В продолжение разговора о водолечении.

12 Апр, 2016   в 19:57
Когда-то я прочитала книгу Ричарда Шульце “Здоровье и лечение с помощью здравого смысла”. И в ней была глава о водной терапии.  Да такая, что я до сих пор вспоминаю её с улыбкой. Предлагаю вам отрывок из этой главы.

Много, много лет назад я хотел исследовать гидротерапию. Для этого я поехал в одну из последних действующих клиник гидротерапии в Соединенных Штатах. (Теперь, прежде чем Вы будете слать мне письма – я знаю, что по всей Америке есть много спа‑курортов, но я говорю о сильной, состоящей из 25 методов водолечения, пробирающей до костей гидротерапии. А не о спа.) Я хотел испытать заживляющую мощь некоторых этих прекрасных старых методов лечения, которое были в этой стране несколько лет назад, прежде чем исчезли.

Когда я вошел в эту клинику, что я увидел? Там были пожилые люди, они сидели по всему подъезду с опущенными головами, выглядели расслабленными, вялыми, транквилизированными и полупьяными, почти пуская слюни на пол. Это больше походило на санаторий для больных с расстройствами мозга, но я хотел увидеть то, что все еще предлагало это учреждение.

Так что я вошел и сказал: «Сделайте мне, пожалуйста, полный курс гидротерапии». Что же они сделали? Они поместили меня в горячую ванну, заставили меня выпить горячую воду. После этого они меня вынули, поместили в душ, и сильные струи холодной воды начали бить меня по всему телу, после этого я вошел в другую горячую ванную, после этого – в парилку, после они поместили меня в комнату, где все мое тело обложили горячими и ледяными компрессами, затем положили меня на кровать на несколько минут, чтобы я отдохнул, после этого меня погрузили в инвалидное кресло, и выкатили на порог, где я сидел со всеми этими другими людьми, уставившись в пол и пуская слюни. Теперь я понял, что эти люди не были больны церебральными расстройствами, с ними было все в порядке, просто они были РАССЛАБЛЕНЫ, ФИЗИЧЕСКИ КАЙФОВАЛИ, ИСЦЕЛИЛИСЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО И ДУХОВНО.

Вот когда я действительно понял ЧИСТУЮ МОЩЬ горячей и холодной воды и как она на Вас влияет, как она излечивает Ваше тело, разум и дух. НИЧЕГО СЕБЕ ГИДРОТЕРАПИЯ!

Я почувствовал в себе больше силы от 1 часа этого курса, чем за годы других методов лечения.

Горячая вода  седатирует Вас, расслабляет Вас, и в то время, как она расслабляет Вас, она расслабляет и мышцы. Она также приносит всю кровь в Вашем теле на самую поверхность – вот почему Ваша кожа краснеет.

Холодная вода  оказывает противоположный эффект; она стимулирует Вас, она Вас будит. Она сокращает мышцы, и это уводит всю кровь, находящуюся на поверхности Вашего тела, глубже в органы.

Чередуя ГОРЯЧУЮ, ХОЛОДНУЮ и затем опять ГОРЯЧУЮ воду, Вы приносите кровь к поверхности Вашего тела, затем посылаете ее в ядро, в центр Вашего тела, а затем снова к поверхности.

Эти методики намного сильнее и намного быстрее перемещают Вашу кровь, чем любой массаж, упражнения, или даже самый горячий кайенский перец. А теперь только вообразите, что проделали все это вместе!

Комментарии

( 7 комментариев — )

Natasha_massage
12 Апр, 2016 21:13
Спасибо, интересная статья. А если в ванной горячей полежать, потом душ холодный, а потом закончить горячей или все таки холодной? Как дома можно провести что то подобное?
dimetra2008
13 Апр, 2016 01:35
Это называется контрастный душ который заканчивают холодной водой
oksana_ku
13 Апр, 2016 21:24
Мне очень нравится гидромассаж душем Алексеева.  Алексеев придумал насадку с особыми отверстиями, которая позволяет добиться раскрытия мелких капилляров без смены горячей и холодной воды. Душем можно пользоваться с комфортной, тёплой водой при обычном напоре воды.  

