Овсяный кисель Изотова – вариант приготовления

26 Мар, 2016   в 15:19
В своей книге   “ЭНДОЭКОЛОГИЯ ”  НЕУМЫВАКИН И.П. пишет: “Сейчас Россию захлестнуло нашествие различных пищевых добавок, которые якобы избавят вас от всех недугов, при этом советуют даже отказаться от физических упражнений. Поверьте, вас вводят в заблуждение, наживаясь за счет вашего здоровья. Сама по себе идея хороша, в здоровом теле есть все для нормального существования, но оно-то у вас грязное, и что бы вы туда ни добавляли, эндогенная среда остается прежней. В какой-то мере вам, может, станет лучше, а потом? Мы говорим всем: покупать дорогие пищевые добавки может только богатый или ленивый, но вы-тo, умные люди.

Всего-навсего очистите организм, поддерживайте его в порядке, пользуйтесь данными в книге рекомендациями, и проблем со здоровьем не будет. Но если уж вы хотите хорошо выглядеть, независимо от возраста, используйте «Русский бальзам» — овсяный кисель В. К. Изотова.

Готовят его так. Берут 1 пачку геркулеса (0,5 кг) и 15 ст. ложек овса, смолотого в кофемолке.(я беру 3-литровую банку и 400-500 гр. овсяных хлоеьев) В 5- литровую стеклянную банку наливают 3-3,5 л кипяченой, охлажденной до температуры парного молока воды (28-32 °С), добавляют 100 мл кефира и высыпают туда овсяную смесь. Бутыль укутывают, стараясь сохранить эту температуру в течение суток. Если температура снизится, то можно еще подержать часов 10. Взять такую же емкость, в которую через дуршлаг пропустить содержимое, помешивая его деревянной ложкой. То, что останется в дуршлаге, надо, помешивая, промыть холодной обычной водой в количестве, превышающем объем овсяной смеси в 3 раза. То, что останется после промывки, отдайте домашним животным (кошке, собаке), они будут вам благодарны.

Через 16-18 часов в банках образуется два слоя, верхний с помощью резиновой трубочки слить, а белый рыхлый осадок снизу и есть овсяный концентрат. Разлить в стеклянные банки, закрыть и поставить в холодильник. Верхний слой используют для разбавления смеси при приготовлении киселя, который также держат в холодильнике. По мере надобности брать ложек 10 концентрата, в 2 стаканах холодной воды (я беру 2 ст. ложки на стакан)  размешать и поставить на малый огонь, помешивая, довести до кипения, подержать

5 минут, остудить немного, добавить по вкусу соли, растительного масла и с черным хлебом съесть. Это вам даже может заменить завтрак.

Мы несколько изменили рецепт приготовления овсяного киселя. Взять 0,6-0,7 кг обычного овса, хорошо промыть теплой водой 2-3 раза, затем залить теплой кипяченой водой на уровень чуть выше уровня овса и поставить в теплое место на 6-8 часов (можно на ночь). Воду слить, теплой влажной салфеткой покрыть массу овса, прикрыть клеенкой и оставить на сутки. Проросший овес пропустить через мясорубку. Все остальное — как при приготовлении овсяного киселя В. К. Изотова. Нам представляется, что в таком киселе гораздо больше биологически активных веществ, микроэлементов, витаминов и других веществ, свойственных овсу

Овсяный кисель — это лечебный, общеукрепляющий, тонизирующий напиток, нормализующий обменные процессы, действует омолаживающе на внутреннюю среду, отдаляет процессы старения. Не тратьте деньги на всякие заморские снадобья, потратьте на что-нибудь другое. Запомните, на Руси есть все, только надо не лениться и заботиться о здоровье и продолжении жизни самим. Лучшим средством восстановления ферментативного, гормонального и секреторного аппарата и нормализации кишечной микрофлоры является настой овса и овсяный кисель.” Видео Часть1 и Часть2

Комментарии

( 6 комментариев — )

