водных границ нашей Родины!

И настолько я был впечатлён Севастополем, что захотелось вникнуть в его историю…

Вник и вот даже захотелось записать это для себя, и для всех друзей-форумчан то, что я накопал по славной боевой истории этой гавани военно-морского флота, героически сражавшейся за честь и независимость государства Российского на протяжении нескольких сотен лет.

Но начинается повествование чуть раньше :)
В глубокой древности – около V века до нашей эры в районе Севастополя проживали самые разные племена: тавры, сарматы, скифы. Тогда же был основан и греческий город-государство Херсонес, ныне являющийся предместьем Севастополя. Просуществовал он вплоть до XV столетия, будучи с XI века постоянно разоряем ордами кочевых племён.

За это время, по одной из гипотез, Херсонес успел стать местом крещения киевского князя Владимир Святославовича, распространившего затем Христианство по всей Руси. Главной достопримечательностью современного Херсонеса как раз и является Владимирский храм, возведённый в честь этого события.

После окончательного прихода в упадок, территории Херсонеса входили в состав Крымского ханства и контролировались Османской империей – вплоть до 1770-1780 годов, когда в ходе войны с Турцией ими овладела Российская Империя. Ещё за десятилетие до начала строительства Севастополя русский полководец А.В. Суворов высоко оценил превосходные качества бухт Севастополя.

Наконец, в 1783 первые 17 российских военных судов из Азовской и Днепровской флотилий пришли в только что отстроенный порт и положили начало формирования Черноморского флота России.

Уже в те времена зарубежные послы, сопровождавшие Екатерину II в её путешествиях на Крымский полуостров – понимали всю стратегическую важность этого военного порта. Француз Сегюр писал: “Боюсь, как через 30 часов флаги ее (Екатерины II) кораблей могут развеваться в виду Константинополя, а знамена ее армии водрузятся на стенах его”.

Население города, признанного сначала главным военным портом Черноморского флота, а затем военной крепостью, быстро росло, за несколько десятков лет добравшись до отметки в 30 тысяч жителей. Название же крепости образовали из двух греческих слов: Себастос – «высокочтимый, священный» и полис – «город».

Первое серьёзное испытание на прочность пришло спустя неполный век. России в 1853 объявила войну Турция и её, как водится, поддержали Англия и Франция. 60-тысячная армия союзников высадилась вблизи Евпатории и двинулась на Севастополь. Оборона которого силами 30 тысяч наших предков продолжалась долгих 349 дней…

Севастополь как главная база Черноморского флота был хорошо укреплён с моря, но почти не имел укреплений с суши. Именно их возведением занимались адмиралы флота – В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин. В то же время, опасаясь прорыва вражеского флота на рейд, русское командование приняло решение затопить на входном фарватере 12 парусных судов. 

В приказе В.А. Корнилова по флоту от 11 сентября 1854 г. говорилось: “…Грустно уничтожить свой труд: много было употреблено нами усилий, чтобы держать корабли, обреченные жертве, в завидном свету порядке, но надобно покориться необходимости. Москва горела, а Русь от этого не погибла…”

Тяжелое для адмирала решения спасло город от быстрого и неминуемого захвата врагом… Именно этим судам и посвящён один из самых любимых севастопольцами монументов – Памятник затопленным кораблям.

Участником севастопольской обороны был выдающийся врач, ученый, основоположник военно-полевой хирургии Н.И.Пирогов. Он прибыл в осажденный город с отрядом сестер милосердия, здесь впервые в мировой практике стал широко применять гипсовую повязку при ранении конечностей и обезболивание парами эфира при операциях. Талант Н.И.Пирогова, добросовестный труд медиков обеспечивали возвращение в строй многих воинов…

Ещё одним выдающимся защитником осаждённого города был писатель Л.Н. Толстой, участвовавший в обороне Севастополя в чине подпоручика артиллерии. Он запечатлел замечательные подвиги ее героев в знаменитых “Севастопольских рассказах”. В разгар боев он писал: “Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, в которой героем был народ русский”.

