Лето в деревне

24 Май, 2020   в 11:00

Вот и лето на подходе… Значит самое время доставать нашу любимую книгу «Лето в деревне» современной писательницы Зины Суровой.

Эта книга о моем детстве :)) Она уносит меня, словно, ковер-самолет, через желтеющие поля подсолнечников в деревню к моей бабушке Любе, где слышно по утрам пение петуха и вкусно пахнет парным молоком :)))

И где, как не в деревне, ты можешь по-настоящему почувствовать вкус лета? Здесь самое звездное небо и сладкий воздух пропитанный запахом трав, шалаши и построение крепостей, ароматная земляника, велосипеды, рыбалка, яблоки из сада и парное молоко и много-много всего, что недоступно нам в городе. А еще, это то, чего так не хватает поколению, растущему с гаджетами.  

Книга читается на одном дыхании, богатая речь, хорошее чувство юмора, понятное ребенку и интересное взрослому, качественная бумага и закладочка порадовала :))

 В книге поднимается тема дружбы и ценность взаимопомощи.

А еще она очень познавательная, даже я узнала что-то такое, о чем и не подозревала. Например, о наличниках – красивых резных рамах вокруг окна. И даже части наличника имели названия, например, украшение сверху – это навершие, или кокошник (как старинный русский головной убор). Еще у наличника бывают уши и серьги. И это забавно – окно похожее на лицо.

И в разных областях свои наличники…

Как устроен улей и как работает медогонка…

Интересно было узнать как устроена баня и две печки в ней каменка и буржуйка…



А еще интересно было узнать об устройсте Русской печи



Причем все эти «знания» подаются в ненавязчивой форме, что очень важно для детского восприятия.

Очень понравилось то, что дети в книге участвуют в жизни взрослых, потому как «развивашки» развивашками (все искусственно созданные), но самое главное развитие происходит в настоящей обыденной живой жизни! И оно куда более полезно и практичнее для самих же детей!

А еще… Ценно то, что это книга – это реальный опыт жизни семьи в деревне, эта книга «настоящая», «живая» и говорит о настоящем. 

Приятного чтения ;)

Комментарии

( 7 комментариев — )

Evgen
24 Май, 2020 11:09
Здорово!! 😇 Интересно про наличники 🤓
А у русской печи, оказывается, тоже есть “чело” 😊👍
И иллюстрации классные в книге 😍 Спасибо, что поделилась, Света! 🤗
Sveta_S
25 Май, 2020 09:44
С радостью, Женя :))
Иллюстрации мне тоже понравились, они рукотворные и этим притягивают, словно сел где-то в поле под стогом сена и от руки быстренько нарисовал…детей притягивает такое творчество оно им близко
mariya_mekh
24 Май, 2020 11:11
Света, спасибо! Мне самой было бы интересно почитать книгу и порассматривать картинки такие😍
Не знала что у наличников были «серьги», а в деревенской печи многие названия отделов не знала – обогатилась! 👍
Здорово, что пишут современные книги про деревню! Молодое поколение может снова начнет стремиться в деревню, а не в города🙈 Особенно после последних событий с коронавирусом и кризисом….
Sveta_S
25 Май, 2020 09:48
Дааа…дочке читала и сама обагащалась знаниями :)))
Я тоже, читая книгу, думала, что было бы здорово, чтобы молодое поколение увидели какая она…жизнь в деревне. Сколько там “живого” и настоящего…ничего подобного в городе не испытваешь…
Nataly
24 Май, 2020 17:29

Как интересно, Света!

Читая твой пост, вспомнила как в детстве, лет в 10-12 нашла дома книгу, которая называлась “Как построить сельский дом”. Книга была не детская, а абсолютно взрослая. Со множеством схем и иллюстраций. И там тоже было много про подробности устройства деревенских домов. И мне, помню, очень нравилось всё это рассматривать. В том числе, и про устройство наличников там была отдельная глава.

Я в 10-12 лет была абсолютно городским ребёнком, ни разу даже не бывала в деревне. И для меня все эти деревенские подробности были очень интересны. Даже как-то сказочны. 😇 Видимо, какие-то очень глубинные струны внутри затрагивали. Возвращали к “оторванным” корням.

Спасибо за такую экскурсию в детство!

Sveta_S
25 Май, 2020 10:03
Да, Наташ…точно! “Возвращали к отованным корням”… Помню, когда я ездила летом к бабушке в деревню, то словно окуналась в другой мир: звуки, запахи, натуральная, простая еда, простота в общении…общение с животными, коровы настолько умные, что считались членами семьи, помощь по хозяйству и это было такой честью – ты делаешь что-то нужное и это ценно!
Sofi
27 Май, 2020 16:27
Как здОрово, Света! Я бы и сама эту книгу почитала))) Такие «жемчужины» действительно необходимо отыскивать и рекомендовать, так как на поприще детской литературы уже тоже вовсю царит постмодерн, к сожалению.
Про наличники когда-то удивилась, посмотрев передачу о русском зодчестве. Да, отдельное искусство с характерными особенностями в разных поселениях… очень трогательно это:)
Спасибо!

( 7 комментариев — )