Прогулка по Москве в ночь с 21 на 22 июня 2021 года

24 Июн, 2021   в 17:36

В канун 80-летия начала самой кровопролитной и жестокой войны в мировой истории, в ночь с 21-го на 22 июня, мы решили пойти в Александровский Сад к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы в этом сакральном месте почтить память всех воинов, сражавшихся за Родину.



Началось наше путешествие с большой прогулки вдоль набережных Москвы-реки. Подходя все ближе к самому центру, Кремлю, мы не переставали любоваться его видом в изумительной ночной подсветке.



На часах уже полтретьего ночи. 
Обойдя Кремль, неспешно входим в Александровский сад. Из него веет приятной прохладой после знойного дня. Птицы поют… Вокруг никого. Таинственная ночная темень рассеивается редким светом фонарей. 

Александровский сад условно разделен на три части.
Идем по Среднему саду. Вскоре нас встречает памятник

 Александру I, царю, на чью долю выпало защищать Россию от войск Наполеона. 

Напротив этого памятника – барельефы с разными мотивами. 
Мой взгляд сразу приковывает сюжет “Посещение Александром I преподобного Серафима Саровского”. 

Серафима Саровского… 

В эти мгновения я вдруг ощутила тонкое соприкосновение с пространством о. Серафима в Дивеево , откуда вернулась меньше недели назад. На душе стало очень тепло от такой внезапной встречи, пусть даже и мысленной.



Ночную тишину в парке прерывает только необычный, очень тихий и мелодичный бой курантов, отсчитывающих каждую четверть часа. Вокруг упоительно пахнет липовым цветом и поздними сортами уже отцветающей сирени. 

Неспешно идем дальше.
В Верхний сад, где находится Могила Неизвестного Солдата и Вечный Огонь, не пускают.
Чтобы хотя бы издали увидеть Вечный Огонь, обходим Сад по Манежной улице. 
В этой части древние стены Кремля красиво подсвечены.



На часах почти 3 часа ночи.
Проходим мимо ограждения, откуда уже виден Вечный Огонь. Останавливаемся и внутренне замираем в бессловесной молитве. В пространстве улавливается поле глубокой скорби… 

В голове проносятся кадры из фильма “Брестская крепость”. 
В это время, тогда, 80 лет назад, ни о чем не подозревая, люди тихо спали после выходного дня. И это были последние минуты их мирной жизни…

Через пару мгновений вдруг начинает играть трагически-торжественная музыка, символизируя начало войны.
У Вечного Огня началась смена караула, и кажется, что в этот миг происходит особое Сакральное действо. Ум замер. Всё внутри замерло.

Вот уже начало светать, подсветку Кремля выключили, но музыка продолжает звучать. Пространство несколько изменилось, и это немного вернуло в реальность. 

Подходим к главному входу в Александровский сад.
Внутрь не пускают. Вечный Огонь виден только из-за ворот.

В 4 часа утра звучит обращение из 41-го года о начале войны: 

Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение, граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Следом за ним – минута молчания в память о всех погибших, кто невероятной ценой завоевал Победу. 
Потом вновь заиграла скорбно-торжественная музыка…

Уже совсем рассвело. 
В небе неспешно, все выше и выше, восходило солнце. 
Оставив цветы у ограды, мы тронулись в обратный путь. 
Интересно, что в этот раз средняя часть Александровского Сада, где находится памятник Александру I и скульптурная композиция, оказалась закрытой для прохода. 

Идя вдоль набережной солнечным утром, я ловила в себе молитвенные токи радости, радости оттого, что мы имеем счастье жить под мирным небом, и что для нас наступивший новый день не принес с собой ужаса войны, как это было 80 лет назад.  



Низкий поклон, вечная память и слава героям-победителям!
Спасибо им за Победу!

Комментарии

( 16 комментариев — )

Gal-Anna
24 Июн, 2021 18:06
Карина, спасибо🙏.
Очень живо написано… Прочитала и словно перенеслась в это же место, соприкоснулась с тем пространством.
Марина Михацкая
24 Июн, 2021 18:15
Прочитала, как сама прожила 🙏. С каждым словом погружаясь всё больше в атмосферу этого значимого дня. А на описании смены караула у Вечного огня и звучащей музыки ум мой тоже замер… Ведь такие детали, как трагически-торжественная музыка, запись объявления начала войны — это не просто детали. Это живая память о тех героях, которые отдали свои жизни для того того, чтобы мы все могли ходить под мирным небом. Низкий им поклон 🙏.
Karina_Galkina
25 Июн, 2021 12:04
В самом деле, это были очень сильные моменты переживаний. 🙏
Evgen
24 Июн, 2021 18:26
Карина, спасибо за живой, атмосферный рассказ и прикосновение к пространству, в котором вы побывали с Олегом в годовщину страшной для наших предков даты 🙏 Вечная память героям, благодаря которым мы живы и свободны 🙏 Постараемся продолжить их дело и каждый день строить тот мир, за который они отдали свои жизни 🙏
Karina_Galkina
25 Июн, 2021 12:03
Да, будем стараться 🙏🙏
Sofi
24 Июн, 2021 19:23
Вот это даа.. какую необычную прогулку вы организовали! Очень атмосферно и живо! Действительно нам есть, за что благодарить жизнь и наших героических предков🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Эпизод с барельефом, где встречается Александр I и Серафим особенно порадовал, спасибо!🤗
Karina_Galkina
25 Июн, 2021 12:02

Да, благодарность нашим предкам огромная! 

А что касается барельефа и эпизода встречи Александра I и Серафима Саровского, то тут вот что интересно – официальных данных об этом визите нет. Эта встреча, скорее всего, была организована тайно.

ALG
24 Июн, 2021 19:29
Спасибо и за этот ваш выход и за этот пост.
Читал, и позволил слёзам скатываться из глаз…
Да…эти последние минуты перед началом немецкого наступления…все спали…и военные, и гражданские…
И вдруг разверзлись врата ада…
Да…помню…в фильме “Брестская крепость” это очень пронзительно показано…
Karina_Galkina
25 Июн, 2021 12:01

Да… Фильм дает очень наглядное представление…

А потом в голове мысли о последних минутах мирной жизни переносятся и на всю Россию, всех людей, кому выпало на долю пережить этот ад…

Андрей
24 Июн, 2021 19:39
Карина, спасибо!🙏
Очень сильные и теплые слова!
Красивейшие, захватывающие фотографии!!!
Слова Левитана в ушах звенят… тяжело представить ЧТО испытали люди услышав его обращение 22 июня 1941 года…
Karina_Galkina
25 Июн, 2021 11:59

Спасибо! 
От этих слов о начале войны, этого обращения все переворачивается внутри… а потом замирает…🙏

Julia_Sergeeva
25 Июн, 2021 09:03

Память жива. В эти дни случайно наткнулась на стихотворение о России, написанное 10-тилетним мальчиком из Екатеринбурга, Львом Протасовым. 


Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт —
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя — Славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом  школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей
Самой ненаглядной и РОДНОЙ!

Karina_Galkina
25 Июн, 2021 11:56
Юля, спасибо! 🙏🙏
Сильное стихотворение.
vbob
26 Июн, 2021 10:59
Спасибо! Очень радостно на душе, читать это!

( 16 комментариев — )