Прополис – природный антибиотик

12 Апр, 2016   в 17:39
006

Природных антибиотиков много — это прополис, серебро, лук, чеснок, редька, хрен, калина, мёд, разные эфирные масла.

Хочу рассказать о прополисе. Он считается мощнейшим природным антибиотиком. 

Прополис – природный антибиотик и иммуностимулятор. Прополис вырабатывается пчелами из смолистых веществ растительного происхождения, собираемых ими с почек, молодых веток и листьев тополя, березы, осины, ивы, каштана, ольхи и других деревьев, а также с некоторых травянистых растений.

Биологическое действие прополиса:

– Подавление болезнетворных микроорганизмов
– Действие прополиса на иммунную систему
– Прополис стимулирует кровообращение
– Прополис увеличивает способность клеток к делению (регенерация). Не стимулирует зародышевую и опухолевую ткань
– Прополис увеличивает проницаемость кожи, в сочетании с антителами ведет к иммуноморфологической перестройке лимфоидных тканей различных органов (восстановитель регионального иммунитета)
– Прополис является антиоксидантом
– Прополис увеличивает выделение кортикостероидов (эндокринная система, кора надпочечников, гипофиз)
– Прополис восстанавливает двигательную активность кишечника
– Прополис уничтожает все виды грибков
– Прополис увеличивает секрецию желчного пузыря, уменьшает вероятность возникновения язвы желудка, снижает уровень липопротеидов низкой плотности (плохой холестерин)
– Прополис нормализует дыхание клеток
– Способен связывать и нейтрализовать тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть)

Я лично, в осеннее-зимне-весенний период пью прополис практически ежедневно.
Это уже ритуал для помощи моему иммунитету.

И если вдруг, чувствую, что прицепился какой-то «враг»:), то я просто увеличиваю потребление прополиса. И делаю дополнительно разные щелочные процедуры. И всё уходит, организм снова чист и здоров!

Чаще всего, я использую прополис компании «Тенториум».
Прополис на водной основе “Эй-Пи-Ви”, или прополис на спиртовой основе “Продукт № 1”.
Для ежедневного приема я в стакане воды развожу 10-20 капель прополиса “Продукт № 1”.
Пью натощак, до еды за 15-20 минут. 
Прополис на водной основе “Эй-Пи-Ви” можно в воде не разводить, а выпить так, 1-2 чайные ложки. Но прополис на водной основе, у меня лично, быстро расходуется, нежели прополис на спиртовой основе. Поэтому я больше сдружилась с “Продуктом № 1”:) 

Так же можно покупать настойки прополиса у проверенных пчеловодов

А вот в виде капель в глаза и нос я использую прополис именно на водной основе “Эй-Пи-Ви”. 
У них есть маленький пузырек (15 мл) с дозатором, его удобно использовать для капель. 

img_thumb

Кстати, был у меня такой случай, что в глаз попала бактерия какая-то (скорее всего стафилококк или стрептококк)  глаз воспалился, и кажется на глазу готов был соскочить ячмень. Так вот я сразу взялась капать в глаза прополис (несколько раз в день), и делала на ночь примочки на глаза  с прополисом. Через 2 дня глаз был чист, свеж и ясен:) 
.
Про прополис нужно знать и иметь его в своей домашней щелочной аптечке:) 

Комментарии

( 12 комментариев — )

