Мой личный опыт по щелочным ваннам

19 Окт, 2021   в 20:07

За основу создания раствора для ванн я взял морскую воду. С солью все оказалось просто и легко, с ней как в поговорке – кашу маслом не испортишь! Чтобы получить в ванной черное море, на полванны воды (примерно 100 литров) нужно растворить около 3кг соли, а чтобы получить мертвое море 40кг! Я растворял от 3 до10. Особой разницы нет, но, по-моему, меньше 3кг вообще не работает, или сидеть в таком растворе надо часами. Ещё мне показалось что меньше 3кг сушит кожу. В результате остановился на 5кг.

С созданием щелочной среды все оказалось гораздо сложнее. В черном море Ph=8.5 и я считаю, что это маловато. Купил Ph метр и быстро понял, что можно насыпать хоть 10 пачек пищевой соды в ванну, Ph будет в лучшем случае 8. Это очень мало. Попробовал другой вариант. При температуре выше 60 градусов пищевая сода разлагается на углекислый газ, воду и кальцинированную соду. То есть если залить пищевую соду кипятком, то она становится кальцинированной, но Ph выше, чем 8,4 все равно не получить. При этом нужно возиться с большим количеством кипятка.

Поэтому пошел другим путём – купил в хоз товарах кальцинированную соду и стал пытаться усилить ей пищевую соду. Сначала к двум пачкам пищевой соды я добавлял 2-3 столовых ложки кальцинированной и замерял раствор, потом дошёл до того, что засыпал к 2м пачкам пищевой целую коробку кальцинированной. Ни тремя ложками, ни целой коробкой кальцинированной соды, добавленной к 2м пачкам пищевой, мне не удалось поднять Ph раствора выше, чем 8,5!

Вывод один: в данном случае пищевая сода работает как кислота и нейтрализует кальцинированную, которая имеет Ph=11. Во все эти растворы я погружал своё туловище примерно на час. Все растворы замерял и до, и после, а Ph тела я контролирую ежедневно. При любом ухудшении самочувствия или даже подозрении на отрицательные последствия все свои эксперименты я бы немедленно прекратил. Но такового до сих пор не случилось.

В конечном итоге я вообще отказался от применения пищевой соды и сразу получил результат. Даже 10 столовых ложек кальцинированной соды поднимают Ph соляного раствора почти до 10! Да, она более химически грязная, но в морях вообще нет ничего пищевого. В морской воде вся таблица Менделеева, а море еще никому не навредило!

Сижу я в такой ванне около часа и голову погружаю уже только перед самым выходом. Не думаю, что этот раствор опасен для глаз, но я предпочитаю их беречь. Результаты налицо. Осадок на дне уже не такой как раньше, но он есть. Пару раз залезал с температурой. Осадок и цвет воды был страшный, но температуры как не бывало и самочувствие кардинально менялось. Было видно, как тело в воде покрывается тёмным налетом. Предполагаю, что тогда я «проскочил» кавид (сразу оговорюсь, что сработали не только ванны, а и многое другое из того, что я применяю, но таблеток я не ел).

Эти ванны для меня не развлечение. Много лет назад у меня была серьёзная беда. После этого для восстановления организма я много чем занимаюсь и ванны только часть этого, причем далеко не самая мощная. Методики все древние, но здесь их нет и я про них не буду. Ванны делаю уже 4 месяца через день и остановлюсь только в 3х случаях: или Ph тела станет идеальным, или почувствую негативные последствия ванн, или пойму их бесполезность для себя. На сегодняшний день я применяю следующие дозировки: на полванны воды растворяю 5кг соли и 8 столовых ложек кальцинированной соды. Ph раствора получается где то 9,5. В процессе бывает, что тело не только обтираю, а растираю жесткой мочалкой – когда оно просит. Температуру воды предпочитаю максимально высокую, лишь бы пот не сильно заливал глаза. Это реально оживляет!

Здоровый человек, возможно ничего не почувствует ни от какой ванны, да и нужны ли они ему вообще! Я себя к таковым не причисляю и реальные результаты вижу. Потому и продолжаю.

Я ничего не рекламирую и никого не лечу. Это мой личный выбор. Написал это на всякий случай, возможно мой опыт кому-то чем-то поможет.

С Уважением! Ко Всем Присутствующим!

Комментарии

( 4 комментария — )

ALG
19 Окт, 2021 21:48

Владимир, спасибо за интересный личный опыт.
Очень ценный опыт.
В своё время я тоже пришёл к выводу о том, что вполне можно использовать кальцинированную соду для щелочных ванн. И, помню, даже планировал как-нибудь провести такой эксперимент. Но так руки и не дошли.
Рад, что Вы его осуществили и теперь у нас в копилке щелочного оздоровления есть этот опыт.

Единственное, на что бы я обратил внимание, это погружение в ванну с головой.
Вы совершенно правильно делаете, что минимизировали этот момент и погружаетесь перед выходом из ванны.
Я же в результате своих наблюдений, вообще перестал погружаться в ванну с головой. Мне показалось, что волосы таки сушатся. Но, думаю, это тоже всё индивидуально…

Ещё раз спасибо за то, что так щедро поделились своим опытом!

Alexander
20 Окт, 2021 09:32
Владимир, спасибо, что поделились опытом!
Возьму на заметку ваш рецепт для щелочной ванны, интересно попробовать с кальцинированной содой.
Evgen
20 Окт, 2021 13:31
Здорово, спасибо, что поделились!
Потестирую как-нибудь и кальцинированный вариант соды. 
Щелочные ванны сам делаю регулярно. Последнее время вообще при любой возможности, когда нахожусь дома и есть свободное время :) Прекрасно восстанавливают, оздоравливают и улучшают самочувствие 👍
С головой тоже стараюсь особо не нырять или потом хотя бы тщательно промывать волосы с шампунем для компенсации «перещелачивания». 
С температурой воды экспериментировал по-всякому и остановился таки на близкой к температуре тела (в районе 40 градусов). Если наливаю случайно горячее — добавляю холодной воды. Тогда после ванны можно сразу возвращаться к активной деятельности без периода «адаптации» после «перегревания», что очень удобно в современных городских рабочих ритмах 😉
Андрей
08 Ноя, 2021 21:01
Владимир, спасибо!
Очень интересный опыт и возьму его себе на заметку!
У меня не получается принимать щелочные ванны так часто, как мне хотелось бы, но то что это работает и помогает нашему организму я прочувствовал и на себе тоже.

( 4 комментария — )