Сказка “Как Ивашка с Дедом Морозом повстречался”

03 Янв, 2023   в 11:21

В одной далёкой глухой деревне жил-был мальчик по имени Ивашка. Жил он с бабушкой и котом в небольшом домике на окраине. Он был очень добрым мальчиком и старался помогать бабушке, чем мог. Ему вообще нравилось помогать людям. 

И было у Ивашки одно заветное желание. Он мечтал однажды встретиться с Дедом Морозом и поблагодарить его за все те небольшие, скромные подарки, что он год от года приносил ему. А еще Ивашка мечтал попроситься к Деду Морозу в помощники – готовить подарки для других детей по всей стране и помогать обрабатывать письма.  


На дворе стоял декабрь, Новый год был не за горами. 

Однажды возвращается Ивашка со школы. На улице уже темно, и лишь пара фонарей освещают деревню. Снег идёт крупными хлопьями. Иногда метель красиво подхватывает снежинки и кружит их в снежном вихре. 
Ивашка старается поймать снежинки покрупнее на ладошку в варежке, смеется, радуется снегопаду. А потом вдруг нечаянно поскользнется, упадет, побарахтается, покувырвается в пушистом снегу, да встанет. Довольныыыый! 

Внезапно ветер подул сильнее обычного. Ивашка побежал за большой понравившейся ему снежинкой, и вдруг заметил, что в темном небе что-то засверкало вдали. “Наверное, показалось,” – подумал мальчик, но потом про себя добавил: “Дедушка Мороз, если это был ты, то знай – я так хочу встретиться с тобой!”

***

Наступило 31 декабря. 
Бабушка весь день начищала избу, Ивашка усердно ей помогал. 
Ближе к полуночи бабушка села смотреть телевизор и задремала. Ивашка с трепетом в груди подошёл к окну, стал вглядываться в темно-синюю новогоднюю ночь и мечтать: “Вот бы к нам приехал Дед Мороз.”

Вдруг в небе что-то засияло. Ивашка вздрогнул. Светящаяся точка приближалась, увеличиваясь в размерах. 
Вскоре мальчик смог разглядеть сани: к нему летели настоящие сани Деда Мороза, запряженные двумя грациозными оленями в красных попонах. 

Сердце у Ивашки бешено заколотилось. 
Не касаясь земли, сани остановились напротив его окна. Из саней выскочил Снеговик в красной шапке с помпоном и таком же красном шарфе, постучал Ивашке в окно и помахал рукой: “Одевайся скорее и прыгай к нам!”  

Ивашка схватил зимнее пальтишко, выбежал на улицу, но так торопился, что забыл дома шапку.
Снеговик усадил его в сани, закутал в теплое одеяло и отдал ему свою шапку помпоном. “Вот, теперь не замерзнешь!”

“Ну что, поехали! – задорно крикнул он, и сияющие сани взвились в темное ночное небо.

Ивашке только в самую первую секунду сделалось страшно. Но вскоре он с огромным любопытством рассматривал землю с высоты птичьего полета, а 
Снеговик рассказывал мальчику, над какими городами и селами они пролетали.

Немного погодя Ивашка задремал, а когда вновь открыл глаза – под ними светились огни большого города.
Среди сотен огней и новогодних гирлянд взор Ивашки приковали большие рубиновые звезды.

“Неужели мы в самом сердце Москвы, в Кремле? – изумленно подумал мальчик. А Снеговик мягко пихнул его в бок и сказал: “Ну вот, почти приехали”.

Сани плавно опустились на площади перед Кремлёвским Дворцом.

Огроменная елка перед входом была красиво украшена разноцветными стеклянными шарами, мишурой и переливалась тысячами огоньков на разный лад. Вокруг елки ребятишки водили со Снегурочкой хоровод. 

Снеговик легонько подтолкнул Ивашку, предлагая ему пройти внутрь Дворца.
Началось новогоднее представление, на котором Ивашка впервые в жизни увидел настоящего Деда Мороза. Его радости и восторгу не было предела. Затаив дыхание, он следил за разворачивающимся на сцене действом. 

После представления выстроилась очередь за сладкими подарками. 
Вскоре и Ивашка, не помня себя от радости, держал в руках пластмассовую Спасскую башню в половину своего роста, которая была до отказа наполнена конфетами и необыкновенно вкусно пахла. 

От впечатлений у Ивашки немного закружилась голова. Перед глазами, как в калейдоскопе, мелькали новогодние украшения зала, нарядные детки, игры, танцы, конкурсы.