Bella
12 Апр, 2016 22:04
Я купила таблетку прополиса 5 г, растрепала ее на мелкие кусочки и утопила в 250 мл водки. Замотала бутылку в фольгу и поставила на 12 дней в тёмное место. Теперь у меня есть настойка прополиса. Я ее использую для ингаляций горячих в нос. У меня там живет стафилококк, и подозреваю еще какая-то бяка (год назад делали проколы гайморовых пазух в больнице).
Ольга
12 Апр, 2016 23:56
У меня первый раз был гайморит во время 2-й беременности,причем я сразу не поняла,думала,что пройдет…А потом когда поняли(была у лора,)че только не делали и не капали,и промывали,и прополис,ничё не помогло тогда,так и пришлось пить антибиотики…А после того,как проколы сделали,он у вас повторялся потом?
Bella
13 Апр, 2016 00:55
Моя история с гайморитом выглядит несколько мистически ))). Сначала (года четыре назад) – был видимо грипп (или что-то вроде). Короче, насморк сильный длился месяца полтора. С кровяными сгустками. Дело было как водится в конце декабря-в январе. В самую глухую пору. Потом вроде прошло это всё, но перешло в затяжную стадию (т.е. нос всё время заложен, но дышит). Потом начала сохнуть слизистая, даже ранки там появились. Сходила к лору. Взяли мазки, сделали анализ – сказали, там стафилококк. Предложили курс лечения антибиотиками. Антибиотиков я не люблю (у нас в семье их используют только в случае когда совсем “все плохо”). Так и задвинула это лечение. Потом я поехала в паломническую поездку на Рождество по нашим северным монастырям… И там (в Введено-Оятском) – мне рассказали историю жизни Александра Свирского… Очень я возмутилась некоторыми моментами его поведения в отношении родителей. Даже вслух что-то такое сказала… В общем, через два дня после того со мной начало происходить странное. Температура 38.6, и не сбивается. Сил нет, и признаков гриппа вроде нет. Организм не борется, Сны разные снятся – про детство, про родителей, которые уж лет 10 как покоятся на кладбище… Короче, неделю эти странности терпела, потом пошла к врачу. Там сразу послали меня на рентген, а после стали громко вопить, что нужна экстренная госпитализация. Ну и засунули меня в нашу Елизаветинскую больницу. А там у них на лор-отделении – конвейер. Я еще легко отделалась. Только пять дней кряду дырки в носу делали и антибиотиками накачивали. Выписали домой на шестой день с температурой 38.4. Сказали, что эта температура уже не по их профилю. Типа, пол-больнички с вирусом ходит… Купите себе какой-нибудь антигриппин и будьте добры долечитесь сами. Так вот. Когда мне прокалывали левую пазуху – я видела по реакции врачей, что они чегой-то не то сделали. Не было там воспаления. Там было что-то (на рентгене), чего они и сами не поняли. И вот теперь у меня эти дырки сделанные – болят периодически. А слева еще и глаз стал воспаляться (окулист сказала, что инфекция идет изнутри). В общем – к врачам я больше не ходок, я пробую сама как-то с этой историей разобраться…
mariya_mekh
13 Апр, 2016 15:52
Да уж…впечатляет история с гайморитом:) 
Врачи некоторые просто изумляют…
Тему небулайзинга изучали уже https://forum.holo-system.ru/perek/ ?
Мне кажется будет хорошим дополнением для вашей ситуации.
Ольга
13 Апр, 2016 16:18
Да уж…Говорят,что один раз проколешь,так и будет потом…Я решила несколько по иному вопрос..Вобщем,после 3-х родов организм видимо настолько ослаб,что гайморит возникал у меня каждый раз,как я заболевала..А болела я тогда часто…Пару раз спасал Синуфорте(это раст препарат) Но у меня прям тогда истерика каждый раз была,я понимала,что если я не справлюсь,то придется антибиотики пить..Потом у нас в семье появилься врач-гомеопат..Подбирали лечение…Довольно таки успешно…те гайморит снимался за 2-3 суток и все проходило.. Но…он возникал снова,как я заболевала.. Так я прожила с ним года 1,5.. те я заболевала,гайморит тут как тут,и снимала гомеопатией…. Потом меня заинтересовал сухой голод..(я вообще прибегала к этому методу,но практиковала в основном влажный..были большие перерывы,но я неизменно к нему возвращалась) Опущу периоды подготовки к голоду,в итоге 2 года назад я уехала на сухой голод на Алтай..Получилось 7 суток+4 сутов еда+ 5 суток опять голода. И….я забыла,что такое гайморит…С того момента прошло почти 3 года… Нет,я,конечно болела за это время простудными раза 3,но гайморит ни разу не повторялся.. Мне так понравилось,что в прошлом году я повторила голод,очень хотелось бы и в этом году,но как получится…Вот такой у меня опыт)))
Bella
13 Апр, 2016 20:45
Ольга, а чуть подробнее можно? Про методику сухого голодания. Ну и про как это на Алтае… (Алтай люблю, сбегаю туда при первой подвернувшейся возможности).
Ольга
14 Апр, 2016 00:11
Белла,я вам на почту ответила.
mariya_mekh
13 Апр, 2016 15:47
Ольга, для профилактики пробуйте небулайзинг https://forum.holo-system.ru/perek/
Очень уж хорошие отзывы о нем. Кстати, я делаю и с прополисом иногда.
В воду добавляю несколько капель прополиса, но на водной основе который (эй-пи-ви).
Ольга
13 Апр, 2016 16:20
Маш,мне щас не требуется оно,решила ж я этот вопрос :lol:
mariya_mekh
13 Апр, 2016 16:38
Хорошо что решила, я ж об этом не знала;)
ALG
14 Апр, 2016 20:36
Тенториумовский прополис мне нравится тем, что они умудряются делать спиртовую настойку всего с 5% спирта!
Т.е. там имеено прополиса много, а спирта  – мало.
Этим и уникален…
Bella
15 Апр, 2016 01:21
Я изучила подробно сайт Тенториума. В Питере есть их региональный центр. Выписала адрес и телефоны. Попробую наведаться к ним. Там неподалёку еще есть полезные магазины, которые я иногда посещаю – Компас Здоровья и клубный магазин Природного Земледелия.

( 12 комментариев — )