Несмотря на двукратное превосходство противника в количестве солдат и огневой мощи, Севастополь захвачен так и не был. Русской армии пришлось оставить южную его часть и отступить, взорвав все укрепления, батареи и пороховые погреба. После этого противники, истощенные длительной осадой и кровопролитными сражениями, оказались разделенными Севастопольской бухтой. Военные действия фактически прекратились. За время осады неприятель обрушил на Севастополь 1 356 000 артиллерийских снарядов.

В 1856 году был подписан Парижский мирный договор, на 2 десятилетия лишивший России возможности строить на Чёрном море морские крепости и военно-морские базы, восстанавливать военно-морской флот. Очистка бухт от затопленных кораблей заняла более 10 лет…

В честь одного из самых кровопролитных и ожесточённых сражений за время осады – отражения штурма Малахова кургана – была написана знаменитая панорама “Оборона Севастополя”. По замыслу художника, зритель, поднявшись на специальную смотровую площадку, как бы оказывается на вершине Малахова кургана в день штурма 6 июня 1855 г. Именно на Малаховом кургане происходили решающие события, определившие исход штурма как “первое серьезное поражение французско-английской армии”.

Второй, ещё более трагичной и героической страницей в судьбе Севастополя стала его оборона от фашистских захватчиков в 1941-42 годах.

Севастополь в числе первых городов СССР подвергся налету фашистской авиации – 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут тишину южной ночи сотрясли взрывы от фашистских бомбардировщиков, устремившихся нанести максимальный урон стоявшим в бухте кораблям. Незамедлительно город перешёл на военное положение, вокруг него начали возводить мощную систему укреплений, в кратчайшие сроки были выстроены 3 оборонительных рубежа: тыловой, главный и передовой с догами, дзотами и другими оборонительными сооружениями. И уже 30 октября 1941 началась вторая героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней – до 4 июля 1942 г.

Тысячи наших соотечественников обессмертили свои имена в боях за Севастополь. В их числе была и самая успешная в мировой истории женщина-снайпер – Людмила Павличенко. Её судьбе и бескомпромиссной жертве всем ради общей Победы посвящён замечательный фильм – Битва за Севастополь (2015).


YouTube-версия.

Гитлеровцы совершили 3 попытки овладеть городом: первая началась 11 ноября 1941 г., вторая – 17 декабря 1941 г., третья – 7 июня 1942 г. Благодаря беспримерной доблести и отваге защитников города ни одна из них не увенчались успехом. И лишь 29-30 июня 1942, когда немецкое командование бросило в бой все силы и средства, обрушив на город шквал из 15.000 авиабомб, 8.000 артиллерийских снарядов и 14.000 мин, советские войска, истощив все резервы как в людской силе, так и в боеприпасах – стали отходить к окружавшим город бухтам. 

4 июля 1942 г. в сообщении Совинформбюро говорилось: “Военное и политическое значение Севастопольской обороны в Отечественной войне советского народа огромно. Сковывая большое количество немецко-румынских войск, защитники города спутали и расстроили планы немецкого командования. Железная стойкость севастопольцев явилась одной из важнейших причин, сорвавших пресловутое “весеннее наступление” немцев. Гитлеровцы проиграли во времени, в темпах, понесли огромные потери людьми.” За 8 месяцев обороны враг потерял у стен Севастополя до 300 тыс. солдат убитыми и ранеными. Газета “Правда” писала: “Подвиг севастопольцев, их беззаветное мужество, самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава”. 

Свыше 50 тысяч наших соотечественников, участников тех боёв были награждены медалями “За оборону Севастополя”. Многим было присвоено звание Героя Советского Союза. 

2 долгих года бесчинств, творимых фашистами в захваченном Севастополе, закончились в ночь с 9 на 10 мая 1944 года, когда город был полностью освобождён от оккупантов. На следующий день газета “Правда” писала: “Здравствуй, родной Севастополь! Любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна!”. 

Памяти о тех кровопролитных сражениях, отданных советскими воинами силах и жизнях в борьбе за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков, посвящён мемориальный комплекс, возвышающийся над Севастопольской бухтой – памятник Солдату и Матросу.