Если же делать контрастный душ, то заканчивать рекомендуют холодной водой.
AZYIDANA
18 Июн, 2016 00:37
Это один из вариантов по системе оздоровления, который меня скрутил в бараний рог. Так же физическое преодоление самого себя.
Здоровая дочура искупалась нк крещение. Ещё душ шарко исытала на себе. А через пару-тройку лет начали разбираться с чего это вдруг в хроника превратилась? Меня просто удивило что стала вдруг подналегать на Ж/М воду. Прям в послушницу превратилась. У матери появилось право голоса. Сауны забросила. А увлажнитедль воздуха приобрела, который наполняет АНОДным водным расвором. Маёссаж тоже не в прок оказался. А вот сейчас баночный курс добивает. И покрывает её специалист смоченной тканью. Подруги отказались от М/в. Так пару дней стонали. А мастерица наглядеться не может – столь прекрасно процесс на глазах прям разителен.
Ещё хлорированную горячую воду асматики плохо переносят. А со слабой сердено-сосудистой системой можно там и остаться.Поэтому все даваемые советы надо очень осторожно и постепенно пробовать и соизмерять с самочувствием.
Должна ещё сказать, что после АкваГидроТермо терапии в тазике с Ж/М водой хочется дерзать. Всё расслабление и очитка остаются в ёмкости в Йелебно-Целительной ВОДИЦей. Голова действитель стёклышком становится. Только слегка перевозбуждение приятное и хватаешься за любое действие. 

А дома ещё и в робе хлокобумажной можно в ване полежать. И под согревающее одеяло мигом. Потом выполаскивается из полотна столько грязи в виде чёных крупнок, червей и слизи масса. Но если бы кто поучавствовал помошником… Но после бани так легко и свежо себя не чувствуешь как о этой процедуры.
Bella
13 Апр, 2016 01:48
Со всеми этими водными процедурами у меня был вот какой опыт. Была у нас в Питере хорошая баня на дровах. На берегу озера. Летом в том озере купаться было плохо (цвело оно), но вот поздней осенью, зимой и весной – просто волшебно. Зимой там делали прорубь. И группы подбирались “по интересам”. Т.е. кто-то любит сухую парилку, кто-то – с поддаванием разными маслами эфирными или травками. Правильная такая была банька. И вот однажды… Мороз был за 30… Прогрелась я в парилке, потом в прорубь сбегала с головой – … и голова моя наконец освободилась ото всей суеты, ото всех замков… Сидела я в комнате отдыха и тихо-тихо балдела. Было такое Вселенское спокойствие и чистая радость во всём теле… Давно это было, но вот – до сих пор вспоминаю и пытаюсь в любой подходящей ситуации то ощущение получить. На Белом море купалась в ледяной воде (после баньки-каменки в шатре). Похожее наступало. Но холодно там было (осень), и дальше уже у костра надо было “докайфовывать”. В Баренцевом море купалась в сентябре. Тоже без баньки ))) Просто азарт был – ну доехали мы наконец до него, так надо ж в этой кристальной солёной воде омыться ))) В октябре в Вуоксе купалась (безо всякой баньки, просто голышом и быстро). Тоже кайф неземной был. В общем – самое главное это правильный настрой организма и купание в ПРИРОДНОЙ воде. Никакие городские бани с их хлорированными холодными бассейнами этого ощущения не дадут. И дома в ванной (к сожалению) – гармонии не достичь. Только лишь полезный эффект (воздействие на холодовые точки организма, то бишь холодовой удар).
mariya_mekh
13 Апр, 2016 16:09

Окунание в природный источник – это что-то!
Голова очищается отлично:)
Когда бываем в Оптине, то всегда окунаемся в источнике Пафнутия Боровского.
Причем тело вот прям просит, ведет к источнику, даже если на дворе зима:)

А домашние водные процедуры стоит делать.
Если нет возможности окунуться в природный источник, то лучше делать это дома: из тазика обливаться, контрастный душ делать.
Все эти техники домашние работают…по крайней мере для меня:)
Голова тоже очищается хорошо от дурных мыслей:)…особенно если помолясь…

Bella
13 Апр, 2016 02:10
Кстати, еще момент вспомнила. Когда на морозе вылезаешь из проруби (окунувшись с головой) – то очень интересно наблюдать за паром, который исходит от тела. Он идет – из темечка и прямо ввысь. Как фонтан … Или наверное как в йоге это называется – “лотос”. Открывается седьмая чакра, и поток энергии неудержно идёт ввысь. Туда. Где – помогут )))

( 7 комментариев — )