Вдруг в этой пестрой праздничной толпе он разглядел Деда Мороза и бросился к нему. 

“Дедушка Мороз”, – выпалил мальчуган. – “Я… я так хотел сказать тебе “СПАСИБО!” за все подарки, что ты мне каждый год приносишь. А еще, еще я так хочу помогать тебе готовить другим детям подарки. Можно я приеду к тебе?”

Дед Мороз ласково посмотрел на парнишку, погладил его по голове и сказал: “Сначала надо тебе окончить школу, хорошенько выучиться, а потом можно и ко мне приехать, посмотреть, как у нас всё устроено. Может, тогда и начнёшь готовить подарки и разбирать письма. Вот мой адрес”. 

В руках у Деда Мороза откуда ни возьмись появился небольшой листочек бумаги, на котором он написал: “Вологодская область, город Великий Устюг, резиденция Деда Мороза”.  “Держи, не потеряй! – улыбаясь, сказал Дед Мороз.

Ивашка взял протянутый листок, аккуратно сложил и положил за пазуху. 

“А, вот ты где, сказал Снеговик. – Я тебя обыскался. Пора нам в обратный путь”.

***

Яркое солнце первого дня Нового года ласково скользило лучами по стене в комнате Ивашки. Один непослушный лучик играл на его щеке. Мальчик, почувствовав его тепло, сладко потянулся, зевнул и открыл глаза. 

Он обвел ещё сонными глазами свою комнату, увидел старое полотно с вышитыми оленями и кота, уютно устроившегося у него на одеяле в ногах. 

“Надо же, какой хороший сон мне сегодня приснился… Как будто я побывал на ёлке в Кремле, – сказал он и потянулся к пушистому коту. – Ну что ж, хотя бы во сне я увидел настоящего Деда Мороза!”

Вдруг он почувствовал упоительный сладкий аромат. Принюхавшись, он понял, что пахло шоколадными конфетами. 

Приподнявшись на кровати, мальчик увидел на письменном столе большую пластмассовую Спасскую башню, от которой шел этот запах. Он взял ее в руки, обнюхал её всю и сказал: “Дедушка Мороз, значит, ты и в этом году приходил ко мне! Вот так подарок! Спасибо тебе!”

А когда Ивашка вставал, то заметил, как из кармана висящих на стуле брюк выпала вдвое сложенная бумажка. Он поднял ее, развернул и не поверил своим глазам. Там красивым почерком было написано “Вологодская область, город Великий Устюг, резиденция Деда Мороза.”

Комментарии

( 14 комментариев — )

Юлия Апарина
03 Янв, 2023 13:48
Какая чудесная волшебная история! Спасибо! Побегу читать сыну :)
Sofi
03 Янв, 2023 16:50
ЗдОрово, на радость деткам😊💚✨ Спасибо, Карина!
Anna Bliki
03 Янв, 2023 22:18
Карина, спасибо за чудесную сказку 😇🙏🎄
Leila
04 Янв, 2023 15:10
Карина, очень волшебная сказка, даже расстрогала немного меня😊 уверена, что детишки будут в восторге. Спасибо🙏
Karina_Galkina
04 Янв, 2023 15:26
Спасибо, Лейла 🙏🤗
Андрей
04 Янв, 2023 15:27
Карина, спасибо за чудесную сказку!
Так здорово почувствовать добро праздника: Новый Год и окунуться в волшебное настроение этого праздника!
Сразу вспомнились чувства, которые рождаются от ожидания Новогоднего чуда!
Спасибо!🙏
Karina_Galkina
04 Янв, 2023 20:40

Андрей, спасибо. 🤗

Когда работала над текстом, радовалась, что соприкасаюсь с атмосферой столь любимого праздника, который не мыслим без волшебства, ожидания и веры в чудо, в исполнение самых заветных мечтаний. 😊😉

Katun
06 Янв, 2023 10:24
Карина, спасибо! Какая красивая сказка!
Уже несколько раз перечитывала. 
Очень тепло от неё на душе.
Karina_Galkina
08 Янв, 2023 21:07
Катя, на радость! 🙏🤗🙂
Evgen
20 Янв, 2023 15:04
Спасибо за чудесную новогоднюю сказку, Карина! 😇 Согрела и очень обрадовала 💚😊🤗
Karina_Galkina
21 Янв, 2023 12:51
😊😇 Здорово! Спасибо! 🤗🙏

( 14 комментариев — )