mariya_mekh
26 Мар, 2016 16:53
Спасибо за рецепт! Кисель этот и правда хорош. 
Bella
26 Мар, 2016 23:09
Ценное замечание – рецепт из полностью цельного овса. Без Геркулеса. Попробую его. По классическому рецепту – у меня наблюдается повышенное газообразование в ЖКТ. Это нормально вообще? И в принципе – овсяный квас, который получается в процессе приготовления – он полезен или как? Там же эти самые Кандида тоже присутствуют… Я вот сейчас не знаю куда девать мой чайный гриб (уже 15 литров его в трех банках скопилось…)
Schaste v mire
26 Мар, 2016 23:48
Овес добавляется к овсяным хлопьям. Один овес в рецепте не используется. Верхняя прозрачная сыворотка (квас) – это мощный детоксикатор организма,  полезный, приятный на вкус, отлично помогает справиться с пищевым или алкогольным отравлением. В квасе содержатся полезные микроорганизмы. Используют для приготовления киселя.  Для приготовления киселя с лечебным действием Вы должны знать кислотность своего желудка:
— Если кислотность желудка пониженная, то используется жидкая фракция + закваска;
— Если кислотность желудка повышенная, то вода + закваска.
Можно отделить квас от закваски в процессе фильтрации в две банки с разной кислотностью. Берем дуршлаг  и овсяную смесь процеживаем в большую кастрюлю. Получаем жидкую часть с повышенным содержанием кислот. Готовим жидкость с пониженной кислотностью. Для этого овсяные хлопья снова помещаем в кастрюлю и промываем кипяченой остуженной водой.  Лучше промывать в несколько этапов,  Получаем жидкую часть с  с пониженным содержанием кислот.   Особенно полезно овсяный кисель есть утром, теплый. До следующего приема пищи должно пройти 3 часа. Я делаю перерыв 2 часа. Затем второй завтрак — такой, какой Вы привыкли.
lusya
27 Мар, 2016 19:26
Я готовлю каждое утро не кисель, а кашу. Геркулес смешиваю с некипяченой( отфильтрованной) водой на 2 литра воды пачка геркулеса, добавляю Наринэ или Эвиталию, и смесь стоит примерно сутки в теплом месте. Затем перемешиваю и в холодильник. Утром варю кашу, только не довожу до кипения, туда  добавляю сухофрукты, масло льняное или другие полезности. Мне эта каша очень нравится. ( надо попробовать с проросшим овсом)).
 Конечно, технология приготовления совсем не такая, как в классическом киселе Изотова. И вот вопрос. Если смесь не фильтруется и не промывается, а употребляется, так сказать, в первозданном )) виде, то она ведь тоже такая же полезная?  Или все-таки лучше делать кисель?
Schaste v mire
27 Мар, 2016 22:28
Каша это не кисель. Кисель обладает вязкой структурой, что помогает ему налаживать работу желудка и всего желудочно-кишечного тракта. Людям, больным язвой желудка или гастритом, кисель необходим, ведь он, обволакивая воспалённую слизистую желудка, снимает болевые ощущения, улучшает его моторику.

Лечебные свойства овсяного киселя Изотова проверены временем. Рецепт приготовления известен.
 Я думаю так:если мы хотим добиться лечебного эффекта как и известные нам врачи В.К.Изотов и В.А.Момотов, то должны выполнить их рекомендации по соблюдению рецепта приготовления. 
В. Изотов говорит, что одним из лечебных секретов киселя является сквашивание компонентов овса живой кефирной палочкой При этом происходит ферментация — брожение с помощью живых микроорганизмов. За несколько часов брожения в смеси происходят колоссальные биохимические преобразования и синтез с накоплением белка и витаминов. Другим секретом бальзама-киселя является его насыщенность минеральными солями, полинасыщенными жирными кислотами и широким сбалансированным набором витаминов (диотин, витамины группы В, а также А, Е, РР и др.). В результате этого бальзам-кисель стимулирует мышечную деятельность, в том числе и сердечную мышцу, повышает функциональные возможности желудка, печени, желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы, нормализирует микрофлору, вызывает послабление и очищение толстого кишечника, что дает возможность самому организму бороться с заболеванием и побеждать его.
Лучшим средством восстановления ферментативного, гормонального и секреторного аппарата и нормализации кишечной микрофлоры является настой овса и овсяный кисель.
Кисель обладает всеми достоинствами йогуртов, кефиров и ряженок, не обладая при этом их недостатками. Изотов обещает, что через пару-тройку неделек регулярного потребления киселя все ваши слизистые обновятся, причём в лучшую сторону, а организм будет получать вкусную, полезную, и, что очень немаловажно, чрезвычайно недорогую пищу.
Овсяный кисель по Изотову получается методом молочно-кислого брожения, благодаря кефиру – это и есть принципиальное отличие от традиционного метода! По заключению экспертов Института питания, ни один продукт не содержит такого сочетания полезных веществ.
Молочнокислые микробы – разбирают овсяные хлопья на что только смогут – своими белками – ферментами. Крахмалы на сахара и .т.п. А трудноусвояемые – разбираются на легко усвояемые. Параллельно нейтрализуют фитиновую кислоту. Благодаря их работе смесь обогащается питательными веществами, витаминами.
lusya
27 Мар, 2016 22:46
Большое спасибо за подробный обстоятельный ответ. Попробую сделать изотовский кисель с добавлением овса.

( 6 комментариев — )