Стоят эти два доблестных воина на страже наших границ и спокойных будней, устремлённые взглядами к неприятельским берегам. Напоминая всем, что пока есть хоть один солдат, хоть один матрос с винтовкой и штык-ножом на перевес – мы не сдадимся! Тысячами вражеских трупов будет усеяны осаждаемые берега, но Дух наш не будет сломлен и недруг не пройдёт! 

Такова славная боевая история города-героя Севастополя, с давних времён – главной морской базы и силы на Крымском полуострове и всём Черноморском побережье. На протяжении нескольких веков наши мужественные предки сражались у его стен с посягавшими на Россию неприятелями, отстаивали на полях сражений честь, свободу и величие нашего государства, прославляя и обессмерчивая в веках свои имена. Не будем же забывать об их героических подвигах и том, ради чего они приносили в жертву свои жизни – ради мирного неба над головами их сыновей и внуков, ради нашей с вами жизни, ради того, чтобы никогда больше страшное слова “Война” не клубилось чёрным дымом над нашей Родиной. 

 

Использовались материалы с сайта: http://www.sevastopol.info

Комментарии

( 8 комментариев — )

Oleg
22 Авг, 2018 12:41
Женя, спасибо! История Севастополя, города-героя, впечатляет и вдохновляет!
Karina_Galkina
22 Авг, 2018 12:59

Женя, спасибо большое за твой красивый и мощный пост, за то, что ты своим рассказом оживил воспоминания об этом прекрасном познавательном дне и обогатил мои знания новыми деталями.

Мне тоже хотелось бы поделиться парой фото с той поездки.

Дорога из Ялты до Севастополя, по которой нам довелось проехать, живописнейшая, и виды со смотровых площадок открываются просто потрясающие.

Сам же город-герой Севастополь очень интересный, многоликий, красивый…

Обелиск Штык-парус, символизирующий единство армии и флота.

Но когда задумываешься о связанных с этим местом исторических событиях, хочется в молчании склониться перед подвигом тех людей, котором выпало на долю пережить все те ужасы войны во имя Великой Победы, о которых ты упомянул, отдать дань их мужеству, героизму.

Меня тоже очень впечатлил памятник Солдату и Матросу своим видом, своей внутренней силищей, отражающей непобедимый Дух русского народа.  




ALG
22 Авг, 2018 19:02
Женя, спасибо! Интересный экскурс. Хоть многое знал из истории, но какие-то моменты были новыми. В частности, обнаружил, что не был в курсе значения этого знаменитого памятника на море с орлом. Оказывается это конкретно памятник затопленным тогда кораблям русским…

Вобщем, обогатился:)
Gal-Anna
26 Авг, 2018 14:07
Женя, спасибо за такой экскурс в историю! 
Не каждый день человек обращает взор к таким понятиям как Родина, Жертва, Подвиг…
Потрясает сила духа и веры в Победу, и несгибаемость тех солдат, стоявших до конца…
vbob
30 Авг, 2018 10:05
Женя, спасибо за интересный репортаж!
Низкий поклон всем защитникам Севастополя.
Sofi
30 Авг, 2018 21:48
Спасибо, Женя, за твой труд! Прекрасный обзор на важную тему!
Mikhail
07 Сен, 2018 21:33
Женя, спасибо за развёрнутый пост, перечитал его дважды!
Карина, и тебе спасибо за дополнение!
Nataly
09 Сен, 2018 23:00

Женя, спасибо за это историческое исследование!

3 года назад я тоже впервые побывала в Севастополе. Короткое знакомство с ним также оставило во мне глубокий след. Всё в этом городе пропитано его богатой многовековой историей. И прежде всего – его героическим военным прошлым. И дело не только во множестве памятников и интересных исторических мест. Сам дух города, атмосфера его – наполняют особыми чувствами и переживаниями.

Ну и конечно огромное количество интересных и поучительных историй готов рассказать этот город, надо только прислушаться :))


( 8 комментариев — )